×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Контрагент
    Гость

    1С:Предприниматель-как меня достал 1С или я настолько тупой?

    Вы подумаете - что я болен, в выходной день сижу тут пишу тему,
    но...до 31 марта осталось ...дней.А нужно еще столько сделать, нет я не помешан на работе, просто кое-что уже достало до печенок.
    Заранее прошу прощения за некоторые неточности, т.к. не сильно знаком с техническим функционированием 1С как и других бухгалтерских программ в частности. Итак - суть проблемы.
    Как известно в начале этого года в продаже появилась программа 1С:Предприниматель.Ну вот думаю наконец-то крупный производитель софта снизошел до нас мелких предпринимателей, однако, как выяснилось позже программа рассчитана далеко не только на предпринимателей, и как я понимаю главной и наверное почти единственной причиной появления этой программы стало принятие(изменение) главы НК, сдается мне что если бы не закон, не появилось бы ничего,т.к. для производителей такого уровня наверное главное критическая масса.В последние месяцы она явно была слишком критической, хотя могу конечно поставить под сомнение необходимость их всеобщей автоматизации. Так вот купил я программу.Пообщался и вообще не понял, что она автоматизирует, т.е. раньше свой учет мы вели при помощи (примечание:оптовая торговля по безналу):
    1) платежки - давно где-то нашли программу в Ексел-е для печати платежек,
    программа позволяет распечатывать платежки, вести базу данных фирм,
    и вести реестр.Правдо пришлось ее немножко модифицировать в связи с принятием законодательных изменений в форму платежки и ее реквизитов.
    2) в Ехселе были расчерчены таблицы для книги покупок и продаж,в них и регистрировались все с-фактуры и их состояние(оплачена,частично и т.д.)
    3)в Ехсел-е же была расчерчена книга доходов и расходов и заполнялась в ручную по итогам месяца или года.
    4)еще некоторые мелкие вспомогательные файлы собственного изготовления, вроде справочника ГТД и т.д.
    .
    Что же мы увидели в 1С. Заформализованную,забюрократизованную и нелепую программу при помощи которой можно вести учет предпринимателя если иметь в сутках не 24 часа,а 48 или 72, или можно спать как Наполеон по 3-4 часа,т.е.
    до этого ВРУЧНУЮ учет велся гораздо быстрее.Поясню конкретные моменты, чтобы не сочли шалтаем-болтаем.Применительно к ТОРГОВЛЕ.
    .
    Итак, да конечно в связи с принятием новых нормативных документов Книга учета уже не та что раньше, т.е. за 2002 год нужно по более заполнять.ранее - берем банк - смотрим сколько пришло денег, сколько ушло,соответсвующие документы под эти суммы (а именно с-фактуры или др.).регистрируем в книге покупок и продаж - итог получаем сумму НДС к уплате или возмещению за отчетный период.
    .
    в-1С.Релиз 7.10 - вообще с ошибками формировал книги.В 103 релизе вроде исправили, но теперь сижу и бьюсь над тем как машина понимает те процессы , которые я раньше делал вручную.НЕ ПОНИМАЮ!!!! А ОПИСАНИЕ С КОРОБКОЙ в комплекте очень,очень скудное.По поставщикам вроде все понятно - забили форму поступление мат ресурсов, далее по банку выписки забили, на выходе получаем : в книге продаж счет-фактуры с НДС, в книге учета остатки товаров и иных благ.
    Вроде все нормально, но я так и не понял почему напротив даты оплаты счет фактуры поставщика пусто(не везде, некоторые).Проверил все - распределение оплаты авто, сам режим распределения по договору тоже Авто, система пишет - "документ проведен". Ничего не понимаю, ну может опять не доделка рук программистов.
    И еще - не понимаю почему система иногда при автоматическом распределении оплаты в книгу покупок забивает несколько записей на основании одной счет-фактуры, хотя никакой частичной оплаты не было, просто какую-то часть
    мат ресурсов берет и бьет.Хотя на конечный результат это не влияет.Он правильный.Да, и еще - нигде не сказано (в руководстве или еще где) какие конкретно действия подразумеваются при ручном распределении оплаты?
    И самое интересное что где-то в руководстве написано, что введение документа на основании (чего-либо) не указывает на его связь с ним а лишь служит для упрощения ввода данных.Ну вообщем приехали.Ладно.Далее.С покупателями начинаются одни проблемы.Когда счет-фактура выставлена в отчетном периоде и в нем же оплачена, все хорошо.Но вот когда нет, или авансы или частичные оплаты - у меня голова кругом идет.Объясните пожалуйста следующие моменты:
    1)как сделать так чтобы при частичной оплате выданной счет-фактуры и товара покупателю в книге продаж отражалась только оплаченная сумма а не вся сумма счет-фактуры.
    2)Как сделать так чтобы выданная с-ф и товар, но вообще не оплаченная в отчетном периоде не регистрировалась в книге продаж.Или не так - когда ее проводить? Когда регистрировать в книге? А документ реализация когда проводить? Ведь товар то я уже отпустил.

    3)И на оборот как проводить авансы.Потому как я не понимаю как можно задать дату и номер счет фактуры будущей, если ты даже не знаешь когда она будет составлена.Как проводить аванс по книге продаж?
    Я имею представление о бухгалтерском учете и прекрасно понимаю как такая гора работы объясняется с точки зрения учета, но ребята на коробке с продуктом же написано "...предприниматель"..Зачем же мне так усложнять жизнь.Может я конечно многого не понимаю в учетных программах, но мне кажется что можно было все попроще сделать.С нетерпением жду Ваших ответов и рекомендаций.

    P.S.Справочник ГТД по дурному составлен, т.е. он не сортируется у меня не по каким признакам как кроме по 20-ой цифре – у меня аж в глазах рябить начало.Неужели нельзя было например по примечанию сортировку сделать.А если у меня несколько десятков позиции которые различаются одной цифрой в конце.Вообщем загрустил я от такой заботливости 1С.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Fosihas
    Гость
    Мои рекоментазии: отправте это письмо по адресу hotline@1c.ru

    И начать письмо
    -------------
    Здравствуйте,
    Релиз программы
    Релиз конфигурации

  3. #3
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Глубокоуважаемый Контрагент !

    т.к. не сильно знаком с техническим функционированием 1С как и других бухгалтерских программ в частности
    Ну вот первая ваша фраза - что вы под этим подразумивали ???

    Ладно, поехали по вопросам:

    1.как сделать так чтобы при частичной оплате выданной счет-фактуры и товара покупателю в книге продаж отражалась только оплаченная сумма а не вся сумма счет-фактуры. - "метод определения выручки" знакомое понятие ? Переставляем константу и перепроводим документы ! Иначе будет без результатно !

    2. Тоже самое !

    3. "Счет фактура на аванс" - вот что вам поможет. Какой будущей датой проводить СФ - вы бы для начала книгу повнимательнее почитали - там написано на стр. 126-136 вроде бы довольно подробно !

    но я так и не понял почему напротив даты оплаты счет фактуры поставщика пусто(не везде, некоторые).Проверил все - распределение оплаты авто, сам режим распределения по договору тоже Авто, система пишет - "документ проведен". Ничего не понимаю, ну может опять не доделка рук программистов. - и опять камень в их огород полетел, грустно, очень грусно. Себе никто не обвиняет фразами типа: "Может я не правильно что-то ввожу или я просто не знаю методологию учета ???" - рекомендую вводить на основании, тогда все будет ... если не поможет - вам нужен специалист, потому как допустим у меня все корректно, скорее всего не верная методология учета, но это ИМХО ! Это надо уже смотреть вашу базу !

    не сказано (в руководстве или еще где) какие конкретно действия подразумеваются при ручном распределении оплаты?
    - Читать, батенька, руководство надо
    стр. 14, 67 и 136 прочитайте !

    А да все ссылки на книгу "Руководство по ведению учета".

    Я имею представление о бухгалтерском учете и прекрасно понимаю как такая гора работы объясняется с точки зрения учета, но ребята на коробке с продуктом же написано "...предприниматель"..Зачем же мне так усложнять жизнь.Может я конечно многого не понимаю в учетных программах, но мне кажется - Представление у вас довольно слабое и о бух. учете и об учетных программах, это конечно не очень приятный факт, но с начала надо учиться работать с программами и вести бух учет !
    Вы машину водите? А вы учились ее водить ? А ошибки были ? Или вы сели и сразу поехали на экзамен в ГИБДД (а может вы купили права, ничего личного!)? - В этой сфере есть возможность купить - есть куча фирм которые оказывают услуги по ведению учета и сдачи отчетности в ИМНС и фонды, могу рекомендовать парочку, если что !

    Так что варианта только два: учиться самому или платить обученным ! Выбор за вами !

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Aquad - очень Вам благодарен за отклик.Да наверное я не грамотный чурбан.
    Но...
    ...т.к. не сильно знаком с техническим функционированием 1С как и других бухгалтерских программ в частности" Ну вот первая ваша фраза - что вы под этим подразумевали... - имею ввиду почти отсутствие опыта общения с 1С.
    /
    ...как сделать так чтобы при частичной оплате выданной счет-фактуры и товара покупателю в книге продаж отражалась только оплаченная сумма а не вся сумма счет-фактуры. - "метод определения выручки" знакомое понятие ? Переставляем константу и перепроводим документы ! Иначе будет без результатно....
    - знакомое, только в 1С Предприниматель оно называется "Метод определения налоговой базы для учета НДС" - так или нет? только для предпринимателя это мало что значит.У них всегда по оплате - если я не путаю.У меня и стоит по оплате. Только объясните мне что за звери такие "Счет фактура на аванс", и "Зачет аванса выданного или полученного".Руководство читал, и те страницы которые вы указывали, только наверное неправильно я выразился, т.е. в руководстве указано как распределять оплату вручную, а вот как это соотносится с моей деятельность мне не понятно(ну собственно этого никто и не объясняет, обвинения 1С конечно не уместны), скорее всего потому, что не знаю принципов формирования документов в 1С.А именно...
    Если я частично оплачиваю за товар поставщику, то а)я могу ввести форму
    строка "выписки банка приход" с "Авто" разносом.б)ввести форму "Зачет аванса
    выданного" без авторазноса; ввод формы о поступление материальных ресурсов само собой.В итоге в "А" варианте получается в книге покупок запись на сумму в выписке, но нигде нет надписи частичная оплата,плюнуть на это?
    в "Б" варианте тоже самое, и опять нет ссылки на частичную оплату.
    .
    С покупателями:
    ....С авансами:выписываю счет-фактуру на аванс, а потом что мне с ней делать?
    т.е. если я , предположим в след. месяце выставляю уже настоящую фактуру, то во первых , получается уже две записи, во-вторых номер уже другой у фактуры а это не правильно с точки зрения хронологии.Куда потом девать эту счет-фактуру?
    ....При частичной оплате -все нормально, составляю счет-фактуру,оплата частично зачисляется (с режимом "Авто").В книге продаж появляются записи на суммы поступивших платежей в соответствии с тем налоговым периодом с которыми поступили.Но почему в книге покупок не ставится дата оплаты возле каждой записи одной и той же с-фы до тех пор пока она полностью не оплачена и почему нигде нет пометок - "частичная оплата", вот собственно и все.

    А по поводу камней в чужой огород - Вы абсолютно правы - я и сам не люблю когда люди обвиняют кого угодно, только не себя.А вот методологию плохо знаю - это точно, а тем более плохо понимаю как она реализована в программе, но все-таки расскажите, если не сложно свой алгоритм действий, что конкретно я неправильно делаю?

    P.S.Не в тему:а что еще забавно что машина бьет приход товара в книгу доходов и расходов при частичной оплате по количеству,т.е. забавно когда например приходуется пол-стула.Но с точки зрения учета - все правильно.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •