×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Все..я кажется сейчас в осадок выпаду!
    Самое интересное,что месяц назад была аудиторская проверка...проверяли супер-пупер аудиторы..одни из лучших в городе!
    Ииии...ни слова, ни пол-слова про раздельный учет по экспорту!
    А в учетной политике я тоже про раздельный учет ОХР не стала упоминать.
    Господи, какой маразм! И как это все руководству обьяснить?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    MTs, пожалуйста, после проверки поделитесь "радостными" вестями!

  3. #33
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Муза, интересный у тебя подход получился Как раз разделение ОХР и предусмотрено пропорционально выручке. Хотя опять же - кем предусмотрено, только для облагаемых-необлагаемых, т.е., в принципе, имеешь право...
    Ув. дамы!
    Т.к. черт его знает, как быть с этим раздельным учетом, может быть, попытаемся вывести вместе какие-то общие принципы? Чтобы "и нашим, и вашим".

    Как я понимаю, цель у всех одна - поменьше в 0% декларацию, чтобы не маяться с доказыванием права на вычеты, вот и как обосновать, что на операции по 0% мы ну вообще ничегошеньки расходов не несем? Хотя раздельный учет при этом ведем усиленно!
    Ну вот например, те же ОС - делить или не делить? Не делить, вроде бы, оснований не имеем, т.к. на одном и том же компьютере у меня менеджер ведет учет и загран- и обычных рейсов. А с другой стороны - кто об этом знает? Составлять при приобретении нового компа справку - дескать, куплен для менеджера по внутрироссийскм перевозкам, поэтому НДС отнести к операциям, облагаемым по 18%?
    То же самое с запчастями. А то, что они потом были использованы для других целей... Во-первых, докажите, а во-вторых, уж точно нигде не предусмотрено, что мы в таком случае должны убрать вычет из 18% декларации и запихать в 0%, да еще и за прошедшие периоды. Логично рассуждаю?
    Последний раз редактировалось Лампочка; 17.05.2006 в 10:02.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Лампочка, с твоим ходом мыслей согласна.

    Вообще, мне, например, противно, что все наши мучения - от неопределенных формулировок в НК. Сейчас, читая НК, я не вижу в нем требования распределять ОХР при экспорте, и тем более связываться с ОС. Но приходится опасаться, что налоговики могут трактовать по-своему или "домыслить" какое-нибудь предложение в НК.
    Внутреннее убеждение - нет, ОХР делить не надо. Но на всякий случай предпринять кое-какие предупредительные меры: вроде справок, как предлагает Лампочка, положениями Учетной политики. Т.к. НК не содержит конкретных и определенных требований, значит "порядки" сами для себя устанавливаем.

  5. #35
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Противно то, что сидят в налоговой м...ки, которым до фени все твои выкладки - а они вот так себе думают, и доказывай, что ты не верблюд!

    Думаю вот, может тогда прописать в учетной политике таким образом: "Раздельный учет НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам ведется по фактическому использованию данных ТРУ в операциях, облагаемых НДС по ставкам 0 и 18%. В случае невозможности четкого разграничения области применения вышеуказанных ТРУ между операциями, облагаемыми по ставкам 0 и 18%, распределение НДС производится пропорционально полученной выручке от данных операций"
    Как считаешь, логично звучит?
    Это я, разумеется, про себя, т.к. я уже в этом году дважды подавала на вычеты, уже не изменишь все заново, придется делить.
    Последний раз редактировалось Лампочка; 17.05.2006 в 10:46.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    Вроде ничего. Или можно еще конкретно прописать те виды ОХР, которые участвуют в обычных и экспортных операциях и подлежат распределению. Прямо списком. Думаю, налоговикам сложно будет приплести какой-то неупомянутый тобой вид расхода

  7. #37
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как считаешь, логично звучит?
    Я так же прописывала.
    Прямо списком
    хм...знаешь, список меняется и иногда приплести что-то надо не только налоговикам, но и тебе. ИМХО лучше общей фразой, в конце концов можно нарисовать бухсправку к декле с перечнем того, чего распределяешь. Я думаю не такой большой список получиться.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    233
    хм...знаешь, список меняется и иногда приплести что-то надо не только налоговикам, но и тебе.
    Да ну нафиг! Чего там еще приплетать-то? Взять минимальный перечень - от чего никак не отвертеться. Потому что расширять этот перечень у бухгалтера навряд ли желание появится. А что-то исключить - тоже чревато: что это, брали-брали в расчет, а потом - бац! Исключили, и взяли все вычеты по-обычному. Нехорошо, товарищ!

  9. #39
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Надо тогда определиться - что кому лучше, я бы, наверное, конкретный список составила, т.к. у меня затраты одни и те же.
    Интересная мысль, кстати - если установить такой список учетной политикой, тогда сможет ли кто-либо вобще придраться, на каких основаниях ты внесла в этот список именно вот эти расходы? Меня в основном волнует вопрос общей, так сказать, достоверности, т.к. почему, например, распределяю аренду, а ремонт того же помещения - нет?

    А вот как бы все-таки из этого списка обоснованно выкинуть лизинг, может подскажете свежую мысль? Я уже всю голову сломала! Ну вот как я могу связь делить, аренду делить а лизинг - нет? На каком бы основании его к 18% деятельности отнести, а?!

  10. #40
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Вот, нашла:
    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2005 г. N А26-743/2005-213 (извл.)

    Пунктом 1 статьи 153 НК РФ установлено, что при применении налогоплательщиками, реализующими товары (работы, услуги), различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.
    Согласно пункту 6 статьи 166 НК РФ сумма НДС по операциям реализации товаров, облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции.
    Из данных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщику вменено в обязанность вести учет таким образом, чтобы иметь возможность определить налоговую базу по операциям, облагаемым по различным ставкам. На необходимость ведения раздельного учета сумм "входного" налога указано в пункте 3 статьи 172 НК РФ, предусматривающем особый порядок налоговых вычетов при осуществлении экспортных операций. При этом установленная особенность возмещения НДС относится ко всем, без исключения, структурным составляющим, использованным для производства и реализации товаров в таможенном режиме экспорта, а именно: сырье, материалы, расходы на приобретение топлива, энергии, воды, транспортные услуги сторонних организаций и прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы организации (либо расходы на продажу).
    Правила раздельного учета сумм "входного" НДС для реализации товаров на экспорт Налоговым кодексом Российской Федерации не определены. Следовательно, налогоплательщик обязан самостоятельно разработать методику ведения учета "входного" НДС и закрепить ее в приказе об учетной политике.
    При этом следует иметь в виду, что производить деление сумм НДС по расходам, относящимся к реализации товара как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами, необходимо в любом случае. Принятая в обществе методика учета "входного" НДС должна обеспечивать правильность исчисления той части оплаченного поставщикам налога, которая соответствует стоимости материальных ресурсов, фактически использованных при производстве и (или) реализации товаров на экспорт. Эта часть "входного" налога подлежит возмещению в момент подтверждения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    А у меня ещё хуже.
    У нас услуги. Те, что онносятся непосредственно к экспортным грузам облагаются по 0%. Те, что вспомогательные (а их доля в общей выручке менее 5%) - облагаем по стаке 18%. И как тут делить? И делить ли?
    До этого весь входящий НДС показывали в декларации по 18%. А теперь думаю, что надо было в нулевой декларации показывать?

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    До этого весь входящий НДС показывали в декларации по 18%
    Т.е. вычеты в 0% декларации не заявляли вообще? Или вы имеете ввиду "весь входящий НДС" по ОХЗ?

  13. #43
    БУХ_алтер
    Гость
    А теперь думаю, что надо было в нулевой декларации показывать?
    Надо было делить все-таки

  14. #44
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Стоп, стоп! Если выручка по 18% менее 5% в общей массе, то ничего делить не надо. Но это относится опять же к облагаемым-необлагаемым операциям. А вот заявлять тогда, выходит, все надо в нулевую декларацию, с чем можно и поздравить.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Фирма открылась с начала года. Первые 2 месяца её вела другой бухгалтер, я пришла в конце марта. Ни я, ни предыдущий бухгалтер до этого с нулевой ставкой НДС не работали. Компания фактически оказывает посреднические услуги при экспорте товара (экспедиторские), которые облагаются по ставке 0% и ещё совсем немного собственных услуг с 18% ставкой.
    Пред. бухгалтер все расходы кидала на 26 счет, 20 вообще не было. Мотивировала тем, что услуги и предприятие малое. Думаю, что она неправа, но именно на сч. 20 можно скинуть разве что зарплату непосредственно экспедиторов и ЕСН с них. Так что возможно это не столь критичная ошибка?
    Так что у нас все расходы - общехозяйственные: аренда, телефон, канцтовары, услуги банка да зарплата. Других как-то и нет. И НДС по этим расходам за январь-февраль показывался в основной декларации по НДС. В той, что по ставке 0% не показывалось ничего. Я теперь разбираться стала со всем этим и "терзают смутные сомнения"...

  16. #46
    БУХ_алтер
    Гость
    соотношение по деятельности по разным ставкам меньше 5%?

  17. #47
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Ozzy, жму руку, коллега. А какие у вас "собственные" услуги по 18%?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    соотношение по деятельности по разным ставкам меньше 5%?
    Да, меньше.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Ozzy, жму руку, коллега. А какие у вас "собственные" услуги по 18%?
    Оформление сертификатов. Суммы совсем копеечные.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Лампочка,
    Почитала внимательно форум, увидела, что Вы сталкивались практически с теми же проблемами, что и я. Действительно, мы коллеги
    Смотрю, Вы как задавали вопросы ещё осенью прошлого года, так и опять они возникают. Так и не удалось ничего прояснить?

  21. #51
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Нет, не удалось. Точно никто ничего не знает, ни налоговики, ни аудиторы - барахтайся сам, как хочешь. Вот потому вопросы и не исчезают никуда: только, вроде, что-то в систему приведешь, оказывается, снова неправильно.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Лампочка, Печально. Казалось бы компаний, занимающихся теми же экспедиторскими услугами по экспортным грузам не так уж мало...
    В своей ситуации я решила все расходы кидать на нулевую ставку, мотивируя уровнем существенности. Теперь придется видимо переделывать декларации по НДС за январь-февраль-март, доплачивать по ним НДС в бюджет и пени (так как по ним будет только начисления и никаких вычетов), а потом ждать возмещения входного НДС через полгода. Буду надеяться, что нам вернут его на р/счет.

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Казалось бы компаний, занимающихся теми же экспедиторскими услугами по экспортным грузам не так уж мало...
    При этом далеко не все налогооблагают свои услуги по ставке 0%, большинство "не хотят связываться с возмещением"
    Буду надеяться, что нам вернут его на р/счет
    Вот это вряд ли, как-то отвратительно в нашем городе обстоят дела с подтверждением 0 ставки по междун.перевозкам. У меня камеральщик на прошлой неделе поинтересовался, на каком основании я 0 ставку применяю и почему декларацию принесла в экспортный отдел (видимо для меня должны были отдельный создать)....

  24. #54
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Ozzy, а как у тебя вообще обстоит дело с подтверждением нулевой ставки? Смотри, как бы не нарваться, т.к, к примеру, у меня вопросов не было до тех пор, пока я не предъявила к вычету жалкие 50 тыс. И тут же поперли проверки, требования на гору документов и в итоге сейчас пытаются вообще отказать в правомерности применения ставки 0%. Так что чревато.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Лампочка,
    У нас фирма только начала работать с начала года, поэтому ещё всё впереди. Пока никаких подтверждений ещё не было. Вот только собираю первый пакет документов за январь.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Раздельный ОХР учет должен быть.
    Для облагагаемых и не облагаемых НДС видов деятельности - для того, чтобы НДС по ОХР, относящимся к необлагаемым, принять в расходы (вычеты по налогу на прибыль).
    Для 0% и экспорт - для того, чтобы НДС по аренде, относящийся на экспорт, принять к вычету в последний день месяца подачи пакета, или на 181 день. Постановление суда, приведенное в данной ветке вполне логично.
    Реально распределить общехозяйственные расходы на 0 и 18 невозможно. ДЛя оформления документов надо будет пользоваться разными ручками и брать писчую бумагу из разных папок. В офисе должны стоять два счетчика электроэнергии. И.т.д. Поэтому делят пропорционально реализации.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Ураааа! Всем! Всем! Всем! Почитайте письмо Минфина №03-04-08/100 от 18.05.06!

  28. #58
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    что-то не нашла.... реквизиты правильные?
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 19.06.2006 в 13:27.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    Linusenok, выложите если не очень длинное.

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Реквизиты правильные, но у меня только в газете, в эклетронном не нашла. Коротко спич вот о чем:

    Письмо Минфина России от 18.05.06 № 03-04-08/100

    <О вопросе вычета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных по услугам общехозяйственного назначения, при реализации товаров на экспорт>
    Для экспортеров
    Можно не вести раздельный учет входного налога по общехозяйственным расходам, экспортные операции являются основной деятельностью компании.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •