×
×
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 236
  1. #121
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    ПАЛУЧИЛАСЬ!
    Отлично!
    Совсем другое дело по сравнению с тем, что было
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #122

  3. #123
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от m'm
    Вот и я про то же!
    ТСЖ — само по себе, а собственники помещений — сами по себе.
    Выход должен быть через привлечение средств собственников, но без права собственности на эти средства. Что-то вроде банковской деятельности. Вот это уже будет по-настоящему уставная деятельность — управление средствами собственников.

    Может быть в рамках ГК через договора поручения со стороны собственников. Так сказать, "от имени и за счёт".
    Praemonitus praemunitus

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    управление средствами собственников.

    Может быть в рамках ГК через договора поручения со стороны собственников. Так сказать, "от имени и за счёт".
    Нет,не согласна.Цель создания тсж-управление общим имуществом, а не средствами собственников

  5. #125
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Нет,не согласна.Цель создания тсж-управление общим имуществом, а не средствами собственников
    Вы абсолютно правы. Причём, вне зависимости от того, какой там % собственников. Если ТСЖ создано, то оно обязано выполнять свои функции
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #126
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от m'm
    а не средствами собственников
    Я понимаю "средства" в более широком смысле. Это и имущество и всё, что связано с содержанием этого имущества. Это и есть управление. И причём имущественные права ТСЖ к этому не имеют никакого отношения. Собственники и ТСЖ — разные лица.
    Praemonitus praemunitus

  7. #127
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    на 20 собрали затраты с 10,60,70,68,76 и т.д
    Я понял, почему Вы так делаете. Вы используете программу "ВДГБ: Бухучёт для НКО" и опираетесь на ошибочное понимание разработчиками проводок в НКО. Я им уже об этом заявил, и они со мной согласились.
    Летом ожидается выпуск программы на платформе 1С:Бух.8.0, и в ней эти недочёты должны быть устранены
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да ни в чем я не работаю, мы огромная УК. просто раньше вели учет в соответствии с рекомендациями Госстроя, они не отменены.А 20 это действительно удобно, по сути сразу получаете хинансово-хозяйственный учет по ыидам затрнат по периоду.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ADSemenov.ru, а почему фото перечеркнуто?

  10. #130
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    А сч. 20 это действительно удобно, по сути сразу получаете финансово-хозяйственный учет по видам затрат по периоду.
    (извините, устранил опечатки).
    Вот поэтому, налоговики и считают, что эта деятельность подпадает под налогооблажение Сами их на это толкаем
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #131
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    Домысливать Законы — это запросто!
    Давно хочу послать Вам две статейки из журнала "НКО в России" по учёту в ТСЖ и по УП в НКО.
    Но при отсутствии программы finereader, опубликовывать их сканированные фотки, не совсем удобно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #132
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от m'm
    А 20 это действительно удобно, по сути сразу получаете хинансово-хозяйственный учет по ыидам затрнат по периоду.
    Согласна с этим утверждением. А я в своем ЖСК через 26 счет веду Б/У, меня смущает в 20 название счета "основное производство". А 26 куда лучше "общехозяйственные затраты". Прочитала в какой-то рекомендательной статье. Интересно, правильно делаю или нет? Посоветоваться совсем не с кем.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Было это в рекомендациях госстроя.вот только там 29 счет предлагали (старый план счетов)А страшного ничего нет,просто рабочий план счетов приложите к учетной политике.а удобно ведь,удобно

  14. #134
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Вот отрывок из статьи, опубликованной в финансовой газете:
    Прежде всего нужно сразу исключить всякую связь коммунальных платежей с выручкой от продаж. К сожалению, и такие высказывания можно услышать. Если ТСЖ осуществляет только уставную деятельность, то оно никому ничего не продает. Утверждения о том, что ТСЖ "перепродают услуги" жильцам, не выдерживают критики. Услуги тем и отличаются от товаров и работ, что они производятся, реализуются и потребляются одновременно (п. 5 ст. 38 НК РФ). Это означает, что услуга всегда направлена непосредственно потребителю, перепродать услугу невозможно. Собственники помещений непосредственно потребляют все услуги, которые им оказывают обслуживающие организации. ТСЖ лишь оплачивают эти услуги из средств, поступающих на расчетный счет в виде коммунальных платежей (рис. 1), действуя на условиях представительства.
    ТСЖ не может быть абонентом по договору оказания услуг. Примером тому является судебная практика, в частности Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.10.2002 по делу N Ф04/3876-848/А46-2002

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ТСЖ не может быть абонентом по договору оказания услуг
    Ню-ню.Прочитайте как ваш договор.Что там? Нормальный договолр поставки, где ТСЖ является покупателем. Рчень врядли у вас агентский или еще какой то договор. К тому же : вы купили Гкалл(посмотрите счета)специфический такой товар,а продали отопление.К сожилению, люди которые пишут статьи не читают законодательство по теплоэнергетике.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ТСЖ "перепродают услуги" жильцам, не выдерживают критики.
    А никто и не говорит,что перепродает,это было году так в 98,а потом категории перепродавцов канули в лету.Деньги перепродавцам нужны были для ремонта сетей, они не были заложены в тариф.Теперь в тариф ввели транспортировку и фсе, нет перепродавцов, есть другой тариф

  17. #137
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от m'm
    Ню-ню.Прочитайте как ваш договор.Что там? Нормальный договолр поставки, где ТСЖ является покупателем. Рчень врядли у вас агентский или еще какой то договор. К тому же : вы купили Гкалл(посмотрите счета)специфический такой товар,а продали отопление.К сожилению, люди которые пишут статьи не читают законодательство по теплоэнергетике.
    Все правильно, монополисты не заключают агентские договора! Но вывод из судебной практики таков, что все эти договора могут быть признаны ничтожными со всеми вытекающими последствиями.
    Я недавно в налоговой была на консультации, так там очень возмущались инспектора, что бухгалтер ЖСК на общественных началах делает жильцам начисления. По их мнения должен быть агентский договор и нам ЭСО должны платить % вознаграждения за начисление квитков, доставку населению и сбор оплаты на свой р/сч. Так что я думаю, если довести дело до суда, то договоры такие могут быть признаны незаключенными. Думаю, в этом плане у ТСЖ еще все впереди.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    бухгалтер ЖСК на общественных началах делает жильцам начисления. По их мнения должен быть агентский договор и нам ЭСО должны платить % вознаграждения за начисление квитков, доставку населению и сбор оплаты на свой р/сч.
    Вот дай бог памяти в каком году это было.Да наверное, в 98-99.Было вознаграждение и от тепловиков и от водоканала и от энергетиков. А потом его убрали, это проблемы ТСЖ и ЖСК как собрать деньги с жильцов, договор не с жильцами, договор с ЖСК. И никакой налоговик не может заставить заключить два юрлица договор определенный налоговой.Вы ничисляете жильцам,а ваши действия оплачены вашей зарплатой, заложенной в содержании жилья.
    А ноалоговики -то наверное соцналог хотели с зарплаты бухгалтера, потому и возмущались

  19. #139
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Снежная Королева
    Все правильно, монополисты не заключают агентские договора!.
        А почему монополисты?
        Скажем, у Вас стоит общедомовой счётчик на воду. Он и всё, что до него в доме, является собственность владельцев помещений (а не ТСЖ или УпрКом — ст. 36 ЖК). Чьим же агентом является ТСЖ (или УпрКом), которое собирает деньги за воду и перечисляет их в Водоканал? — Естественно, владельцев помещений. Это — часть уставной деятельности ТСЖ (или УпрКом).
        То есть, агентские договора должны быть составлены с собственниками помещений. В этом случае, на мой взгляд, не имеет значения тип договора между ТСЖ (УпрКом) и Водоканалом — это проблемы Водоканала.
    Praemonitus praemunitus

  20. #140
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от m'm
    Вот дай бог памяти в каком году это было.Да наверное, в 98-99.
    Вот, а я с 2000 года работаю, поэтому не в курсе.
    [/QUOTE] А ноалоговики -то наверное соцналог хотели с зарплаты бухгалтера, потому и возмущались[/QUOTE]
    Не-а, они налог на прибыль с вознаграждения хотели. Наверное подумали, что мы это вознаграждение скрываем, потому как упирались, что не можем мы так просто работать.
    Думай о хорошем!!!

  21. #141
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
         Чьим же агентом является ТСЖ (или УпрКом), которое собирает деньги за воду и перечисляет их в Водоканал? — Естественно, владельцев помещений.
    Какая классная мысль! А ведь и вправду так быть и должно. Вот я еще в частной управляющей компании работаю, так у нас договор агентский с собственником здания заключен - юр. лицом, вот он нам и платит вознаграждение.
    [/QUOTE]То есть, агентские договора должны быть составлены с собственниками помещений. [/QUOTE]
    А вот это на практике сложновато будет. Технически.
    Думай о хорошем!!!

  22. #142
    Клерк Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от m'm
    Было это в рекомендациях госстроя.вот только там 29 счет предлагали (старый план счетов)А страшного ничего нет,просто рабочий план счетов приложите к учетной политике.а удобно ведь,удобно
    А можно дату и номер этих рекомендаций. Чего-то у меня их нет.
    Думай о хорошем!!!

  23. #143
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Снежная Королева
    меня смущает в 20 название счета "основное производство".
    И смущает это не только Вас, но и налоговиков. Вы что считаете, что налоговики все очень грамотные? Они видят сч. 20. О! производство в НКО Значит надо платить налог на прибыль
    У меня соседка работала в налоговой, а сейчас учится в вузе. Племянника сразу после непрофильного вуза папаша сунул в налоговую О какой квалификации налоговиков можно говорить; причём в такой специфики, как НКО?
    Мой совет, не используйте сч. 20 от греха подальше На худой конец используйте сч.26.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #144
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Снежная Королева
    " ... агентские договора должны быть составлены с собственниками помещений... " — А вот это на практике сложновато будет. Технически.
        А вот и нет. Достаточно одного собрания собственников — принять решение более половиной голосов о доверенном лице. Этакий "общественный Управдом". Ему собрание должно поручить заключить договор с УпрКом.
        Понятно, что это "правовая целина". Но направление правильное. По крайней мере сейчас, в пределах одной квартиры, так и происходит — собственников много, а договор, скажем на электроснабжение — один. Так почему бы так не сделать в масштабах общедомовой собственности?
    Praemonitus praemunitus

  25. #145
    Rew777
    Гость
    Я председатель с 2000г.
    Наткнулся на вашу дискуссию.
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    Собственники и ТСЖ — разные лица.
    По-моему, это высказывание отчасти противоречит здравому смыслу:
    - если собственники-члены ТСЖ, то они и есть само ТСЖ (а не председатель и бухгалтер)
    - если они не члены, то всё понятно: для них ТСЖ оказывает услуги (и юр.лицам в том числе).

    Цитата Сообщение от m'm
    Ну вы уж определитесь,либо управляющая компания, либо тсж.УК- однозначно реализация и НДС,ЕРЦ-это отдел бухгалтерии выделенный в отдельное предприятие и не более.
    Тоже не согласен. ЕИРЦ ОКАЗЫВАЕТ населению услугу (по начислению, расчёту задолженности, переводу денег, баланс и т.п.).
    Соответственно, они ОБЯЗАНЫ (на мой взгляд) платить НДС, налог на прибыль (если средства остаются, а они ТОЧНО остаются на счетах ЕИРЦ). ЕИРЦ ведь и были созданы для сбора денег за ТЕПЛО (и только).

  26. #146
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Прочитайте как ваш договор.Что там? Нормальный договор поставки, где ТСЖ является покупателем
    Не знаю, как у вас, но у нас таких мало. Вы, как крупная организация, может и имеет своё теплоузел. У нас это - единичные случаи

    Так что, нужно разбираться в каждом конкретном случае
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #147
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Было это в рекомендациях госстроя. вот только там 29 счет предлагали (старый план счетов)
    Сч.29 опять же производственный и должен быть использовать только при производственной деятельности, а не тогда, когда ведётся только уставная (некомм.) деятельность в ТСЖ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    [quote]Вы, как крупная организация, может и имеет своё теплоузел. У нас это - единичные случаи[/quote В нынешних условиях наличие на балансе принимающего устройства не является обязательным условием.А теплоузел есть у каждого дома.Присмотритесь теплопункт во вдоре у вас или в соседнем
    Соответственно, они ОБЯЗАНЫ (на мой взгляд) платить НДС, налог на прибыль (если средства остаются, а они ТОЧНО остаются на счетах ЕИРЦ). ЕИРЦ ведь и были созданы для сбора денег за ТЕПЛО (и только).
    Правильно для сбора и начислений.Они и платят НДС и налоги со своего агентского вознаграждения.А начисляют они для кого? Правильно для УК или ТСЖ,вот у УК или ТСЖ и образуется реализация и прочие налоги.Это исключительно проблемы ТСЖ или УК каким образом предъявить населению и собрать.ХЗоть по квартирам с переносной кассой могут ходить и не пользоваться услугими ЕРЦ
    ЕИРЦ ОКАЗЫВАЕТ населению услугу
    Ой, ну покажите мне того гражданина с которым у ЕРУ заключен договор и которому оно оказывает услугу

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вот я еще в частной управляющей компании работаю, так у нас договор агентский с собственником здания заключен - юр. лицом, вот он нам и платит вознаграждение.
    А реализацию услуг проводит у себя и платит налоги, а вы только с агентского вознаграждения. Или вы еще и обслуживаете?
    Про постановление, мне его сейчас не найти, но где-то мы спорили и я приводила его реквизиты,в ветке про бухучет в НКО, по моему

  30. #150
    Rew777
    Гость
    [QUOTE=m'm]
    Правильно для сбора и начислений.Они и платят НДС и налоги со своего агентского вознаграждения.А начисляют они для кого? Правильно для УК или ТСЖ,вот у УК или ТСЖ и образуется реализация и прочие налоги.Это исключительно проблемы ТСЖ или УК каким образом предъявить населению и собрать.ХЗоть по квартирам с переносной кассой могут ходить и не пользоваться услугими ЕРЦ
    Мы не заключили с ЕИРЦ договор: нам шарлатаны не нужны. Тем более, с каким-то непонятным агентским вознаграждением. Поэтому для нашего ТСЖ они ничего не начисляют. Да если Вы посмотрите их квитанции, в них нет ни слова об агентском вознаграждении (им хватает денег от тепла).
    Но даже и в этом случае Вы признаёте, что ЕИРЦ оказывает услуги.

    [QUOTE=m'm]
    Ой, ну покажите мне того гражданина с которым у ЕРУ заключен договор и которому оно оказывает услугу
    Вы сами-то поняли, что просите?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •