×
×

Результаты опроса: Как у Вас в компании платят зарплату?

Голосовавшие
992. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все «в черную»

    93 9.38%
  • Минималку – «в белую», остальное – в конверте

    374 37.70%
  • 50/50

    94 9.48%
  • Все «в белую»

    273 27.52%
  • Зарплата постепенно «обеляется»

    142 14.31%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    16 1.61%
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 282
  1. #1
    пишущий Аватар для Zarny
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    64

    Вопрос Зарплата «в конверте». Опрос отдела новостей Клерк.Ру

    Как мы писали в нашем еженедельном обзоре, столичные налоговики создают межведомственные комиссии по борьбе с зарплатами «в конвертах». Во многих регионах такая практика уже принесла неплохие результаты.

    Однако никто точно не знает сколько в России платят в «черную». Поэтому Клерк.Ру решил внести свою посильную лепту в освещение этого вопроса. Наш вопрос на этой неделе звучит так: «Как у Вас в компании платят зарплату?»
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Интересный опрос
    А... анонимность его кто обеспечивает

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И шо, кто-то по честному ответит? Ну кроме тех у кого "все в белую"?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    г. Асбест
    Сообщений
    148
    Когда всех обналичников прикроют, зарплата будет выдаваться только по-белому. Умрет система откатов. Бизнес будет настоящим.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Наивный...

  6. #6
    Аноним27
    Гость

    это слишком многим выгодно

    это слишком многим выгодно. Я не имею в виду рядовых работников. Выход вижу в ведении оборотного налога вместо НДС. Сразу умрут фирмы посредники/обналичники, прекратятся махинации с НДС. И придиратся налоговой будет очень сложно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ха, а куда поставить,если зарплату платят в белую, а работяг на халтурах мы как ни прижимаем, все равно прижать не можем,это черная зарплата?
    Наивный...
    Ага,я бы вас pinkwood, на ветку про откаты отправила,да чего то на нашла сразу же.Попробуйте через поиск

  8. #8
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Как только будущий работодатель говорит, что не вся зарплата белая, я сразу начинаю оглядываться в поисках двери. В моем случае - это просто нечестный работодатель, который и в других вопросах на??ет
    Человек, помоги себе сам (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    У меня две фирмы: одна - полностью "белая" зарплата, вторая - веду ее по старой памяти - "белыми" 1000 руб. Конкуренция в отрасли не позволяет платить "белую" зарплату. Хозяева этой фирмы - давнишние знакомые, черную зарплату платят всем 2 раза в месяц без опозданий.
    А вот с незнакомыми работодателями я больше "вчерную" не работаю. Много раз кидали, оправдывая свое поведение разными "уважительными" причинами, я думаю, что многие с этим сталкивались и знают как это делается. От последних моих "черных" работодателей, я уходила, не попрощавшись, как только начинали задерживать деньги.

  10. #10
    пишущий Аватар для Zarny
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    64
    Ха, а куда поставить,если зарплату платят в белую, а работяг на халтурах мы как ни прижимаем, все равно прижать не можем,это черная зарплата?
    наверное, 50/50.

  11. #11
    Клерк Аватар для Tanya S.K.
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    140
    Кидают «черную» часто, но и белую тоже? у нас произошла смена учредителей ну и естественно стали менять весь персонал, а заплату зажали разговор короткий -жить хочешь тогда беги отсюда да не оборачивайся.
    А про «черную» что скажу, когда в Росси дадут нормально существовать бизнесу и разные инстанции не будут зажимать то и зарплата будет «белая» и высокая.
    Истинное достоинство, не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как ты поступаешь сам.

  12. #12
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    У меня в прошлом году еще не все в открытую платилось, но сейчас все вбелую, теперь жабе объясняю зачем платить столько НДФЛ (оказывается 13% не так уж и мало ).
    p.s. налоговики собираются боротся....
    флаг им в руки. Если работодатель не пожелает, то бесполезно.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  13. #13
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Tanya S.K.
    Кидают «черную» часто, но и белую тоже? у нас произошла смена учредителей ну и естественно стали менять весь персонал, а заплату зажали разговор короткий -жить хочешь тогда беги отсюда да не оборачивайся.
    Печальная ситуация, сестра в такую же на заводе попала.
    Помочь может только единство (всех не перестреляют , да и не будут с толпой связываться), делу может также помочь огаска в прессе, а если все смолчат, то извините вас согнут, как это ни печаально.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  14. #14
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Когда директора узнают сколько со всей зарплаты налогов платить сразу сникают - жаба душит.
    Вообще, кидалова много: если увольняешься, - расчет по белой! Есть фирмы которые еще круче делают - они зарплату платят с опозданием на месяц, т.е. регулярно, но напр. в марте за январь, в апреле за февраль и т.д. - и сотрудника при увольнении кидают на зарплату целого месяца. Но бухгалтеров, как правило, не кидают, т.к. с ними всегда надо по хорошему расставаться.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    0

    Смешно Больная эта тема у меня сегодня, больная

    Зарплата это больная тема!!!!!!!
    Создали фирму главный сказал что основная З/П белая,
    сделали расчет, показали одобрил,
    заключили договора в общем людей оформили.
    пришло время начислить з/п , показываем
    как увидел налоги так и ПИ.... сказал урезаем на не 50%
    НУ и кто он после этого?! (а мы на УСН)
    Как людям в глаза смотреть????

    На мой взгляд чтобы учредители - руководители не думали о конвертиках с этим одним налоговикам (честным и не подкупным) не справиться, надо самим работникам начинать бороться за себя. Ведь за чистую идет переработка которая ни как не оплачивается в соответствии с ТК (у нас водители умудряются работать по 10 часов в шестидневку (полный...пи..)), а если написать в трудовую инспекцию, пенсионный, налоговую и еще в газеты и запустить спам по инету? интересно как руководитель будет крутиться ----как вошь на гребешке.

  16. #16
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    А если учесть еще фирмы, в которых ты даже не числишься, а работу делаешь, то вообще можно сказать, что больше половины в черную:-)
    По основному месту работы 50/50. Обидно правда. Хоть и налогов больше с большой зарплаты - но и справочку с большой зарплатой приятно представлять, когда просят для всяких кредитов и других ситуаций.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Если директор умный, то главного бухгалтера он так прокидывать не будет с заработной платой, а то может и нарваться

  18. #18
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Kvalex
    Когда директора узнают сколько со всей зарплаты налогов платить сразу сникают - жаба душит.
    Вообще, кидалова много: если увольняешься, - расчет по белой! Есть фирмы которые еще круче делают - они зарплату платят с опозданием на месяц, т.е. регулярно, но напр. в марте за январь, в апреле за февраль и т.д. - и сотрудника при увольнении кидают на зарплату целого месяца. Но бухгалтеров, как правило, не кидают, т.к. с ними всегда надо по хорошему расставаться.
    хихи точно-точно
    мне на 1й из бывших работ даже некую "компенсацию" предлагали
    за вредные условия труда гы гы
    Человек, помоги себе сам (с)

  19. #19
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    даже если и сильно хочется, не получается все по "белому"... как только будешь платить ЕСН с "белой" зар. платы, так и всё-фирму можно закрывать....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    даже если и сильно хочется, не получается все по "белому"... как только будешь платить ЕСН с "белой" зар. платы, так и всё-фирму можно закрывать....
    Ну это смотря какая фирма. Для мелочовки, которую можно закрывать после уплаты ЕСН, предусмотрена УСН, на которой ЕСН не платится. Так что все можно делать законно. Было бы желание. Слишком много хозяева себе в карман кладут.

  21. #21
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Руководители (учредители) жмоты страшные. Для себя, правда денег не жалеют. Мерсы, яхты...
    А про пенсию, которую будут получать их сотрудники, отработавшие долгие годы для их благополучия, они никогда не задумываются.
    В инофирмах все наоборот. Правда не из-за того, что задумываются, а привыкли. Бояться не доплатить налогов..

  22. #22
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    а если написать в трудовую инспекцию, пенсионный, налоговую и еще в газеты и запустить спам по инету? интересно как руководитель будет крутиться ----как вошь на гребешке.
    поделитесь опытом? Я бы с удовольствием сделала это дело в отношении моего бывшего работодателя. Со мной он, правда, "расстался" без скандала и нае@а. А вот девочке, которая уходила после меня месяца на 4 позже ТАКУЮ подляну заделали... Просто слов нет. У нас там з/п "белая" процентов на 35 только. Перед увольнением ей очень прилично задерживали з/п, выплачивали только официальную, и то не всю. Теперь при увольнении ей выплатили процентов 7 от задолженности. А остальное, сказали "будем погашать в порядке погашения задолженности"... получается по 7% в месяц? Ведь остальным долги уже практически погасили... И попробуй что-нибудь доказать... Официальную выплатили практически полностью...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    1) Как только начинают задерживать зарплату, нужно немедленно уходить.Ее уже не выплатят НИКОГДА!!!
    2) Если написать жалобу, то доказать можно практически все, никаких проблем нет.
    3) Можно сочетать 1 и 2. И даже нужно. Вы ничего при этом не теряете, а приобретете деньги и уверенность в своих силах.

  24. #24
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Можно сочетать 1 и 2. И даже нужно. Вы ничего при этом не теряете
    не соглашусь. Как раз недавно на ленте новостей клерка видела не то письмо какого-то гос.органа, не то постановление "Вышки", где было указано, что жалобы от уволенных сотрудников нельзя брать в качестве стопроцентно достоверных сведений, т.к. имеется потенциально имеется предвзятое отношение бывшего работника к работодателю.

  25. #25
    Клерк Аватар для СуперЯна
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    2
    Эх, сарая добрая тема про черную з/пл
    Я вот сменила место работы буквально на днях и чтобы оплатили з/пл (черную естественно) пришлость идти на конкретный шантаж, ты мне з/пл , а я тебе прибыль и баланс.
    Вот так-то!!!
    Заявление подписал и еще за смелость (за наглость скорее всего) оставил свободным консультантом с черной но не очень плохой з/пл

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Все равно ничего не теряете.
    А потом - жалобы на что нельзя брать в качестве достоверных сведений?
    Нужно правильно писать жалобы с подтверждающими доками.

  27. #27
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Заявление подписал и еще за смелость (за наглость скорее всего) оставил свободным консультантом с черной но не очень плохой з/пл
    Здорово!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    81
    Простая арифметика - если выплаты сотрудникам составляют 60-70% валовой прибыли, а меньше платить невозможно - разбегутся, то откуда возьмутся еще 30% на выплату ЕСН и прочего? Учередителю зачем бесприбыльный бизнес?

  29. #29
    Клерк Аватар для СуперЯна
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    2
    Если делаем всю з/пл белой, то арифметика будет такой
    Уменьшаем прибыль
    1 на сумму з/пл
    2 на сумму ЕСН
    3 Ндфл удерживаем из з/пл сотрудников (пусть не кочевряжаться)
    4 Применяем симпатичненькие ставочки ЕСН, если з/пл выше порога
    5 ИИИИИИИ (это на закуску) я думаю любой директор найдет куда положить черный нал (в правый или левый карман)
    Поэтому посторайтесь сыграть именно на кармане, они это слышат в первую очередь

  30. #30
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от СуперЯна
    Если делаем всю з/пл белой, то арифметика будет такой
    Уменьшаем прибыль
    1 на сумму з/пл
    2 на сумму ЕСН
    3 Ндфл удерживаем из з/пл сотрудников (пусть не кочевряжаться)
    4 Применяем симпатичненькие ставочки ЕСН, если з/пл выше порога
    5 ИИИИИИИ (это на закуску) я думаю любой директор найдет куда положить черный нал (в правый или левый карман)
    Поэтому посторайтесь сыграть именно на кармане, они это слышат в первую очередь
    ну судя по Вашему предыдущему посту на прежней работе \вам это не удалось....
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •