×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Гость

    Статья Статья: Как защититься от воровства в магазинах


    <P>Автор статьи: <STRONG>Елена Крюкова</STRONG><BR>Эксперт журнала «Sales
    business/Продажи»</P>
    <P align=justify>Прибыль компании можно повысить как увеличением продаж, так и
    снижением убытков. Одна из «расходных» статей – воровство персонала. Как с ним
    бороться?</P>
    <DIV align=justify>
    <P>Oбычно торговые сети ежемесячно недополучают в среднем 1–2% прибыли, что уже
    считается «нормой». Причина – кражи персонала. Если этот показатель превышает
    7%, то эксперты по безопасности рекомендуют увольнять не только низовой
    персонал, но и менеджеров, при чьем попустительстве совершаются хищения.</P>
    <P>Утечка прибыли происходит по двум каналам. Если воровство руководителей,
    менеджеров помогает выявить внутренний аудит (для этого достаточно одного
    квалифицированного специалиста), то вскрывать факты хищения товара рядовым
    персоналом более хлопотно и дорого.</P>
    <H4 title="Воровство в торговом зале">Воровство в торговом зале</H4>
    <P>Есть несколько «щелей» в каждом торговом предприятии, и обычно они известны
    опытным руководителям. Это служебные выходы, кассы, транспортные выезды, через
    которые воры могут пронести украденный товар. Бороться с ними помогает техника и
    особенно самый популярный ее вид – телекамеры.</P>
    <P>Средняя стоимость охранной техники – не менее 2000 долларов за каждые 100 м
    обзора. В зависимости от задач, бюджета и рекомендации специалиста по
    безопасности можно установить «частокол» из стационарных недорогих (по 500
    долларов) камер, видимых покупателям и персоналу, или «купольную» камеру с
    большим обзором. А можно приобрести за 20–35 тыс. долларов рельсовую скрытую
    камеру, позволяющую делать «наезд» на особо подозрительный объект – по длине
    более 250 м.</P>
    <P>Даже муляж камеры над рабочим местом снижает воровство, потому что создает
    видимость постоянного наблюдения за персоналом. Реально работающие приборы
    сегодня пресекают до 80% хищений, но техника дает значительный эффект только в
    сочетании с работой опытных охранников, которые по скупым жестам работника могут
    понять, что он совершает преступление.</P>
    <P>Сегодня есть не только обычные стационарные камеры, но и с дистанционным
    управлением – на поворотных шарнирах. Есть новинки – рельсовые – для скрытого
    подъезда к выбранному объекту, с объективом, позволяющим приблизить изображение
    нужного объекта. Ранее были камеры, которые включались автоматически как только
    человек проходил между стеллажами.<BR>В последнее время разработаны такие
    камеры, которые включаются автоматически в тот момент, когда человек касается
    товара на стеллажах склада (они подают сигнал охраннику, наблюдающему за
    мониторами).

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?47968
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Снуренок
    Гость
    Мошенничество кассиров
    Воровство в одиночку совершается при «доработке» установленной электронной программы на кассах таким образом, что к каждой покупке клиента добавляется несколько рублей. При этом редкий покупатель замечает разницу между ценниками и чеком. Нечестный кассир обычно «снимает» себе в карман около 2–5% от общей суммы покупки.
    А эффективней всего в конце начале рабочего дня требовать от кассиров пересчет налички в кошельке и после работы сверять сумму)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снуренок Посмотреть сообщение
    А эффективней всего в конце начале рабочего дня требовать от кассиров пересчет налички в кошельке и после работы сверять сумму)
    и очень важен КЭШ контроль, на котором можно выявить всееее... абсолютно все! Кэш и камеры... плюс наличка кассира :-)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    после работы сверять сумму)
    И если вдруг в конце дня денег в кошельке окажется меньше, чем в начале, администрация должна немедленно возместить недостачу личных срелств кассиру.

  5. #5
    Клерк Аватар для Леля7
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    180

    censored

    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    И если вдруг в конце дня денег в кошельке окажется меньше, чем в начале, администрация должна немедленно возместить недостачу личных срелств кассиру.
    Смешно , конечно, но как правило, в кармане у воровистого кассира присутствует лишняя денежная наличность. Доказано опытным путем, иногда суммы привышают разумные количества от 1000 до 11000 рублей хозяйских денег. Совет один обращаться к профессионалам по безопасности в этой сфере, но там тоже подводные камни..иногда кассиры входят в сговор с охраной. Ссылка удалена
    Хочешь сделать хорошо, сделай сам!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    обращаться к профессионалам по безопасности в этой сфере
    Вот. Это Ваша проблема, как воришек на чистую воду выводить,
    но как правило, в кармане у воровистого кассира присутствует лишняя денежная наличность
    А вот в чужой карман заглядывать не надо.

  7. #7
    Снуренок
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    И если вдруг в конце дня денег в кошельке окажется меньше, чем в начале, администрация должна немедленно возместить недостачу личных срелств кассиру.
    гыыы.... нет ! просто в некоторых супермаркетах сотрудникам запрещено покупать что либо в течении рабочего дня... за исключением столовой! тем самым ограничивая трату денежных средств! и тем более лучше же если у кассира будет меньше денег чем было, а не больше!!!!посреди рабочего дня проверяються рабочие места кассиров, включая личный досмотр... и все таки Кэш делает многое! находиться каждая отмена товара в чеке!!!!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    включая личный досмотр.
    О как, а на каком основании производится обыск личного имущества?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Леля7;51823321]Смешно , конечно, но как правило, в кармане у воровистого кассира присутствует лишняя денежная наличность. Доказано опытным путем, иногда суммы привышают разумные количества от 1000 до 11000 рублей хозяйских денег. Совет один обращаться к профессионалам по безопасности в этой сфере, но там тоже подводные камни..иногда кассиры входят в сговор с охраной.

    Хех.... водичка дырочку везде найдет!!!! на нормальных досмотрах присутствует ни один человек из охраны! и в некоторых СМ вообще 2-3 разных ОП и Внутренний контроль! уверяю, что эффективней некуда! объяснительные пишут за каждый лишний рубль в кошельке и лешении премии порядком 30%

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О как, а на каком основании производится обыск личного имущества?
    на основании пункта в договоре который они подписывают устраиваясь на работу! что они не против того что будут подвергаться личному досмотру! это никому не навязывают! не хочешь не работай!!!!!!!!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Вот. Это Ваша проблема, как воришек на чистую воду выводить,
    А вот в чужой карман заглядывать не надо.
    Личное у них дома!!!! а работа и есть работа)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, да что Вы говорите? И что интересно будет, если Вы что-то найдете в личных вещах таким незаконным методом?
    Личное у них дома!!!! а работа и есть работа)
    М-да, может догола раздеваться, прежде чем на работу к Вам выходить? А то ж в личном как-то на работу некомильфо
    не хочешь не работай!!!!!!!!!!
    Вот подаст кто-нибудь в суд на Вас за такие условия, так Вам будет и надо

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Вот. Это Ваша проблема, как воришек на чистую воду выводить,
    А вот в чужой карман заглядывать не надо.

    Вот тогда и не стоит будет ломать голову куда уходят деньги...) уж поверьте мне что лшние деньги кассиры прячут куда только можно) сама видела и неоднократно!!!! лучше сразу всех держать под жестким контролем, и что б боялись! а не нравиться СМ много и во многих нет такого контроля!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    лучше сразу всех держать под жестким контролем, и что б боялись
    А еще лучше автоматчика к каждому кассиру. И сразу под растрел. Тогда точно будут бояться до ужаса А на законы и права человека плевать, подумаешь фигня какая

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, да что Вы говорите? И что интересно будет, если Вы что-то найдете в личных вещах таким незаконным методом?
    М-да, может догола раздеваться, прежде чем на работу к Вам выходить? А то ж в личном как-то на работу некомильфо
    Вот подаст кто-нибудь в суд на Вас за такие условия, так Вам будет и надо
    хххммм.... договор они подписывают находясь в здравом уме а не под палкой! читать они умеют а там где стоит подпись на то что человек принимает условия договора, то какой тогда спрос с охраны то или деректората????? суд им ничем не поможет боюсь! тем более человек который не ворует( хотя таких единицы) он не боиться никакого личного досмотра, а тем более ни в какой суд не побежит!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А еще лучше автоматчика к каждому кассиру. И сразу под растрел. Тогда точно будут бояться до ужаса А на законы и права человека плевать, подумаешь фигня какая
    А представьте что СМ Ваш.... тогда что??? как будут невинные люди платить недостачу за тех кто ворует почерному... как же Вы тут то поступите! как же чувства других людей и их права?????

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    договор они подписывают находясь в здравом уме а не под палкой!
    Договор, которые противоречит законодательству ничтожен, Вы не знали? Или те его положения, которые противоречат законодательству ничтожны.
    тем более человек который не ворует( хотя таких единицы) он не боиться никакого личного досмотра,
    Да что Вы говорите? Оказывается большинство нашего населения ворюги, а остальная часть не знает своих прав.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А представьте что СМ Ваш.... тогда что??? как будут невинные люди платить недостачу за тех кто ворует почерному... как же Вы тут то поступите!
    Ваш метод - не метод. А платить достойную зарплату не пробовали? Чтоб люди держались за место работы, а не за место воровства?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    6
    Волка скока не корми он все равно в лес смотрит!!! денег никада много не бывает а тем более халявных! я сама всего лишь работник этого СМ ! ответственный работник!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну вот Вы не воруете? А почему других огульно обвиняете?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    6
    я сама изо дня в день пытаюсь ловить тех кто не чист на руку.. и мне противно даже находиться в одном СМ рядом с ними! и статистика СМ показывает что воровство среди сотрудников составляет 90% а только 10% приходиться на так сказать "забывчивость " покупателей! и законы я ваши эти все знаю! только вот не люблю воровство!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    и законы я ваши эти все знаю
    Они не мои, они наши, общие
    Ну не нравится, идите в другое место работать. Или Вам нравится заниматься личными обысками? Мне вот было бы это противно. Не на зоне же

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они не мои, они наши, общие
    Ну не нравится, идите в другое место работать. Или Вам нравится заниматься личными обысками? Мне вот было бы это противно. Не на зоне же
    да уж..... хотите сказать что воровство законно???? нет! тока вот противозаконие СБ караеться а воровство не всегда!!! а даже редко и то только с определенной суммы денег! мне нравиться присекать воровство, и моя работа мне тоже нравиться! обыскивать людей неприятно, но а как по другому узнаешь ворует он или нет? счас ведь и доверять то нельзя никому!(((((сами видите что в мире твориться!

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, доказать, что человек вор может только суд! Вы, добывая доказательства воровства незаконным путем, вершите самосуд! Потому что на основании этих доказательств ни один суд не обвинит вора.
    Можно еще паяльники применять, действенная говорят штука была в 90-х годах
    Собственно, говорить больше не о чем.
    мне нравиться присекать воровство
    Вы явно пошли не туда работать ВАм нравится процесс, а не создание условий (в рамках закона), при которых воровства не будет. Мне жаль людей, которые идут к Вам работать. Скорее всего это не от хорошей жизни. Потому что человек не будет добровольно подвергать себя унижениям, если у него будет выбор

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    6
    вам незнакомо явно что такое платить недостачи за тех кто ворует! да и дай Бог вам этого не знать! я знаю что приятно смотреть на мир сквозь розовые очки!!!удачи Вам

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    6
    Воровство было и будет... независимо от зарплаты и условий!!! все зависит от того какие меры будут приниматься к нему! милиция действует по закону... поэтому воровство будет существоввать всегда!я никто что б обсуждать законы, но ценю Вашу точку зрения уважаемый модератор!

  27. #27
    аноним
    Гость
    Отучить от воровства - процесс столетий при человечном правителе или нескольких лет, если применить крайнюю жестокость, в обоих случаях при постоянном улучшении качества жизни. Я бы например, ввел предмет с детского сада, который бы учил, как надо делать, чтобы у тебя сложно стало уворовать. Имитировать воровство для каждого малыша чтобы тот ощутил горечь утраты на минуту и страдания другого человечка понимал тогда бы реально. Я видел лицо домушника когда ему, сообщили что его дом с наворованным обокрали ....побелел... Вообще какой козел такое и стадо.

  28. #28
    Аноним2
    Гость
    [QUOTE=Аноним;51824031]
    Цитата Сообщение от Леля7 Посмотреть сообщение
    Смешно , конечно, но как правило, в кармане у воровистого кассира присутствует лишняя денежная наличность. Доказано опытным путем, иногда суммы привышают разумные количества от 1000 до 11000 рублей хозяйских денег. Совет один обращаться к профессионалам по безопасности в этой сфере, но там тоже подводные камни..иногда кассиры входят в сговор с охраной.

    Хех.... водичка дырочку везде найдет!!!! на нормальных досмотрах присутствует ни один человек из охраны! и в некоторых СМ вообще 2-3 разных ОП и Внутренний контроль! уверяю, что эффективней некуда! объяснительные пишут за каждый лишний рубль в кошельке и лешении премии порядком 30%

    везет некоторым с работниками...
    не попадались, видимо, ни разу такие, что жалобы начинают катать куда следует...
    и штрафы потом такие могут вылезти... что 1000 денег мелочью покажутся...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Я работала кассиром в студенческие годы в Питере в гипермаркете Лента, училась на 1 курсе дневного отделения и умудрялась работать 2/2. З/п на начало была 5500 (7 лет назад), через 5 месяцев я получала на 2000 больше, платить за учебы нужно было 14500 в год, но еще покупать одежду, еду, тетрадки, платить за проезд.

    Условия работы были честно сказать плохие, но для студента терпимые. текучка кадров постоянная.

    При устройстве на работу документы забирали, но во в трудовую записи не делали, при чем всем без исключения кассирам и грузчикам (за средний персонал не знаю).

    Кормили 1 раз в день обильными порциями, при чем вес набирался моментально, а сбросить его уже труднее.

    Покупать ничего нельзя было, вот поел один раз в день за 20-30 мин, вместо положенного часа и бегом на кассу. В туалет надо отпрашиваться, ждать когда сменит тебя дежурный кассир (при чем если в конце дня будет недостача по его вине - не докажешь, со своего кармана будешь платить). Отдыхать нельзя, как только подходишь к стойке администратора, 2 мин постоял и тебя гонят на кассу и не важно, болят ли у тебя глаза и вообще ты устал до чертиков.

    В кассе денег должно быть +-10 руб. Если не хватка денег - вычитают из з/а, если перебор - тебе ничего не достанется, все уйдет в кассу, а там уж на совести старших кассиров куда эти лишние деньги девать, себе в карман или компании.

    Если удавалось заглянуть в чек при снятии кассы, то успеешь убрать лишние деньги себе (как правило многие оставляют не забранную мелочь, но были и такие, кто в спешке забывал приличную сумму, а гнаться за ним, оставлять кассу, не имеешь права, вот и забираешь если удается деньги себе.

    До НГ работали вместо 12 часов по 13-14, премий за переработку не давали. После НГ если нпосетителей в зале мало гнали протирать полки, выкладывать товар вместо продавцов, одним словом кассир воплощает в себе от 3 до 5 функций, а платят ему только один оклад и премиальный по статистическим итогам (больше всех чеков провел, обслужил народу и прочее, и то если попал в призовые места).

    Ушла через 5 месяцев, после того ,как там ввели ночные смены, по большому счету ночью мы выкладывали на полки товар и протирали полки от пыли.
    ________________________

    Лично я, при случае, клала к себе в карман лишние с кассы деньги, знала о других, кто намеренно обводил покупателей и наживался на мелочах. Но, хочу сказать, что в данной ситуации работодатель вел себя как узурпатор - я вам плачу вот эту небольшую з/п, будьте добры вылизывайте, работайте до безсознания тут, мне похеру. Мне нужна выручка.

    НО, я считаю, если же со стороны руководства уважительное отношение, имеются в составе тех же кассиров "свои" люди, вводя через них "правильное" поведения, при котором "свои" влияют на общую атмосферу - тогда бы и коллектив был здоровым и к работодателю подчиненные относились куда лучше, чем к узурпатору.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Есть хорошая статья по теме, сделайте в Яндексе запрос " Магазинные кражи – избавиться раз и навсегда " - будет на первом месте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •