<P align="right">Анастасия Варечкина, Директор Департамента консультирования BKG<BR>Компания<BR>№ 7 (253), 24 февраля 2003г.</P>
<P>Любой бизнес начинается с идеи. Любая идея имеет владельца. Владелец идеи, вложив деньги, становится собственником бизнеса. Бизнес требует эффективного управления. К сожалению, как показывает практика, собственник бизнеса нечасто бывает хорошим управляющим. Но даже если это и так, всегда наступает момент, когда нужно передать свои полномочия профессиональным управляющим.</P>
<P>Ситуация, в которой владелец компании занимает должность генерального директора, - проекция так называемой &quot;германской модели&quot; формирования капитала, - распространена в России очень широко. Но в чем заключается опасность ситуации, когда обе эти позиции занимает один человек?</P>
<P>Цели собственника - получение прибыли, доходность на вложенный им капитал, - строго говоря, находятся &quot;над&quot; текущей деятельностью в рамках бизнеса. В компетенции же топ-менеджеров - разработка путей достижения этих целей и, соответственно, ведение дел. Когда функции менеджера берет на себя владелец компании, ему приходится ставить себе задачи и контролировать их выполнение самостоятельно. Даже сугубо психологически подобное &quot;раздвоение личности&quot; могут реализовать только люди с исключительно развитой способностью к самоконтролю и самоанализу. Но в большинстве случаев получается так: задачи не формализуются и подаются сотрудникам в манере &quot;ну как вы не понимаете?&quot;. Собственник-менеджер рискует перепутать ведение бизнеса и собственные предпочтения, например, заявить: &quot;мне не нравится эта компания, и мы не будем вести с ними переговоры&quot;, несмотря на очевидные преимущества этого сотрудничества. Мотив этого поступка, - &quot;я хозяин этой компании - неужели я не могу выбирать клиентов?&quot; - понятен, но приносит очевидный вред бизнесу. Есть примеры, когда и стратегическое видение будущего компании менялось в зависимости от каких-либо личных обстоятельств собственника несколько раз за неделю.</P>
<P>В итоге компания подвержена финансовым (ничто не мешает собственнику изымать деньги для своих персональных целей) и человеческим (отношения менеджеров с владельцами зависят не от уровня компетентности, а от симпатии или антипатии) рискам.</P>
<P>Рассуждая здраво, собственник нанимает менеджеров для того, чтобы профессионально осуществлять бизнес-процессы, которыми он не может управлять самостоятельно. И тем не менее, слишком часто собственники-директора углубляются в детали работы своих менеджеров (&quot;это моя компания и я должен быть осведомлен о том, что здесь происходит&quot;) и дают им детальные наставления (&quot;это моя компания и я знаю, что для нее лучше&quot;).

Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?2291