×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увольнение в связи со смертью сотрудника

    В трудовой книжке какую запись сделать?

    Уволена с занимаемой должности в связи со смертью (пункт 6 статьи 83 ТК РФ)?????????????????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ. В данном случае: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации". Датой увольнения будет считаться день смерти работника.

  3. #3
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 апреля 2003 г. N 225
    О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

  4. #4
    БУХ_алтер
    Гость
    Уволена с занимаемой должности в связи со смертью
    классная формулировка....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    г. Асбест
    Сообщений
    148
    А подскажите, смысл такой записи в т/книжке умершего. Ему-то уже по барабану. Да и трудовую ему что, в гроб кладут? На том свете она ведь ему не понадобится. Правильно? Или все-таки трудовая жизнь после смерти существует?

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    А подскажите, смысл такой записи в т/книжке умершего
    Вы там где не надо его ищите

  7. #7
    Аноним
    Гость
    На основании записи в трудовой книжке
    -Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника пункт 6 статьи 83 Трудового Кодекса Российской Федерации
    пишется заявление в пенсионном фонде и возвращается накопительная часть трудовой пенсии родственникам

  8. #8
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    А подскажите, смысл такой записи в т/книжке умершего. Ему-то уже по барабану. Да и трудовую ему что, в гроб кладут? На том свете она ведь ему не понадобится. Правильно? Или все-таки трудовая жизнь после смерти существует?
    Фу! так цинично!

  9. #9
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,355
    три года тема мирно лежала и никого не трогала
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    272
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На основании записи в трудовой книжке
    -Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника пункт 6 статьи 83 Трудового Кодекса Российской Федерации
    только еще часть надо указывать, ...части 1 статьи...

  11. #11
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    Уволить умершего нельзя. Иссключить из списка сотрудников в связи со смертью - такой должна быть формулировка.
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  12. #12
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Иссключить из списка сотрудников в связи со смертью - такой должна быть формулировка
    Я бы написала "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника" и т.д

  13. #13
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    нет нет и еще раз нет, формулировка именно такая.
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  14. #14
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    формулировка именно такая
    Где? в приказе-ради бога, а в трудовой, только в точном соответствии с ТК

  15. #15
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    ну в приказе конечно.
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,880
    ПП от 16 апреля 2003 г. N 225: "10. Все записи о ... увольнении, ... вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя ... и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)."
    Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69:
    "5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Например: ... 'Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации'."

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Осторожно увольнение в связи со смертью

    Подскажите пожалуйста, если умер внешний совместитель и родственники только позвонили, а свидетельство о смерти не захотели привезти. Как можно уволить?

  18. #18
    Милейко Юлия
    Гость

    А если родственники не захотели предоставлять копию св-ва, тогда.......

    Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные в случае смерти сотрудника его ближайшими родственниками, хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке (п. 37, п. 43 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках").

  19. #19
    Аноним
    Гость
    какое обозначение должно стоять в тебеле в день смерти работника

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Милейко Юлия Посмотреть сообщение
    Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные в случае смерти сотрудника его ближайшими родственниками, ....").
    трудовая обычно по основному месту работы

    без свидетельства о смерти писать увольнение в связи со смертью... как-то не правильно

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какое обозначение должно стоять в тебеле в день смерти работника
    а что у него в этот день по графику? он работал? был выходным?
    если на работе появлялся - рабочий день

  22. #22
    Аноним
    Гость
    а если работник умер в воскресенье (выходной день) дату ставить понедельника?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если работник умер в воскресенье (выходной день) дату ставить понедельника?
    воскресенье, конечно же

  24. #24
    abwgd99@mail.ru
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, если умер внешний совместитель и родственники только позвонили, а свидетельство о смерти не захотели привезти. Как можно уволить?
    позвоните на место работы, считавшейся основной - попросите хоть по факсу копию свид-ва

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •