×
×

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы системой SAP R3 и насколько она удобна для бухгалтера?

Голосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пользуюсь, и система удобна для бухгалтерии

    17 13.60%
  • Пользуюсь, но система не подходит для бухгалтерии

    19 15.20%
  • Не пользуюсь, но планирую

    22 17.60%
  • Не пользуюсь и не планирую

    67 53.60%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84

Тема: SAP R3

  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Marfa Vasilyevna Посмотреть сообщение
    Так ведь руководство, внедряя систему управления, заставляет работать в ней БУХГАЛТЕРА. И отчетность по ней сдавать. Так что еще как корректен!
    Я так понимаю, что вопрос даже не в системе, а в том насколько руководитель предприятия далек от ит-проблем предприятия.
    Подскажите лучше девушке координаты консультантов, кто бы авторитетно объяснил директору что к чему.
    А то начитаются книг, насмотрятся реклам, находятся на семинары и понеслось по всей стране.
    1С - ERp система
    SAP - бог и царь для всех систем учета.

  2. #32
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите лучше девушке координаты консультантов, кто бы авторитетно объяснил директору что к чему.
    Вы же понимаете, что как бы то не было всякий консультант будет иметь свои пристрастия...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    господа ..наша фирма купила сап
    сколько плефкоф в ее сторону говорить не буду.
    у меня один вопрос.....
    какое нужно время для внедрения столь "чудного продукта"
    на фирму имеющюю в штате около500 пользователей
    начиная от бухгалтерии и кончая обычным продавцом
    имея в штате 4 консультантов саап.....
    которые в свое время знают только одно из направлений
    фирмы (финансы, продажы,закупки)
    И на сколько должна быть крупная фирма
    (примерный годовой оборот) чтобы установить и обслуживать программу сап

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2005
    Сообщений
    11
    я работаю в модуле FI. учиться пришлось буквально по модели бросание щенка на середину пруда. Паралельно существует 1с, где забивается все то же самое, поскольку нет выгрузки.
    подозреваю что далеко не все возможности САП мною изучены. кто подскажет где в инете найти удобоваримую инструкцию по САП

  5. #35
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    antsyfero, Такие пакеты как SAP и Навижен не имеют по сути дела документации. Только у внедренцев.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Таки пакеты как SAP и Навижен не имеют по сути дела документации. Только у внедренцев.
    Неужели?
    Документации там вагон и маленькая тележка. Читать не перечитать. Если пользователю не досталось... значит что-то не так.

  7. #37
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, я имел ввиду, что внедренцы неохотно предают документацию пользователям. Не знаю как для SAP,но для Навижн точно, что внедренцы не имеют право передавать определённые части документации заказчикам.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Не знаю как для SAP,
    А я как раз имел в виду SAP.
    Я сам то SAP не внедряю, но мы, работотая с внедренцами, не испытываем никаких проблем с документацией, да и не вижу этих проблем у пользователей. Правда, скажу честно, пользователь уж слишком крупный
    Например, только пользовательская документация по ТПР по главе 25 более 200 страниц.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    внедренцы не имеют право передавать определённые части документации заказчикам.
    Это совсем другой вопрос. Есть документация пользовательская и технологичнеская. Такие правила есть практически у любого вендора.

  9. #39
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это совсем другой вопрос. Есть документация пользовательская и технологичнеская. Такие правила есть практически у любого вендора.
    Да, но у Навижн пользователькую документацию должны поставлять внедренцы, а они часто увиливают ссылаясь на отсутствие в договоре такого пункта. По букве договора они правы, по сути - мухлюют.

    У 1С для изменённый конфигураций та же ситуация. Очень мало внедренцев документирует свою работу.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    2Аноним
    1. Как только Бог, так слепая вера, а не трезвый анализ, очень по фрейду получилось у Вас
    2. царь - а пацаны то не в курсе
    По сабжу. Бренд. Но у любой программы есть рынок сбыта, ИМХО наш не подходит, если по ТТХ, если же для западного инвестора нада, то куда деваться ставят и юзают... 1С, Парус, Галактику...

  11. #41
    ВадимК
    Гость

    Кто в ростове SAP внедряет

    Кто подскажет где можно в Ростове постажироваться на внедрении SAP?
    работал с miniSAP (все базовые сервера, которые на их сайте выкачиваются) Oracle и 1с
    но желательно найти именно процесс внедрения

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ВадимК, на ВЦ Cеверо-Kавказской ЖД, если возьмут

  13. #43
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    ВадимК, на www.sap.ru вопрос задавали?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Sweetlass Посмотреть сообщение
    В первую очередь, надо отметить, что SAP R3 дорогая программа (очень).
    Во вторых, наши кадры не подготовленны(бухгалтеры, экономисты, теххнологи и кто там будет непосредственно с ней работать), если компания не заплатит и не возьмет консультантов по SAP, а устроит только раз в меясц приезд их на 1-2-3 дня это будет задача не из легких по внедрению программы. (знаю на собственном опыте, своими собственными силами внедряли ее больше года, (года три назад работала на одном крупном заводе: под рукой только бумажные инструкции, а когда приезжали консультанты, очередь к ним с вопросами выстриавалась не маленькая, рабочий день официальный до 17.00, а мы уходили в 20.00, а иногда и позже)
    Знакомая ситуация, но у нас ситуация была круче. За 3 месяца внедрить САП на предприятии с у четом, того что на предприятий не было специализированных кадров. Но мы внедрили проект.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от antsyfero Посмотреть сообщение
    я работаю в модуле FI. учиться пришлось буквально по модели бросание щенка на середину пруда. Паралельно существует 1с, где забивается все то же самое, поскольку нет выгрузки.
    подозреваю что далеко не все возможности САП мною изучены. кто подскажет где в инете найти удобоваримую инструкцию по САП


    Ведь есть возможности выгрузки из 1С. Вам просто нужно скриптик небольшой написать. Либо при внедрении САП нужно было поставить компании Исполнителю обязаловку написания данного скрипта

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    36
    Придерживаюсь мнения из статьи "ЕСТЬ ЛИ НАМ МЕСТО В "НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ"" А.П.Репьева "...когда же эти гиганты поймут, что в экономике, где царствует Интернет, уже нет места для их громоздких, трудно устанавливаемых и обслуживаемых систем, основанных на пережевывании информации внутри замкнутых корпоративных систем?"

  17. #47
    EugeneR
    Гость

    SAP - это порядок

    Работаю консультантом по FI, начал развинчивать RE.
    SAP - это очень хорошая система... и это не обсуждается. Таких возможностей, какие дает эта система, не дает ни одна другая.
    Не знаю, чего там интерфейс прям-таки некоторых раздражает.. может быть я к нему уже привык... но интерфейс аксапты и оракла мне нравится меньше. Да и бухгалтера, которые по месяцу отработали в системе, совершенно спокойно относятся к интерфейсу. Опять же при хорошей настройке многие вещи выполняются автоматически... Прекрасный подмодуль по управлению дебиторской задолженностью.
    Очень многое, конечно же, зависит от консультантов, внедряющих эту систему.. многие интеграторы на российском рынке грешат тем, что бросают на проекты внедрения необученных стажеров, которые не то что SAPa не знают, но и потребностей бизнеса понять не в состоянии.
    А знающие консультанты на вес золота. Таких мало. Но, тем не менее, есть.
    Кроме того, проекты по внедрению SAPа у нас в стране - это еще и весьма эффективный способ отмывания денег, а тендеры на внедрение - это конкурсы откатов - кто больше предложит откат руководству заказчика. тот и внедрять будет.
    Опять же, руководства многих компаний совершенно не представляют себе своего собственного бизнеса на оперативном и тактическом уровнях... мыслят стратегически, а про овраги забывают... в итоге, консультанты встречают колоссальное противодействие со стороны сотрудников организации-заказчика.
    Эта система требует определенного порядка... и в законодательстве, и в менеджменте компании, и в организации бизнес-процессов. SAP - это "белая" система, она прозрачна, и именно поэтому наша нефтегазовая и аллюминиевая сферы на SAP работают - наличие такой системы - для западных инвесторов и международных фондовых бирж главное требование. Хотя вот есть у меня за плечами проект, где мы вполне умудрились реализовать в SAP два учета одновременно... черный и белый... Если бы в SAPe о таком узнали, они бы очень удивились русской смекалке и находчивости. Но это не есть хорошо. И теперь руководство этой компании приняло решение о выходе из тени.. и это правильно. Должен же у нас в стране хоть когда-то порядок быть наведен.
    Я знаю немало компаний в России, которые весьма успешно ведут свой бизнес по западным стандартам и строят своих контрагентов, и наводят порядок в российском бизнесе. SAP в этом очень хорошо помогает. Оракл, кстати, тоже, но не дает таких всеобъемлющих возможностей.

    P.S. Но надо и в головах наших сограждан чтобы порядок был.. а-то все хотят поскорее денег срубить нахаляву.. а делать ничего не могут.. недавно на собеседование одна дама приходила... полтора года стажа в SAP FI-AA.. пальцы гнула.. три тысячи зеленых американских тугриков хотела... у нас в комании стажеры с 4-месячным стажем знают и умею в три раза больше этой дамы... но не платят им по 3000

  18. #48
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    EugeneR, не хочу вас обижать, но на "чёрном" и "белом" свет клином не сошёлся. Есть ещё налоговый, для инвесторов, акционеров и прочая.. не пробывали вести просто УЧЁТ?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  19. #49
    EugeneR
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    EugeneR, не хочу вас обижать, но на "чёрном" и "белом" свет клином не сошёлся. Есть ещё налоговый, для инвесторов, акционеров и прочая.. не пробывали вести просто УЧЁТ?
    Не надо придираться к слову "белый" и много умничать... "просто УЧЕТ".. может быть растолкуете, что Вы по этим понимаете?
    Видов учета, по сути, есть всего два - черный и белый. Про черный сказать особо нечего... итак все ясно.
    А белый - он изначально должен пониматься как совокупность бухгалтерского и налогового учетов. Ни мне, ни моим колегам никогда и в голову не приходило полностью отделять эти понятия. Слишком тесно они связаны между собой. Раньше, до выхода шестой версии SAPa, налоговый учет прекрасно был реализован в, так называемых, спецрегистрах FI-SL. С выходом шестой версии, можно (и нужно) уже обойтись и без этой функциональности, т.к. SAP перестал ее развивать.. вместо нее активирована другая функциональность - гибкая главная книга (в русском переводе). Она еще не очень хорошо доработана, но, учитывая то, сколько SAP в России денег зарабатывает, до ума ее доведут очень быстро.
    Бухгалтерский учет ведется, как правило, по двум стандартам - региональным (в нашем случае российским) и международным.
    Итого - три подвида учета - налоговый, РСБУ и МСФО - объединяются в понятие "белый" учет. Основные различия между ними - наблюдаются в учете внеоборотных активов - а эта функциональность у SAP очень хорошо развита.

    А вот, упомянутые Вами, "для инвесторов, для акционеров и прочая" - это не виды учета, а виды отчетности.

  20. #50
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    EugeneR, по мне так - упомянуты вами "чёрный" и "белый" это вообще не учёт, лапша сейлзманагеров на уши управляющим директорам. А вы знаете, мы ещё приходится иметь дело с нефинансовыми видами учёта. Как это в SAP реализовано?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от EugeneR Посмотреть сообщение
    Эта система требует определенного порядка... и в законодательстве, и в менеджменте компании, и в организации бизнес-процессов.
    А если читать между строк. Система диктует свой порядок.
    Если то, что тебе надо, так не делается - значит это тебе не надо

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    SAP - отличная система, но я бы еще посоветовал сравнивать по цене.
    Такие проектики начинаются от 100 тыс евро.

    Для небольшого предприятия (5 - 10 - 20 компьютеров) - неподъемная сумма, да и не нужно это.

    Все проблемы такого предприятия с головой перекроет 1С:Предприятие 8.

  23. #53
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    какое нужно время для внедрения столь "чудного продукта"
    на фирму имеющюю в штате около500 пользователей
    Я работала в довольно крупной фирме, которая повелась на SAP примерно 7 лет назад. Специалистов для внедрения готовили своих, группа из 5 человек. Год длилось обучение и подготовка к внедрению, еще через год планировали внедрение закончить. Потом я уволилась, и вот совсем недавно от оставшихся там сотрудников узнала, что внедрение закончено. Прошло лет пять.
    Впечатление - все очень дорого и громоздко.
    Надо сказать, что количество компьютеров играет далеко не первостепенную роль. Все зависит от поставленных задач. В той фирме была проблема передачи информации. Пользователи находились не только в разных зданиях, но и в разных городах. Собрать всю информацию воедино на один директорский компьютер без искажений да еще в реальном времени было практически невозможно. SAP помог решить эту проблему. А вот локальные задачи на местах так и остались нерешенными. Собираются ставить 1С и связывать с SAP. Не знаю, насколько это целесообразно.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от TBO Посмотреть сообщение
    что внедрение закончено. Прошло лет пять.
    ха-ха 5 лет
    тут бизнес-процессы каждый месяц видоизменяются

  25. #55
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ха-ха 5 лет
    тут бизнес-процессы каждый месяц видоизменяются
    мне почему-то кажется, чо у вас просто бардак на производстве. Либо вы плохо понимате бизнес-процессы.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от antsyfero Посмотреть сообщение
    я работаю в модуле FI. учиться пришлось буквально по модели бросание щенка на середину пруда. Паралельно существует 1с, где забивается все то же самое, поскольку нет выгрузки.
    подозреваю что далеко не все возможности САП мною изучены. кто подскажет где в инете найти удобоваримую инструкцию по САП
    какая инструкция нужна

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Я работаю на предприятие счисленостью сотруднеков далеко За1000ч
    более 3,5 лет!!! Устали!

  28. #58
    Яков.
    Гость
    SAP это как ХАММЕР в автомобилестроении.
    Но ХАММЕР нужен далеко не всем.
    А многим тем, которые на нем ездят он явно не нужен.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    ...Имею определённый опыт по внедрению SAP R/3, модуль MM (Material Management), в простонародии - внутренняя логистика. Два проекта. Технически система отличная, практически полностью параметризуемая. Для бухгалтера, отвечающего за какой-то конкретный, причём достаточно узкий участок (как бывает на больших предприятиях, для которых она и предназначена), она вполне удобна. Как минус могу привести такие ситуации, когда сидит, допустим, бухгалтер на одном месте года три-четыре, половину времени из которыз этот SAP внедряется, а потом уходит на другое предприятие... И теряется.
    Никто и никогда не получит из информационной системы данных больше, чем в неё введено.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10
    Работаю в SAP уже 3 года. До этого был Инфин. Занимаюсь материалами(покупка, приход, списание, сбыт, учёт и т.д.). Профессионального бухгалтерского(экономического) образования не имею. SAP - супер.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •