×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 152
  1. #31
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от hav
    Можно ли избежать налогообложения, если вместо страхового взноса утвердить на эти цели членский взнос и писать в приходных ордерах как членский взнос на формирование страхового фонда???
    Во-первых, Вы здесь не в теме. Разве у вас в уставе это записано, как ваша непредпринимательская деятельность?
    У Вас вопрос по страховой деятельности, для того, чтобы заниматься которой необходимо получить лицензию на страховую деятельность и заплатить пошлину.
    Я например, не вижу способа уйти от налогов.
    Последний раз редактировалось zas77; 05.06.2006 в 11:37.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    если считать целевой сбор членов кооператива - добровольным пожертвованием
    Организации, которые могут принимать пожертвования, перечислены в ст.582 ГК. Кооперативов там нет. Поэтому и пожертвования они принимать не могут. Это будет обычным дарением, со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
    hav, а что у Вас в уставе написано про членские взносы?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    75

    Информация

    Нет, вопрос, как раз, по теме, поскольку здесь речь не идет о страховой деятельности. По закону о кредитных потребительских кооперативах граждан они обязаны создавать резервный фонд и могут создавать страховой фонд с целью покрытия возможных убытков и других форс-мажорных обстоятельств.
    Над. К, в уставе написано, что кооператив должен создавать резервный и может создавать страховой фонд, т.е. как по закону.
    Во внутреннем положении (о фондах), утвержденном на общем собрании, в разделе страховой фонд прописаны источники формирования фонда, в частности взносы пайщиков.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    hav, я сильно "плаваю" в кооперативах, поэтому мало что могу Вам посоветовать
    Но надо как-то под членские взносы подгонять. Иначе под налог на прибыль попадете.

  5. #35
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Не уверена, что кто-то на 100% утвердительно ответит на Ваш вопрос. Все дело в практике.Если ни кто с этим на прямую не сталкивался, то ответ может быть чисто теоретическим.

    На мой взгляд : в п/ордерах нужно писать членские взносЫ, поскольку таковые предполагают периодичность и некую продолжительность во времени, которую Вы определяете Уставом ( раз в квартал, в месяц, в год), чтобы уйти от понятия целевого и разового.
    И еще вопрос, на что распределяются (расходуются)
    данные членские взносы:
    - на содержание аппарата управления, бухучет
    - на хранение и аккумулирование фин. средств
    - на финансовые риски, связанные с невозвратами кредитов, членами кооператива. Коль выдача кредитов - ваша Уставная цель, по смыслу потери при "не возвратах" - ваши прямые затраты.
    ИМХО, все зависит от того,как эти вопросы зафиксированы в Вашем Уставе.

    Что происходит с остатком "страхового фонда" на какой-то конечный период, распределяется на всех или образует капитал, приносящий Доход?, подлежащий налогообложению...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    75
    Agur, страховой фонд является, как правило, неделимым имуществом кооператива. Он образуется за счет взносов пайщиков кооператива. Направления его использования четко прописаны в положении о фондах. Временно свободные остатки средств фонда могут быть направлены на депозит в банк, в государственные ценные бумаги, либо выданы надежным заемщикам.

  7. #37
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    hav, потребительские кооперативы, вообще, стоят в стороне от НКО, если можно так выразиться. Т.е. только краешком касаются общих законов НКО. К тому же у вас ещё добавляется такая специфичность, как кредитование и страхование. И вот эти специфические особенности вашего кооператива дожны быть раскрыты в уставе и учётной политике. Если ваша организация подписалась на какой-либо журнал по НКО, то задайте вопрос там. Например, журнал "НКО в России", издаваемый dis.ru под ред. М.Макальской.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    5
    Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста где можно найти учетную политику для НКО,ПО

  9. #39
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от муля
    Подскажите пожалуйста где можно найти учетную политику для НКО,ПО
    Задаёте вопрос, а самой, видимо, лень не то что найти на этом форуме через Поиск или Рубрикатор, но даже назвать орг/правовую форму НКО
    Извините, но это, я считаю, неуважение коллектива
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Все рубрики которые там есть не подходят для нашей организации

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, раз не подходят, значит надо самим писать. Так вообще-то и полагается
    А НКО разные бывают, между ТСЖ и благотворительным фондом разница огромная. И учетные политики у них разные. Еще и система налогообложения разная может быть. Поэтому на Ваш вопрос ответить нельзя в принципе.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    123
    Мы так и делаем указываем членский взнос на формирование страхового фонда ...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Мы некоммерческое партнерство. Получили деньги от коммерческой организации с формулировкой "целевое финансирование согласно дог..."
    фактически оплатили услуги, но что бы мы не попали на прибыль сделали такое п.п. А мы похоже попали? Как можно исправить?

  14. #44
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ЛараО
    Получили деньги от коммерческой организации с формулировкой "целевое финансирование согласно дог..."
    ... а в договоре написано, что вы оказываете им услуги Или не так?
    И какое же это целевое финансирование? - Я, например,
    этого не вижу. И сомневаюсь, что увидет налоговик
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Ну так договор можно переделать. Целевое финансирование на проведение конференции. Только все равно ст.251 не подходит. Или я не так читаю? Что еще не попадает под НП (кроме членских взносов) в моем случае?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Все равно попали. У партнерства практически нет безналоговых целевых средств - только членские взносы да гранты. Ну, бюджетное финасирование еще.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    Надо что-то придумать. А то мы в глубоком минусе. (зарплатные налоги тоже не учли и т.д. и т.п.) А можно проведение конференции подвести под грант в области образования. Что значит "конкретные программы"? Проект я переделаю и мне подпишут, только надо знать, как правильно это сделать.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239

    И сново о налоге на прибыль.

    Есть положение о проведении областной военно-спортивной игры, утвержденное Министерством культуры и молодежной политики. Согласно этого положения учредителями этой игры является министерство культуры и молодежной политики, организатором же Государственное учреждение Молодежный досугово-оздоровительный центр "Лесная сказка". "Лесная скака" направляет часть этих средств в некоммерческое партнерство для организации одного из блоков игры. Для некоммерческого партнерства это является уставной деятельностью и не несет в себе цели извлечения прибыли.Будут ли эти средства облагаться налогом на прибыль у некоммерческоко партнерства ?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    К сожалению, будет. Если бы Вы напрямую получали деньги из бюджета, тогда все было бы в порядке. Подходящего пункта в ст.251 НК для Вас нет

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239
    Можно ли тогда учесть в расходах при упрощенной системе налогообложения деньги потраченные на эти цели (деньги потрачены согласно смете, утвержденной "Лесной сказкой" в рамках основной сметы). Тогда получится доход - расход = 0.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тогда договор у Вас должен быть не целевого финансирования, а оказания услуг. Если у Вас УСН 15%, то тогда можно будет поставить в расходы. Но только, если все эти расходы соответствуют ст.346.16 НК.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239
    У нас договор о сотрудничестве, предметом деятельности которого является обеспечение специальной одеждой и дополнительным снаряжением, необходимыми для проведения соревновательного блока военно-спортивной игры. В смете указаны маркерная лента, карты топографические, указатели этапов, планшеты судейские, бэйджики судейские, старт-финиш элементы питания раций, накидки от дождя и т.д. Это все служит для разового потребления и после игры пришло в негодность о чем составлен акт. Мне кажется это все подойдет под материальные расходы, как необходимые компоненты для оказания услуг. Но тогда не признают ли это коммерческой деятельностью ??? Или главный аргумент, что в уставе записано : партнерство не извлекает прибыль в качестве основной цели своей деятельности.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А что Вы так боитесь коммерческой деятельности? Вам и надо, чтоб это прошло как коммерческая деятельность. Иначе у Вас эти доходы будут квалифицироваться как внереализационные. А при внереализационных доходах Вы ничего себе в расходы поставить не сможете.
    Так что пусть будет коммерческая деятельность, зато все, что Вы перечислили, можно пустить как материальные расходы.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239
    Просто цель коммерческой деятельности - это извлечение прибыли. Здесь же у меня получится, что налогооблагаемая прибыль равна 0. Мне сможет что-либо инкриминировать по этому поводу ИФНС?

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    galka558, нечего Вам инкриминировать. Вот только от минимального налога 1%, по итогам года, Вам все равно никуда не уйти.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239
    Хорошо поговорить с кем-нибудь. Душевно становится. Минимальный налог тоже не хочеться платить. Он ведь пойдет из членских взносов. А в смету доходов и расходов это надо вносить?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Поговорить - это запросто. Но вот минимальный платить придется. А на будущее - надо составлять договоры на услуги, а не о "сотрудничестве" и закладывать этот налог в смету.
    Из членских платить нельзя - нецелевое использование средств получится. Бухучет ведете? Ну вот и будет болтаться у Вас на убытке, пока прибыль какая-нибудь появится.
    У партнерств практически нет возможности получать необлагаемое налогом целевое финансирование - членские взносы, гранты и бюджетное финансирование. Все. Изучите статью 251 НК, чтоб больше в такие ситуации не попадать.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    galka558, нечего Вам инкриминировать. Вот только от минимального налога 1%, по итогам года, Вам все равно никуда не уйти.
    А что этот такой за налог? Что-то я про него раньше не слышала.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    239
    ст. 251 у меня уже от зубов отлетает. Включу я этот минимальный налог в смету, а расходом он у меня признается только в конце налогового периода => в отчетном у меня уже возникнет налогооблагаемая прибыль. Тогда в таких ситуациях лучше закладывать сразу 15% налог и платить его в этом же периоде.

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, речь про УСН 15%. Где, как известно, есть такое понятие, как минимальный налог.
    galka558, если Вы в ноль выходите, то о каком 15 % налоге может идти речь? 15% с чего?
    Нет, если Вы ничего не будете ставить себе в затраты, то можете и 15% платить Только зачем

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •