×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36

    проблема с работником и его увольнением. Помогите!!!

    Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации на делать и что нас ожидает.
    С работником был заключен договор на возмездное оказание услуг физическим лицом сроком на 2 месяца. Это делалось для того, чтобы оценить его и далее принять решение о подписании с ним трудового договора. Также руководством было поставлено условие наличия регистрации в Москве, работник из Российского региона. После истечения договора возмездного оказания услуг, работник не представил регистрацию в Москве, компания ждала когда он это сделает с тем, чтобы рассмотреть возможность принятия его в шатат фирмы. 2 мая ему был предложен трудовой договор для подписания, к сожалению сотрудница сразу отдала ему два экземпляра с печать и подписью (тут сработала не предусмотрительность всех, в том числе и директора.) Через два дня со стороны работника начали поступать следующие вопросы:
    1. Я подпишу трудовой договор с датой от начала работы по договору возмездного оказания услуг. То есть начал требовать принять его на работу задним числом (т.е. прибавить 4 месяца) и записать это в трудовой- мы не можем это делать! Молодой человек еще ни разу до нас не работал по трудовой.
    2. Он начал нас обвинять в том, что мы не подписали ранее трудовой догвор, в апреле, а не в мае, но требования наши таковы, что
    работник должен иметь регистраицю в Москве - вправе ли мы ставить такие условия при приеме на работу?
    3. Начались угорзы по телефону о рсправе с нами через налоговую инспекцию и ОБЭП и т.д.
    4. Он сообщил нам, что все телефонные разговоры записаны на диктофон - но это же не правомерно, без уведомления всех лиц которых записывают и нарушение конституции - прокомментриуйте, пожалуйста.
    После всего этого нами было принято решение расстаться с этим человеком, прошло 3 дня после того как он получил трудовой договор (подписанный) для ознакомления. Ему было предложено расстаться спокойно - просто считать этот договор не подписанным. Нет он его подписал и отказывается увольнятся по собственному желанию, при этом на работу не ходит, а продолжает нам угрожать трудовой инспекцией, налоговой и ОБЭПОМ (у него там брат работает).
    Подскажите, пожалуйста, что мы сделали не так и что нам ожидать от действий этого "работника". Заранее благодарю за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вы все сделали не так.
    Неправомерно заключили гражданско-правовой договор при фактических трудовых отношениях.
    Неправомерно ставите в качестве условия заключения трудового договора наличия местной регистрации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Да я понимаю, что мы все сделали не так.
    Работа сотрудника заключается в том, что он должен ежедневно посещать 10 врачей в поликлинике на определенной территории с целью продвижения лекарственного препарата. В первом договоре оговаривалось что физ лицо окажет фирме услугу по продвижению препарата на вверенной ему территории. Если этот договор можно квалифицировать как трудовой - то мы можем за это ответить. Он был заключен на 2 месяца. После этого в течении 1,5 месяца никакого договра не подписывалось, если мы не вправе требовать у гражданина РФ регистрации в Москве, то мы в праве выдвигать определенные условия и характеристики предполагаемого работника, с которым хотим заключить трудовой договор - как то: высшее образование, наличие определенных знаний в области медицины и фармакологии, почему мы не можем желать брать на работу сотрудника исключительно с Московской пропиской?
    Но вопрос мой основной следующий - сейчас этот человек не написал заявление об увольнении ( по тому договору который от 2 мая) и на работу не ходит, то что ему в устной форме было предложено уволится по собственному желанию и сказано, что так работать нам не надо я думаю не имеет юр. силы и записи на диктофон, чем он нам угрожает, тоже - я права?
    если это так, то он считается принятым на работу, подписав трудовой договор - можем ли мы его уволить за прогулы и не выполнение должностных обязанностей - он должен еженедельно предоставлять отчет о проделанной работе.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    почему мы не можем желать брать на работу сотрудника исключительно с Московской пропиской?
    по Конституции. И по Трудовому кодексу.

  5. #5
    Аноним-10
    Гость
    На договоре что - нет даты?
    Если он датирован 2 мая, то послезавтра он вам должен представить уже 2 еженедельных отчета. Если отчеты не представлены или не приняты, то увольняйте по 81.6. И выплат никаких делать не надо.

    А про отсутствие регистрации и не вспоминайте.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Спасибо! А его присутствие или подписи нужны при увольнении по ст. 81? Просто не хочется встречаться с этим человеком.

  7. #7
    Аноним-10
    Гость
    А у вас есть свой-то экземпляр договора ?

    Актируйте комиссионно отсутствие отчета и издавайте приказ об увольнении.
    Но я бы на месте этого сокола больничный бы притаранил хе-хе.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Свой есть, он нам его подписанным отдал. То есть мы можем составить акт об отсутствии сотрудника в течение стольки-то дней на рабочем месте и уволить его? Ну принесет он больничный дальше то, что он будет болеть год?
    Скажите записи на диктофон не имеют никакой силы без уведомления тех кого записывают? Просто я не удивлюсь, что мальчик реально все записывал, а на словах ему было предложено не работать, так как работа у нас с людьми и нам не нужно, чтобы такие товарищи общались с клиентами.
    Реально мы ему платили по джентельменскому договру, но человек решил сделать себе резюме и стаж за наш счет.

  9. #9
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Принесет больничный - суд восстановит на работе, и более того, признает ваши отношения трудовыми заключенными 2 месяца назад, тут Вас с одной стороны налоговая за одно место возьмет, а если он в инспекцию по труду пожалуется, что вы регистрацию требуете - то и она "подлючится" и тогда вы пожалеете, что его вообще взяли...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Я это все предполагаю! Поэтому и пишу помогите, подскажите что делать! Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.
    Самое противное, что этому человеку платили все о чем договаривались, давли авансы и отгулы с оплатой, но вот обиделся он, что не подписываем мы с ним задним числом трудовой договор и не делаем запись в трудовой.
    Если он не объявляется в течение еще 2-х недель мы можем его уволить за прогулы без встречи с ним и без уведомления или написать ему уведомление на адрес регистрации которую он сделал? К тому же он нам оставил только свой мобильный телефон, нет у него домашнего, потому как квартиры все время новые снимает.

  11. #11
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    уволить то вы его можете - но если он достанет больничный (а достать его не проблема - маленький подарок врачу), и пойдет в суд с заявлением о восстановлении на работе - 100% его выиграет + еще денег за выныжденный прогул потребует в размере среднего заработка, а суды у нас длятся иногда очень долго, вот тогда вы ему много денег и отдадите низачто, и суд ваши отношения трудовыми признает, т.к. это очевидно. Надо по-хорошему, ну возьмите вы его по трудовому договору, он будет думать что вас "приструнил", и начнет "косячить": прогуливать, а также делять другие косяки которые послужат онсованием для увольнения согласно ст. 81 ТК (по инициативе работодателя)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    ОК, мы прогибаемся и подписываем трудовой договор с ним с самого начала наших отношений, принимаем его в штат задним числом. А как быть с налогами? Раз этот товарищ из серии шантажистов и вымогателей он ведь начнет требовать всю ЗП по белому, а не тот минимум, который мы начисляем? хочется определить стоимость рисков.

  13. #13
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    попробуйте оставшуюся часть в качестве премии - по-моему там налогов меньше платить надо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Спасибо большое, попробуем.... Хотя убивает отсутствие порядочности, так как при подписании первого договора все условия были объяснены и человек соглашался с ними и деньги получал и обучили мы его всему так как он без опыта. Короче кошмар, что за молодежь!

  15. #15
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    каждый защищается как может ;-)

  16. #16
    Аноним-10
    Гость
    Поскольку у вас есть ваш экз-р т.д., то можно применить ст.61 об аннулировании договора - не приступил к работе в течение 1 недели.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Это мысль! А как оформить документально - акт составить? Нужно копию " работнику" посылать? Или просто сотавляем акт и до свидания? А если опять больничный? Или он должен нас уведомить о болезни сразу после получения больничного листа? Он 2 дня то отработал, а потом перестал и начались разборки на уровне слов, мы и денег ему за эти два дня дали (неофициально) - требовал за два дня 1800 р - мы дали, нам не жалко, но он то не успокоился. Сейчас пока не звонит, может действительно договор аннулировать?!
    Господа как хорошо, что есть Инет и можно пообщаться, у нас маленькая компания и всегда были все свои, не с улицы, а вот нарвались и не знаем, что делать я в шоке пребываю.

  18. #18
    Аноним-10
    Гость
    Да уж нет, если он 2 дня отработал, то ст.61 неприменима. Только за прогулы.

  19. #19
    Аноним-10
    Гость
    У вас должна быть его трудовая книжка. Есть?

    Составляете акт, что сокол отсутствует. Подписантов лучше 3 человека. Направляете по известному адресу (адресам) заказное письмо с уведомлением. Живет он там или нет - не ваше дело. Получаете уведомление о доставке/недоставке. Издаете приказ об увольнении. Направляете копию опять заказным. Вносите запись в трудовую.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Да он два дня отработал, но отчет по установленной форме не представил, хотя у нас требование ставить в специальный дневник (тетрадь) печать у врача у которого был на визите. Конечно он за эти два дня печатей то наставил, но ежеднедельного отчета как прописано в договоре не предоставил и не предоставил отчет за два дня и не сообщил, что допустим заболел. То есть мы можем составить акт о прогулах и оправить копию заказным письмом в тот адрес, который он дал. Трудовая то его у нас есть - наша запись там должна быть первой - до нас он никогда не работал по трудовой. ( - историческая справка:Учился в институте и подрабатывал просто так, а вот сейчас решил стаж себе накосить, чтобы пойти в буржуйскую контору получать там хорошую белу ЗП, иметь служебную машину и т.д. К сожалению так называемая Большая фарма развратила Медицинских представителей - так эта должгость называется. Их как правило в крупной компании много и за качеством работы уследить сложно, а бюджеты и ЗП - спускаются с Запада. Мы компания маленькая и частная, деньги считаем. "Работнику" было скзано, что мы прекрасно его понимаем, что он хочет и нет проблем дадим тебе рекомендации иди куда хочешь, оставь нас в покое и причем здесь трудоовой договр и запись в трудовой задним числом. Но дело в том, что парень не дотягивает, мы его 4 месяца учили - учили, но туповат от природы, хотя наглости достаточно и есть рядом видимо кому подскзать как себя вести вот в таких случаях, а как грамотно карьеру делать подсказать не кому. Фарма - это большая деревня все друг друга знают. Собеседование в крупной западной компании там пройти очень сложно много тестов и т.д.. а если еще и стажа нет, то шансов у него "ноль" получить халявную работу)
    А дальше - мы ему трудовую с записью тоже по почте посылаем? И пытаемся забыть эту неприятность или этми дейтсвиями спровоцируем его на дальнейшие шаги. Мы думали устроить ему тест на профпригодность, который он конечно же не пройдет, но мне кажется это не вариант и встречаться с ним не хочется.

  21. #21
    Аноним-10
    Гость
    Чего делать с трудовой книжкой ясно написано в 225 Постановлении.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Спасибо, нашла.

  23. #23
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    А он потом у этого же врача больничный возьмет :-))) И вот тогда посмотрим :-))) Вы его уволите за прогул а он с больничным в суд, и денег сдерет с Вас немерянно.

  24. #24
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Тем более если у него есть кому подсказать (как я понимаю брат) ТО ОН ВАС ЗАМУЧАЕТ, а братец может со своей стороны "навредить" плюс не забывайте по инспекцию труда... А увольнение за непригодность - легко обжалуется в суде...

  25. #25
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    А на будущее делайте все официально и по закону и проблем меньше будет, т.к. у нас закон что дышло куда повернешь туда и вышло :-)))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    То, что теперь только официальные отношения - это понятно, одного хватило.
    а про больничный левый и задним числом - это тоже можно оспорить и высянить, что за врач и поликлиника и т.д. и т.п., мы в этой сфере все знаем. Врачу в Москве сделать больничный человеку с временной регистраицей не так-то просто - нужно разрешение Горздрава, так как полис по ОМС не действует, там где не прописан. Это мы все сами проходили и знаем - а у себя в деревне я сомневаюсь, что он сможет сделать больничный задним числом - нужно в друзьях иметь как минимум главного врача, а он не из той семьи.
    Мы решили пока не чего не предпринимать, посмотрим, что будет через неделю.
    Если вы говорите про закон - что дышло, то и ОБЭП - оборотни в погонах - тоже можно на рычаг на давить, да и я думаю не о тех делах ведется речь, чтобы ОБЭП своей репутацией рисковал.

  27. #27
    Вщиж
    Гость
    Natella, я не удивляюсь Вашим проблемам, Вашими руками же и созданным, если Вы полагаете, что полис ОМС действует только в родной деревне.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    36
    Я это прошла на собственном опыте - у меня прописка Питерская, а живу я в Москве - никто и нокгда мне в Москве не оказал мне медицинскую помощь по полису ОМС выданному в Петербурге. Я знаю. что по закону полис ОМС выданный в России действует на всей территории РФ, но Вы пойдете в Московскую поликлинику без Московского полиса - и Вас там пошлют. Я получала специальное временное разрешение на получение бесплатной мед помощи в Москве (была такая необходимость 4 года назад) Я Вас уверяю, что в Москве бесплатную мед помощь оказывают только по полису выданному в Москве!

  29. #29
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Natella, по закону в больнице можно получить мед. помощь и тот же больничный и не имея полиса, просто не все об этом знают (а врачи все знают :-)) если им это сказать - спокойно все сделают, проверял на собственном опыте в и в Москве и других городах :-)) А то что больничный легко проверить (в смысле болел человек или нет - это Вы зря, Вы уже это никак не проверите, ну пришел он к терапевту с "гриппом", "грипп" проходит - следов не остается, а больничный - на законном основании и ничего не докажите. А ОБЭП своей репутацией рисковать и не будет он у Вас проведет что-нибудь типа контрольной закупки или начнет проверять мол поступила оперативная информация, что Вы левыми лекарствами торгуете, и начнет КРУТИТЬ (и обязательно найдет нарушения - они есть У ВСЕХ) и между делом Вам эту ситуацию припомнит, так невзначай. - И ОБЭП СДЕЛАЕТ ВСЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.

  30. #30
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24
    Мне кажется Вы несколько отдалились, от самого вопроса?!
    Договор возмездных услуг и сама оплата труда, были официальными?
    Да можно найти массу причин для увольнения оформить акт о невыходе, о несоответствии и т.д.
    Сейчас пусть поболеет, раз Вы сами его попустили...
    а потом приступайте к процедуре увольнения.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •