×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191

    Очень прошу помочь!!

    Взяла маленькую некоммерческую организацию, ничего о них не знаю, никогда не сталкивалась.
    1. ФСС сдаем? з/п нет и отчеты никогда не сдавались.
    2. ЕСН?
    3. НДС?
    4. Аренда КУГИ. НДС в бюджет платим? Как налоговые агенты отчитываемся? Дир. говорит. что без НДС. не облагаемся, но что-то очень я сомневаюсь.
    5. Что вообще сдаем? И в чем тут фишка, в чем отличия от коммерческой организации?

    откликнетесь, пожалуйста, пропаду ведь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мое ИМХО:
    1. сдаем. пустые.
    2. сдаем
    3. сдаем
    4. как налоговые агенты - платите.
    5. всю отчетность. отличия лишь в том, что НКО при ведении некоммерческой деятельности не платит почти никаких налогов.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Демидова Татьяна Спасибо.
    А на каком счете учитывается Уставный капитал? Смотрю балансы и чего недопонимаю - задействован 86 счет, задолженность на кредиторке. Это так? и может ли задолженность быть более 2-х лет?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    София-Александра ук, если мне не изменяет память, учитывается на 80. Если он есть конечно. Возможно у Вас не УК, а просто целевые поступления учредителей?
    задолженность может быть более 2х лет - видимо это был целевой займ от учредителя.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    София-Александра, посмотрите учредительные документы, многие НКО не имеют уставного фонда, а на счете 86 отражается целевое финансирование. Проверьте, попадает ли это под освобождение от налога на прибыль. После введения 25 главы НК почти все поступления в НКО облагаются налогом на прибыль.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    София-Александра
    И в чем тут фишка, в чем отличия от коммерческой организации?
    Фишек много. Очень советую купить книжку П. Ю. Гамольского "Некоммерческие организации: налогообложение и бухгалтерский учёт в 2002 году" (изд-во "Бухгалтерский учёт", Москва). Думаю в Питере её тоже можно купить. Книжка обновляется практически каждый год. Для начинающего работать в НКО очень полезна, всё изложено коротко и ясно.
    Два основных момента, которые влияют на учёт, отчётность и налогообложение в НКО: организационно-правовая форма и ведение / не ведение предпринимательской деятельности.
    Например, если НКО не ведёт предпринимателькой деятельности, то общественные объединения (организации) сдают бухгалтерскую отчётность один раз в год.
    Есть много льгот по налогам, но они относятся не ко всем организационно-правовым формам НКО. Есть льготы, которые теряются при осуществлении предпринимательской деятельности. И т.д., и т.п.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 22.02.2003 в 09:48.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •