×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 91
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Во-первых Alexis1984 -если так рассуждать как Вы, то у нас скоро будет как во Франции куча люмпенов и лодырей-студентов, которые будут сидеть на шее у среднего класса свесив ноги и диктовать свои условия. Работать надо! Мы с человеком по честному договраивались обо всем на берегу и по честному ему платили все до копейки как обещали. А с Вашей точки зрения права есть только у "Работников" - которые может быть и занимаются только тем, что халяву по жизни ищут.
    Спасибо всем остальным за дельные советы и поддержку.

  2. #32
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24

    Мы с человеком по честному договраивались обо всем на берегу и по честному ему платил

    Вы меня извините?!
    просто детский лепет, слова к делу не пришьешь, Вы сами попали в яму которую себе благополучно и подготовили.
    Думаю здесь есть и плюсы, по крайней мере другие бухгалтера будут на Вашем "опыте" умнее!

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Да я не веду речь о том какие мы хорошие и умные. Да, сами себе проблему создали и получаем, то что получаем. Мое обращение на форум было связано с просьбой получить совет как выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Сейчас мы хотим подождать неделю и посмотреть, что будет предпринимать "товарищ", потом будем решать вопрос об увольнении. Мои эмоции просто связаны с тем, что этот человек повел себя так как будто мы его кинули на кучу денег и нагло себя ведет, пытаясь нас запугивать.

  4. #34
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24
    Да все это понятно.
    и Ваши эмоции здесь только навредят.
    Вы приняли правильное решение (подождть недельку), только все таки подготовьте пару- тройку приказов, и актов о невыходе и т.д.
    но лучше расстаться полюбовно
    Удачи!

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Спасибо!
    Полюбовно расстаться не получается т.к. парень хочет чтобы мы с ним задним числом трудовой договр заключили и запись в трудовой сделали. какрьеру он таким образом хочет начать делать (ему 23 года, только после института). А как я все это буду делать - а потом у меня опять проблемы будут, налоги то ранее не начислялись. То есть я не могу ничего сделать задним числом. Мы как и договаривались после испытательного срока подписали ему трудовой договр со 2 мая, но ему это не надо и тут началось - вы меня обманули и т.д. и т.п.

  6. #36
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24
    А, что за проблемы?! Официально до 2 мая он нигде не прошел?, если не ошибаюсь?Ради бога трудовая у Вас?, сделайте запись тем более что договор от 2 го числа подписан обееми сторонами, оснований достаточно на принятие от 2го мая!
    О записях в трудовой задним числом а тем более начислении зарплаты,
    и налогов не может идти и речи.
    В 23г парнишка Вас берет на испуг???
    Вероятно в какой то момент Вы сами дали маху, проанализируйте ситуацию.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    До 2-го мая в январе мы с ним подписали договор возмездного оказания услуг физ лицом, но естественно никто не думал, что парень окажется до такой степени ушлый и по договору вземздного оказания услуг налоги мы не платили. Но договор то у него тот есть. После того как срок его действия закончился мы 1,5 месяца ничего с ним не подписывали т.к. хотели, чтобы он сделал регистрацию в Москве (он из Смоленской области). Когда он сделал регистрацию мы подписали (вернее дали ему подписанный нами) трудовой договор от 2 мая и вот тут ему не понравилось и все началось. Как только он начал выступать, мы ему на словах предложили расстаться полюбовно, он отказался, начал рава качать и угрожать труд инспекцией, налоговой и ОБЭПОМ. Просто сейчас мы не знаем как он себя поведет дальше. А нам не хочется, чтобы он первым договором махал везде - понятно, что к нам могут быть вопросы.

  8. #38
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24
    Конечно всех тонкостей, здесь на форуме вы не раскрываете.
    Но, что криминального в договоре возмездного ок.услуг?!
    Повторюсь не скупитесь на приказы и акты, покажите ему их объясните,
    что в дальнейшем ему светит увольнение по статье.
    в общем действуйте его же методами.
    Есть масса статей как правильно уволить сотрудника не теряйте времени
    почитайте!

  9. #39
    Helen 3
    Гость
    [QUOTE=Natella]До 2-го мая в январе мы с ним подписали договор возмездного оказания услуг физ лицом, но естественно никто не думал, что парень окажется до такой степени ушлый и по договору вземздного оказания услуг налоги мы не платили. Но договор то у него тот есть. После того как срок его действия закончился мы 1,5 месяца ничего с ним не подписывали т.к. хотели, чтобы он сделал регистрацию в Москве (он из Смоленской области).

    Добрый вечер! А функции по трудовому договору и по гражданско-правовому договору одинаковые? Если да, то пожалуй эти 1,5 месяца автоматически попадут под трудовые отношения, т.к. он фактически приступил к работе ранее 2 мая. Если они разные, то как он докажет, что новые критерии и обязанности совпадают с обязательствами в гражданско-правовом договоре?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    К сожалению да функции по г-п договору и трудовому практически одинаковые. Г-п договор у нас был подписан на 2 месяца (с января по март) без какой либо пролонгации. Далее он работал по умолчанию, потому как мы говорили о том, что он должен получить регистрацию в Москве, он тянул с этим 2 месяца, потом сделал и мы подписали трудовой договор со 2 мая. Т.е. между двумя договорами перерыв в 2 месяца без договорных отношений. Он предоставлял отчеты о проделанной работе без подписей, просто по эл. почте. Деньги он получал и мы с него брали расписку, у него на руках никаких подписанных нами документов о том, что ему выплачены деньги нет. Когда мы подписали 2 мая трудовой договор - моя промашка- я отдала ему уже подписанный экземпляр, он начал возмущаться и говорить, что ему нужно запись в трудовой задним числом. Но мы ЗП то не начисляли официально, и подоходный не платили и ЕСН естественно тоже, как мы можем задним числом с ним все подписывать? Вобщем после серии его звонков и угроз расправой мы ему на словах по телефону сказали, что давай расставаться и нам такие работники не нужны, можешь не работать. Но заявление об увольнении он не написал и фактически сейчас считается работником - так как договор то он подписал (от 2 мая), но на работу не ходит. Здесь меня народ пугает тем, что он предъявит больничный и все, но это же тоже можно проверить. В общем такая вот история, сейчас ждем обьявится он или нет и думаем начинать ли нам с ним контактировать или так и ждать неизвестно чего. штрафы меня в кодексе об административных нарушениях настолько впечатлили, что плохо до сих пор.

  11. #41
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    el-maric, ну-ну, уволить человека не так просто, он пойдет в суд, а суды у нас в большинстве случаев на стороне работника. И более того этот "договор" легко признать трудовым в суде.

  12. #42
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Natella, я рассуждаю с точки зрения того как поступил бы я :-) "По-честному договаривались" - эти времена прошли. А если в налоговую стуканет - Вас 100% ждет штраф. Больничный я Вам писал проверить Вы проверите, но он будет НАСТОЯЩИЙ просто болезнь будет выдуманная (я уже писал - грипп например) Ну проверите Вы его и что дальше??? Врачу даст 1000 рубчиков с их з/п врач этот больничный выпишет без проблем еще и сам болячку подходящую придумает - обострение язвенной болезни. Насчет штрафов: Вы еще в налоговый кодекс загляните, статью 123 например :-)))

  13. #43
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    el-maric, уволить то его по статье можно хоть сейчас, но вот если он в суд пойдет - попробуй доказать что "ты не верблюд"

  14. #44
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    el-maric, при увольнении за прогул, если Вы не возьмете письменные объяснения - через суд можно легко восстановиться.

  15. #45
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    К сожалению да функции по г-п договору и трудовому практически одинаковые. Г-п договор у нас был подписан на 2 месяца (с января по март) без какой либо пролонгации. Далее он работал по умолчанию, потому как мы говорили о том, что он должен получить регистрацию в Москве, он тянул с этим 2 месяца, потом сделал и мы подписали трудовой договор со 2 мая. Т.е. между двумя договорами перерыв в 2 месяца без договорных отношений. Он предоставлял отчеты о проделанной работе без подписей, просто по эл. почте. Деньги он получал и мы с него брали расписку, у него на руках никаких подписанных нами документов о том, что ему выплачены деньги нет.

    А как Вам ст. 67 ТК:Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

  16. #46
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Последний вариант действий, который мы опишем в данной статье, с юридической точки зрения не совсем правильный. Поэтому мы не будем брать на себя моральную ответственность и советовать использовать его (в отличие от четырех способов, изложенных выше). На практике его применяют, и мы не можем умолчать о нем. Данный вариант действий позволяет решить проблемы, связанные со штатным расписанием, не нарушая при этом грубо прав работника.
    После исчезновения сотрубника составляется акт о его отсутствии на работе. Затем по месту регистрации и фактическому месту жительства, указанному в личной карточке Т–2, высылаются письма (чем больше — тем лучше) с уведомлениями о вручении и просьбами явиться в отдел кадров или иным образом связаться с организацией для объяснения причины своего отсутствия. Факт направления писем фиксируется в журнале отправки корреспонденции. Если нет возможности сделать описи содержимого писем, их заверенные ксерокопии лучше хранить в отделе кадров (например, в личном деле сотрудника). Спустя определенный промежуток времени при отсутствии вестей от работника издается приказ о его увольнении за прогул. Строго говоря, этот приказ не имеет юридической силы (ведь мы не можем уволить сотрудника, не запросив лично у него объяснительную). Безусловно, приказу надо присвоить некий индекс, чтобы в случае появления в организации пропавшего сотрудника документ можно было изъять. Поэтому ни в коем случае после подписания приказа нельзя вносить запись об увольнении в трудовую книжку!
    Совершение подобных действий позволяет освободить место в штатном расписании и принять на постоянную основу другого сотрудника. Когда в один прекрасный день потенциальный прогульщик появится в отделе кадров и выяснится, что он действительно отсутствовал по неуважительным причинам, вы возьмете с него объяснительную (или составите акт об отказе ее дать), изымите старый приказ и издадите новый, датированный тем числом, когда прогульщик «материализовался» перед вами. Однако проблемы начнутся, если обнаружится, что причины исчезновения — уважительные. Тогда вам все равно придется вводить новую должность в штатное расписание. Ведь вы не можете уволить ни данного работника, ни того, который, формально его заменяя, с юридической точки зрения был принят постоянно.

  17. #47
    Клерк Аватар для _Марта_
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Natella
    Спасибо!
    Полюбовно расстаться не получается т.к. парень хочет чтобы мы с ним задним числом трудовой договр заключили и запись в трудовой сделали. какрьеру он таким образом хочет начать делать (ему 23 года, только после института). А как я все это буду делать - а потом у меня опять проблемы будут, налоги то ранее не начислялись. То есть я не могу ничего сделать задним числом. Мы как и договаривались после испытательного срока подписали ему трудовой договр со 2 мая, но ему это не надо и тут началось - вы меня обманули и т.д. и т.п.
    У нас тоже был такой случай, работник стажировался у нас месяц потом еще месяц через день брал БС и решал собственные проблемы, а через два месяца сказал что его эта работа не устраивает и пришел в бухгалтерию за расчетом. Т.к. трудовой договор на период стажировки не заключался, потом ему БС мешали в ОК дойти и подписать его, он потребовал заключить с ним договор двумя месяцами ранее, чтоб "стаж не прерывался". И тоже угрозы труд. инспекцией (у него там похоже кто-то работает) налоговой и т.д. Мне удалось разойтись с ним полюбовно договор нам пришлось заключить задним числом, только при условии, что он напишет заявление на месяц на БС - нет ЗП, нет налогов, зато СТАЖ!!! ему сохранили.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    166
    Ужас какой-то!!!
    А что нельзя придумать три выговора и уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины?
    Должностная инструкция у него есть?
    Можно аттестацию провести и уволить за несоответствие занимаемой должности ( должностные всегда пишутся на идеального работники и никем обычно не исполняются на 100 %). А неявку на атестацию оформить нарушение трудовой дисциплины опять же.
    ну, а хочет болеть полгода- пусть болеет, после этого в нормальной конторе ему вообще ничего не светит- хроники никому не нужны.

  19. #49
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Young Love, придумать то можно, но вот если они придуманные или надуманные то в суде их легко можно оспорить.
    Хроники никому не нужны - Вы это только никому не говорите, засудят, это дискриминация называется.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Господа! Я вот подумала, а можно начислить ему ЗП и уплатить налоги задним числом, то есть с января с момента подписания с ним договора о возмездном оказании услуг? если вы говорите, что его могут признать трудовым т.к. совпадают обязанности по нему и трудовому договору? И сделать ему запись в трудовой с января хрен с ним и уволить его в мае, если согласитя по собственному, а если нет, то запросить у него объяснительную об отсутсвии на рабочем месте? Если предъявит больничный - то сколько он может болеть? Пол-года - год? Пусть идет на инвалидность.... И провести проверку на соответствие занимаемой должности согласно должностной инструкции. Он естественно те максимальные задачи, которые перед ним ставились не выполнял.

  21. #51
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Болеть может пока не выздоровеет, бывали случаи люди по полгода "болели", аттестация - это всего фигня, легко оспорить, его надо аккуратненько подвести под "собственное желание"

  22. #52
    Аноним
    Гость
    А все же ЗП задним то числом начислить можно? и налоги уплатить? Я просто хочу выстроить определенную линию поведения, чтобы начать с нашим товарищем переговоры. Мы готовы ему предложить трудовой договор с записью в ттрудовой с января по май и с увольнением по собственному желанию. Меня теперь волнует начисление ЗП и налоги за прошедший период.
    А возможно, если мы с ним договариваемся о таких условиях, а сами потом все эти данные (договор, заявление и т.д.) убираем из документов фирмы, как будто ничего не было, ну конечно по прошествии какого-то времени. А он пусть довольствуется трудовой, хотя если он будет устраиваться на новую работу, потребуют справку о доходах - да?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    послушайте, вот я прочитал всю это дискуссию о страданиях работодателя, и сделал единственный вывод, ИМХО конечно - дайте ему в морду, с разворота.

    Никуда он жаловаться не пойдет, не тот человек.

  24. #54
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Тримм,

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Тримм, я бы рада так думать и шеф мне говорит, что реально этот товарищ никуда не пойдет. Но где гарантии, а хочется уже успокоиться и вытащить эту занозу.
    Не могу никак стратегию переговоров с ним выстроить или еще подождать? Или действительно сделать то, что писала в предыдущем послании (правда под Анонимом получилось).

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Очень похожая была ситуация, только у него был сын из отдела проверки ККТ и другой мотив для получения стажа. Почти год угроз и разбирательств.Директор согласился на его условия, потом сам лично обзванивал всех приятелей по бизнесу- точно знаю, что скандалист не может устроиться.
    все же ЗП задним то числом начислить можно? и налоги уплатить?
    Признаюсь, как я вышла из этой ситуации- по собственному желанию, задним числом "уволился" работающий пенсионер, и все начисления были переделаны на этого гада.
    А что нельзя придумать три выговора и уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины
    Практически, без суда, такие записи в трудовой не проходят.

  27. #57
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Natella, почитайте http://www.klerk.ru/law/?49651

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Значит можно задним числом начислить ЗП?! и налоги уплатить за это наверное не сильно пытать будут. Просто мне кажется это меньшие проблемы, только бы он согласился уволится по собственному. Но шеф мне предлагает пока еще подождать.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Alexis 1984 спасибо, картридж принесут, распечатаю и прочитаю. единственный плюс в этой ситуации - получу массу знаний, которые бы вряд ли стала приобретать не столкнись с такой ситуацией.

  30. #60
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    По тексту все скромно умалчивали, был ли в трудовом договоре прописана сумма з/платы, а это в данном случае имеет большое значение, в т.ч. , при расчете при расчете среднего заработка.

    Т.к. молодой человек не имел работы (по трудовой) его средний заработок будет минимален.

    В связи с этим, во избежании проблем с ОБЭПом и налоговой, куда он собирается обратится, увольте его по сокращению штата, выплатите максимум 2 оклада и больше никаких проблем.

    PS. Интересно, как имея брата в органах можно не оформить регистрацию?!?!?!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •