×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233

    НДС по общехоз.расходам - делим или нет???

    Други мои, уже сил нету.
    Давайте еще раз про общехозяйственные расходы при экспортных операциях, а? Про это писали немало, но всё течет, всё меняется...

    Некоторые настаивают на том, что делить общехоз. расходы и НДС по ним НУЖНО - пропорционально выручке от обычных и экспортных операций.
    Ну почему нужно? п.10 ст.165 НК говорит лишь о том, что необходимо установить порядок определения сумм экспортного НДС - путем раздельного учета или расчетным методом. То есть я должна выбранным мною способом обособить "экспортные" суммы НДС - те, которые будут заявлены мною в декларации 0% - от поставщиков экспортируемых товаров, от поставщиков услуг, связанных с экспортной сделкой (транспортные, оформление сертификатов и т.д.)

    Прошу Вас, давайте обменяемся мнениями!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Муза, вопрос в разделении самих ОХР или только входного НДС по ним? Я просто не совсем усекла камень преткновения....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    В НДС. Не вижу смысла рассчитывать НДС по ОХР, приходящийся на долю экспортных операций, с тем, чтобы включать его в декларацию 0%.

    Хотя некоторые утверждают, что так нужно делать. Почему? Не вижу в НК оснований для этого...

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не вижу в НК оснований для этого...
    А их там и нет. В п.10 только добавили фразу о том, что мы можем в УП установить порядок (любой) определения сумм налога, заявляемых к вычету в 0% декларации. А раздельный учет и деление ОХЗ это, мне кажется, налорги из ст.171 в экспорт перетащили. Хотя это только ИМХО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Да, согласна. Но я сейчас смотрела эту тему здесь, на форуме - народ ведь реально делит этот НДС! И включает его в декларацию 0%!

    Еще меня смущает позиция нашего юриста, мы с ним спорим уже третий день. Утверждает товарищ, что делить нужно. Он, правда, пять лет проработал в налоговой, и наверное в кое-каких вопросах мыслит еще "по-ихнему"
    Оно, правда, и неплохо - иногда знать их ход мыслей...

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Муза, ну вы ж сами экспортер, всю эту кухню знаете Приносите декларацию, документы по 16ст., документы, подтверждающие вычеты, потом (как частный вариант развития событий) получаете требование на камералку, в котором значится милая фраза "...документы, подтверждающие наличие раздельного учета налога на добавленную стоимость..." И при отсутсвие оного (раздельного) налогоплательщики боятся навлечь на себя лишний гнев, влекущий за собой отказ. Вот и делят, благо несложно. Что не является гарантией положительного решения....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Ну что же это!!!
    Почему народ молчит?
    В этом разделе форума явно тусят экспортеры! И молчат!
    Давайте пообсуждаем.
    Хотя бы - кто как поступает?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У меня маленькие суммы по ОХЗ (так получилось, что НДС в традиционно больших статьях затрат:аренда, коммуналка нет), всякая канцелярка, подписка, комиссия за валютный контроль и т.д. - не делю, все ставлю в обычную декларацию, из-за копеек не хочу разводить гору лишних регистров. Но в книгу покупок добавила лишнию графу для НДС по ОХЗ, считая тем самым свой долг по ведению раздельного учета сумм НДС выполненным.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Тоня
    У меня маленькие суммы по ОХЗ (так получилось, что НДС в традиционно больших статьях затрат:аренда, коммуналка нет), всякая канцелярка, подписка, комиссия за валютный контроль и т.д. - не делю, все ставлю в обычную декларацию, из-за копеек не хочу разводить гору лишних регистров. Но в книгу покупок добавила лишнию графу для НДС по ОХЗ, считая тем самым свой долг по ведению раздельного учета сумм НДС выполненным.
    Не понимаю, причем тут раздельный учет? Ведь обязанность его вести возникает только при необлагаемых НДС операциях. А экспортные операции облагаются НДС, только по ставке 0%

  10. #10
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    меня маленькие суммы по ОХЗ (так получилось, что НДС в традиционно больших статьях затрат:аренда, коммуналка нет), всякая канцелярка, подписка, комиссия за валютный контроль и т.д. - не делю, все ставлю в обычную декларацию, из-за копеек не хочу разводить гору лишних регистров.
    Аналогично. Тем более, что
    Не понимаю, причем тут раздельный учет? Ведь обязанность его вести возникает только при необлагаемых НДС операциях.
    полностью согласен. Писал запрос в свою налоговую о разд учете, они так мне и ответили.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Buh2, п. 10 ст. 165 НК говорит, что "Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), ... приобретенным для производства/реализации товаров (р., у.), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0%, устанавливается принятой налогоплательщиком Учетной политикой..."

    Из этого предложения некоторые понимают, что под товарами, работами, услугами, приобретенными для..., понимаются не только ТРУ, непосредственно относящиеся к данной операции, но и общехозяйственные (в какой-то степени это действительно так. Ведь есть телефонные переговоры, работают люди, жгут электричество ради этой экспортной сделки и т.д.)

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    В НК РФ нет прямого указания на то, что фирма, которая продает товары и в России, и на экспорт, должна вести раздельный учет "входного" НДС (Постановление ФАС ВВО от 11.03.2005 № А38-4627-17/611-2004).

    Обязывая вести налогоплательщика раздельный учет (ст.166 п. 6 НК) налорги порядок ведения этого раздельного учета так и не придумали. Просто сказали, что мы должны сами закрепить это в учетной политике.
    Честно говоря, я не предсталяю как реализовать на практике разделение НДС по ОХР: да, я могу вычислить этот показатель как отношение общей суммы продаж и продаж на экспорт.
    НО. Если сумма моих ОХЗ складывается не просто из аренды и телефона, если у меня ежемесячно по 40-50 и более с/ф на ОХР, то это надо еще из каждой с/ф "выделить" ту часть, которая относится к "экспортному" НДС. Именно для того чтобы избежать такого шквала бумажной работы организуются отдельные фирмы, занимающиеся ТОЛЬКО экспортом. Чтобы не надо было определять "сколько канцотоваров было израсходовано...."
    Лично я показывала раздельный учет только по тем операциям (не говоря о товарах), которые четко могла отнести к экспортным.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Я с этим вопросом билась 2 месяца назад, пришла к таким выводам:
    1) раздельный учет вести надо (почему уже не помню, т.к. в НК этой обязанности точно не прописано, но есть какие-то письма и т.д. на этот счет)
    Короче говоря за само отсутствие раздельного учета может "что-то быть".
    2) а вот как именно его вести каждый должен определить сам и прописать в учетной политике.
    Делю аренду, связь, стоянку а/м (у нас перевозки), лизинговые платежи по машинам. Остальное все пихаю в обычную декларацию и пошло все лесом.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Делю аренду, связь, стоянку а/м (у нас перевозки), лизинговые платежи по машинам
    Выходит, часть этих услуг Вы относите на экспорт, и НДС по ним включаете в декларацию 0%?

  15. #15
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Угу, пропорционально выручке.
    Но тут, кстати, попала там, где не ожидала вообще - у нас как-то лизинговые машины не ездили за границу 2 месяца, а я лизинг поделила по привычке. И что думаешь - заметили, гады и отказали в вычете.
    Последний раз редактировалось Лампочка; 16.05.2006 в 11:18.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    То есть выходит по этим суммам к комплекту документов, что сдаем в налоговую вместе с декларацией 0%, Вы прикладываете (например по услугам связи): договор, счет-фактуру, акт выполненных работ (услуг), платежку? Все подтверждающие документы по ОХР, по каждой сумме, или как?

  17. #17
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Вот тут не знаю, честно сказать. По идее - а где вообще установлено, что мы обязаны все вот это каждый месяц таскать в налоговую? Как я понимаю - если им надо, то они обязаны затребовать необходимые для камеральной проверки документы, причем в письменной форме.
    У меня пока дважды затребовали все это, но так, на словах, еще + книга покупок и бух. справка по раздельному учету НДС.
    А платежку, кстати, с 1 января как раз не надо.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    А платежку, кстати, с 1 января как раз не надо.
    Вот, кстати, это верно
    А я чё-та по-инерции прикладываю...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    А я вообще не делю ОХЗ..и пошли бы эти налоговики
    Мы экспортируем товар.....поэтому именно по нему добиваемся подтверждения нулевой ставки( по сути того, чтобы не накручивать на товар НДС). Смогли подтвердить- НДС по товару не платим и одновременно ставим к возмещению. А что я буду подтверждать по ОХЗ если я их на экспорт не поставляю и на нулевую ставку не претендую?
    Все ОХЗ мы используем в деятельности облагаемой НДС (0,10,018%)! Учитывю на отдельном субсчете (19.4) конкретно, например, расходы на оформление декларации ( тем самым выполняя требование о раздельном учете),но в декларацию нулевую не ставлю, и к возмещению ставлю сразу же НДС по таким расходам

    Я бухгалтер-бегемот, я всему веду учет!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Учитываю на отдельном субсчете (19.4) конкретно, например, расходы на оформление декларации ( тем самым выполняя требование о раздельном учете),но в декларацию нулевую не ставлю, и к возмещению ставлю сразу же НДС по таким расходам
    Но эти-то расходы напрямую связаны с экспортной операцией... А Вас уже проверяли?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Проверяли,в смысле, выездной проверки?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Ну да. При камералке-то они и не увидят, что у Вас там есть еще за расходы, связанные с экспортом.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Тоже правильно...
    Чего то я начиталась...и мне стало страшно!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Интересно, есть ли на форуме люди, которых уже прверяли.
    Люди, аууууу, отзовитесь!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Есть такие. У меня выездная проверка закончилась месяц назад. То, что они экспортные сделки не смотрели ВООБЩЕ - это просто везенье. Наверное, посчитали, что на них и так уже довольно времени потрачено (в смысле, камеральщиками)
    Но, понятно, на такое везенье рассчитывать... рискованно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Да, повезло вам!
    Но у меня, если все таки вы правы, могут быть большие проблемы!
    За месяц проходит около 300 сч/ф и выделять в % по каждой сч /ф экспорт...по меньшей мере нереально!
    Выход один получается...идти к руководству и говорить чтобы новую фирму открывали...для экспорта?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    248
    Выход один получается...идти к руководству и говорить чтобы новую фирму открывали...для экспорта?
    Вот так мы и поступили.
    Намучались объяснять налоргам, что раздельный учет обязателен только для облагаемых и необлагаемых операций; что для нас (а мы машиностроительное предприятие) трудозатраты на более-менее правдоподобное разделение входящего НДС не оправданы. Ну, и так далее - все уже сказано выше.
    Сейчас у нас выездная проверка. Экспорт, тот что был до создания отдельного предприятия, уже посмотрели. Пока ничего не сказали про разделение входящего НДС. Может размышляют...
    Дальше будет видно.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    За месяц проходит около 300 сч/ф и выделять в % по каждой сч /ф экспорт
    Видела такое собственными глазами месяца два назад, ездила к юристам с отказным решением, мне показали как одна организация делает такую портянку в экселе. Высчитывает коэф-т (соотношение 18% выручки к 0%) и каждый с/ф, который прямо невозможно отнести к конкретной 0% операции (а таких большинство) делит на две части в две декларации. Я, честно говоря, выпала в осадок, но на судей они произвели неизгладимое впечатление.

  29. #29
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Вот приблизительно то же самое я и пыталась сделать. Но в таком случае выходили такие суммы к возмещению... да меня налоговики и так активно склоняют убрать все, что можно из декларации по 0%. На мой вопрос, что я в таком случае буду объяснять, когда выездная проверка спросит: "а где ваш раздельный учет?", ответили, что не знают, но "слишком у вас много к возмещению". Это 50-то тысяч из где-то 300-400! "Повбыбвав бы"!

    Сейчас вот, кстати, сижу, маюсь с лизингом. У нас, как я уже выше писала, иногда бывает, что лизинговые машинки за границу не ездят - ну вот и что прописать в учетной политике? Что в том месяце, когда машины ездят по РФ, НДС с лизинговых платежей относится в декларацию по 18%, понятно. А вот когда они ездят все-таки и там, и там?! Из общей суммы выручки выбрать выручку конкретно по лизинговым машинам, найти по ней пропорцию по перевозкам по 0% и 18%, и согласно этой пропорции разделять НДС?! Маразм!
    Последний раз редактировалось Лампочка; 16.05.2006 в 16:09.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    ну вот и что прописать в учетной политике?
    Вот это вопрос! Я как раз над этим и размышляю. Написала:

    "Не распределять НДС, относящийся к общехозяйственным расходам, между продукцией, реализуемой на внутреннем рынке и на экспорт. Суммы НДС по общехозяйственным расходам принимать к вычету в порядке, установленном п.1 ст.172 НК РФ".

    Т.о. я установила для себя порядок определения сумм налога, относящихся к экспортным операциям, как того требует п.10 ст.165 НК - ОХР в расчет не брать. Были правда мысли вообще этой темы в Учетной политике не касаться, чтобы раньше времени не привлекать внимание налоговиков к этому вопросу. Но, решила, что пользы от этого пункта будет больше, чем вреда.

    Так же пришлось прописать в УП и основные средства. Минфин ведь в письме от 20.05.05 № 03-04-08/125 высказался, что, мол, необходимо распределять НДС по приобретенным ОС, используемым как для осуществления обычных операций, так и для экспортных. Посмотришь, так к этим ОС можно приплести и всю офисную технику, и мебель... А чё, торговая фирма, столы с компьютерами в равной степени участвуют и в обычных операциях, и в экспортных

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •