×
×

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы системой SAP R3 и насколько она удобна для бухгалтера?

Голосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пользуюсь, и система удобна для бухгалтерии

    17 13.60%
  • Пользуюсь, но система не подходит для бухгалтерии

    19 15.20%
  • Не пользуюсь, но планирую

    22 17.60%
  • Не пользуюсь и не планирую

    67 53.60%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84

Тема: SAP R3

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Вопрос SAP R3

    Господа, кто-нибудь работает в системе SAP R3 и какие впечатления?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... Вообще-то SAP R/3 - система управления предприятием, и бухгалтерская составляющая в ней... ее лишь очень малая часть.
    Так что опрос в корне некорректен.

  3. #3
    Клерк Аватар для Marfa Vasilyevna
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Так ведь руководство, внедряя систему управления, заставляет работать в ней БУХГАЛТЕРА. И отчетность по ней сдавать. Так что еще как корректен!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Marfa Vasilyevna
    Так ведь руководство, внедряя систему управления, заставляет работать в ней БУХГАЛТЕРА.
    Наверное, с точки зрения бухгалтера, было бы правильным заставить все предприятие работать в бухгалтерской системе

  5. #5
    Клерк Аватар для Marfa Vasilyevna
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от BorisG
    Наверное, с точки зрения бухгалтера, было бы правильным заставить все предприятие работать в бухгалтерской системе
    Не глумитесь, Борис. Было бы правильным дать каждому работать в его профессиональной системе.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Marfa Vasilyevna
    Было бы правильным дать каждому работать в его профессиональной системе.
    Не спорю.
    Но разве R/3 - не профессиональная система? ИМХО, в высшей степени профессиональная. Более Профессиональной я не знаю
    И совсем другой вопрос - это вопрос эргономики и инженерной психологии.
    Как правило, в больших системах на эргономику не первостепенных задач не всегда уделяется должное внимание.
    Кроме того, не следует забывать, что управленческие задачи требуют ввода гораздо бОльшего количества параметров, чем это требуется в простой бухгалтерской системе. Взять ту же карточку ОС в R/3...
    И совсем другой вопрос - вопрос поддержки и актуальности регламентированной налоговой отчетности...
    ------
    Так что... еще раз, опрос в высшей степени некорректен.

  7. #7
    Клерк Аватар для Marfa Vasilyevna
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Уважаемый, а почему, собственно, выяснить отношение бухгалтера к отдельно взятой программе (бухгалтерской, управленческой или какой-либо еще) некорректно? Вопрос-то задан: "как относится к SAP бухгалтер", а не "хорошая или плохая система SAP"

  8. #8
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    Наверное, с точки зрения бухгалтера, было бы правильным заставить все предприятие работать в бухгалтерской системе
    Безусловно!!! Более того, если кто-то работает в системе, которая так или иначе не стыкуется с бухгалтерией, то проблем на данном предприятиии не избежать.

    Иначе говоря, - правильно построенная система должна уметь ограждать пользователя от ошибок с точки зрения бухгатерского учёта, согласно правил и учётной политики данного предприятия.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Господа, кто-нибудь работает в системе SAP R3 и какие впечатления?
    Эффективность, успех работы данной системы на конкретном предприятии решающим образом зависит от:
    1) качества внедрения продукта (сроки, управление проектом и т.д.);
    2) насколько подробно были при настройке учтены все существующие бизнес-процессы и функции;
    3) отношения управления предприятия (высшего менеджмента) к данной системе: участвует или нет, как часто проводит управляющие советы по внедрению и модификации системы и т.д.
    Если систему правильно настроить, что она очень эффективна, но на этом пути стоит множество проблем. Прежде всего, беспорядочное управление, отсутствие внятные целей. Система немецкая и "любит" полный порядок в менеджменте, чего в РФ так мало...

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    alz, пункт 1 является следствием пункта 2.

    А SAP любит порядок не только на предприятии, но и в законодательстве. В этом, собственно говоря и есть её основное слабое место.

    PS против нашего законодательства ни одна система не устоит!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Dracosha Andrew, что-то подсказывает мне, что SAP в работе ты не видел

  12. #12
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, я видел SAP в работе. Правда это была презентация, т.е. мне показали самые лучшие стороны

    Цитата Сообщение от BorisG
    И совсем другой вопрос - вопрос поддержки и актуальности регламентированной налоговой отчетности...
    - Что-то в этом роде я и имел ввиду.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... я видел SAP в работе. Правда это была презентация, ...
    А... ну да, конечно... Разве можно судить о стль серьезном продукте только по презентации?
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    - Что-то в этом роде я и имел ввиду.,
    Даже для крупной конторы, использующей, например, в своей работе. например, 1С, поддержка актуальности отчетности не является определяющей, особенно для нетиповых решений.
    Так что... это не более, чем вопрос...

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    А... ну да, конечно... Разве можно судить о стль серьезном продукте только по презентации?
    Ну а как судить-то? Никто не даст мне поработать на ней на халяву...

    Цитата Сообщение от BorisG
    Даже для крупной конторы, использующей, например, в своей работе. например, 1С, поддержка актуальности отчетности не является определяющей, особенно для нетиповых решений.
    Так что... это не более, чем вопрос...
    Не скажите. В 1С, даже не типовой можно "прилепить" отчёты и формы из типовой, а вот гдн их взять на SAP, если не побеспокоился производитель?
    Я помню, как мучались с SBT, хотя у меня все исходники были... Впрочем, наверное на 8-ке такие-же проблемы, - либо своя настройка, либо быстрая поддержка...Для SBT было проще - я именно и должен был осуществлять поддержку.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Никто не даст мне поработать на ней на халяву...
    НУ почему же В приличной конторе почти всегда есть учебная инстанция
    Или можно позадавать вопросы, например, тем, кто реально работает
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    а вот гдн их взять на SAP, если не побеспокоился производитель?
    Dracosha Andrew, речь не о том... Ты просто смотришь на вопрос через призму 1С. Это, несомненно, ее плюс... но...
    Оглянись на форуме, сколько народу скачивает бланки...
    И сколько еще сдает в "Налогоплательщик-ЮЛ"... А других программах...
    Как-то задал вопрос в одной крупной конторе... (контора не моя, просто интересно стало), почему не используют типовые отчеты от 1С.
    Ответ главбуха был: "Не все ли равно, куда забивать. Дешевле девочку посадить, пусть набьет, чем привязывать к нетиповой отчетность. Да и цифры будет реально ощущать..."
    Даже на 1С нельзя смотреть сквозь призму отчетности... Вот так то...
    Последний раз редактировалось BorisG; 09.04.2006 в 20:42.

  16. #16
    Балхаш
    Гость
    Практика показывает, что через некоторое время после использования "автоматической" отчетности бухи перестают понимать правила их формирования.

  17. #17
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, Это всё. так. Сам не раз видел. Но если документов много и одной девочки не хватит? Мы как-то в одной оптовой компании работали - 3000 документов в день. очумеет девочка...

    Балхаш, если бухи перестают понимать как формируется их отчётность, значит это не бухи, а счетоводы.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    103
    В первую очередь, надо отметить, что SAP R3 дорогая программа (очень).
    Во вторых, наши кадры не подготовленны(бухгалтеры, экономисты, теххнологи и кто там будет непосредственно с ней работать), если компания не заплатит и не возьмет консультантов по SAP, а устроит только раз в меясц приезд их на 1-2-3 дня это будет задача не из легких по внедрению программы. (знаю на собственном опыте, своими собственными силами внедряли ее больше года, (года три назад работала на одном крупном заводе: под рукой только бумажные инструкции, а когда приезжали консультанты, очередь к ним с вопросами выстриавалась не маленькая, рабочий день официальный до 17.00, а мы уходили в 20.00, а иногда и позже)

  19. #19
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Не сочтите за рекламу. Пришло приглашение на семинар. Зарегистрироватся можно www.sap.ru/events
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    22
    работаю консультантом по модулю FI(финансы) этой программы в консалтинговой фирме, куда пришёл с должности зам. главбуха на заводе (3000 работников), эту самую R/3 внедрявшем.
    бухгалтерская составляющая, т.е. тот самый FI в R/3 - её ключевой и важнейший модуль, так что постановка вопроса совершенно корректна. R/3 может внедряться без любого другого модуля, но не без FI.
    для российского бухгалтера, привыкшего к 1С, знакомство с R/3 - тяжёлый негативный шок. отвратительный интерфейс, огромная сложность внедрения, отсутствие оперативной реакции на изменения в законодательстве и сверхвысокая стоимость самой программы - вот характерные её черты.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    22

    вдогонку

    к сказанному нужно добавить также неповоротливость настройки системы, и, что важно, её плохую и явно недостаточную аналитическую бухгалтерскую отчетность

  22. #22
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    bilimba, вы бы лучше про плюсы рассаказали
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    22
    Dracosha Andrew, знаете, слишком сильно распространяться на счет этой программы мне не очень хочется, а то получится как в поговорке с плевком в колодец, из которого пьёшь. да и сказанного мной выше, по-моему, вполне достаточно

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    Давненько не заходил, смотрю уже SAP обсуждаем.
    Что касается самой системы, да как все, есть и плюсы и минусы, но есть то что сводит на минус все плюсы. Эта система не для нашего пользователя. Если брать только бух учет, по умолчанию система работает с англосаксонским субконто, а мы с немецким (сами немцы от него уже давно отказались) вариатном итальянского. Во вторых это наше законодательство, которое любит меняется задним числом, причем в противоположную сторону.
    SAP нормально работает там где есть связка российская бух система плюс он. Т.Е. он как хранилеще отчетности для иностранных инвесторов но не более.
    Хотя это мое личное IHMO

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Всё же соглашусь что бухгалтерская составляющая в предприятии выбравшем САПу очень мала и выбор такой софтины это инвестиции, тогда как выбор 1С это расходы с точки зрения PR,
    поэтому, господа бухи учите основные формы и забудьте про слово удалить в принципе...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    8
    сап - это супер. 1с рядом не валялся

  27. #27
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    yony, Аргументы?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yony
    сап - это супер. 1с рядом не валялся
    Боинг-это супер, Мерседес и рядом не летал

  29. #29
    Цитата Сообщение от BorisG
    Но разве R/3 - не профессиональная система? ИМХО, в высшей степени профессиональная. Более Профессиональной я не знаю
    А какие из них Вы знаете? С чем сравнивали?

  30. #30
    Консультант Аватар для TopManager
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Некоторые наши клиенты используют SAP. Нас привлекают (мы работаем с 1С) только из-за того что SAP в россии - это дорого. Говорят, консультации по SAP у нас дороже, чем в некоторых европейских странах. И учитывая неповоротливость SAP и "живое" законодательство России, им проще некоторые участки автоматизировать на 1С и настроить обмен.
    Бизнес-консультант 1С,
    Красовский Юрий.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •