×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 180
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    efreytor, ну я, например, могу пободаться. Вы можете, а новичок не сможет. Поэтому и советов таких я стараюсь на форуме не давать

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотя я вт изучила регламент ФНС, там нет ничего про выдачу уведомлений о применении УСН. Только выдача патентов по УСН и подписание книги ДиР. Так что формально обязанности выдать уведомление действительно нет
    Спасибо. Попробую им письмо написать. Возможно удостоят официальным ответом - хоть что-то

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    GaBu, а зачем Вам оно вообще? Даже на книге ДиР теперь номер его не пишут

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    GaBu, а зачем Вам оно вообще? Даже на книге ДиР теперь номер его не пишут
    Ну хотя бы всё для тех же контрагентов. Ну и вообще с ним как-то спокойнее)) Без бумажки ты букашка (с)

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, вопрос такой: зарегистрировал чп 2 недели назад, заявление на упрощенку не писал, деятельность не осуществлял пока. Отправляю заявление на следующий год, чтоб была упрощенка. В этом году получается ОСНО? Или можно как-то и в этом году УСН, если деятельность не осуществлялась?

  6. #66
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    В этом году получается ОСНО?
    Или можно как-то и в этом году УСН, если деятельность не осуществлялась?
    нет
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    В этом году получается ОСНО?
    да
    Или можно как-то и в этом году УСН, если деятельность не осуществлялась?
    никак нельзя
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Жаль

  9. #69
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Только что позвонили из налоговой и сказали: "Мы рассмотрели ваше заявление на УСН и отказали. Так как у вас вид деятельности розница и бытовые услуги - под УСН не подпадает".
    Я также по этим видам писал заявление на ЕНВД. Заявление на УСН написал на случай, если появится деятельность не подпадающая под ЕНВД. Сказали приехать за уведомлением. Что можно сделать?
    Я так понял еще есть время написать заявление на след. год. Но какие основания? Или как можно их убедить пересмотреть свое решение? В законе вроде про вид деятельности не сказано.

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    жаловаться руководителю,
    жаловаться в выщестоящую.
    законе вроде про вид деятельности не сказано
    совершенно верно, заявленные виды деятельности не влияют на возможность применения усн, за исключением крайне ограниченного перечня
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Почитал уведомление. В нем отказ аргументируется 346.12 п.4:
    Цитата Сообщение от SupremeNSK Посмотреть сообщение
    "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения."
    На словах пояснили - раз у меня не указано видов деятельности, которые не подпадают под ЕНВД, то я не могу применять УСН.
    Я сказал, что подпишу уведомление, но после того как получу дубликат моего заявления на УСН. А в случае если у меня появятся иные виды деятельности, то буду платить УСН.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    SupremeNSK, а откуда они знают, попадают у Вас виды деятельности под ЕНВД или нет? Нельзя только по наличию кода сказать, ЕНВД ли это
    И вообще, не могут переводится организации или ИП полностью на ЕНВД, виды деятельности только могут попадать под этот спецрежим.
    Так что отказ налоговой незаконен. И отказывать на основании п.4 ст.346.12 они права не имеют. Потому как там же прямо и написано, что УСН применять можно

  13. #73
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Ну, поэтому я их так и предупредил ) Раз они игнорируют мои уведомления, я буду игнорировать их.
    И в самом деле - ведь городской совет может в течение года поменять виды, которые под ЕНВД подпадают...и тогда УСН должно быть...К слову сказать - печать на уведомлении они еще не поставили. Говорят если я не подпишу, то оправят в начале след.недели по почте.
    Так что есть еще шанс убедить их отказаться от этой порочной практики =) Если будет время - пойду в понедельник за дубликатом моего заявления и задам им вопрос насчет "если депутаты отменят ЕНВД, то будет ли коллапс..."
    Последний раз редактировалось SupremeNSK; 27.11.2009 в 15:18.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну это не тот довод. Поскольку такой вариант как раз в НК предусмотрен. Если местные власти в середине года отменяют ЕНВД, то налогоплательщики могут перейти на УСН в середине года
    А вот то, что Вы можете в середине года внести дополнительные виды деятельности, или, например, увеличить площадь торгового зала, это факт. И потому они не имеют права отказывать в УСН. Предупредите сразу, что Вы будете в случае чего судится до победного и их за проигранный суд по головке не погладят

  15. #75
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Благодарю за наводку! Ведь действительно - после превышения определенного лимита площади ЕНВД отменяется, а значит определить по виду деятельности тип налога они не могут!

  16. #76
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Сейчас почитал. Похоже по моим видам при любом раскладе ЕНВД. Помогите, пожалуйста, заготовить правильные аргументы, что они не могут мне отказать в УСН. Я кстати, уже ссылался на ВАС РФ - Определение от 28.03.08г. в котором говорится:
    Кроме того, судебными инстанциями указано, что гл. 26.2 НК РФ не устанавливает права налогового органа на запрет применения налогоплательщиком УСНО, кроме случаев, указанных в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
    Вот мои коды:
    52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов .
    Эта группировка включает: - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли - торговлю через автоматы.
    74.85 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
    Эта группировка включает:
    - копирование, светокопирование и аналогичную деятельность

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я вообще все аргументы уже изложили. А торговать Вы можете и подакцизными товарами (например, моторным маслом) и это уже не будет попадать под ЕНВД. И услуги оказывать юрлицам, что уже не бытовые услуги.
    И вообще, может Вы завтра рекламой в интернете займетесь, не их дело вообще, чем Вы будете заниматься через месяц. Вы имеете право перейти на УСН, Вы это и делаете

  18. #78
    ~Лина~
    Гость
    Подскажите, пожалуйста.
    форма заявления не поменялась?
    ФОРМА № 26.2-1,
    Приложение № 1 Утверждено Приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 (в ред. Приказа МНС РФ от 07.07.2004 № САЭ-3-22/414@,Приказов ФНС РФ от 17.08.2005 № ММ-3-22/395@, от 02.09.2005 № САЭ-3-22/421@)

  19. #79
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    не поменялась.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #80
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Сейчас позвонили, сказали, что подумали и решили не отказ выдать, а уведомление, что при рознице УСН нельзя применять. Это уже лучше =) Одумались.

  21. #81
    Аноним
    Гость
    ООО зарегистрирована в 46ой Налоговой г. Москвы в мае этого года. По юридическому адресу эта ООО относится к 5ой налоговой г. Москвы. Уведомление о возможности использования УСН по почте не полученно. Куда сейчас обращаться за получением этого уведомления: в 46ую или 5ую налоговую г. Москвы?

  22. #82
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Аноним, а вы заявление на УСН подавали? Отметка на вашем экземпляре или расписка в получении заявления имеется?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    заявление подавали, но экземпляра с отметкой не сохранилось

  24. #84
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Если подавали вместе с регистрацией то в расписке о получении документов оно должно фигурировать....иначе можете вообще не доказать что у вас УСН...
    Еще вариант прикинуться дурочкой,позвонить в 5 и попросить копию уведомления,сказав типа что потеряли свой...может они не станут копаться ,но во всяком случае уж точно узнаете на УСН вы или нет..а то ведь может оказаться что нет и тогда.....
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Насколько я понял если мы заявили о желании (мы это точно делали) использовать УСН, нам не могли в этом отказать. ведь так?
    И насколько я знаю послее регистрации это уведомление направляется по почте на юр адрес. или не так?

  26. #86
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    нам не могли в этом отказать. ведь так?
    по идее так.
    И насколько я знаю послее регистрации это уведомление направляется по почте на юр адрес. или не так?
    раньше направлялось...сейчас вроде нет
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  27. #87
    Клерк Аватар для SupremeNSK
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    50
    Когда я с ними общался, они (налоговая), сказали что если я сейчас не подпишу уведомление, то они будут обязаны отправить по почте, чтобы соблюсти сроки. Значит такой порядок есть.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    А мне наоборот с УСН на ОСНО надо фирму перевести. Надо заявление писать? До какого числа?

  29. #89
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Надо заявление писать? До какого числа?
    надо,до 15 января.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  30. #90
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    SupremeNSK, Нате вам...идите тыкайте им под нос...
    Письмо Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2009 г. N ШС-22-3/730 "О порядке перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения"

    Справка

    Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями и жалобами налогоплательщиков по поводу неправомерного направления им уведомлений о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

    Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Таким образом, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

    Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.

    Соответственно, у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

    В то же время, учитывая заявительный порядок перехода на данный режим налогообложения, в случае, если налогоплательщиком заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения представлено в более поздний срок, чем установлено в вышеуказанных нормах Кодекса, налоговый орган вправе сообщить ему о невозможности рассмотрения данного заявления по причине нарушения сроков его подачи.

    Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, изъявивших желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

    В связи с вышеизложенным, а также учитывая, что в настоящее время в Минфин России на согласование направлены проекты приказов ФНС России об утверждении новых форм документов для применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не рекомендуется использовать форму N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" и форму N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения".

    Доведите данное письмо для руководства нижестоящими налоговыми органами.
    Действительный государственный
    Советник Российской Федерации
    2 класса С.Н. Шульгин

    вот и доведите до них это письмо,раз уж они сами за 2 месяца его никак до себя не доведут)))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •