×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 180
  1. #1
    бух Аватар для flower2006
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    36

    Уведомление об УСН

    В налоговой попросили уведомление о применении УСН0, а у нас только есть заявление на УСНО с печатью налогового органа. Разве нам надо еще иметь и уведомление? а если его нет что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Уведомления они дают. Хотя, если его нет, то ничего страшного- переход на УСН заявительный, а не разрешительный.
    Если Вы не давно переходили на УСН, то попробуйте разыскать свое уведомление. Проблем будет меньше. А то просят его все кому не лень - и ФСС, и медстрах, и даже некоторые контрагенты.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    нам прислали по почте через месяц после регистрации

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Хотя, если его нет, то ничего страшного- переход на УСН заявительный, а не разрешительный.
    Ваши бы слова да богу в уши....
    Моя подруга так "попала" так на этот год. Когда при регистрации отдавала документы на оформление в налоговую, ей на заявлении о переходе на УСН поставили штампик, ну она его и "припрятала" как особо ценное. Да не тут то было. Когда в начале этого года спохватилась (не было уведомления) пошла разбираться с налоговой. И тут началось...Оказывается мало было просто "завизировать " заявление нужно было самой унести в канцелярию (другое крыло, отдельный вход), конечно же ей об этом никто не сообщил! Но ведь у налоргов виноваты все, но не они! Так вот они и "залетели" на этот год на ОСНО. Благо, что фирма нерабочая, пришлось спешно сдавать нулевки, затем уточненки по 2005 г. (была деятельность), спешно доперечислять НДС, прибыль и все такое! Так что я бы не была уверена на вашем месте. Хотя может быть только наши налоговики такие кровопийцы!
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Zайка, извините, но это говорит только о том, что Ваша подруга поленилась идти в суд. Или хотя бы к начальнику налоговой инспекции.
    Штамп о приеме заявления есть? Пусть налоговая сама разбирается кто из его сотрудников и куда должен его нести.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    В суд говорите, а это мысля! Но ведь эти "сухари" так нагло и уверенно давят! Раньше якобы они сами относили, а сейчас всех посылают самим унести, были, конечно, случаи, что люди не доходили с заявлением. Ну что ж, попали люди, внимательней нужно быть. Ух-х! Всех бы их да наше место!
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Штампик есть и число приемщицы и ее подпись. Да никто никуда не соберется. Мы в глубинке еще мало умеем таких образом решать проблемы.
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Zайка, ну хотя бы до начальника инспекции дойти можно? Ну он проигнорирует в вышестоящую обратиться. Нельзя же что бы, в Вашем маленьком городе, все время вытирали ноги об налогоплательщиках. Это ведь еще и от Вас зависит...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Если стоит отметка налоговой о получении, значит (я думаю и надеюсь правильно) можно не ругаясь попросить выдать дубликат. Они же должны были как то ответить: либо да либо нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Zайка, ну хотя бы до начальника инспекции дойти можно? Ну он проигнорирует в вышестоящую обратиться. Нельзя же что бы, в Вашем маленьком городе, все время вытирали ноги об налогоплательщиках. Это ведь еще и от Вас зависит...
    самое смешное, что одна знакомая из налоговой обещала "помочь" (конечно не бесплатно) уговорить начальника сделать уведомление задним числом. Получается, все они так настроены.
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    а сама говорит, пока не могу к начальнику правильно подойти...мы уже и не ждем.
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  12. #12
    Татьяна_Ник
    Гость
    А вот мы были в такой ситуации аж 2 раза:1 раз по ООО, 2 раз по ИП. В первом случае дошли до зам.нач.ИФНС и нам дали оригинал уведомления. Во втором случае написали заявление на выдачу дубликата, получили его и все были счастливы. Это при том, что и ООО и ИП полностью вели деятельность в течение года, отчитывались по УСН, а в налоговой даже и не подозревали, что мы на УСН. Вот так...

  13. #13
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    А у нас с этим проще, если дал заявление на УСН, сдаешь отчеты за год как УСН, потом тебе звонят или пишут, что Вы не на УСН. Им говоришь, у нас заявление со штампиком, тогда они слезно просят приехать или выслать им копию, так как они его потяряли. Наверное, нашим премии начисляют за УСН-щиков!

  14. #14
    Клерк Аватар для YoYo
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    75
    Наша О-я писала заявление при предыдущем бухе. В 2004 году. И с 2005 О-я стала работать на УСНО. Только в июле 2005 года я забрала док-ты у предыдущего буха... и.... заявление было, а уведомления не было. Но меня одна вещь смутила, т.к. в книге ДиР должен стоять номер уведомления, а не заявления. В налоговой выяснилось, что уведомление высылали по почте, но я его так и не нашла. Написала заявление с просьбой выдать дубликат и всё...

    Это я так - в тему ))
    я просто мало знаю....

  15. #15
    Клерк Аватар для Иринушка 1978
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    64
    А как можно посмотреть как оно выглядит заявление о переходе на упрощенную систему

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

  17. #17
    Клерк Аватар для Иринушка 1978
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    64
    Спасибо

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А у меня такая ситуация: моего знакомого ИП "кинула" девочка, которая якобы занималась всеми его делами, в том числе должна была делать налоговую и бух.отчетность (КДиР). ИП попросил меня заняться его бухгалтерией. он сказал что он на упрощенке д-р 15%, кгда я увидела его документацию, то немножко вошла в транс:
    1) не нашла в упор ни заявления ни самого уведомления о том что я применяю УСН
    2) ИП зарегистрирован в 2006 году, открыл расчетный счет в январе 2007, никаких сведений об открытии расчетного счета не подавалась (как я предполагаю), в апреле 2007 зарегистрировал тока кассовый аппарат и вот якобы только с апреля у него пошла выручка, но в течение времени с января по апрель(когда не было кассового аппарата и не было официальных доходов) он вносил деньги н р/сч и с р/сч платил поставщикам за материалы
    3) сдана декларация по УСН только за полугодие, за 9 месяцев и за 1 квартал 2007 ничего не сдавалось
    4) не факт что заплачны фиксированные платежи в ПФ (с р/сч не платились, но возможно через сбербанк)
    5) выручку в банк не сдает и не собирается соблюдать кассовую дисциплину, говорит что мол у меня ваапще может и не быть расчетного счетА
    на мои вопросы он ничего не может ответить, т.к. всеми делами занималась девочка, с которой связи нет
    КОРОЧЕ... че мне со всем этим делать не знаю. сейчас уже 25 число, за 2007 год ни декларация, ни КДиР не поданы, за 1 квартал 2008-го тож не знаю че писать, подскажите не че делать с уведомлением и с банком

    Извините что сумбурно, но время уже 4 часа ночи, а я ни фига не знаю что мне делать!!!! ПАМАГИТЕ!!!!!

  19. #19
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    1) не нашла в упор ни заявления ни самого уведомления о том что я применяю УСН
    Узнавать в налоговой.
    в течение времени с января по апрель(когда не было кассового аппарата и не было официальных доходов) он вносил деньги н р/сч и с р/сч платил поставщикам за материалы
    Потом куда материалы делись?
    3) сдана декларация по УСН только за полугодие, за 9 месяцев и за 1 квартал 2007 ничего не сдавалось
    Если подтвердится, что ИП на УСН, заплатить недоимку, пени и досдать.
    4) не факт что заплачны фиксированные платежи в ПФ (с р/сч не платились, но возможно через сбербанк)
    Можно узнать в ПФР или сделать сверку в налоговой.
    5) выручку в банк не сдает и не собирается соблюдать кассовую дисциплину, говорит что мол у меня ваапще может и не быть расчетного счетА
    Это правда. Никакой кассовой дисциплины, и расчетного счета тоже может не быть.

  20. #20
    Обессиленная
    Гость
    Уважаемая Искорка
    Цитата:
    1) не нашла в упор ни заявления ни самого уведомления о том что я применяю УСН

    Узнавать в налоговой.

    А как в налоговой узнавать? просто страшно, а если вдруг мы не на УСН окажемся, то какие тогда последствия? и как у них спросить "простите не подавали ли мы вам заявление об УСН, если да то сделайте нам копии пожалуйста" а они меня пошлют куда подальше. я имею ввиду как правильно к ним подкатить чтоб себе не навредить?

    Цитата:
    в течение времени с января по апрель(когда не было кассового аппарата и не было официальных доходов) он вносил деньги н р/сч и с р/сч платил поставщикам за материалы

    Потом куда материалы делись?

    ну этааа, он фактически деятельность вел, только без кассового аппарата, поэтому материалы шли на покраску клиентов и т.п. аааа наверно можно их было заранее закупить, а в апреле списать, правильно?

    5) выручку в банк не сдает и не собирается соблюдать кассовую дисциплину, говорит что мол у меня ваапще может и не быть расчетного счетА

    Это правда. Никакой кассовой дисциплины, и расчетного счета тоже может не быть.

    Ну а если есть р/сч? Я не могу этот вопрос для меня самый мучительный, я уже столько всего прочитала про кассовую дисциплину, где то говорят что надо соблюдать, и что тогда значит п.4 ст 346,11 НК РФ "... для ИП... сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций..." вот вы говорите что не нада, страшно...

    и вообще как часто налоговики цепляются к ИП и приходят к ним собирать урожай?

    аааа, и еще один вопросик (простите за наглость) я же могу в КДиР оплаченные по р/счету счета от поставщиков не ставить в расход? просто не возникнет ли потом у налоговиков вопрос, зачем это вы платили и за что? а у меня просто нет подтверждающих документов (потерялись) и если я все проплаты поставщикам покажу в КДиР то у меня будет убыток, а этим тож не хочется как то нервировать налоговую и так уже накосячили.

    Если вы ответите, буду вам очень признательна и спасибо большое за предыдущий ответ )))) и извините если это сообщение не очень удобно читать, не умею я пользоваться форумом ))))

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    А как в налоговой узнавать? просто страшно, а если вдруг мы не на УСН окажемся, то какие тогда последствия? и как у них спросить "простите не подавали ли мы вам заявление об УСН, если да то сделайте нам копии пожалуйста" а они меня пошлют куда подальше. я имею ввиду как правильно к ним подкатить чтоб себе не навредить?
    В моей налоговой ИП-шниками занимаются отдельные инспектора. По алфавиту. Они же занимаются заверением КДиР. Можно попробовать найти своего инспектора, "уточнить как книгу заверить можно, письмо писать или просто принести..." Потом между делом поинтересоваться про уведомление на УСН. Это все ИМХО, конечно.
    Узнавать про УСН все равно надо. Лучше сейчас все самим переделать, чем потом.
    ну этааа, он фактически деятельность вел, только без кассового аппарата, поэтому материалы шли на покраску клиентов и т.п. аааа наверно можно их было заранее закупить, а в апреле списать, правильно?
    В принципе мог закупать материал, а деятельность начать позже и этот материал использовать.
    5) выручку в банк не сдает и не собирается соблюдать кассовую дисциплину, говорит что мол у меня ваапще может и не быть расчетного счетА

    Это правда. Никакой кассовой дисциплины, и расчетного счета тоже может не быть.

    Ну а если есть р/сч? Я не могу этот вопрос для меня самый мучительный, я уже столько всего прочитала про кассовую дисциплину, где то говорят что надо соблюдать, и что тогда значит п.4 ст 346,11 НК РФ "... для ИП... сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций..." вот вы говорите что не нада, страшно...
    Любой ИП на любом режиме н/о может в любой момент положить и снять любую сумму ДС с р/сч, не отчитываясь. Кроме того, он может вообще не иметь р/сч. Эта статья в применении к ИП, ИМХО, о ККМ.
    я же могу в КДиР оплаченные по р/счету счета от поставщиков не ставить в расход?
    Можете, например могут быть утеряны документы на получение товара. А это не позволяет включать такие затраты в расходы.

  22. #22
    Обессиленая
    Гость
    Искорка, да вы просто метеор!!! (восхищаюсь)


    Вам БАААЛЬШОЕ ПРЕБААЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    47
    В Едином стандарте обслуживания налогоплательщиков от 14.08.08 № ММ-3-4/362@ нет пункта "Рассмотрение заявления и направление (выдача) уведомлений о возможности (невозможности) применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей." Значит ли это то, что можно в налоговой не запрашивать дубликат Уведомления, может его отменили? Написала заявление на переход 29 октября еще, а уведомление так и не пришло. Или стоит уточнить в налоговой? Подскажите пожалуйста....

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Никто его не отменял. Лучше поинтересуйтесь в налоговой его судьбой.

  25. #25
    Горе-предприниматель
    Гость

    Спасите !!! УСН!!!

    Помогите пожалуйста!!! 2 года назад я зарегистрировал ООО. Обращался в одну из тех контор, что объявления на каждом столбу развешивают "Регистрация ООО, ИП, итд итп" Вел деятельность. Сдавал отчеты во время. Недавно меня один клиент попросил прислать ему копию уведомления о возможности применения УСН. Я такого у себя в учередит док-тах не нашел. Тетя, оформлявшая мне ООО, меня отфутболила. В налоговой мне сказали, что я на общей системе. Что мне будет за это? И как этого избежать?

  26. #26
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Я такого у себя в учередит док-тах не нашел.
    а завление на УСН есть?

  27. #27
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Feminka, Автору уже ответили в другой теме..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    28
    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как написать заявление на выдачу дубликата уведомления о переходе на УСН. Просто мы подали заявку, нас перевели, сказали что отправили уведомление по почте, но ни по одному адресу это уведомление не пришло.

  29. #29
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    SANTANA87-88, никак не писать....возможно вам его и не посылали....на вашем экземпляре заявления должен быть штампик что вы уведомили налоговую о переходе на УСН...этого достаточно ...хотя можете сходить к Вашему инспектору и спросить когда вам посылали уведомление...и куда...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    28
    Дело в том, что мы ездили туда, и они сказали что нас перевели и выслали уведомление по почте. А по поводу дубликата, сказали пишите заявление. Просто на книге доходов и расходов на титульном листе нужно указать номер уведомление о переходе или это не обязательно?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •