×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    В поисках
    Гость

    "Устройство на работу" это профессия?

    У меня вот такой вопрос возник. Скорее даже не вопрос, а вывод. Завалила собеседование с треском. На вопросе "зачем вы МСФО учили?" "Профессионально, говорю, интересно было," (сталкивалась в компании, где работала около года, потом уволилась) "инструмент, говорю, мощный для анализа и оценки бизнесс-процессов, лучше поняла российские стандарты учета". "А зачем?" Тут я возьми и ляпни какую-то хрень про "свою полезность для дела". Потом попыталась исправить, да как такое исправишь? Вобщем-то тут все вопросы и отпали. Допускаю, что могли не понравиться мои ответы по поводу причин увольнения, и поиска новой работы. Да, ладно. Первая попытка - блин комом. Вот что меня поражает, получается что квалифицированный специалист не может найти работу, потому что смысл жизни еще не нашел, и цели не формализовал или говорить красиво не умеет. Причем, если эти же вопросы задать тем, кто уже работает в компании, ответы, могуть быть ни чуть не лучше. Получается столько тонкостей и нюансов - это умолчать, другое, наоборот, говорить и погромче, все четко формализовать, о семье ни-ни, и если ее нет, то тоже, меркантильные цели забудь и т. д. и т. п. и еще сотня правил для составления резюме. Целая наука. Кто ее профессионально освоил тот и получает хорошую работу? Поделитесь мнением, плиз.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    да.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Никогда заранее не знаешь, что хочет от тебя услышать (и увидеть) работодатель.
    Помню, на одном собеседовании, фин.дир крупного холдинга(или гб, точно не помню) поинтересовалась, веду ли я налоговый регистр по учету НДС. И надо было видеть ее круглые глаза, когда я сказал, что специальные регистры по НДС не веду. И мне вполне хватает книг продаж-покупок. А декларацию заполняю вообще по бух. учету.
    Вообщем, на кого нарвешся. Еще многие не любят, когда ответы умнее, чем заданные вопросы. А когда уличаешь их в незнании чего-либо (случайно, конечно), на место можешь не рассчитывать. Не любят многие начальники подчиненных умнее себя.
    Вообще, устройство на хорошую работу сродни выигрышу в лотерею. (Об это я уже говорил не так давно). Успех напрямую зависит от количества дипломов-сертификатов. А выяснить знает и умеет чего соискатель или нет, на собеседовании невозможно. И никакие глупые тесты здесь не помогут.
    А расстраиваться не стоит. Пусть работодатели кусают себе локти, что упустили такого замечательного работника. Если что-то в этом понимают.

  4. #4
    CRAZY МАРКЕТОЛОГ Аватар для Иванов_Александр
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    10
    В действительности, работодатель хочет получить матерого профессионала, но ведь в действительности если человек не может с уверенностью рассказать о себе, своих достижениях, своих навыках и той пользе, которую он может принести компании, складывается впечатление о не соотвествии соискателя ожиданиям.

    Для успешного трудоустройства прочтите буквально несколько статей в интернете (их просто немеренное количество) и просто для себя сформулируйте что Вы умеете, зачем это Вам и компании и какую пользу вы можете принести и что улучшить!
    Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать...

  5. #5
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Отнюдь, они сочтут вас болтуном. Ведь вы не знаете, что происходит в компании, как там поставлено дело. А если они считают, что все идеально? Что вы там улучшать будете ? "Идите в другую компанию, и там улучшайте, а у нас надо просто работать."

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я еще сделаю акцент на общении. Общение должно быть спокойным, вежливым. Трясущиеся от волнения руки или вызывающие позы и фразы - не вызовут доверия.

    А также раздражают "умники", приходящие на собеседование и считающие себя умнее всех на свете. Если ты человек умный, то обнаружив у собеседника незнание какого-либо вопроса, не станешь прилюдно уличать его в этом. Это касается обеих сторон.

    И, если соискатель ничего не умеет, это тоже достаточно просто выявить. Можно сделать вид, что вас это не трогает, но лучше честно оценить себя, определить что вы можете дать компании и что хотите получить взамен, прочитать умные статьи про поиск работы и искать, искать, искать.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Не стоит заморачиваться. Уважайте себя и оставайтесь собой, тогда при любом раскладе Вы будете в выигрыше.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    О! Недавно сменив место работы, походила по собеседованиям и насмотрелась всякого Подход у работодателей абсолютно разный, действительно общую линию поведения не выработать. Я просто стараюсь быть максимально естественной, и тот, кому я подойду, след. и есть оптимальный для меня вариант. С остальными возможно и не сработались бы в процессе.
    Запомнилось 2 собеседования. На одном из них Гл. бух компании, занимающейся оптовой торговлей искал себе заместителя. Общее ведение и курирование бухучета с основной обязанностью зама вести учет ОС и з/платы. Вначале мне дали тесты по бухучету (взятые, кстати, в основном из аттестации журнала Главбух). Потом, когда я их прошла мне предложили полутарочасовую задачу на Exel по расчету фактической себестоимости продукции при известной плановой, отклонениях, нормы выработки, расходу материалов и т.п. Потом считать плановую и фактические прибыли и далее.
    До сих пор не пойму - как эта задача могла быть связана с моими планируемыми обязанностями?!

  9. #9
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Просто придумать вопросы самим не хватает...

  10. #10
    В поисках
    Гость
    Татьяна, в Вас не удручает тот факт, что при таком раскладе квалифицированный специалст может остаться без работы, ели он не умеет себя "продавать"? При том, что умение "продавать" не для всякой должности критично. Отсюда и появляются те самые кандидаты, которые ходят на собеседования ради "опыта", от которых HR менеджеры звереют и придумыаю все более изощренные методы тестирования кандидатов.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я не люблю когда говорят: "себя продавать". Вы же не вещь, правда? Не надо себя продавать, надо знать себе цену и вести себя достойно. этого вполне достаточно. Если у кандидата на должность главбуха "трясутся руки и ноги" при общении со мной, что тогда будет если придет убэп или наложка?

    Татьяна, в Вас не удручает тот факт, что
    меня не удручает.
    при таком раскладе квалифицированный специалст может остаться без работы
    квалифицированный специалист в своей работе обычно всякого повидает и собеседование ему не страшно. он никогда не останется без работы, а наоборот, будет выбирать то, что ему больше всего подходит.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Человеческий фактор при трудоустройстве порой играет более значимую роль, чем квалификация. Вполне вероятно, что почерк не понравился или глаза, но вам об этом не скажут, просто не примут на работу. У меня была ситуация, когда я отказала человеку только потому, что с первых минут он меня раздражал просто фактом своего присутствия в кабинете, хотя специалист был хороший.

  13. #13
    В поисках
    Гость
    Татьяна, вот так и "навешивают ярлычки". "Продавать" и "знать себе цену" это те же яйца, только вид сбоку. Звучит благородней, а суть та же. Общение с наложкой это для главбуха вообще стандартная ситуация, и с убэпом или фснп, я за свои пять лет работы главбухом общалась раза 3-4 по мелочи --- встречки, и один раз по полной программе с изъятием документов и проверкой, длинною в год, правда дело так и не возбудили. . Достойно "общалась". А вот вопрос на собеседовании вроде "сколько в Европе желтых автомобилей?" наверняка поставит меня в тупик, и не только меня. И скорее всего, второй раз в жизни отвечать на него не придется. А видавший виды HRM сделает свои выводы и скажет что перевелись теперь хорошие бухгалтера. И непонятно зачем тогда для вакансии главбуха требуется опыт работы, если, следуя такой логике, можно найти выпускника, который, не краснея, прикинет на пльцах и скажет "10-12 тысяч", а потом так же ловко будет отшивать наложку и убэп.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В поисках, не знаю, с чего вы сделали такие выводы. Мне кажется в вас говорит обида. Видавший виды HRM скорее всего не за "желтый автомобиль" вам отказывает, а за что-то другое. Не бойтесь поинтересоваться, за что же именно. Мне же, например, уже неуютно с Вами общаться, так как у Вас все неправы. Если эта же линия видна и на собеседовании, я их понимаю.
    Возможно, я ошибаюсь.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Демидова Татьяна
    Скорее компетентность сотрудника работодателя оставляет желать лучшего. См. #3. А может просто боится, что принимаемый сотрудник "выведет его на чистую воду". Я уже столкнулся с этим.
    А я прекрасно понимаю В поисках. И вообще насчет "продать себя" - чушь собачья. "Пустить пыль в глаза" - это правильно.

  16. #16
    В поисках
    Гость
    Татьяна, во мне говорит не обида, а негативное восприятие ситуации на рынке труда. Я не чувствую себя защищенной от непрофессионализма. И мое впечатление сложилось не на пустом месте, а из практики общения при трудоустройстве, причем не только собственной. Но относится это, отнюдь, не ко всем, бывают исключения. Мне жаль если у вас сложилось такое впечатление. Насчет причин отказа это вообще отдельный разговор. Во-первых потому, что далеко не все затрудняют себя такими объяснениями, а во-вторых из тех, кто обясняет, реальную причину назыают единицы. Если найдется соискатель, который скажет, что он, условно, ходил на собеседование в 10 мест и в 7-8 ему отказали и при этом четко сформулировали причину отказа, я готова поменять свое мнение. Но подозреваю, что на практике статистика будет обратной.

  17. #17
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    В поисках Не то, что обратной, а в 1 случае из 100. Работодатели не утруждают себя...

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Работодатели не должны себя "утруждать". Если Вас что-то интересует, потрудитесь спросить.
    В поисках, приятно, что вы правильно восприняли мои слова. Скажите, Вам будет интересно работать в компании, которая держит у себя безграмотного менеджера по персоналу? Мне - нет. Таким образом Вы сразу можете понять, что эта компания Вам не подходит.

    Несколько лет назад я была на собеседовании в очень интересной фирме (ювелирный завод). В процессе общения с главбухом холдинга я поняла, что меня не возьмут. Терять мне было нечего и я решила спросить ее напрямую. Каково же было мое удивление, когда я услышала: "Вам это будет не интересно. У нас бухучет на упрощенке и главбухи не общаются с налоговыми органами, а интересы компании в суде представляю я лично". Действительно, мне это было неинтересно. И негатива после собеседования не осталось.

    ltymuf, может и боится но зачем Вам такой начальник? Вы действительно хотите с ним работать?

    И вообще насчет "продать себя" - чушь собачья. "Пустить пыль в глаза" - это правильно.
    Не везде и не всегда. Вы можете быть отличным специалистом, но наслушавшись про "пустить пыль в глаза" можете попасть в неприятную ситуацию, когда эту "пыль" увидит грамотный человек и Вам откажет. Будет очень обидно, ведь Вы могли проявить себя по-другому.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Демидова Татьяна
    Работодатели не должны себя "утруждать".
    Даже когда они обещали "перезвонить в конце недели и сообщить о результатах". Перезванивал, кроме "мычания", информации никакой. "Не знаю, у меня нет вашего резюме с пометками руководства..., перезвоните завтра..." К Руководству заботливо не допускают...
    ltymuf, может и боится но зачем Вам такой начальник? Вы действительно хотите с ним работать?
    Нет, я хочу ВМЕСТО него работать
    когда эту "пыль" увидит грамотный человек и Вам откажет
    Если оба грамотных, то по этой причине отказа не будет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •