×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333

    Вопрос Проверка КРУ - что делать и чего бояться?

    Проверка КРУ - что делать и чего бояться?

    Мы являемся генподрядчиком, заказчик – муниципальное унитарное предприятие, ему деньги выделяют из бюджета. И вот это вот муниципальное предприятие проверяет КРУ. При этом проверяющий выставил нам целый список документов (список в целую страницу мелким шрифтом), которые мы ему должны представить, в том числе и такие вещи как «накладные и акты на списание фактически применяемых строительных материалов», «первичные бухгалтерские документы, подтверждающие размер средств на зимнее удорожание, заготовительно-складские и др.расходы», «свод фактических затрат по объекту с расшифровкой по статьям расходов (зарплата, материалы и др)».
    И вот я сижу вся в непонятках – что же мне ему представлять. Ну ладно еще материалы – есть у меня и накладные и акты – за три года целый шкаф только с документами по материалам, пусть роется… Но вот что за первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходы на зимнее удорожание – я не знаю... всегда считала, что на зимнее удорожание просто закладывается определенный коэффициент в смете и, следовательно, в КС-2…
    И свода фактических затрат у меня нету… Только прямые затраты я отражаю на 20 счете пообъектно – зарплату основных производственных рабочих да материалы основные, которые по процентовкам списываются… А все остальное – косвенные затраты, и отражаю я их на 26 счете котловым методом, и закрываю ежемесячно все на 90 счет. Кстати, меня налоговая камерально проверяла за 1 полугодие 2005г., замечаний никаких не было…

    И что мне теперь делать, где мне за три года выбирать теперь все эти затраты по отдельному объекту?

    И самый главный вопрос – чем мне грозит эта проверка? Какие санкции? Или нашу фирму заставят теперь в бюджет возвращать всю полученную оплату за работу? Но ведь акты выполненных работ подписаны, работа сделана… И вообще – имеет ли право КРУ проверять ООО - коммерческую организацию, учредитель которой – физическое лицо? Какое КРУ дело, как я вообще веду бухгалтерский учет?
    Поделиться с друзьями
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Начнем с того, что это теперь не КРУ, А Росфиннадзор.
    Цитата Сообщение от Несси
    При этом проверяющий выставил нам целый список документов...
    Имеет право. Но вот к этому списку нужно отнестись с должным вниманием, четко понимая, что Вы отразили в документах, которые сдали заказчику.
    По своей сути - это встречная проверка.
    Цитата Сообщение от Несси
    Кстати, меня налоговая камерально проверяла за 1 полугодие 2005г., замечаний никаких не было…
    Налоговой нет дела до целевого использования бюджетных средств.
    Цитата Сообщение от Несси
    И самый главный вопрос – чем мне грозит эта проверка?
    Стандартно, в зависимости от результатов... от возврата нецелевых до КоАП и УК.
    Цитата Сообщение от Несси
    И вообще – имеет ли право КРУ проверять ООО - коммерческую организацию, учредитель которой – физическое лицо?
    Имеет право. Цитата из Положения о службе Росфиннадзора, постановление Правительства РФ 278:
    5.14.2. проводить в организациях любых форм собственности, получивших от проверяемой организации денежные средства, материальные ценности и документы, сличение записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными проверяемой организации

  3. #3
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Если эта проверка - встречная, для сличения моих документов и документов заказчика - то при чем здесь вообще мои первичные бухгалтерские документы?
    Заказчику сдаются только КС-2, КС-3 и выставленные к ним счета-фактуры.
    От того, какие расходы отражены в моем бухгалетерском учете, суммы в КС-2 и КС-3 не зависят совершенно, поскольку составляются КС-2 и КС-3 на основании смет, с использованием цен далеких то ли 1991 то ли вообще 1984 года и умножением потом на всякие там коэффициенты...

    Где написано, что проверяющий из КРУ (ну или Росфиннадзора) должен и имеет право проверять мои первичные бухгалтерские документы? у Росфиннадзора есть такие функции - надзирать за ведением бухгалтерского учета в коммерческих организациях?

    И что касается целевого использования... У меня вообще в принципе нет никаких целевых поступлений...
    Это у заказчика целевые поступления и целевое использование, они и учет ведут на 86 счете "целевое финансирование"...
    А у меня используется счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", и я веду работы по договору подряда на свой страх и риск, и получаю оплату за выполненнные работы, а не финансирование. Как только подписаны акты выполненных работ, заказчик становится мне должен. И приходящие на мой расчетный счет деньги - это не финансирование, это деньги, принадлежащие уже предприятию, и предприятие может их расходовать как угодно.

    И за что же тут меня наказывать "вплоть до УК"? за то, что я веду бухгалтерский учет в соответствии с законами и нормативными актами?
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    BorisG, да ладно,чего уж человека то пугать Несси, проверяют не вас, а МУП вот и свяжитесь с бухгалтером, а она(он)пусть и повыясняет в каком виде проверяющий все хочет видеть,обычно что-то в копиях,что-то в справках,а про зимнее удорожание точно справкой : применен такой-то,из справочника(норм) такого-то к сумме такой-то и расчет.А у вас действительно не ббджетные деньги, а деньги по договору.
    Но раз так упираются, то видимо команда снять сумму и скорее всего уже есть в цифрах эта сумма.Но снимут ее с МУПа, а вот у вас МУП может только попросить ее назад,не более

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В последнее время в договорах с МУП, ГУП... появилась фраза, что если КРУ снимет что-то, то МУП, ГУП... снимет это с подрядчика. Несси, интересом КРУ является изначально смета: перепроверяются объемы, нет ли лишних работ, не задраны ли цены. Т.е. ищут, что можно отнять и пополнить этим бюджет обратно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В последнее время в договорах с МУП, ГУП... появилась фраза, что если КРУ снимет что-то, то МУП, ГУП...
    Ну должны же мы как-то защититься А то раньше деньги назд получали только в случае слабых нервов подрядчика А вообще-то это коммерческий риск МУПа

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm
    ... да ладно,чего уж человека то пугать
    Я разве пугаю?
    Цитата Сообщение от m'm
    ... а вот у вас МУП может только попросить ее назад,не более
    И тут не так. Много зависит от степени нурушения. Могут и прокуратуру привлечь.
    Еще раз, Росфиннадзор в первую очередь интересует соответсвие документов у бюджетополучателя и исполнителя, а также соответсвие расходов, указанных в смете фактическим и нормативным.
    Сильно интересует необоснованное авансирование, а также нецелевое перечисление.
    Не обойдут стороной и использование материалов заказчика на другие объекты.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Несси
    - то при чем здесь вообще мои первичные бухгалтерские документы?
    Проверка соответсвия фактических расходов указанным в КС, особенно что касается расходов материалов заказчика.
    У меня вообще в принципе нет никаких целевых поступлений...
    Есть поступление бюджетных средств.
    И приходящие на мой расчетный счет деньги - это не финансирование, это деньги, принадлежащие уже предприятию, и предприятие может их расходовать как угодно.
    Да ну? Не стОит питать иллюзий...
    Если, например, заказчик ошибочно произвел бюджетный платеж с указанием назначения платежа, не соответствующего назначению, эти средства следует отразить, как невыясненные, и принять меры к их возврату (хотябы обменяться с заказчиком письмами), даже если есть задолжность у заказчика.
    Тоже самое и с завышенным, против постановления правительства, авансом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    BorisG, да нет бюджетного финансирования у подрядчика.Мы, когда бюджетными деньгами платим, даже никаких кодов не указываем,у нас нет казначейской системы, пришли деньги на счет,поом ушли.На наш заметьте счет,не на бюджетный в казначействе.обычный договор для исполнителя, а вот МУП обязан и проверить и сверить и нести ответственность.Исполнитель даже не сторона в договоре
    Есть поступление бюджетных средств.
    Только у МУПа
    заказчик ошибочно произвел бюджетный платеж с указанием назначения платежа,
    Да не провожу я бюджетный платеж,самый обычный

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    125
    Очень удачно на глаза мне попалось это обсуждение... У нас точно такая же ситуация. Позвонили из бухгалтерии Заказчика, с которым работали в 2004 г., к ним приехала проверка по поводу целевого использования средств. Обещают через пару дней и к нам приехать, проверить все документы... Говорят, что достаточно агрессивно настроены,цепляются за малейшие несоответствия. Планируют несколько киллометров проложенного кабеля с рулеткой мерить....
    Обязательно буду следить за обсуждениями по этому вопросу, очень много нового для себя узнала, постараюсь вовремя воспользоваться нужной информацией.
    И вам удачи, Несси!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Хе, кабель рулеткой. У меня зимой(!) проверябщий сбегал проверил благоустройство территории и поговорил с бабулями у подъезда(где он их зимой нашел?) и выяснил,что урны для мусора железные установлены не были,пришлось ему раскапывать под снегом остатки установленных прошлой весной урн и показывать.Тогда придрался,почему они такие дорогие,пришлось объяснять,что фирму поставщика урн нам районная администрация навязала. Но к исполнителям он не цеплялся,мы примерно знаем чего будут хотеть при проверках и заранее ксерокопии делаем.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от m'm
    мы примерно знаем чего будут хотеть при проверках и заранее ксерокопии делаем.
    И что они обычно хотят? МОжно примерный список? Потому что мы сталкиваемся первый раз и пока имеем только общее представление.....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Материалы и их цена,соответсвие объему сметы, к-ты стесненности, уддорожания различного,уставные документы,лицензии, а потом с рулеткой по крышам и фассадам, трубопроводам и прочему.Никого не волнуе зарплата фирмы исполнителя и прочие расходы.Зарплату они и из других источников могут выплачивать и никто не сказал,что должна быть отдельная,так же как и накладные, есть процент в смете и хватит.а еще не дай бог у фирмы вдруг появилось освобождение от НДС, а перед этим был договор с НДС,обязательно нужно объяснение почему.И списание НДС при освобождении на затраты тоже нужно объяснять (были какие-то разъяснения Госстроя).вот и все, пожалуй

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    125
    Спасибо, будем стараться за оставшееся время собрать как можно больше документов. Если по ходу возникнут какие вопросы, буду обращаться. А то я что-то вчера прочитала эту тему вечерком, так грустно сразу стало.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm
    Материалы и их цена,соответсвие объему сметы, к-ты стесненности, уддорожания различного,уставные документы,лицензии, а потом с рулеткой по крышам и фассадам, трубопроводам и прочему.
    Угу. Только соответсвие объемов поставки могут при желании проверить до трех уровней.
    И замены, особенно материалов заказчика... Использование материалов заказчика на другие объекты...
    И еще целевое расходование средств, особенно при срыве сроков.
    Цитата Сообщение от m'm
    Никого не волнуе зарплата фирмы исполнителя и прочие расходы.
    Угу. Это действительно им не нужно. Как и косвенные расходы.
    ps: Я думаю, уж тебе то положения, на основании чего они действуют, и кого привлекают в случае проблем, не надо цитировать.
    Впрочем, это не раз обсуждалось в форуме.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    BorisG,Дык вот перефинансировали они нас в прошлом месяце.Сижу думаю чем прикрыться,нечем, а как возвращать не хочется!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm
    да нет бюджетного финансирования у подрядчика.
    Подрядчик является получателем бюджетных средств. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
    Цитата Сообщение от m'm
    Мы, когда бюджетными деньгами платим, даже никаких кодов не указываем,
    Конечно нет, я разве с этим спорю?
    Цитата Сообщение от m'm
    а вот МУП обязан и проверить и сверить и нести ответственность.
    Угу. Только проверяют еще и исполнителя.
    И при этих проверках нервы крепкие нужно иметь.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И при этих проверках нервы крепкие нужно иметь.
    И хорошую команду управленцев,а о потом случайно некорректно написанная фраза в акте и пропущенная при подписании может вылиться черт знает во что.Мы обычно настаиваем на предварительном акте,а то потом никто наших объясняловок не читает,а читают акт проверки,ну и что ,что в подписи стоит приписка "с разногласиями".

  19. #19
    Stellata
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    Подрядчик является получателем бюджетных средств. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
    Ув.BorisG, Вы как, вообще, с бюджетным законодательством дружите? Объясняли же Вам старшие товарищи. Все получение бюджетных средств заканчивается отделениями казначейства.
    А в остальном - спасибо за Ваши посты, очень информативно, не оставляйте эту тему.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    Только соответсвие объемов поставки могут при желании проверить до трех уровней.
    А что значит "до трех уровней"?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Stellata
    Вы как, вообще, с бюджетным законодательством дружите?
    Нормально дружу. В основном с бюджетом и работаю
    Цитата Сообщение от Stellata
    Объясняли же Вам старшие товарищи.
    Это кто тут старший
    Цитата Сообщение от Stellata
    Все получение бюджетных средств заканчивается отделениями казначейства.
    LOL Да ну
    Stellata, уважаемая, неплохо бы для начала...
    во-первых... прочесть Бюджетный кодекс...
    И во-вторых, для себя уяснить границы полномочий контролирующих органов, призванных обеспечить контроль целевого использования бюджетных средств... и особенно внимательно прочесть постановление правительства 278... не забыть также ознакомиться хотябы со статьей 12 Федерального закона 4-ФЗ

  22. #22
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Я то думала, что к этой теме все потеряли уже интерес, а вот зашла сейчас - а тут так много всего написали).

    Спасибо всем ответившим!)

    Хоть какие-то мысли появляются, что же все-таки готовить для проверяющего.
    НУ материалов заказчика у нас практически нет, в основном все покупаем сами, с оплатойперечислением безналичных средств с нашего счета или за наличку через подотчетных лиц-наших работников. Пару раз покупали у заказчика кое-какие материалы, но именно покупали, то есть с оформлением накладной, счета-фактуры и протокола взаимозачета, и использованы они были строго по назначению...
    Так что пусть в наших шкафах с десятками папок с накладными, приходными ордерами и требованиями-накладными роется по умопомрачения... Единственно, требования-накладные у нас не все оказались распечатаны, многое так и было только в компьютере, но сейчас распечатываем, раскладываем...вот если где-нибудь подпись непоставленную пропустим - уцепится за это?

    Ну зарплату основных производственных рабочих кое-как отдельно для этого объекта вроде повытаскивали...

    Но вот косвенные расходы меня по-прежнему беспокоят...нет у меня их учета отдельно для этого объекта, котловым методом они... Как бы мне это все не показывать, а? Может быть, обойдется?
    Можно, конечно, выкрутить каким-нить искусственно-расчетным путем часть этих самых косвенных расходов, но так это копотно, так не хочется... Обидно будет, кучу времени и сил потратить на этот бесполезный труд, который никому может не понадобиться.
    Решила пока подождать, вот в понедельник заказчикам позвоню, узнаю, как там проверяющий... а там видно будет.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  23. #23
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от BorisG
    :
    И во-вторых, для себя уяснить границы полномочий контролирующих органов, призванных обеспечить контроль целевого использования бюджетных средств... и особенно внимательно прочесть постановление правительства 278... не забыть также ознакомиться хотябы со статьей 12 Федерального закона 4-ФЗ

    Если 4-ФЗ это тот Закон, что о Счетной палате, то
    "Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются также на ... предприятия, организации, ... вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества."
    Мы же однако никаких средств из бюджета не получаем -нам платит юридическое лицо - коммерческое предприятие, у нас не бюджетное финансирование, а оплата за выполненные работы по договору подряда.

    Я в бюджетных учреждениях не работала, всегда только в коммерческих, и за 15 лет работы главбухом НИКОГДА с КРУ не сталкивалась, хотя выполнять работы приходилось в том числе и для бюджета. Просто никогда фирмы, где я работала, не были в таких СМР заказчиком, всегда только подрядчиком.

    Как там Высоцкий пел об УК РФ - "открою Кодекс на любой странице - и не могу, читаю до конца"?)

    Так вот, оказывается, такая статья как "Нецелевое расходование бюджетных средств" относится исключительно к "должностным лицам", прямо так в статье 285.1 и написано "1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения"... а что такое должностное лицо? а вот в статье 285 и написано "Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
    "
    Так что я - главный бухгалтер коммерческого предприятия, ООО, учредителем которого является физичесоке лицо - я не должностное лицо!
    И не надо меня УК пугать!)

    Меня там только статья "укрывательство от налогов" касается.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Несси
    ...вот если где-нибудь подпись непоставленную пропустим - уцепится за это?
    Скорее нет, чем да. Их интересует чаще всего соответсвие расходов документам у заказчика и фактическим.
    Цитата Сообщение от Несси
    Но вот косвенные расходы меня по-прежнему беспокоят...
    Еще раз, косвенные, точнее расчет себестоимости, может всплыть, только если по очень старой привычке, которую надо было давно похоронить, Вы этот прискорбный факт отразили в смете и договорах.
    Так что... внимательно прочтите свои договора.
    В остальных случаях, еще раз, статьи формирования себестоимости исполнителя не предмет для дискуссии.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста, еще раз для бестолковых: в итоге КРУ снимает деньги с заказчика, заказчик акт не оспаривает, а дальше снимает эту сумму с подрядчика, а у подрядчика-то шанса оспорить это снятие нет вообще? акт проверки касается заказчика, получается подрядчик оспорить его не может?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    оспаривание акта КРУ - это интересно.Не встречала. А вот у подрядчика есть все возможности побороться, тем более,что деньги то он уже получил и спрорить придется заказчику с подрядчиом, а не наоборот

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    оспаривание акта КРУ - это интересно.Не встречала. А вот у подрядчика есть все возможности побороться, тем более,что деньги то он уже получил и спрорить придется заказчику с подрядчиом, а не наоборот
    я правильно понимаю-кру по акту снимает с заказчика, после чиего заказчик пытается проделать это же с подрядчиком, а подрядчик денег не отдает, пытаясь доказать, что все обоснованно? но ведь есть акт, который устанавливает, что сумма завышена

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а вы ,когда подписывали акт закказчику чем думали? Сметы проверили,объемы проверили,все сделано,подписано.то,что КРУ что-то выкружило,так это их работа. Вряд ли ы чего-то подрядчику докажите

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    17
    Здравствуйте!
    Прошу Вас помогите разобраться.Исполнитель(подрядчик) предоставил смету на внутренние электромонтажные работы в отапливаемом помещении. В смете на работы прибавлен коэффициент зимнего удорожания 1,047, если возможность убрать коэффициент зимнего удорожания из сметы? Работы предполагаются в октябре 2010г.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а что мешает сделать смету без этого коэффициента?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •