×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 159
  1. #121
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Цитата Сообщение от Siddhartha
    А где Вы эти признаки возьмете? В ТК РФ? Я отчего-то не нашел... Ладно, оставим это на Вашей совести.
    Далее, читаем ст.238 и 239 и видим, что 239 не исключает применения 238. Нет 233, говорите? Ок, давайте подумаем... Ответственность несет работник при наличии вины. В ТК РФ нет форм, но давайте предроложим, что вина бывает в форме умысла и неосторожности. Умысел (пока) отметаем, остается неосторожность. Какие две подформы неосторожности есть? Легкомыслие и небрежность, что по сути синонимично отчасти халатности. Итак, водитель допускал, что при оставлении машины без охраны ее могут украсть или повредить, но забил на это. Факт передачи машины зафиксирован, да и водитель не отрицает этого факта. Не знаю, как Вы, а мне кажется, что в данной ситуации можно усмотреть причинение прямого действительного ущерба организации из-за бездействия работника (не поставил на охраняемую стоянку).
    Запомните, молодой человек, я ни на кого никогда огульно не "наезжаю", я просто призываю людей со всей ответственностью комментировать происходящее. Повторить про поверхностность?
    Только, вот где указанна его обязанность ставить на охраняемую стоянку? И каким образом оценивать критерий безопасности данной стоянки (если бы даже водитель ставил на нее) . А раз нет прямого распоряжения о постановке машины на кокретную стоянку, то нет и ответственности

  2. #122
    Клерк Аватар для Дюдюка
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Pома
    Дюдюка, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    Так ведь нет документа, подписанного сторонами о полной мат.отвественности

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    ... и не будет такого документа на водителя.

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Siddhartha
    Не знаю, как Вы, а мне кажется, что в данной ситуации можно усмотреть причинение прямого действительного ущерба организации из-за бездействия работника (не поставил на охраняемую стоянку).
    ППС между бездействием работника и ущербом была бы, если бы например, водитель не поставил машину на ручник на набережной, и последняя уехал бы в реку. В данном же случае, ущерб причинен действиями третьих лиц, а следовательно, вина водителя - отсутствует.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Вина водителя отсутствует исключительно потому, что он не нарушал своих должностных обязанностей.

  6. #126
    Клерк Аватар для Дюдюка
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    96
    Видимо придется быть тем самым гонцом, которому отрубят голову

  7. #127
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    Бл..., у него машину сп...и, во время работы? прочитайте еше раз пост. Тримма

  8. #128
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Цитата Сообщение от Pома
    Бл..., у него машину сп...и, во время работы? прочитайте еше раз пост. Тримма
    Так где указано, что он ее должен ставить в конкретное место. Нет таких распоряжений, стало быть нет и вины как таковой.

  9. #129
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Тримм
    Вина водителя отсутствует исключительно потому, что он не нарушал своих должностных обязанностей.
    И в случае нарушения, вины в причинении ущерба тоже не было бы

  10. #130
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    Так где указано, что он ее должен ставить в конкретное место. Нет таких распоряжений, стало быть нет и вины как таковой
    Если в рабочее время, согласен, а закончив работу он что должен сделать, приехать на базу, отметить путевой лист о прибытиии, и только потом идти домой
    у него ж машину в выходной сперли, поэтому я и спрашивал про путевой лист

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Ущерба - да, не было. Но можно было бы хоть среднемесячную содрать, из принципа.

  12. #132
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Цитата Сообщение от Pома
    Если в рабочее время, согласен, а закончив работу он что должен сделать, приехать на базу, отметить путевой лист о прибытиии, и только потом идти домой
    у него ж машину в выходной сперли, поэтому я и спрашивал про путевой лист
    Я думаю, что у них скорее всего водиле открытые путевые давались, да и если иначе, то лист скорее всего закрыли, дали новый на понедельник и отправили с глаз долой

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Рома, пока водила не сдал путевой лист - он числится на работе...

  14. #134
    Клерк Аватар для Дюдюка
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Тримм
    Рома, пока водила не сдал путевой лист - он числится на работе...
    Завтра утчню, спасибо

  15. #135
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    он числится на работе...
    , а в натуре где ? на даче? в баньке, с пивком? про то то и разговор.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Даже и так, но парень отопрется, если такое поведение (вернулся с рейса и не сдал а/м) в порядке вещей. Если ВСЕ ВСЕГДА так делают, и начальство допускает - это невозможно квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины.

  17. #137
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    Вор не тот кто украл, вор тот кто попался

  18. #138
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    Даже и так, но парень отопрется, если такое поведение (вернулся с рейса и не сдал а/м) в порядке вещей. Если ВСЕ ВСЕГДА так делают, и начальство допускает - это невозможно квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины
    Я представляю, что другие водилы скажут, когда начальник у них спросит,"НУ КТО ЕЩЕ С РЕЙСА НЕ ОТМЕЧАЯСЬ СРАЗУ ДОМОЙ ЕДЕТ?????"

  19. #139
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Ну предположим, чудом удастся доказать его вину, дальше что? Оклад и все на этом, там расходов по суду только будет больше, да еще скорее всего и зарплата у водителя не белая. Так, что наш спор в данном случае не имеет под собой практического применения.

  20. #140
    государь всея руси) Аватар для С.К.А
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Зуево,Таллинн
    Сообщений
    1,252
    Цитата Сообщение от Pома
    Я представляю, что другие водилы скажут, когда начальник у них спросит,"НУ КТО ЕЩЕ С РЕЙСА НЕ ОТМЕЧАЯСЬ СРАЗУ ДОМОЙ ЕДЕТ?????"
    Да это везде и всюду практикуется.

  21. #141
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Дюдюка
    Siddhartha, но работник, как я понимаю, все равно отвечает в пределах месячного оклада
    Это по-любому. Если ессно он не в сговоре с похитителями.

  22. #142
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от С.К.А
    Только, вот где указанна его обязанность ставить на охраняемую стоянку? И каким образом оценивать критерий безопасности данной стоянки (если бы даже водитель ставил на нее) . А раз нет прямого распоряжения о постановке машины на кокретную стоянку, то нет и ответственности
    Нет обязанности. Я понимаю, что щас зайду слишком далеко и совершенно в другую отрасль, но... Если водитель оставил машину незакрытой, ее угнали и сбили пешехода, то отвечать будет именно водитель как владелец ИПО (практика). И это при том, что в ГК не написано о необходимости ставит машину на стоянку и запирать ее. Есть принцип должной осмотрительности и добросовестности.
    Кто-то готов на все сто процентов быть уверенным, что неангажированный судья ни за что не усмотрит в действиях работника вины? Я нет, потому и постю... Хоцца дать человек хоть что-то, за что уцепиться можно.

  23. #143
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Siddhartha
    Нет обязанности. Я понимаю, что щас зайду слишком далеко и совершенно в другую отрасль, но... Если водитель оставил машину незакрытой, ее угнали и сбили пешехода, то отвечать будет именно водитель как владелец ИПО (практика). И это при том, что в ГК не написано о необходимости ставит машину на стоянку и запирать ее. Есть принцип должной осмотрительности и добросовестности.
    Кто-то готов на все сто процентов быть уверенным, что неангажированный судья ни за что не усмотрит в действиях работника вины? Я нет, потому и постю... Хоцца дать человек хоть что-то, за что уцепиться можно.

    Отвечать будет тот кто сбил, а если машину украли то хозяин отвечать не будет (если вовремя заявит) - куча судебной практики - поройтесь в К+ или в Гарнте.

    Цитата Сообщение от Siddhartha
    Есть принцип должной осмотрительности и добросовестности
    Где эти принципы закреплены (конкретно статья и без "воды" пожалуйста).

    Цитата Сообщение от Siddhartha
    А где Вы эти признаки возьмете? В ТК РФ? Я отчего-то не нашел... Ладно, оставим это на Вашей совести.
    Далее, читаем ст.238 и 239 и видим, что 239 не исключает применения 238. Нет 233, говорите? Ок, давайте подумаем... Ответственность несет работник при наличии вины. В ТК РФ нет форм, но давайте предроложим, что вина бывает в форме умысла и неосторожности. Умысел (пока) отметаем, остается неосторожность. Какие две подформы неосторожности есть? Легкомыслие и небрежность, что по сути синонимично отчасти халатности. Итак, водитель допускал, что при оставлении машины без охраны ее могут украсть или повредить, но забил на это. Факт передачи машины зафиксирован, да и водитель не отрицает этого факта. Не знаю, как Вы, а мне кажется, что в данной ситуации можно усмотреть причинение прямого действительного ущерба организации из-за бездействия работника (не поставил на охраняемую стоянку).
    Судя по постам других клерковчан Вы не убедили не только меня

  24. #144
    Клерк Аватар для Дюдюка
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    96
    Вчера перед тем как уйти с работы, я объяснила, что водитель максимально может ответить это своей зп...
    Вот жду чего мне сегодня скажут

  25. #145
    Клерк Аватар для Дюдюка
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    96
    Siddhartha, спасибо большое Много чего почерпнула из Ваших слов

  26. #146
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Дюдюка, он и з/п ответить то не может (читайте ст. 232, 233 ТК), а начнете с него "сдергивать" деньги с з/п он пойдет к авдокату и любой авдокат составит такую телегу в инспекцию труда, прокуратуру да еще и в суд, что Ваша контора запарится отбиваться (и в материальном смысле этого слова) от этих "органов", а добится денег Вы от него не сможете всеравно.

  27. #147
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    хорош лаяться, никто никого не оскорбляет, Alexis1984, в инете принято обращаться к собеседнику на ты, в этом ничего нет, но действительно в своих постах ВЫ только утверждаете: нет и все, попробуйте развить мысль, может большинство ВАШИХ апанентов с ВАМИ согласятся. Siddhartha, инспекция труда, вкупе с прокуратурой действительно могут изрядно подпортить нервы, но это не тот случай, я все таки настаиваю, что вина работника (водителя) есть, а уж о ее степени надо разбираться.
    Да это везде и всюду практикуется
    Вот поэтому то мы наверно никогда не будем правовым государством, или будем когда народ поймет, что надо поступать не так как принято, а так, как правильно, а у нас получается: все воруют, а я чем хуже???

  28. #148
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Siddhartha
    Если водитель оставил машину незакрытой, ее угнали и сбили пешехода, то отвечать будет именно водитель как владелец ИПО (практика). И это при том, что в ГК не написано о необходимости ставит машину на стоянку и запирать ее.
    Открою вам страшную тайну: в случае с ИПО, законом (ст. 1079 ГК) предусмотрено, что обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда. В нашем же случае такого закона - НЕТ.

  29. #149
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Pома, вину может установить только суд, причем согласно ст. 56 ГПК Дюдюке придется ОЧЕНЬ поднапрячся чтобы ее доказать, у нас суды исходять из такой позиции - работник слабая сторона, работодатель САМ ВИНОВАТ что не обеспечил безопасность авто...


    Pома, мысль развивать у меня не всегда хватает времени, т.к. еще надо успевать работать

  30. #150
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    у нас суды исходять из такой позиции
    неправда
    Pома, мысль развивать у меня не всегда хватает времени
    я тут посмотрел Вы почти в каждой теме активно учавствуете, так что не надо про работать, я тоже на форуме, когда свободное время есть

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •