×
×

Результаты опроса: Как у Вас в компании платят зарплату?

Голосовавшие
992. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все «в черную»

    93 9.38%
  • Минималку – «в белую», остальное – в конверте

    374 37.70%
  • 50/50

    94 9.48%
  • Все «в белую»

    273 27.52%
  • Зарплата постепенно «обеляется»

    142 14.31%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    16 1.61%
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 282
  1. #31
    Аноним
    Гость

    Осторожно Эх! Зря в черную платите!

    Эх! Зря Вы, ребята, в черную платите! Придет налоговая, возьмет Вас за известное место и подвесит, вот тогда будете знать!

  2. #32
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    А как она будет доказывать ? Свидетельские показания она вряд ли получит. (При нормальных отношениях в конторе.)
    А вот умный (и смелый) г. бух делает копии с бумажек, по которым выплачиватся черная. А в некоторых конторах черная выплачивается по ведомостям по всей форме. Но, "в случае чего", необходимо большое мужество (глупость) для подставы бывших работодателей.

  3. #33
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    А как она будет доказывать ? Свидетельские показания она вряд ли получит. (При нормальных отношениях в конторе.)
    Так в том то и дело, что в конторах редко бывают "нормальные" отношения и лояльность к начальству со стороны 100% сотрудников. А если начальство еще и само не шибко чисто на руку, так те, кто с удовольствием "подставит" найдутся в немалом количестве.
    в случае чего", необходимо большое мужество (глупость) для подставы бывших работодателей
    Я бы не назвала это глупостью. Особенно если работника при увольнении самого подставили. Ведь когда работодатель не выплачивает при увольнении всю "серую" зарплату, ограничиваясь выплатой "официальной" ее части, работники теряют значительную часть реально заработанного. И единственная возможность в этом случае вернуть задолженность - это обратиться в трудинспекцию и свидетельствовать против работодателя, с целью доказать факт выплат "в конверте"... Причем это особенно актуально, когда речь идет не о нескольких тысячах рублей, а о десятках тысяч. В истории, которую я описала в 22-м сообщении, задолженность по "серой" з/п на момент увольнения составила более 60 тысяч рублей...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    г. Асбест
    Сообщений
    148
    Руководители (учредители) жмоты страшные. Для себя, правда денег не жалеют. Мерсы, яхты...
    А про пенсию, которую будут получать их сотрудники, отработавшие долгие годы для их благополучия, они никогда не задумываются.
    В инофирмах все наоборот. Правда не из-за того, что задумываются, а привыкли. Бояться не доплатить налогов..
    Вот от этой черной зарплаты у нас в стране гигантский разрыв между богатыми и бедными. В развитых странах все же не так: там большинство - средний класс.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    г. Асбест
    Сообщений
    148
    Эх! Зря Вы, ребята, в черную платите! Придет налоговая, возьмет Вас за известное место и подвесит, вот тогда будете знать!
    Налоговой по барабану.

  6. #36
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Ну не скажите... они с удовольствием наложат ответственность по статье 123, обяжут выплатить НДФЛ за все периоды, за которы докажут наличие "конвертной" зарплаты, начислят ЕСН за те же периоды и опять же штраф по ст. 122 НК + пени... Так что они очень даже в этом заинтересованы...

  7. #37
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Ludmil-Ka
    Не думаю, что при всем этом, работники захотят потерять работу
    "Я бы не назвала это глупостью" - получить по голове умно?
    Впрочем, задолженность 60 тыс. - это уже глупость. Думать надо быстрее.

  8. #38
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    "Потерять работу"? В ситуации, когда на фирме каждый второй подумывает о новой работе - это не актуально...
    получить по голове умно?
    От кого? От "работодателя"? Или, тем более, от бывшего работодателя? Если речь идет о прямом смысле этого выражения, то конечно, опасаться стоит... А если речь идет о ненавистных взглядах, об унижениях, урезаниях, придирках и т.п. Так поверьте, когда все это УЖЕ есть, это перестает пугать...
    задолженность 60 тыс. - это уже глупость
    Очень удобно рассуждать "опосредованно" и гордиться своей предусмотрительностью. Но когда речь идет о ситуации, в которой в разной степени з/п задерживалась всем работникам по причине "больших расходов вследствие переезда офиса", вследтсвие "недобросовестности клиентов, не платящих вовремя", когда в письменной форме тебя клятвено заверяют, что все будет в шоколаде, а когда ты устаешь от этого бардака и кладешь заявление, тебя кидают... Причем, на всякий случай замечу, что задолженность эта накопилась за 2,5 месяца, у работника, которому был положен "оклад" 1300$... Так что девочка не так уж долго ждала, учитывая, что деньги все-таки платятся не авансом, а по "итогам месяца"...
    А вообще высказывания в подобном духе, ltymuf, в таких ситуациях, мне кажется не совсем корректными. Судя по всему вы в такую ситуацию не попадали. Надеюсь и не попадете. Слишком уж она неприятная...

  9. #39
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Попадал.
    Но выбирался с минимальными потерями. А то и с прибылью.
    "Ненавистные взгляды" - это для грудных детей.
    Само собой жалко уходить с должности 1300 зеленью.
    А думать все равно надо. И укреплять "тылы", на всякий случай.

  10. #40
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Жалко? Ну я бы не сказала. Учитывая, что в других фирмах на таких должностях в момент, когда она увольнялась, получали от полутора до бесконечности...
    А думать о чем? О том, что нельзя давать себя в обиду? О том, что при малейших намеках на задержки и прочее надо уходить? Конечно надо. Кто ж спорит... Только не всегда задуманное осуществляется так, как думаешь.
    И даже если "тылы" в порядке, все равно жалко денег...
    Ну да ладно, беспредметный разговор...

  11. #41
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Тогда мне непонятно, если зарплат в других фирмах на таких....от ПОЛУТОРА до ...
    Чего сидеть за 1300 ?????????
    Как прознал про 1500, так и рвать....

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kvalex
    Когда директора узнают сколько со всей зарплаты налогов платить сразу сникают - жаба душит.
    Вообще, кидалова много: если увольняешься, - расчет по белой! Есть фирмы которые еще круче делают - они зарплату платят с опозданием на месяц, т.е. регулярно, но напр. в марте за январь, в апреле за февраль и т.д. - и сотрудника при увольнении кидают на зарплату целого месяца. Но бухгалтеров, как правило, не кидают, т.к. с ними всегда надо по хорошему расставаться.
    Кидают и бухгалтеров,да еще и как.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    4
    кидают и с белой зарплатой, оклад 5 рублей остальные 1000$ - премия, хочу плачу, хочу не плачу, не нравиться - до свидания, других лохов найдем, незаменимых у нас нет

  14. #44
    gusiy
    Гость

    Вопрос

    Интересно а "белая" это сколько минимум

  15. #45
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Интеррресно читать! Вот ведь - конфликт интересов! Работник, естественно, хочет получать "белую". И какое ему дело до того, что с каждого рубля белой еще 50 коп. пошло государству, т.е. псу под хвост!
    А где брать деньги на откаты?взятки?"помощь району"?оплату тем "фирмам", которые безнал не понимают, а понимают только неучтенный нал?!
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  16. #46
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    А сколько налогов на самом деле? Вот мой дилетанский взгляд.
    26% - ПФ и ЕСН (НС и ПЗ не в счет)
    13% - НДФЛ. Но его платит сотрудник. И здесь жаба давит и сами сотрудники просят "черную". Хотя, если поднарпячься и сдать декларацию, то значительную его часть можно вернуть (расходы на образование, лечение...)
    Расходы на з/п не дают зачета по НДС. Получается, еще 18%.
    Итого: 57%. ЕСН может незначительно уменьшить это число из-за регресса
    Так что-ли?
    Последний раз редактировалось Olaf; 04.04.2006 в 16:03.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    а я лтвечу честно:
    платил и буду платить в конвертах.

    Не люблю я "игры в одни ворота"...
    С уважением.

  18. #48
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Не люблю я "игры в одни ворота"...
    Извините, а во сколько ворот игра получается в случае с конвертом? по-моему только в одни - в ваши...

  19. #49
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Почитала весь спор, интересные мысли. Но только вот для сравнения: работать в Москве, например, если не понравилось -ушел в другое место - и проблема решена, и другое дело в провинции - где начальнику никто не скажет что "дядя поступает неправильно", потому что работы-то нет! А если и есть, то держатся за нее зубами и когтями! так что все относительно, а так как все-таки людей, живущих "не в Москве" больше. то и выводы отсюда соответствующие.
    и проблема черных зарплат никогда не существует отдельно и изолированно, чтобы ее решить мало сходить и нажаловаться в трудовую инспекцию или в налоговую (хотя. в идеале, стОит). Не привыкли мы отдавать деньги - вот и все.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  20. #50
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Ludmil-Ka
    Извините, а во сколько ворот игра получается в случае с конвертом? по-моему только в одни - в ваши...
    Опять же, как посмотреть. Представим, что сотрудник получает эквивалент 1000уе в "черную". Часть, скажем 10%, идет в "белую". Вполне реальна ситуация, когда сотрудник может подойти к директору и обоснованно попросить перевести его на "белую" з/п и отчислять треть его ФОТ в виде разнообразных налогов. И тут возможны разные компромиссы. Например, 50% в "белую", но и компания несет доп. налоговую нагрузку в виде невозможности зачета НДС и проч.
    Перед любым руководителем прежде всего стоит задача поддержания доходности. И если налоговая нагрузка вырастет, то какие-то затраты приходится урезать.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    4
    Пока у нас не будет значительная часть бюджетных доходов уходить в личный карман чиновников, вряд ли у предпринимателей проснется правосознание по вопросам уплаты налогов, какими бы большими или маленькими они не были. А то ведь как получается, ты добровольно расстаешься с существенной частью своих доходов, а какой-то дядя вместо строительства, например, дорог строит себе особнячок. Обидно не правда-ли.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    177
    Мнимая борьба государства с "чернухой" - сплошное лукавство. Если не будет черного нала, то как чиновники будут свои откаты получать? По ведомости с формулировой: "За услуги по лоббированию интересов ООО "Фигли-мигли"?

  23. #53
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Вообще-то существуют исторические прецеденты. Если не ошибаюсь, некий китайский император ввел налог на взятки. А в допетровской Руси
    вообще давали город или приказ (министерство, по-нашему) "в кормление".
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Если не будет черного нала, то как чиновники будут свои откаты получать?
    Вооооо!!!!!!!!
    С уважением.

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Вниз Про зарплату

    У нас зарплату платят и по белому и по черному.Минимум конечно по белому. Она разделена на три части;первая-аванс, вторая-зарплата, а третья-главбух выдает нам столько, сколько ему захочется(каждый месяц эта сумма не изменяется). Когда я пришла туда и столкнулась с этим меня это удивило, они бы еще на 10 частей ее разбили.
    А на прошлой работе вся з/п была в конвертах, и директор нам запрещала обсуждать друг с другом ее количество.
    Вообщем полная фигня твориться.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ltymuf
    А про пенсию, которую будут получать их сотрудники, отработавшие долгие годы для их благополучия, они никогда не задумываются.
    вот кто б объяснил моей жабе - зачем с з/п больше 3-5 тыс. руб. в настоящих условиях (это я про размер пенсий)платить все налоги? вот у меня немаленькая белехонькая а получать пенсию я буду (максимальную ))) как чел с заработком в 5 тыс. руб???

  27. #57
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Аноним
    вот кто б объяснил моей жабе - зачем с з/п больше 3-5 тыс. руб. в настоящих условиях (это я про размер пенсий)платить все налоги? вот у меня немаленькая белехонькая а получать пенсию я буду (максимальную ))) как чел с заработком в 5 тыс. руб???
    Белая ЗП это не только пенсия, но и гарантии.
    Например гарантии, что не кинут с ЗП, что не дай бог что случится, то пособие во вр.нетрудоспособности будут выплачивать исходя из более высокого дохода.
    Что в случае расставания с РАБотодателем вам выплатят полуоженную ЗП и компенсации.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  28. #58
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    А никого не интересует такой занятный факт: в среднем мужчины в нашей солнечной стране доживают до 58,5 лет. Пенсия начинается с 60. Значит, лет 35-40 мы платим, большинство с этого не получат ни копейки, т.к. помрут. А те, кто вопреки всему дожил, будет получать сумму, достаточную для оплаты квартиры и стакана кефира с хлебом на день.
    А остальные бабулечки?! А они пойдут на пенсии чиновникам, которые получают 70 процентов от зарплаты, они же так устают, бедняжки. И еще на поддержку министерства Зурабова, на компьютеры и офисную мебель в отделах соц.обеспечения... Короче, не пропадут, не беспокойтесь.
    И почему это вообще бывают зарплаты в конвертах, просто ума не приложу...
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  29. #59
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    И почему это вообще бывают зарплаты в конвертах, просто ума не приложу...
    А у нас без конвертов - экономим.

  30. #60
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Моя жаба душится платить 13% из дохода. Что уж говорить про работодателей
    Демидова Татьяна

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •