×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Отпускные и компенсация - новый подход

    Господа!

    Есть вопрос для обсуждения.
    Все мы долго и нудно рассуждали по поводу среднего заработка, отпускных итд.
    Но ведь кодекс разрешает устанавливать более выгодные для наших сотрудников условия труда!
    Например, если установить в коллективном договоре (по новому ТК) оплату отпускных, а также компенсации за неиспользованный отпуск в размере фактического месячного оклада - это не будет нарушением на тех предприятиях, которые не выплачивают премии.

    Прошу откликнуться тех, кто не выплачивает премии - Вам нравится ТАКОЙ вариант? Так разве не проще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    (Хоть и не просили меня откликнуться)
    Татьяна. По-моему, Вы пытаетесь спрятать голову в песок.
    Во-первых, нет понятия "фактического месячного оклада". ТК оперирует понятием должностного оклада.
    [quote:c55adfcbe3] Статья 57. Содержание трудового договора
    В трудовом договоре указываются:
    ...
    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или [b:c55adfcbe3]должностного оклада[/b:c55adfcbe3] работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);[/quote:c55adfcbe3]
    Как поощрять за выдающиеся заслуги ? Особенно, если разговор идет о результатах работы продолжительностью более одного месяца ?
    Впрочем, вольному-воля.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олег - я хочу облегчить работу многим бухгалтерам!
    Разве это прятать голову в песок? Это наоборот, не сыпать себе песок на голову!

    Не секрет, что на многих небольших фирмах сотрудникам официально не выплачиваются премии.
    Вот для таких фирм я и предлагаю такой способ оплаты.
    Пусть я употребила термин, которого нет в указанных Вами статей - но он понятем многим.
    Фактический оклад - оклад по штатному расписанию или приказу.
    Впрочем - можно назвать его и должностным окладом - это будет более грамотно, видимо.

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Татьяна. Это действительно не секрет. Но в таких организациях и проблем с учетом премий тоже нет. Там вообще не бывает проблем с зарплатой. Даже стандартная 1С "З&К" работает.
    Только давайте постараемся не вводить людей в заблуждение и корректнее формулировать задачи и пути ее решения.
    Для выплаты отпускных (и компенсации за неиспользованный отпуск) надо решить три задачки: 1) количество дней отпуска - это отдельная песня, обсуждаемая на отдельной страничке; 2) период для расчета средней заработной платы; 3) перечень выплат, включаемых в расчет средней заработной платы; 3а) размер выплат, включаемых...
    Для обсуждаемых небольших фирм с п. 3) все ясно - там оклад и точка.
    А кол.договором по ст. 139 возможно регулировать [quote:766ed3995a] ...периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.[/quote:766ed3995a]
    Вот, пожалуй, и все.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олег - очень многие небольшие фирмы ТОЖЕ затрудняются с такими вопросами. Если мы им облегчим жизнь хотя бы этим - я буду безмерно рада.

    Если ХОТЬ ОДНОМУ человеку мой совет облегчит учет - значит не зря я веду этот форум.

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Согласен. Поддерживаю.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Спасибо! :roll:

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •