×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 119 из 119

Тема: ОКВЭД у ИП

  1. #91
    Blast
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А это непроизводственная деятельность. Он же ничего не производит
    Но в ст. 209 ТК окзание услуг также относится к проивзодственной деятельности, а в каки-либо других ФЗ насколько я знаю ее понятие вообще не дается.
    Плюс как же можно разрешать строительство автосервиса без экспертизы его проекта, если необходимо проверить проект на предмет соответствия сан-эпид. и экологич. требованиям??? там же и возд-е на окр. среду будет и опасные отходы.

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Но в ст. 209 ТК окзание услуг также относится к проивзодственной деятельности
    А ТК тут ни при чем.
    Плюс как же можно разрешать строительство автосервиса без экспертизы его проекта,
    Экспертиза не только для производственных объектов делается, насколько я помню.

  3. #93
    Аноним
    Гость

    Помогите пожалуйста разобраться!

    При регистрации ИП указал ОКВЭД 50.20 - ремонт и обсл-е автотранспортных средств, как основной. На следующей неделе встаю на учет в налоговой на ЕНВД. Хочу еще указать 50.30 и 50.10 как дополнительные.
    Как это отразится на сумме налога и отчетности??
    Придется по каждому ОКВЭД высчитывать налог и отдельные декларации?
    Пензенская область.
    Заранее спасибо.

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я вот не знаю, что такое 50.30 и 50.10. И какую деятельность на самом деле Вы ведете.
    А декларации не по ОКВЫД сдаются, а по налогам. Не думаете же Вы, что организации, у которых 100 видов деятельности сдают 100 деклараций?

  5. #95
    Аноним
    Гость
    50.10 Торговля автотранспортными средствами (5%)
    50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (25%)

    На самом деле ведем вот эту деятельность:
    50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (70% дохода)

    Ее и заявляли при регистрации ИП. Налог по дан деятельности - ЕНВД.

    То есть если я добавлю еще 2 ОКВЭД, налог останется прежним?

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Что значит 5% и 25%?
    Налог ЕНВД платится с ведущейся деятельности. Кстати торговля автомобилями под ЕНВД все равно не попадает. И не вся торговля автомобильными деталями тоже

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Торговля автомобилями будет только комиссионная, А что там с запчастями? Вы меня пугаете.. Я то думал все предельно просто. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать тогда. Что-то более конкретное в классификаторе указать?

    50.1 Торговля автотранспортными средствами
    50.10 Торговля автотранспортными средствами
    Эта группировка включает:
    - торговлю новыми и бывшими в употреблении автотранспортными средствами:
    . легковыми автомобилями, пикапами и легковыми фургонами
    . автобусами и микроавтобусами
    . грузовыми автомобилями, специализированными грузовыми автомобилями, специальными автомобилями
    . седельными тягачами, прицепами и полуприцепами
    . туристскими автотранспортными средствами (жилыми автофургонами и прицепами)
    . автомобилями-вездеходами (джипами и т.п.)
    Эта группировка не включает:
    - торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, см. 50.30
    - торговлю мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями, см. 50.40
    - торговлю саморазгружающимися и самозагружающимися прицепами, используемыми в сельском хозяйстве, см.51.14.2, 51.66.2
    50.10.1 Оптовая торговля автотранспортными средствами
    Эта группировка включает:
    - оптовую торговлю всеми видами автомобилей, автобусами, жилыми автофургонами, седельными тягачами, прицепами, полуприцепами как новыми, так и бывшими в употреблении от своего имени (за собственный счет, без посредников)
    50.10.2 Розничная торговля автотранспортными средствами
    Эта группировка включает:
    - розничную торговлю легковыми автомобилями, жилыми автофургонами и прицепами как новыми, так и бывшими в употреблении от собственного имени (за собственный счет, без посредников)
    50.10.3 Торговля автотранспортными средствами через агентов
    Эта группировка включает:
    - оптовую торговлю через агентов всеми видами автомобилей, автобусами, жилыми автофургонами, седельными тягачами, прицепами, полуприцепами как новыми, так и бывшими в употреблении
    - розничную торговлю через агентов легковыми автомобилями, жилыми автофургонами и прицепами как новыми, так и бывшими в употреблении
    50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
    50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
    Эта группировка не включает:
    - восстановление шин, см. 25.12
    - технический осмотр автотранспортных средств, см. 74.30.7
    50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей
    Эта группировка включает:
    - техническое обслуживание, ремонт электрооборудования, ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и балансировку колес, механический ремонт (двигателей, подвесок, рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт кузовов и их составных частей (дверей, замков, окон), включая окрашивание
    50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств
    Эта группировка включает:
    - техническое обслуживание, ремонт электрооборудования, ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и балансировку колес, механический ремонт (двигателей, подвесок, рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт кузовов, кабин и их составных частей (дверей, замков, окон), включая окрашивание
    50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств
    Эта группировка включает:
    - мойку, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистку салона, буксировку и прочие аналогичные виды деятельности
    - оказание технической помощи в пути
    50.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
    50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
    Эта группировка включает:
    - торговлю шинами и прочими автомобильными деталями, узлами и принадлежностями как новыми, так и бывшими в употреблении
    Эта группировка не включает:
    - торговлю автомобильными радиоприемниками, см. 51.15.41, 51.43.21, 52.45.2
    50.30.1 Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
    Эта группировка включает:
    - оптовую торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников)
    50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
    Эта группировка включает:
    - розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников)
    50.30.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через агентов
    Эта группировка включает:
    - оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через агентов

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Классификатор вообще ни при чем. Если Вы будете продавать запчасти организациям, то это не будет розничной торговлей и значит не будет попадать под ЕНВД. И учтите, что если у Вас будет торговля, то это будет второй ЕНВД, не тот, который у Вас есть по автосервису.
    А торговля автомобилями не попадает под ЕНВД вообще.
    И вообще, сам факт добавления каких-либо кодов в ЕГРИП никак на налоги не влияет

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Практически в 100% случаев я продаю з/ч физикам.

    Цитата из энциклопедии клерка:

    термин «розничная торговля» определяется в статье 346.27 через характер заключаемых при этом договоров — «розничной купли-продажи». Налоговый кодекс определения такого договора не содержит, поэтому используется норма Гражданского кодекса (статьи 492—505). И, раз Гражданский кодекс не предназначался для налогообложения, то очередная неразбериха не заставила себя долго ждать. Согласно статье 492 ГК при продаже в розницу товар передается «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью». Спрашивается, могут ли у коммерческой организации быть операции, не связанные с предпринимательской деятельностью? Да, могут, например, благотворительность. А если покупатели вообще не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (воинские части, детские сады и пр.)? «Иное использование» налицо? А, стало быть, и торговля с юрлицами может попадать под ЕНВД? После некоторых колебаний Минфин пришел к выводу: да, возможна и вмененка, но только не для договоров поставки! Их признаками чиновники считают оформление накладных и счетов-фактур (письма ДНТТП Минфина от 10 марта 2006 г. № 03−11−04/3/123 и от 28 июля 2006 г.№ 03−11−04/3/363).

    Получается я им просто не смогу накладную и счет-фактуру дать.

    А почему продажа авто не подпадает? Я новые не буду продавать, и автосалона у меня не будет, в основном мне этот код нужен для правомерного написания договора комиссии и ДКП. Никак не могу про автомобили найти инфу.


    Сложно все.. Надо с бухгалтером лучше проконсультироваться.
    Или вообще ниче не указывать. Оставить "Автосервис" и торговать з/ч в тихую...))

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А почему продажа авто не подпадает?
    Потому что автомобили подакцизный товар, не попадающий под ЕНВД. Кстати, так же как и моторное масло, учтите.

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Получается я им просто не смогу накладную и счет-фактуру дать.
    если Вы не будете давать накладные и с/фактуры, c Вами просто организации работать не будут

  12. #102
    Blast
    Гость
    [QUOTE=Над.К;53111835]А ТК тут ни при чем.
    Экспертиза не только для производственных объектов делается, насколько я помню.[/QUOTE

    Это да, но если почитать статьи ГрК по госэкспертизе получается, что единственное основание загнать предприятие, укладывающееся в определенные этажность и площадь помещения на экспертизу это тот факт, что его объект предназначен для производственной деятельности. А ведь там и санитарные зоны надо проверить, и экологию. Как тогда обосновать необх-ть экспертизы, если не считать обслуживание авто производ. деятельностью???

  13. #103
    Анжел11
    Гость
    Скажите, а если у меня будет две розничных торговли вестись - розничная торговля мебелью и розничная торговля офисной мебелью - это будут два разных енвд?? ОКВЭД каждому из этих видов деятельности ведь есть.... Если все-таки один вид, то декларацию ЕНВД подавать по основному виду деятельности - розничной торговле мебелью?

  14. #104
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    один
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #105
    KatyKat
    Гость
    взяла ИП на ЕНВД. прошлый бух считал ЕНВД по каждому ОКВЭД и складывал эти две суммы. неужели так и нужно????

    помогите люди знающие!!!!!


    ИП, ЕНВД,статистика присвоила два ОКВЭД:
    52.62 Розничная торговля в палатках и на рынка ОСНОВНОЙ
    52.46.5 Розничная торговля санитарно-техническим оборудованием. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

    так-то ИП торгует в палатке на рынке этим самым оборудованием. т.е. используются два вида деятельности. может всё-таки можно считать по одному только ?
    если по одному, то налог ок. 10 тыс. а если по двум, то налог 20 тыс. ((( много ((((

    заодно ещё вопрос:
    а если считать по двум, то можно ли один вид деятельности закрыть? это в налоговую писать или в статистику?

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    В заявлении на регистрацию ИП нужно указывать те виды деятельности, от которых я планирую получать доход? Или в том числе та деятельность, которую я буду вести как сопутствующая, неотъемлемая? К примеру код 74.12.1 деятельность в области бух. учета мне надо указывать только в том случае, если я планирую получать от этого доход?

  17. #107
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    надо указывать только в том случае, если я планирую получать от этого доход?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #108
    Salna
    Гость
    Здравствуйте. Возник вопрос. Если в ЕГРИП прописан код ОКВЭД "производство мебели", можно ли использовать БСО? Или надо прописать код по ОКУН? Что делать, если уже выписываем БСО?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    В ЕГРИП код по ОКУН Вы никак не пропишете. Поскольку в ЕГРИП указывается именно ОКВЭД
    Если у Вас изготовление на заказ мебели для физлиц, то Вы можете применять БСО

  20. #110
    Salna
    Гость
    Огромное спасибо за оперативность. А то я уже успокоительным запаслась. А в БСО код услуги ставить тот, что в ЕГРИП (36.1) прописан?

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет, вот в БСО ставится код из ОКУН. Потому что именно этот классификатор классифицирует услуги населению, при которых можно выдавать БСО

  22. #112
    Salna
    Гость
    на наскольких бланках 36.1 поставила. Исправления недопустимы. Может, рядом код по ОКУН записать?

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну напишите рядом

  24. #114
    Salna
    Гость
    Спасибо большое за информацию!

  25. #115
    Аноним
    Гость

    Помогите разобраться!!

    Здравствуйте ув. клерки! Всех женщин с праздником!! Помогите разобраться с кодами и налоговым отчётом. Хочу открыть автосервис и на этой базе (в этом помещении) организовать диспечерскую для фирмы такси, но без своих машин т.е. заключать договоры с физ. лицами, отчёт по БСО. Был в местном отделе статистики, он здесь занимается ИП (Алтайский край), не могут они найти в классификаторе информ. услуги под, которые я так понимаю подподает диспечерская. И так: автосервис это "вменёнка", тут всё понятно, а как быть с диспечерской? как её првильно зарегистрировать? какой код выбрать? и т.д. Заранее спасибо и прошу прощения, что написал всё "комом"!

  26. #116
    irinice
    Гость

    закрытие некоторых видов деятельности у ип

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне закрыть не нужные виды эк деятельности, которыми не пользуюсь?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Самое главное - их совершенно НЕ НУЖНО закрывать. Они есть-пить не просят, пусть себе висят... А если очень хочется - то идёте в отдел, который занимается РЕГИСТРАЦИЕЙ, и заполняете такое же заявление, которое в своё время заполняли с "ненужными" ОКВЭДами, только на этот раз оставляете только "нужные"...

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    1
    Пожалуйста подскажите код по ОКВЭД для рознечной тьрговли машинными маслами???

  29. #119
    Jamesfax
    Гость

    продвижение раскрутка сайта договор

    раскрутка сайта seo поисковое продвижение сайтов оптимизация сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •