×
×

Результаты опроса: Доплата за секретность. Как платим?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Процентом от оклада БЕЗ УЧЕТА отработанного времени

    19 35.85%
  • Процентом от оклада С УЧЕТОМ отработанного времени.

    34 64.15%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

    Доплата за секретность. Как платим?

    Собственно, чисто опрос, потому как нормативка понятна.
    1. Фиксированной суммой в виде процента от оклада без учета отработанного времени.
    2. Суммой в виде процента от оклада с учетом отработанного времени.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    17
    второе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,860
    А почему нет пункта - "и первое, и второе одновременно"?
    Засчитайте в голосование мой ответ, плиз: Первое - военнослужащему (лейтенант).
    Второе - в той же части, в том же отделе девочке-вольнонаемной ( с формой допуска).
    Речь в моем случае, правда, идет о надбавке "За работу с секретными материалами". Если, конечно, это идентично Вашей доплате "За секретность"...
    Последний раз редактировалось VLDMR; 31.03.2006 в 00:16.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    А почему нет пункта - "и первое, и второе одновременно"?
    Столь вольной трактовки НПА я не встречал
    Цитата Сообщение от VLDMR
    Если, конечно, это идентично Вашей доплате "За секретность"...
    Вообше-то в НПА обе они называются "За работу со сведениями, составляющими государственную тайну", и правила из начисления одинаковы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... под сотню просмотров темы... и только шесть голосов
    Так мало работают с закрытыми сведениями

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    или лень :-)

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Вариант первый это однозначно, так прописано в письме минтруда к пост. 1161 (есть в ИС Гаранте, Консультанте)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    740
    второе
    терорган Федерального казначейства

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Первое. Постановление Минтруда РФ № 84 от 23.12.1994 г. Пункт 4: "Выплата процентной надбавки [/B]не приостанавливается в период нахождения должностных лиц и граждан в отпуске (кроме отпуска по ухлду за ребенком), командировке, на излечении амбулаторно и в лечебном учреждении, при выполнении государственных и общественных обязанностей".

  10. #10
    Аноним
    Гость
    первое

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    740
    На период нетрудоспособности выплачивается средння з/п (как она считается думаю не кому объяснть не надо), поэтому указанная надбавка и учитывается.
    терорган Федерального казначейства

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Solaris, это к правительству и Минтруду.
    В постановлении Правительства 213 (это то, что регламентирует расчет среднего), прямо указано (см. пп. к п. 2) , что эта доплата входит в расчет среднего.
    Однако это вовсе не основание прекращать ее выплату при оплате времени по среднему, т.к. это прямо противоречит указанным выше НПА.
    -------
    ps: Я умышленно не приводил нормативку, она известна, просто интересно было, кто каким подвержен мнениям.
    В том числе и у меня, к сожалению, бОльшая часть клиентов не готовы спорить с проверяющими, или просто престраховываются.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    740
    Это не более чем фокус. Вроде, если входит - значит платим. Пример аналогичный тому платится ли премия при отпуске.
    терорган Федерального казначейства

  14. #14
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    платится ли премия при отпуске.
    не сказала бы, что прямо так

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    не сказала бы, что прямо так
    Не поверишь, но прямо так.
    У наших областных есть конкретные премии, которые не уменьшаются на время отпуска.
    Дурной пример заразителен

  16. #16
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    У наших областных есть конкретные премии, которые не уменьшаются на время отпуска.
    да уж

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    72
    мне по 1-му варианту платили

  18. #18
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    первый

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    desna, лучше поздно, чем никогда

  20. #20
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    По этому вопросу (я заинтересованное лицо - мне установлена эта надбавка) у меня есть заключение государственного правового управления нашего учреждения (Дума субъекта РФ).

    Привожу кратко, как я поняла:

    За все перечисленные периоды, в которые не приостанавливается выплата надбавки за гос.тайну, оплата рассчитывается по среднему, в который входит эта надбавка. Если её ещё и выплачивать, получается что будет двойная выплата этой надбавки в эти периоды.

    И в общем я с этим согласна и голосую за второй вариант.

  22. #22
    pvm
    Гость
    В законе о Защите гостайны с учетом отработанного времени.

  23. #23
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    В Постановлении Минтруда РФ от 23.12.1994 № 84 даны разъяснения от 23.12.1994 № 10 "О порядке выплаты процентных надбавок должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне", там указано за какие периоды платятся эти надбавки. И по моим сведениям это Постановление никто не отменял и оно действующее.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от pvm Посмотреть сообщение
    В законе о Защите гостайны с учетом отработанного времени.
    Я тебе уже предлагал, перед тем, как нести откровенный бред, читать нормативные документы.
    Между прочим, в ветке они уже приведены.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    ... у меня есть заключение государственного правового управления нашего учреждения ...
    Ваше правовое управление банально проявило некомпетентность. Поэтому их ответ неинтересен.
    Нормативные документы в ветке уже приведены. Потрудитесь сначала их прочесть.
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    ... И в общем я с этим согласна ...
    Соглашаться, или нет, это совсем другой вопрос, отнюдь не правовой. Потому, собственно, и опрос.

  26. #26
    Лориэнка
    Гость
    Поднимаю старую тему. Так как все-таки платить надбавку? У моих клиентов проверяющие утверждают, что с учетом отработанного времени, клиенты сопротивляются - приводят Постановление Минтруда РФ от 23.12.1994 № 84. В данном опросе "победил" второ вариант (я лично болела за первый ) О, великий и всезнающий BorisG, подскажите, неужели вариант расчета доплаты за секретность зависит от мнения проверяющих, мнения расчетчиков и т.п., а не от нормативной базы?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,598
    Постановление № 84 никто не отменял.
    Размеры надбавок впоследствии менялись Постановлением № 1161 и Постановлением № 573, но порядок их начисления остался прежним, определенном в Постановлении № 84.
    Т.о., начисление производится процентом от оклада, независимо от отпуска, больничного, даже в отпуске за свой счет (за исключением отпуска по уходу).
    И при этом еще входит в расчет среднего. Как бы странно это не было.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    13
    Доплата за "секретность" производится в процентном соотношении от оклада. А оклад зависит от отработанного времени.
    Например: оклад 5000, за секретность 10%. Дней рабочих 20, отработал 15. И получается:
    оклад 3750 руб., за секретность 3750*10%=375 рублей

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Lewa Посмотреть сообщение
    А оклад зависит от отработанного времени.

    Бред полный.

  30. #30
    Лориэнка
    Гость
    Опять в этой теме на каждое "за" тут же появляется "против" Наше местное управление по труду дало разъяснение: рассчитывать пропорционально отработанному времени, т.к. при расчете по среднему заработку доплата фактически не приостанавливается (ссылаются на внутреннее письмо "из Москвы"), НО (самое интересное) сотрудник этого же управления сказал, что если у нас грамотный юрист, то он может оспорить данное решение. Я понимаю, что разум на стороне второго варианта оплаты (иначе надбавка в дни отклонений выплачивается дважды), но мы же тут про закон говорим, а не про разумность .
    Вообще к истории вопроса: наша организация ведет зарплату в 1С ЗиК, в этой программе есть предопределенный вид расчета "надбавка за работу с гостайной", базой для этого вида расчета является должностной оклад, установленный сотруднику приказом о приеме на работу и т.п., а не оклад пропорционально отработанному времени. Когда встал вопрос о правильности нашего расчета, то первая мысль была "ругайте 1Ску сколько хотите, но она врядли противоречит законодательству, разработчики в конце концов чем-то руководствовались, когда описывали этот предопределенный вид расчета", с этого начался наш поиск истины и спор с проверяющими.
    Так что посоветуете, юриста засылать или согласиться с проверяющими и тихо возместить "переплату"? Может кто-нибудь уже боролся за первый вариант расчета и победил, поделитесь пожалуйста опытом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •