×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    Проджа (обмен) валюты - юр.аспект

    Уважаемые юристы!
    Организация, имеющая средства на валютном счете, поручает банку продать валюту и зачислить на свой рублевый счет полученные средства, т.е. фактически производит обмен валюты.
    Скажите, пожалуйста, происходит ли передача каких-либо прав собственности организации в этот момент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    передача каких-либо прав собственности организации
    прав собственности на деньги? я такого не знаю.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Хмммм))) Оль, если вопрос из ТГП, то конечно))) Членим право собственности на три составляющих и получаем ответ, но видмио вопрос не в этом... Не раскроете контекст of the matter?

  4. #4
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    sumerki, весь "контекст" пошел вот отсюда: http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=7725

  5. #5
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Коротко: возник спор о правомерности использования 91 сч. для отражения операций по продаже и покупке валюты.
    На этом сч. отражаются доходы и расходы. В определении этих понятий, которые даны в ПБУ, дана ссылка на переход права собственности.Т.е., вы передаете право собственности - получаете доход, получаете право собственности - производите расход. Вот и спрашивается происходит ли передача права собственности кому-либо при продаже собственной валюты с целью обменять ее на рубли (при покупке на собственные рубли валюты с целью получить эту самую валюту)?
    Если право собственности совершает движение, то понятно использование 91 сч.
    Если с этим самым правом ничего не происходит, то использование 91 сч. превращается в громоздкий экономический абсурд.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Джентльмены, я пас! Я ненавижу эти дела. К слову говоря, вижу, что истину ищут многия толпы... А кто из Вас пойдет в суд с Вашими логичными доводами? Боюсь практика Вас задавит, коллеги...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    прав собственности на деньги? я такого не знаю.
    Татьяна, не на деньги, а на денежные средства организации. И не важно в чем они выражены: в валюте/бумагах/документах/etc.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну вот, Анонимом стал.
    Best regards, Михаил

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •