×
×
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 236
  1. #181
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Вот поэтому и хотелось взглянуть на устав, договора, смету и УП Потому что, от этих документов зависит конечный результат.
    Больше чем уверен, что налоговики перегибают палку. Ну никак мне не верится, что в документах допущены серьёзные ошибки.
    Знаю организацию, которая, чтобы не связываться с НП, отказывается в договорах от комиссионных. Считают, что они слишком эти средства малы, чтобы на них тратить свои силы и нервы.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #182
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    m'm, попробуйте посмотреть вот это постановление:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда кассационной инстанции
    от 31 марта 2006 года Дело N А17-4366/5/2005

    Правда там речь идет об НДС и земельном налоге, но все равно суд встал на сторону ТСЖ, мол нет у них выручки от оказанных услуг. Налоговая доказательств не представила. Это к вопросу о прошлогодней судебной практике.
    Думай о хорошем!!!

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да я дала девушкам своим разные постановления, но они все за период действия закона о ТСЖ.Как в нынешних условиях - посмотрим.И даже это вроде бы от 2006 года, но за работу в прежних условиях

  4. #184
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Да я дала девушкам своим разные постановления
    Хотелось бы ещё раз обратить внимание на рассуждения в этой статье
    http://www.moskv.ru/article.php?article=4629
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну вот,время прошло и я знаю результат по налоговой проверке указанного мною ТСЖ.Обратилось ТСЖ к налоговому адвокату и та доступно объясняла,что если исходить из формы заключенных договоров,то суд не выиграть,все начисленное под доходы.Пожтому заплатили доначисленный налог и пени по нему, в суд не обращались.На том дело и кончилось

  6. #186
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    А адвокат не сказал Вам как надо заключать договора, чтобы не попадало под доходы? Или Вы нам может подскажете как у Вас были договора заключены (т.е. как не надо).
    Думай о хорошем!!!

  7. #187
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Обратилось ТСЖ к налоговому адвокату и та доступно объясняла, что если исходить из формы заключенных договоров,то суд не выиграть, все начисленное под доходы
    А какое иначе мнение мог высказать налоговый адвокат? А они надеялись на другой ответ?
    И на какую же сумму пострадали жильцы этих МКД (домов)?

    И всё-таки, хотелось бы посмотреть на их договоры, чтобы другим не наступить на те же грабли.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #188
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Снежная Королева
    А адвокат не сказал Вам как надо заключать договора, чтобы не попадало под доходы?
    ХА! ХА! ХА!
    Кто же будет выступать притив своего ведомства?
    Если только у Вас с ними хорошие личные отношения, можно чего-то добиться.

    Кстати, хотелось всех предостеречь относительно сайта, где выступает юрист некая Светлана Мухина и др. (которые называют себя "гуру"). После её советов не мудрено загреметь на штрафы
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    как надо заключать договора
    Агентские,во всеми последствиями
    И на какую же сумму пострадали жильцы этих МКД (домов)?
    Ни на какую,там идет начисление за тепло по нормативу жильцам, по счетчикам от поставщиков, все переплаты жильцов по решению собрания отстаются в ТСЖ для необходимых нужд.
    Еще раз читаем постановление307 первые странички.Итак: ТСЖ или УК приобретает ресурс, реализует услугу!Доход явный,при этом он должен быть равен расходу, так что бояться нечего

  10. #190
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Kommandor
    Что-то мне не понятно, что Вы хотели этим сказать в посте # 47
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=97007&page=2 ?

    Смысл этих слов И. Фельдмана заключается в том, что в рамках своей уставной деятельности ТСЖ никому никаких услуг не оказывает. Осуществляются не услуги, а уставные обязанности, несущие некоммерческий характер.

    Или Вы это не поняли?

    PS. Спасибо модератору на оперативную реакцию
    Последний раз редактировалось zas77; 25.03.2008 в 23:01.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #191
    Клерк Аватар для LionZ
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 29 апреля 2009 г. N 1879/09

    ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
    ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (выдержки)
    Суды руководствовались статьями 395, 424, 438, 539, 541, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 137, 155, 157, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 146, 149 Налогового кодекса Российской Федерации и исходили из обязанности ответчика произвести оплату за отпущенную тепловую энергию с учетом тарифа, установленного для населения без учета налога на добавленную стоимость.
    Разрешая спор, суды исходя из актов потребления тепловой энергии, ведомости учета параметров теплопотребления, актов сдачи-приемки выполненных работ по подогреву воды, установили факт поставки ООО "ЖЭУ" в спорный период тепловой энергии и, учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих ее оплату, пришли к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных требований.
    Довод предприятия о необходимости взыскания суммы задолженности с учетом налога на добавленную стоимость (далее - НДС), уже был предметом рассмотрения судов и обоснованно отклонен.
    В отношениях с ресурсоснабжающими организациями статус управляющей организации в части ее обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг совпадает с такими же правами товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), закрепленными в подпункте 1 части 1 статьи 137 Кодекса.
    При этом обе организации действуют в интересах граждан - собственников помещений, поэтому их обязательства перед ресурсоснабжающей организацией не могут быть большими, чем в случае заключения последними прямых договоров с жильцами.
    В связи с этим при реализации услуг по энергоснабжению по регулируемым ценам (тарифам) управляющая организация как и ТСЖ оплачивает такие услуги, предназначенные жильцам, по тарифам, утвержденным для населения, и не исчисляет сумму НДС по операциям, связанным с обеспечением помещений коммунальными услугами.
    Аналогичная правовая позиция в отношении ТСЖ содержится в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.10.2007 N 57.
    Судами установлено, что регулирующим органом установлен тариф на тепловую энергию на 2007 год без НДС, который и дожжен применяться при расчетах между сторонами.
    Ссылка заявителя на условие договора, предусматривающее включение в плату НДС, отклоняется, так как договор не заключен.
    Отжиг нереальный. Все поставщики не выставляют НДС в сч.фактурах ТСЖ? Или м.б. они с населения его не берут?
    “Сейчас везде нужны хорошие счетоводы” А.И.Корейко

  12. #192
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    НДС то как раз выделен в счетах-фактрурах
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  13. #193
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Согласно пп.7 п.2 ст.251 НК РФ "Использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям" не включаются в доходы, учитываемые при определении налоговой базы.
    Налоговики в своих письмах не раз говорили, что т.к.ТСЖ не является учреждением, то данный пункт к нему не применим, при этом комментариев и ссылок на НПА почему они так решили не приводят.
    Согласно статье 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
    Внимание: учреждением признается некоммерческая ОРГАНИЗАЦИЯ. ТСЖ – некоммерческая организация. Далее, созданная собственником для осуществления управленческих или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. ТСЖ создано собственниками, как раз для осуществления управленческих и некоммерческих функций и финасируется собственниками или если есть льготники, то бюджетом.

    Вывод: Все поступления от собственников имеют целевой характер в соответсвии со сметой. К ТСЖ полностью применим пп.7 п.2 НК РФ. Соответственно базы по налогообложению не возникает.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  14. #194
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Справочно: Статья 135 ЖК РФ. Товарищество собственников жилья

    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  15. #195
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    ТСЖ создано собственниками, как раз для осуществления управленческих и некоммерческих функций и финасируется собственниками или если есть льготники, то бюджетом.
    С какой стати? Бремя содержания организации лежит на её ЧЛЕНАХ .


    Вывод: Все поступления от собственников имеют целевой характер
    А вот это верно. Так почему не говорим , что следствием этих поступлений являеся формирование целевого капитала?
    И почему не применяется соответствующее законодательство?
    Справочно: Статья 135 ЖК РФ.
    И что вы хотели этим сказать?

  16. #196
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    С какой стати? Бремя содержания организации лежит на её ЧЛЕНАХ .
    Не только на членах...Не все собственники могут является членами...

    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    А вот это верно. Так почему не говорим , что следствием этих поступлений являеся формирование целевого капитала?
    И почему не применяется соответствующее законодательство?
    Какое именно?

    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    И что вы хотели этим сказать?
    Этим я хотела сказать, что ТСЖ - неком.организация и учреждение - неком.организация. Из этого следует, что ТСЖ - также является и учреждением. Это я к тому, что налоговики настаивают на том, что ТСЖ - это НЕ учреждение и пп.7 п.2 НК к нему применять нельзя.

    И вообще все это к тому, что поступления от жильцов (оговоренные в смете) не увеличивают базу для налогообложения.
    Последний раз редактировалось Freya; 02.07.2009 в 09:49.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  17. #197
    Kommandor
    Гость
    Не только на членах...Не все собственники могут является членами...
    НЕ понял
    Какое именно?
    О формировании целевого капитала НКО
    Этим я хотела сказать, что ТСЖ - неком.организация ....
    СТОП!
    Вот это ещё нуждается в доказательствах.
    Из смысла приведённой вами статьи 135 п1 ЖК РФ следует , что не каждая НКО является ТСЖ , а только те , которые :
    созданы собственниками помещений МКД;
    предназначена для управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме ( в ТСЖ - общее собрание является высшим органом - вот поэтому то и стоит слово СОВМЕСТНОМ);
    и является собственником общего имущества многоквартирного дома.

    А много ли НКО отвечают этим требованиям?
    Сравните с количеством НКО которые имеют ОПФ - ТСЖ.
    Делайте выводы.

  18. #198
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, Вы когда-нибудь уясните, что целевой капитал тут не причем?
    Впрочем, похоже это уже бессмысленно, Вы так и не прочли закон о целевом капитале
    Но я буду вынуждена ходить по темам и объяснять Вашим собеседникам, что целевой капитал к ТСЖ не имеет никакого отношения. Так что не обессудьте

  19. #199
    Kommandor
    Гость
    Над.К, я какой пункт правил данного форума нарушил?
    Или я не имею права высказывать своё мнение?

    Кроме как постоянных указок - вы не предоставили ни одного ДОКУМЕНТА , который бы подтверждал ваше мнение. Всего лишь ЧАСТНОЕ мнение.






    --------------------
    пост сохранён

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    ТСЖ - неком.организация и учреждение - неком.организация. Из этого следует, что ТСЖ - также является и учреждением.
    Ленин - человек, и Сталин - человек. Из этого следует, что Ленин - это также и Сталин.

  21. #201
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Kommandor, мы уже обсуждали закон о целевом капитале. Он не может никоим образом относится к ТСЖ, что понимают все, кроме, к сожалению, Вас.
    Так же все понимают, что у целевых взносов и целевого капитала нет ничего общего, кроме одного общего слова в названии.
    Обсуждать тему целевого капитала в темах ТСЖ мы не будем, потому что к ТСЖ они не имеют никакого отношения.
    Высказываться Вы можете и дальше, я просто предупреждаю, что после каждого упоминания целевого капитала в темах про ТСЖ, я буду приходить и писать, что целевой капитал тут не причем. Я тоже имею права высказывать свое мнение

  22. #202
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Этим я хотела сказать, что ТСЖ - неком.организация и учреждение - неком.организация. Из этого следует, что ТСЖ - также является и учреждением.
    Это утверждение не верно. Учреждение - совсем другая форма НКО. Вы еще скажите, что ТСЖ это общественная организация, потому что общественная организация тоже НКО

  23. #203
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Над.К, тогда скажите почему ТСЖ не учреждение? согласно ст.120 ГК РФ, в моем случае, определение учреждения совершенно подходит к ТСЖ....у нас ТСЖ -некоммерческая организация, созданная собственниками для осуществления управленческих или иных функций некоммерческого характера и финансируемая ими полностью.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  24. #204
    Kommandor
    Гость
    Над.К
    Kommandor, мы уже обсуждали закон о целевом капитале. Он не может никоим образом относится к ТСЖ,
    И это "обсуждение " было так же прервано и не доведено до конца.
    Ни вы , ни кто то из оппонентов не привёл в подкрепление своего мнения хоть какой то документ.
    А я вам приводил АНАЛОГИЮ.
    Меня тоже все гнобили с банковской деятельностью НКО , пока об этом не упомянуло официальное лицо в официальном документе.
    И упомянуло в нужном МНЕ контексте.
    Вы что- ждёте подобного и на этот раз?
    Чего проще то от имени Клерка сделать запрос Крашенинникову.
    Через месяц получите ответ. Как вопрос зададите - такой ответ и получите. Это как совет.
    Так же все понимают, что у целевых взносов и целевого капитала нет ничего общего, кроме одного общего слова в названии.
    Такое впечатление , что целевые взносы не накапливаются. Они как только оказываются в кассе - сразу исчезают.
    Высказываться Вы можете и дальше, я просто предупреждаю,
    Спасибо Надежда.
    Форум ведь и предназначен для выяснения всех аспектов .

  25. #205
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    согласно ст.120 ГК РФ, в моем случае, определение учреждения совершенно подходит к ТСЖ
    Потому что учреждение - это совершенно отдельная организационно-правовая форма юридического лица. И создается оно именно в форме учреждения, а не ТСЖ.

  26. #206
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ни вы , ни кто то из оппонентов не привёл в подкрепление своего мнения хоть какой то документ.
    Да документ-то приводили - сам закон о целевом капитале. Просто Вы его читаете непонятно как

  27. #207
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что учреждение - это совершенно отдельная организационно-правовая форма юридического лица. И создается оно именно в форме учреждения, а не ТСЖ.
    Например....
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  28. #208
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Что например? Вы никогда не встречали учреждений?

  29. #209
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Не могу понять, какие структуры являются учреждениями...
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  30. #210
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Те юридические лица, которые зарегистрированы как учреждения. Причем, учреждения бывают трех видов - бюджетные, автономные, частные.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •