×
×

Результаты опроса: Нужны ли фирме консультанты?

Голосовавшие
298. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА, у них действительно полезные идеи

    102 34.23%
  • ДА, бухгалтер не может знать всего

    145 48.66%
  • НЕТ, зачем зря тратить деньги, мы сами справляемся

    57 19.13%
  • НЕТ, есть негативный опыт работы с ними

    18 6.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 96
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Штатный бухгалтер несет материальную ответственность и может полгода выплачивать из ЗП за принесенный ущерб, а консультант только в пределах уплаченных сумм...
    Где же аудиторы которые уверены в каждом своем действии и берут на себя ответственность за все возможные убытки???
    Вот непаханное поле возможностей для профессионалов!!!... а так... устные или письменные консультации... а ответственность все равно на мне...
    аудиторы в обязательном порядке страхуют свою деятельность, оценщики тоже.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Попробуйте заставить штатного бухгалтера выплачивать мат.ущерб.Да он и договор такой не подпишет,потому что не обязан,и официальная зарплата у него,как правило,небольшая)Уволится и все.А работодатель не будет связываться-ведь главбух так много знает о фирме и может обратиться,куда не надо))).
    В маленьких фирмах другого выбора нет,как доверять нанятому главбуху.А если это холдинг и главбух не один,то обычно нанимают консультанта или аудитора,чтобы принимал окончательное решение или разруливал противоречия между главбухами.Брал на себя ответственность и,если возникнет необходимость,мог отсудить свое решение.Я-за толковых,проверенных консультантов)

  3. #63
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Попробуйте заставить штатного бухгалтера выплачивать мат.ущерб.Да он и договор такой не подпишет,потому что не обязан,и официальная зарплата у него,как правило,небольшая)Уволится и все. )
    с бухгалтерами ДМО не заключается в силу закона.
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    А работодатель не будет связываться-ведь главбух так много знает о фирме и может обратиться,куда не надо))).
    )
    наивные предположения
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Наивные-не наивные,а такова практика.

  5. #65
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Наивные-не наивные,а такова практика.
    скорее желание выдать желаемое за действительное.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    с бухгалтерами ДМО не заключается в силу закона.
    ДМО - нет, но в случае главбуха условие о полной мат.ответственности можно прописать в трудовом договоре в силу ст.243 ТК:
    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

  7. #67
    Клерк Аватар для Madox
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    6
    комплексность всегда должна быть эффективна, в любой комплексности есть главное звено, которое делает 80% результата при 20% затратах денег и сил (Принцип Паретто).

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вопрос: (который никто не задавал...)
    Сумел бы пастух определить профессию визитера, если бы тот взял ОВЦУ?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    О консультантах
    К пастуху, пасущему стадо овец, ... <cut> ... - ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе.
    ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТНО МОЮ СОБАКУ.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Guru Avaya Посмотреть сообщение
    Вопрос: (который никто не задавал...)
    Сумел бы пастух определить профессию визитера, если бы тот взял ОВЦУ?
    прикольный коммент...ДУМАЮ, ВРЯД ЛИ

    А если ближе к теме - то консультант нужен и, в особенности, для:
    1) Выполнения функции "временного работника", что недорого и чаще всего практикуется (аутсорсеры по бух. учету например);
    2) Оптимизация какого-либо участка работ или всего комплекса, в том числе и если "руки не доходят";
    3) Получение доступа к эффективному опыту и вообще обмен навыками знаниями;
    4) "Взгляд извне" - тоже бывает весьма полезен;
    5) Выработки своеобразного "НОУ - ХАУ" в той или иной области (что, естественно, редко, дорого, рискованно, но м.б. очень эффективно).

    P.S. уверен, что список можно дополнить

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    2
    А если ближе к теме - то консультант нужен и, в особенности, для:
    1) Выполнения функции "временного работника", что недорого и чаще всего практикуется (аутсорсеры по бух. учету например);
    2) Оптимизация какого-либо участка работ или всего комплекса, в том числе и если "руки не доходят";
    3) Получение доступа к эффективному опыту и вообще обмен навыками знаниями;
    4) "Взгляд извне" - тоже бывает весьма полезен;
    5) Выработки своеобразного "НОУ - ХАУ" в той или иной области (что, естественно, редко, дорого, рискованно, но м.б. очень эффективно).

    P.S. уверен, что список можно дополнить
    В целом не плохой и даже полезный сотрудник

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    5
    P.S. уверен, что список можно дополнить
    Дополнение:
    Постоянное общение с проверяющими органами делает консультанта докой в вопросе "как сделать и оформить так чтобы ни к чему не придрались"

  12. #72
    Клерк Аватар для forever tired
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    3

    я думаю

    все мы понимаем, что консультанты - это, в принципе, излишество. смышленый бухгалтер сам способен во всем разобраться. но! консультанты нужны для того, чтобы, прежде всего, экономить время бедному-несчастному запаренному бухгалтеру и давать ему ответ в максимально короткие сроки. ну и моральная поддержка, канеш, от консультаната (настоящего, осознающего свою роль) исходит. ведь всегда приятнее опираться на мнение уверенного в своих словах человека, чем на свои додумки.

  13. #73
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    а мне еще поч-ту кажется что все эти консультанты - это конечно хорощо, но по стольку по скольку... Сами подумайте ,орг. сторонняя, заинтересована в деньгах в замен на работу консультанта, думаю в деньгах не только это орг. заинтересована.

  14. #74
    Клерк Аватар для alexgurd
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    190

    Вниз

    Цитата Сообщение от forever tired Посмотреть сообщение
    все мы понимаем, что консультанты - это, в принципе, излишество. смышленый бухгалтер сам способен во всем разобраться. но! консультанты нужны для того, чтобы, прежде всего, экономить время бедному-несчастному запаренному бухгалтеру и давать ему ответ в максимально короткие сроки. ну и моральная поддержка, канеш, от консультаната (настоящего, осознающего свою роль) исходит. ведь всегда приятнее опираться на мнение уверенного в своих словах человека, чем на свои додумки.
    Консультант - "разовик" нужен прежде всего руководителю:
    1. Оптимизировать налогообложение
    2. Взглянуть со стороны на компетентность бухгалтера
    3. Провести мини-аудит бухгалтериии.
    4. Просто для моральной поддержки.

    Именно поэтому бухгалтеры зачастую "пиарят" консультантов, боясь потерять работу или по крайней мере упасть в глазах директора

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    3
    меня проверяли аудиторы из достаточно крупной конторы. Проверяли всех и мой участок тоже . Дело было в феврале перед балансом. Мало того , что аудиторы ничем не помогли мне , так еще и мешали. Я подбирала им документы параллельно с работой, проверяли аш до 2000 г. В конце всего я спросила мнение о своей работе, на что мне ответили, что веду я все грамотно, кроме одного вопроса (он с небольшим подвохом)То, что знала и без них.Когда же я спросила, как мне все таки быть, то вместо того ,чтобы проявить смекалку , мне была зачитана , выученная наизусть тема из учебника , как надо проводить документы.А то что их физически невозможно было получить правильно оформленными, никто слушать не хотел. Должны быть оформлены грамотно, сказали мне.
    Затем была ситуация еще смешнее : я задала еще один несложный вопрс.Он для меня был новым и я решила подстраховаться перед балансом( операций по нему было много). На что мне ответили , что отражаю я их неправильно, - надо по другому. Когда же я показала им н/а про который они забыли (и это не нюанс , а целое положение о лизинге!) они согласились , что я все грамотно отражаю. Кстати и др. мои коллеги были тоже недовольны.
    В итоге я сделала такой вывод : хороший аудитор (консультант) - это бывший бухгалтер, который проработал в бухгалтерии лет 15, но таковых не много. А 28 летние девочки, которые поверхностно нахватались из каждого участка по немногу, не смогут квалифицированно нам помочь. Как только им задаешь вопрос они сразу входят в Гарант, 3 часа там что-то смотрят и потом невнятно тебе что-то отвечают.

    Происходит то, что не они нас учат, а мы их. Их опыт это не что иное, как запоминание схем ведения бухгалтерии у одной фирмы-клиента и подача другой аналогичной фирме-клиенту, как свою собственную идею. Т.е. бухгалтера помогают друг другу через аудиторов, сами того не понимая.

  16. #76
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Происходит то, что не они нас учат, а мы их.
    Когда встечу умного и грамотного аудитора/консультанта,поменяю свое мнение.А пока нет времени и желания их обучать.

  17. #77
    Клерк Аватар для Megaimp
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    С позиции сотрудника консалтинговой фирмы (бухучет, налоги) выбрал 2 ответ.
    1 ответ все же касается креативного консалтинга, достойных представителей которого еще откопать надо.

  18. #78
    Клерк Аватар для AndreevaNG
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    10
    Консультанты, определенно, нужны. Но следует выяснить, по какому направлению они нужны. Пример, в нашей компании бухгалтер прекрасно справляется со своими обязанностями, а вот автоматизация хромает. Не будем же мы менять весь ИТ отдел. Поэтому пригласили аутсорсеров, которые явно указали нам на проблемные моменты. Сами мы бы этого никогда не поняли.

  19. #79
    booh2009
    Гость
    ставлю консультант для всех. Пока все довольны))

  20. #80
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    booh2009,вы по всем веткам с рекламой прошлись?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Юлия Сергевна Посмотреть сообщение
    меня проверяли аудиторы из достаточно крупной конторы. Проверяли всех и мой участок тоже . Дело было в феврале перед балансом. Мало того , что аудиторы ничем не помогли мне , так еще и мешали. Я подбирала им документы параллельно с работой, проверяли аш до 2000 г. В конце всего я спросила мнение о своей работе, на что мне ответили, что веду я все грамотно, кроме одного вопроса (он с небольшим подвохом)То, что знала и без них.Когда же я спросила, как мне все таки быть, то вместо того ,чтобы проявить смекалку , мне была зачитана , выученная наизусть тема из учебника , как надо проводить документы.А то что их физически невозможно было получить правильно оформленными, никто слушать не хотел. Должны быть оформлены грамотно, сказали мне.
    Затем была ситуация еще смешнее : я задала еще один несложный вопрс.Он для меня был новым и я решила подстраховаться перед балансом( операций по нему было много). На что мне ответили , что отражаю я их неправильно, - надо по другому. Когда же я показала им н/а про который они забыли (и это не нюанс , а целое положение о лизинге!) они согласились , что я все грамотно отражаю. Кстати и др. мои коллеги были тоже недовольны.
    В итоге я сделала такой вывод : хороший аудитор (консультант) - это бывший бухгалтер, который проработал в бухгалтерии лет 15, но таковых не много. А 28 летние девочки, которые поверхностно нахватались из каждого участка по немногу, не смогут квалифицированно нам помочь. Как только им задаешь вопрос они сразу входят в Гарант, 3 часа там что-то смотрят и потом невнятно тебе что-то отвечают.

    Происходит то, что не они нас учат, а мы их. Их опыт это не что иное, как запоминание схем ведения бухгалтерии у одной фирмы-клиента и подача другой аналогичной фирме-клиенту, как свою собственную идею. Т.е. бухгалтера помогают друг другу через аудиторов, сами того не понимая.
    А как проводился выбор аудиторов для вашей фирмы?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от ВасинаЛена Посмотреть сообщение
    Когда работала в аудиторской фирме услышала от одного бухгалтера: "Нет, консультационные услуги мне не нужны. Я работаю бухгалтером в строительстве уже около 20 лет. Знаю свой участок досканально. Что нового вы мне можете рассказать?"

    Чем же высококлассному специалисту могут быть полезны консультанты?
    а почему предполагается, что речь идет о консультировании именно по бухучету?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    7
    Консультанты нужны-это факт

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    1
    Нужны, о только профессионалы своего дела, иначе куча времени и денег будет потрачена в пустую, да и бизнес может быть на грани развала

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Юлия Сергевна Посмотреть сообщение
    меня проверяли аудиторы из достаточно крупной конторы. Проверяли всех и мой участок тоже . Дело было в феврале перед балансом. Мало того , что аудиторы ничем не помогли мне , так еще и мешали. Я подбирала им документы параллельно с работой, проверяли аш до 2000 г. В конце всего я спросила мнение о своей работе, на что мне ответили, что веду я все грамотно, кроме одного вопроса (он с небольшим подвохом)То, что знала и без них.Когда же я спросила, как мне все таки быть, то вместо того ,чтобы проявить смекалку , мне была зачитана , выученная наизусть тема из учебника , как надо проводить документы.А то что их физически невозможно было получить правильно оформленными, никто слушать не хотел. Должны быть оформлены грамотно, сказали мне.

    Затем была ситуация еще смешнее : я задала еще один несложный вопрс.Он для меня был новым и я решила подстраховаться перед балансом( операций по нему было много). На что мне ответили , что отражаю я их неправильно, - надо по другому. Когда же я показала им н/а про который они забыли (и это не нюанс , а целое положение о лизинге!) они согласились , что я все грамотно отражаю. Кстати и др. мои коллеги были тоже недовольны.
    В итоге я сделала такой вывод : хороший аудитор (консультант) - это бывший бухгалтер, который проработал в бухгалтерии лет 15, но таковых не много. А 28 летние девочки, которые поверхностно нахватались из каждого участка по немногу, не смогут квалифицированно нам помочь. Как только им задаешь вопрос они сразу входят в Гарант, 3 часа там что-то смотрят и потом невнятно тебе что-то отвечают.

    Происходит то, что не они нас учат, а мы их. Их опыт это не что иное, как запоминание схем ведения бухгалтерии у одной фирмы-клиента и подача другой аналогичной фирме-клиенту, как свою собственную идею. Т.е. бухгалтера помогают друг другу через аудиторов, сами того не понимая.
    Юлия, учитель и ученик вместе создают учение. Это как нельзя лучше просматривается как раз в той ситуации, о которой Вы рассказали. На самом деле трудно с Вами не согласиться - у меня тоже был такой случай. Но справедливости ради хочу заметить, что есть аудиторы, которые очень хорошо разбираются в отрасли. Но это не такие спецы, которые просто читают законы, они еще пытаюся их толковать, причем толковать правильно и, следовательно, сами понимают и другим могут пояснить. Однако, информация, как составляющая бытия в целом обладает одним существенным признаком - она накапливается и редко концептуально изменяется, поэтому взаимное обучение, когда бухгалтер что-то объясняет аудитору и наоборот вполне разумно, другое дело, что не хочется платить деньги за такой подход, но это уже вопрос к пользователям заключений.

  26. #86
    Жанна2525
    Гость
    Оценивая квалификацию аудитора, сделайте предварительные расчеты. От суммы договора возьмите 25 (часто)-30-40 (редко) % (какую долю ЗП занимает в себестоимости мы все понимаем, так?). Эту сумму разделите на количество аудиторов на вашей проверке. От получившейся суммы рассчитайте его месячный заработок (весьма приблизительные расчеты, но иногда бывает наглядно). Сравните ЗП специалиста со своей. А теперь посчитайте ту же ЗП, но добавив столько же времени на написание отчета и выполнение всех требований закона об аудите. А теперь посчитайте ту же ЗП, но добавив время на оказание консультационных услуг.

    Резюме:
    Клиенты хотят получить за небольшие деньги:
    1. Квалифицированную аудиторскую проверку (БУ+НУ)
    2. Консультации в любое удобное им время устные и письменные.
    3. Ряд допуслуг, например формирование ЛНА или подробную методику учета какого-либо участка.

    И все это, ессно, от высококвалифицированного специалиста.

    Вывод:
    Требования к качеству понятны, но за копейки вы не купите эксклюзив.

  27. #87
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Браво Жанна2525!!!!!
    Именно все так и хотят!!!

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Очень многое от сферы зависит. У нас на работе "шоу" практически постоянные. То клиенты товар портят, то брак приходит, то кредиты берем. Может, кто-то и знает все на свете, но если с ситуацией сам раньше не сталкивался, то без консультанта не обойтись.

  29. #89
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Браво Жанна2525!!!!!
    Именно все так и хотят!!!
    не все.

    некоторым нужно просто положительное заключение "за копейки".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Katrina* Посмотреть сообщение
    без консультанта не обойтись.
    И к кому вы обращаетесь? У аудитора спрашиваете?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •