×
×
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 442
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70

    Вопрос Идеальный возраст для рождения детей?

    Расскажите пожалуйста, во сколько лет Вы рожали своих детей? Если детей еще нет, сколько Вам лет и какие причины препятствуют этому? Какой, по Вашему, максимальный и какой минимальный возраст для деторождения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    Мне 25 лет и у меня пока нет детей, в частности из-за материальных проблем. Мне кажется, что детей нужно рожать как можно раньше, лет в 20, но так, чтобы была уверенность в завтрашнем дне. А, как правило, это не совместимо. Поэтому, ждем лучших времен. Выплатим кредит и срочненько займемся этим вопросом. Юлька

  3. #3
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    У меня № 1 - в 22 (связано с окончанием вуза), № 2 - в 33 (повзрослела ).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    У каждого свой возраст. Ошибка в том, что все хотят узнать абстрактный идеальный возраст, а не хотят познавать себя.
    Ориентироваться на материальные трудности не стоит.
    Главное - это умножающаяся любовь будущих родителей.
    У меня погодки 17,5 и 16 лет, родились после окончания института (как у всех в то время).
    Ориентировалась на советские стандарты (подсознательно).

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Первый в 18, второй в 23 и сразу развелась. Советов давать не буду. Но по молодости растить детей учиться и работать тяжело и физически и материально.А когда становишься старше то слишком много начинаешь думать "когда?" "как потом растить?" "а как работа-карьера?"и "надо ли?". Все от человека зависит и от его возможностей.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Для меня до 22 лет было очень проблематично рожать, я училась и работала с 1 курса А вот сейчас как раз решила заняться личной жизнью и квартирой. В однушке я рожать никого не буду, мне с котом тесно!!!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Город, которого нет
    Сообщений
    121
    Мне кажется, что сначала человек должен пожить для себя, погулять, в общем получать от жизни радость , и только потом завести детишек , родить ребенка в 18 лет, я не понимаю зачем, сама еще ребенок, и себе еще ребенка родить??? Наверно надо рожать в 23-25 , но каждому свое

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    У меня девочка( родила в 21), в 22 поступила в институт заочно и мальчик (в 24) на 3 курсе.Рожала обоих по любви, обоюдному согласию с мужем. Оба учились, работали,растили детей, жили в однокомнатной хрущевке. Закончили институт сами, сейчас дети -одна на 4, второй на 1 курсе университета.
    Считаю, что тогда, что сейчас все проблемы надуманные. Если ты чувствуешь, что ты именно сейчас должна это сделать, не нужно долго анализировать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Считаю, что тогда, что сейчас все проблемы надуманные. Если ты чувствуешь, что ты именно сейчас должна это сделать, не нужно долго анализировать.
    Точно.

  10. #10
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Первый ребенок в 26, второй в 29. Уже после первого поняла, что надо было рожать лет в 18. А сейчас и дети маленькие и карьеру нет возможности делать.

  11. #11
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Все зависит от воспитания и условий, которые нам родители дали. Я с родилась в хорошей квартире и меня с рождения возили на машине, поэтому и своим детям я того же желаю. Я знаю, что если сейчас рожу, тогда о трешке я буду мечтать в старости.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Первый ребенок в 26, второй в 29. Уже после первого поняла, что надо было рожать лет в 18. А сейчас и дети маленькие и карьеру нет возможности делать.
    Карьеру можно сделать при желании очень быстро. Так что спешить незачем.

  13. #13
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    QCK, т.е. еще года через три не поздно будет приступить к карьере?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    QCK, т.е. еще года через три не поздно будет приступить к карьере?
    Думаю не поздно. Я вообще-то не карьеристка, на мне природа отдыхает в этом плане после мамы. У нее было две карьеры: первая до моего рождения в Минфине и Госплане (до 40 лет), оч. хороший рост. И после моего рождения пришлось строить новую карьеру, на сей раз преподавателя солидного московского вуза, в чем она тоже преуспела (с 40 до 62 лет), параллельно занимаясь консультированием. Кто только не побывал в нашем доме, и одним из моих первых слов было "издержки обращения" и "симпозиум" (оч. почему-то меня смешило).
    Все в наших руках.

  15. #15
    клякса Аватар для Klya_Ksa
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    В однушке я рожать никого не буду, мне с котом тесно!!!
    зачем тебе рожать у тебя кот есть
    Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты. (с) Ф.Раневская

  16. #16
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    QCK, не думаю что вторая карьера ВАшей мамы была бы столь удачна если бы не было первой . Сейчас начинать карьеру в сфере бухучета и финансов позже 30 лет очень проблематично. Поэтому детей либо рожаю до начала карьеры, совсем молодыми, либо сначала делают карьеру а потом рожают детей и очень быстро стараются вернуться на работу.К сожалению в бухии и налогообложении все очень быстро меняется и выпадать надолго из процесса нельзя..Издержки профессии
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    70
    Считаю, что тогда, что сейчас все проблемы надуманные. Если ты чувствуешь, что ты именно сейчас должна это сделать, не нужно долго анализировать.
    Я так не считаю, мы платим огромные кредиты и содержать ребенка нам просто не на что. Мы на себя-то не зарабатываем, не то что на детей. Я боюсь нищеты. Поэтому, выплачиваем долги и уже начинаем работать над этим вопросом. Юлька

  18. #18
    Клерк Аватар для Кулёма
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    592
    Девочки, рожайте пораньше. Я вот тоже всякие такие вещи думала, деньги, карьера и т.д. А как опомнилась - не получается уже. Деньги есть, с карьерой тоже вроде все в порядке. Время упустила. Зато подруга родила в 18, выучилась, вырастила ребенка и теперь в 30 лет с сыном под ручку ходит.

  19. #19
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    ИМХО. Идеального момента для рождения не будет никогда. Сначало кредит, потом карьера, потом еще что-нибудь. Надо пытаться совместить. А вобще в жизни нет ничего невозможного

  20. #20
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от ДЖО
    Считаю, что тогда, что сейчас все проблемы надуманные. Если ты чувствуешь, что ты именно сейчас должна это сделать, не нужно долго анализировать.
    Полность согласна, ну может есть какие-то экстремальные случаи, а так...
    Пожить для себя хочеться, радоваться жизни - просто Вы еще не повзрослели.. и независимо от календарного возраста сами еще ребенок (если можно -без обид)
    И вообще дити это почти всегда какие-то трудности, но это трудности материальные что-ли.....
    А на другой чаше весов - просто острая необходимость "хочу маленьгого , родного, своего человечка, его еще и в проекте нет, а я его ужде любли...." ну какое значение тогда имеют материальные вопросы ?
    О себе дочку родила в 22, сына в 25, подряд после института..
    Развелась, осталась в коммуналке, без профессии и растила одна двоих последние 12 лет ( а сами знаете какое это было время...)
    Нет в жидзни нерешаемых проблем и бед ( кроме здоровья близких... )
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    74
    [quote]мы платим огромные кредиты и содержать ребенка нам просто не на что. Мы на себя-то не зарабатываем, не то что на детей.[/quote

    А дети-это часть тебя.И для того, чтобы платить огромные кредиты, надо иметь огромные доходы, не так ли?

  22. #22
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    ДЖО, громкая фраза.
    То есть Вы считаете, что содержать любое количество детей можно без ущерба для семейного бюджета?

  23. #23
    Клерк Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    163
    Первую дочку родила в 20, вторую-в 22. Росли без бабушек, папа-всегда на работе, было очень трудно. Зато, теперь они мои лучшие подруги и советчицы. Да и в "тонусе" всегда держат, не дают стареть.Оказывается, это очень здорово когда дети взрослые, а сам ещё молодой... Приятельница моя смотрит на них и говорит теперь :"Какая дура была, рожать побоялась. Трудности проходят, а дети остаются".

  24. #24
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Солнечная Зайка
    Трудности проходят, а дети остаются"
    золотые слова !
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  25. #25
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    "Даст бог ребеночка - даст и на ребеночка".
    Рожать можно и нужно в любом возрасте. И здесь и там свои плюсы и свои минусы. Это выводы из собственного опыта. Старшему - 19, младшему скоро 4. (О своем возрасте стыдливо умолчу )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Алик и Яша.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	9142  
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  26. #26
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Рожать нужно тогда, когда чувствуешь - надо. если не готов морально - всегда будет неподходящее время. А пожить для себя - потом трудности с заведением ребенка - такая проблема, к сож-ю есть. Физиология женская - кол-во и кач-во яйцеклеток с возрастом ухудшаются, увы. Я родила в 24, на второго не решилась, а сейчас уже поздновато. ЛО, вы молодец - такая разница между детками - не побоялись. Я, видимо, не решусь. Всем детишкам здоровья ( и мамам тож).

  27. #27
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Кста, затраты на каждого последующего ребенка возрастают не в прямой пропорции, как это многие думают...
    А про зайку и лужайку проверено проливом

  28. #28
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Чиж То есть Вы считаете, что содержать любое количество детей можно без ущерба для семейного бюджета?

    Нет, конечно, невозможно СОДЕРЖАТЬ даже одного ребенка без ущерба чему-либо : бюджету ( слово не подходящее для такой драгоценности как РЕБЕНОК), жилплощади ( ведь потом придется квартирой делиться), личной жизни, здоровью, увлечениям, преферансу, который тоже иногда приносит ущерб бюджету.Да, это чисто по-мужски. Ни одной женщине такое на ум не придет

    У меня двое : сын - 24 года и дочь- 16 лет, рожденные осознанно и ожидаемо в 23 и 31 год. Считаю, что возраст с 22 до 28 - самый оптимальный, если есть возможность управления этим процессом. Нашим детям нужны не только деньги и жилплощадь, а здоровая и жизнерадостная мама, способная уделять достаточно времени и внимания детям, тогда у них больше шансов быть здоровыми и счастливыми, чем у состоятельных, но уставших от жизни и измотаных на работе родителей.
    Надо точно понимать, что с рождением ребенка, по крайней мере мама уже не принадлежит себе и своим желаниям- на много много лет. Надо иметь силы недоспать, терпение накормить ( когда не хочет есть), гулять, когда не хочется вылезать из дома, терпение и время заинтересовать и научить, когда чадо не хочет или не может, что-то выучить или узнать. А еще есть кружки, танцы, обучение музыке, рисованию, спорт, куда надо водить или дополнительно заниматься, короче здоровье и энтузиазм молодых, здесь не помешает.
    Неплохо, конечно иметь жизненный опыт, чтобы не совершать ошибок, но не забывайте, что мы взрослеем и набираемся этого опыта вместе с детьми. Не бывает учебно-тренировочных детишек, точнее не должно быть в идеале. И ни одна книжка не даст точного индивидуального совета, как правильно воспитывать Вашего ребенка.

    А вообще дети даются или не даются богом и тогда, когда нужно. О них нельзя сказать, что ребенок родился невовремя, это значит давать своему ребенку ущербную программу.
    Надо помнить, что чем позднее Вы решились на рождение ребенка, тем меньше шансов у Вас захотеть иметь второго, т.к. чисто технические трудности (даже не имею ввиду беременность и роды) в 20 лет переносятся значительно легче, чем в 30-35 лет.

    Но бывают и исключения. Моя школьная подруга родила сынишку в 45, когда двум дочерям уже 22 и 24.
    А сокусник мужа, имея в первом браке двух дочерей, решился еще на трех детей во втором, последний родился, когда папаше стукнуло 54 и хватает энергии на всех. Главное, чтоб у относительно молодой жены хватило здоровья на трех "погодков"!
    Последний раз редактировалось agur; 27.05.2006 в 20:54.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    185
    Рожать детей надо тогда, когда вы хотите их родить. Дочку родила в 19 и в том же году поступила в институт. Помощь бабушкой оказывалась лишь на первом году жизни ребенка. Далее - пламали и плаваем самостоятельно. Да, было трудно, но интересно. И мы с мужем сильно закалились, нам теперь ничто не страшно. Благодаря тому,что надо было кормить семью муж очень много работал и уже сделал неплохую карьеру. Никто не голодал, не страдал от отсутствия досуга. Если у кого-то было желание погулять - все рашаемо. Я тоже не страдаю от отсутствия работы. Сейчас нам по 26, ждем второго долгожданного и желанного.
    А знаешь, все еще будет

  30. #30
    Клерк Аватар для Mamochka
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Первую дочку родила в 17, не запланированная она у нас. Когда поняла что беременна, училась ещё в 11-ом классе. Выпускные экзамены сдавала так: 2 экзамена, свадьба, ещё 2 экзамена. Подруги все, конечно же, крутили у виска, называли дурочкой, советовали прервать беременность, но я их не слушала и ни капельки не жалею. Теперь те же самые подруги с завистью на нас смотрят, у некоторых из них до сих пор детей нет - не получается.
    Вторую дочку родила в 27. На тот момент была хорошая работа, перспективы роста, но это всё было не важно по сравнению с огромным желанием родить ребёнка, маленькую крошечку. Жилищные условия были не из лучших - однушка в хрущёвке на первом этаже. За время беременности умудрились продать свою однушку и купить двушку с небольшой доплатой, правда квартира была в совершенно убитом состоянии. Своими силами сделали ремонт и небольшую перепланировку, в итоге получилась трёшка.
    Сейчас дочкам 13 и 3, я работаю главбухом в двух небольших фирмах, заканчиваю институт (перешла на 6-ой курс). С мужем в июне будем отмечать 14 лет совместной жизни.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •