×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220

    Вопрос 70501 или 70502?

    Господа, не подскажет ли кто, как правильно отразить в бух.учёте начисление налога на прибыль за 2002 г. при условии, что начисление производится после сдачи годового отчёта (20.01.2003г.), но до проведения годового собрания акционеров (самый распространённый вариант до сдачи годового налогового отчёта - 28.03.2003г.).
    Следует ли такое начисление проводить с использованием счёта 70501 или стоит задействовать 70502? Буду признателен за мнения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Раздел 7 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    (утв. ЦБ РФ 05.12.2002 N 205-П):
    "В случае если после завершения заключительных оборотов и до проведения годового собрания акционеров (участников) требуется внесение изменений в распределение прибыли отчетного года, то внесенные изменения отражаются в текущем году по счету N 70502. При этом, если в результате таких изменений возникло превышение использованной прибыли (счет N 70502) над фактически полученной (счет N 70302) или при фактически допущенных убытках (счет N 70402) возникла использованная прибыль (счет N 70502), кредитная организация может в указанный период времени осуществить сторнировочные проводки применительно к порядку, предусмотренному нормативным актом Банка России о составлении годового бухгалтерского отчета."
    Элина

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Элинa
    Да, Элина, конечно, есть такая буква. Но вот ОБЯЗАТЕЛЬНО ли задействовать использование прибыли прошлых лет? Может на уплату налога на прибыль за прошлые годы реально использовать прибыль ТЕКУЩЕГО периода (не говорю обязательно, ВОЗМОЖНО ли)?
    Как считаете?

  4. #4
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Я думаю, что нельзя.
    Элина

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Вот и я думаю, что нельзя... Спасибо за отклик.

  6. #6
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Всегда пожалуйста
    Элина

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •