×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Советник-w
    Гость

    Вопрос по материальной выгоды?

    Прошу помощи в следующей ситуации.
    В декабре 1995 года мне повезло, начальники решили в очередной раз улучшить свое квартирное положение, ну и мне неожиданно перепало: получил квартиру от своего предприятия, с оплатой 20% в течении 10 лет.
    Вроде бы, что бы не платить подоходный налог, оформили это дело следующим образом: составили договор аренды с правом выкупа через 10 лет между ними (мной) и предприятием. Естественно начальники хотели поскорее оформить свои квартиры в собственность и не ждать столько лет.
    Поэтому мы взяли на предприятии, как будто, беспроцентные ссуды на 10 лет и сразу же выплатили всю арендную плату предприятию. После чего оформили квартиры на себя.
    В 1995 году набрался наглости и заикнулся о льготе по подоходному налогу при приобретении квартиры. Мне сказали, что не положено, так как ссуду на самом деле я не получал и лучше не дергайся, скажи спасибо за то, что получил квартиру. Я сказал спасибо и прикусил язык.
    Я ежемесячно исправно выплачивал ссуду вплоть до 2001 года. Наступил 2001 год и пошли разговоры, что нам грозит налог с материальной выгоды. Но потом вроде бы нас это не коснется.
    А вот в декабре 2001 года я узнаю, что все таки коснется и мне придется заплатить налог с материальной выгоды в 2002 году. А налог будет рассчитываться так: берется остаток ссуды на 1 декабря 2001 года и умножается на 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ, действующей в декабре 1995 года и все это умножается на 35%. Конечно же Вы помните КАКАЯ была ставка в декабре 1995 года.
    Потом выясняется, что начальники уже давно, еще в 2000 году, погасили свои ссуды и хихикают над нами.
    Подскажите есть ли какой-то выход из этой ситуации.
    Могу ли я воспользоваться сейчас той льготой по подоходному налогу, которой не воспользовался в свое время? Вроде бы сейчас по Кодексу нет ограничений по этой льготе, как было раньше ?только в течении 3 лет.
    Может можно мне применять ставку рефинансирования, которая действует сейчас?
    Может есть арбитраж на эту тему?
    Буду благодарен Вам за любую помощь.


    С уважением,
    Советник_w.
    ICQ#:112943654
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Интересно, кто все-таки выдумывает такие выводы? Дело все в том, что закон обратной силы не иметт, в том числе и по отношениям, возникшим до вступления в силу закона. Другими словами ежели договор о беспроцентном займе был заключен до вступления в силу названного Вами закона - он не распространяется на отношения возникшие ранее...

  3. #3
    VZ
    Гость
    Придурь, ты не прав. Точнее, не совсем прав. Еще точнее, совсем не прав. Материальная выгода до 2001 года в законе о налоге с физлиц точно была, только не такая драконовская (12%). А то, что с 2001 года наши придурки удумали, не означает, что "закон обратной силы не имеет". Облагатся по новой ставке должна ВЫГОДА 2001 года (и только этого года), и по ставке ЦБ этого года (а не прошлого, позапрошлого или эпохе Ивана Грозного)

  4. #4
    VZ
    Гость
    Освежил знания по НК, добавляю:
    Я работаю с ЗиК с 97 года, поэтому по более ранним периодам ничего не скажу, но начиная с 97 (или 98?) появилось налогообложение выгоды. Рассчитывать ее должен был бухгалтер, сведения подавать он же, и, кажется, в условия подачи декларации в то время не входило получение выгоды (посмотри Гарант или Консультант Закон о подоходном налоге с физлиц и инструкцию 35). Принципы простые: нет упоминания о выгоде-нет и налога. Появилось - надо считать с ОСТАТКА ссуды (точнее ЗАЙМА!), учитывая ставки ЦБ текущего периода. Точки расчета: момент погашения займа и момент изменения ставки рефинансирования. Если этого не делалось, значит твоя бухгалтерша - корова, и пусть сама платит пени. (Налоговики могут навесить на тебя только в том случае, если была обязанность подавать декларацию лично, в противном случае нет нарушения- нет и вины). Но в 2000 году, кажется, займы входили в условие подачи декларации (уточни!). Ставка налога тогда была обычная. С 2001 года ставка стала 35%, и если ты надеялся, что пронесет, или какой-то дядя за тебя заступится - значит ты тоже ... (сам определи). В любом случае, в 2001 году надо брать ОСТАТКИ займа и текущие ставки рефинансирования. Никаких пересчетов прошлых периодов по новым ставкам!!!
    Теперь насчет льготы. Льгота есть, она не потеряна, составляет 600000 р. из доходов, облагаемых по ставке 13% (т.е. выгода не входит). Главное условие: квартира должна быть в собственности (не аренда!!! то, что ты ее используешь, значения не имеет, только ПОСЛЕ оформления собственности). Срок давности НЕ ОГОВОРЕН (ст.220 п.2 НК). И если освобождаемых от налога доходов меньше, льгота ПЕРЕНОСИТСЯ на будущие периоды (здесь срок тоже не оговаривается!). Так что бейся, 600000 тебе ДОЛЖНЫ вернуть (из бюджета). Налоговикам НЕ ВЕРЬ НИКОГДА!!! В 99.9% они врут либо по незнанию, либо из корысти. Проверить легко: попроси ПИСЬМЕННЫЙ ответ: откажут, значит врут. (Это личный опыт, не раз приходилось им объяснять их же инструкции, и указавать на соответствующие параграфы Закона)
    Удачи. Не будь совком, позаботься о себе сам.
    ЗЫ. Последний совет: погаси займ как можно быстрее, продай машину, комп, страну, но погаси. Пока не погасил - ты на здоровенном крючке у своих боссов. Поссоришься - лишишся всего.

  5. #5
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Обязательство по уплате подоходного налога с материальной выгоды, строго говоря, возникло в 1997 году, когда в закон о подоходном налоге с физ.лиц был добавлен пункт я13).
    Сейчас материальная выгода облагается по НК. Кстати, статья 212 возлагает обязанность по уплате налога с материальной выгоды непосредственно на налогоплательщика, а не на налогового агента. Приказ МНС от 29/11/00 №БГ-3-08/415 предусматривает возможность передачи полномочий по удержанию налога с материальной выгоды налоговому агенту. Т.е. есть за 2001 год нужно подавать декларацию и рассчитывать налог самостоятельно. Можно заодно и льготу заявить.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Честно говоря не могу вникать в столь громоздкие лирические рассуждения.

    Ремарка по подоходному налогу: Если хочешь получить вычет - заполняй налоговую декларацию в налоговой.
    Если думаешь, что с тебя должны что-то удержать - сиди и не рыпайся, пока тебе не пришлют из налоговой приглашение для заполнения декларации.

    И учтите, срок давности - 3 года. через 3 года после совершения сделки Вы не сможете воспользоваться льготой, и налоговая не сможет удержать подоходный.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •