×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 158
  1. #1
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096

    Вопрос Пожервтование в БФ -- это сделка или нет ?

    Господа ! Такая тема. Есть два благотворительных фонда (БФ). Один хочет другому передать наличность в виде благотворительного пожертования.
    ВОПРОС: можно или нет ?
    Поделиться с друзьями
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  2. #2
    -андрей-
    Гость
    dr_oplet, почему нет
    БФ пожертвовать можно-можно, зпапрещено дарение тока между комерческими организациями, а вы некомерческие, ток что по моему можно тока пропишите на какие цели.

  3. #3
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Статья 582. Пожертвования

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
    Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
    2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
    3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
    Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
    4. Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
    5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
    6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    7
    Опа! тема которая мне интересна тут, а я тру в бухгалтерском форуме

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    7
    Ситуация такая. Наша организация - благотворительный фонд. Принимая пожертвования граждан и оказывает благотворительную деятельность. Вроде бы работаем честно, но.. Проверила нас налоговая и в результате насчитала приличную сумму не целевого использования денежных средств. Это - строительство храма, финансовая помощь футбольной команде, денежные переводы на проведение онкологических операций, и др. явно соответствующие Закону "О благотворительной деятельности". Мотивируют свою позицию налоговики тем, что у на нас нет подтверждающих документов, что перечисленные на благотворительные нужды деньги были использованы именно в благотворительных целях теми, кто их попросил. Т.е. налоговая считает недостаточным наличия таких документов, как например: письмо футбольной команды с просьбой оказать помощь на проведение детского чемпионата и платежного документа о перечислении денежной суммы на счет футбольной команды.
    Нам указывают, что необходимо наличие документов, подтверждающих затраты самой футбольной команды на, скажем, покупку инвентаря, аренду помещения .т.д. Или например мы имеем письмо гражданина с просьбой оплатить стоимость операции в лечебном учреждении, в котором он просит определенную сумму перечислить на счет лечебного учреждения. Налоговики требуют у нас подтверждения что больница израсходовала полученную денежную сумму именно на лечение пациента, а не на приобретение скажем телевизора.
    В итоге, налоговая инспекция насчитала нам неуплату налога на прибыль организации в сумме 320.000 руб.
    Насколько это правомерно? Неужели мы действительно должны контролировать расходование денежных средств теми, кому мы помогаем? И где в законе это отражено

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Genaaaa
    Нам указывают, что необходимо наличие документов, подтверждающих затраты самой футбольной команды на, скажем, покупку инвентаря, аренду помещения .т.д.
    На каком основании? На что ссылаются, говоря о необходимости?
    Или например мы имеем письмо гражданина с просьбой оплатить стоимость операции в лечебном учреждении, в котором он просит определенную сумму перечислить на счет лечебного учреждения. Налоговики требуют у нас подтверждения что больница израсходовала полученную денежную сумму именно на лечение пациента, а не на приобретение скажем телевизора.
    Чушь полная...
    В итоге, налоговая инспекция насчитала нам неуплату налога на прибыль организации в сумме 320.000 руб.
    Это налорги должны доказать, что пречисленные вами средства были использованы не по назначению, что бы притянуть вас за нецелевое использование целевого финансирования. Вы не обязаны по НК РФ доказывать, что вы "не верблюд"...
    Насколько это правомерно? Неужели мы действительно должны контролировать расходование денежных средств теми, кому мы помогаем? И где в законе это отражено
    НК РФ Ст.108

    6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Да, у-ж.... Налоговики перемудрили - "мягко сказано". Желают налогоплательщиков превратить в следственные органы. Genaaaa, не сдавайтесь, не платите добровольно доначисленное, скажите что будете подобное оспаривать.

  8. #8
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Цитата Сообщение от -андрей-
    dr_oplet, почему нет
    БФ пожертвовать можно-можно, зпапрещено дарение тока между комерческими организациями, а вы некомерческие, ток что по моему можно тока пропишите на какие цели.
    Напомню условия задачи Передача пожертвования осуществляется в виде НАЛИЧНОСТИ, причем сумма больше 60.000 руб. Можно или нет ?

    ИМХО, нет, т.к. это является сделкой. У кого-нибудь есть другое обоснованное мнение по этому поводу ?
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    причем сумма больше 60.000 руб. Можно или нет ?
    Больше 60т.р. наличными - будут штрафы. Все остальное зависит от того как оформите документы.

  10. #10
    -андрей-
    Гость
    У кого-нибудь есть другое обоснованное мнение по этому поводу ?
    Нету, тока чтож вы раньше то про сумму умолчали

  11. #11
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от dr_oplet
    Напомню условия задачи Передача пожертвования осуществляется в виде НАЛИЧНОСТИ, причем сумма больше 60.000 руб. Можно или нет ?

    ИМХО, нет, т.к. это является сделкой. У кого-нибудь есть другое обоснованное мнение по этому поводу ?




    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2 июля 2002 г. N 85-Т

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    1 июля 2002 г. N 24-2-02/252

    ПИСЬМО

    ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ
    МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

    В связи с поступающими запросами, касающимися порядка осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами, разъясняем следующее.
    Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

    Первый заместитель
    Председателя
    Банка России
    Т.В.ПАРАМОНОВА

    Заместитель Министра
    Российской Федерации
    по налогам и сборам
    С.Н.ШУЛЬГИН
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Это письмо неправомерно подменяет понятие Сделка (каковой является каждый платеж) фигурирующее в Указании ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У, понятием Договор....

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним, банки рукодствуются только этим.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    Аноним, банки рукодствуются только этим.
    А суды?

  15. #15
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Аноним
    А суды?
    в а причем тут суды? я на самом деле даже пост ваш предыдущий комментировать не хочу...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    в а причем тут суды?
    "Действительно, Пятачок..." При чем тут суды? Разв в них мы можем ожаловать незаконные штрафы, налагаемые на нас контролирующими органами?
    я на самом деле даже пост ваш предыдущий комментировать не хочу...
    А чо так? Аргументов не хватает?

  17. #17
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Аноним
    "Действительно, Пятачок..." При чем тут суды? Разв в них мы можем ожаловать незаконные штрафы, налагаемые на нас контролирующими органами?А чо так? Аргументов не хватает?
    )))) если я вам скажу что тут штрафа не будет вы ж не поверите)))))

    да нет смысла не вижу.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    )))) если я вам скажу что тут штрафа не будет вы ж не поверите)))))
    Ну почему же... Я об этом знаю, независимо от того, что вы мне скажете (или НЕскажете)...
    да нет смысла не вижу.
    И правильно....

  19. #19
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    подменяет понятие Сделка (каковой является каждый платеж)
    чего-то я где-то или что-то пропустил

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex
    чего-то я где-то или что-то пропустил
    ГК РФ.

  21. #21
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    ГК РФ.
    а поточнее можно

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Статья 153. Понятие сделки
    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

  23. #23
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Аноним, еще раз: конклюдентные действия по осуществлению платежа являются сделкой?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex
    действия по осуществлению платежа являются сделкой?
    да.

  25. #25
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Аноним, платеж - не сделка в даннном случае, сделка - пожертвование. Платеж - действие в рамках существующей сделки.

    B@lex, молодца, внимательный!

    dr_oplet, кому вы жертвуете наличкой, уточните. Фл или юл? Если фл, то вопроса воообще нет.

  26. #26
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Dinna, юр лицу)) там же написано))))

  27. #27
    -андрей-
    Гость
    Dinna,
    Есть два благотворительных фонда (БФ). Один хочет другому передать наличность в виде благотворительного пожертования.

  28. #28
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от sema
    Dinna, юр лицу)) там же написано))))
    Упс, действительно. Перепутала сообщения.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinna
    Аноним, платеж - не сделка в даннном случае, сделка - пожертвование.
    В данном случае и платеж и пожертвование - сделки...

  30. #30
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    В данном случае и платеж и пожертвование - сделки...
    Мдя... А откуда следует?
    Опять ГК, опять 153 ГК - поразительная логика.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •