×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 149
  1. #31
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Ju-Ju
    Акционер = инвестор!!!

    Акционер не может быть "покупателем" акций (с точки зрения налогового права)!

    АО не может быть поставщиком акций (с точки зрения налогового права)!

    Вы условия задачи читали???
    Я же говорю о частном случае!!!
    Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
    12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    такое впечатление, что я разговариваю со стенкой...

    я же вынесла на обсуждение вопрос о реализации акций на первичном рынке!

    Я же несколько раз повторяла условия задачи!

  3. #33
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Ju-Ju, и что меняет по вашему первичный рынок?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    а мне так и никто не ответил - какими признаками должна обладать акция, чтобы она могла быть реализована?!

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    что меняет по вашему первичный рынок?
    на первичном рынке акции, как ценной бумаги, нет!
    а вот на вторичном - она есть!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    похоже, что кроме меня никто не смог ответить на мой первоначальный вопрос...

    нужно уметь видеть детали!
    Последний раз редактировалось Ju-Ju; 16.03.2006 в 13:56.

  7. #37
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Ju-Ju,
    1) либо вы дурачитесь и прикалываетесь,
    2) либо действительно верите своим словам... УПС...

    Но сегодня вроде не 1-е апреля... так что 1-й пункт пролетает
    Последний раз редактировалось Dima77; 16.03.2006 в 13:58.
    God Save The Queen

  8. #38
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    нужно уметь видеть детали!
    А еще нужно уметь читать законы
    God Save The Queen

  9. #39
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    на первичном рынке акции, как ценной бумаги, нет!
    а вот на вторичном - она есть!
    На фтаричнам типа её падиржать в ручках мона???))))))))))))
    Последний раз редактировалось Dima77; 16.03.2006 в 14:02.
    God Save The Queen

  10. #40
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Dima77
    Ju-Ju,
    1) либо вы дурачитесь и прикалываетесь,
    2) либо действительно верите своим словам... УПС...

    Но сегодня вроде не 1-е апреля... так что 1-й пункт пролетает
    поддерживаю.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    мы говорим словно на разных языках!

    я же говорю, что пассив нельзя реализовать!

    только актив можно реализовать!

    Акционер на первичном рынке не является покупателем акции, он является инвестором, т.е. осуществляет вклад в уставный капитал!!!

    нельзя купить то, чего нет!
    (независимо от того документарная или бездокументарная форма у акции)

    В ст.129 ГК РФ написано:
    объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте...Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

    Услышьте меня!!!
    Напоминаю вам, что в соответствии с с абз.5 п.1 ст.34 Закона от 26.12.1996 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.

    Чтобы акции могли быть предметом купли-продажи или мены или другой сделки, необходимо, чтобы эта ценная бумага соответствовала требованиям, которые предъявляются законом к ценной бумаге!

    Согласно п.1 ст.2 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

    На первичном рынке ценная бумага является вкладом в уставный капитал и только на вторичном - акцией!

  12. #42
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Ju-Ju,
    На первичном рынке ценная бумага является вкладом в уставный капитал и только на вторичном - акцией!
    Цитата Сообщение от Козья Морда
    Ju-Ju
    Прекратите издеваться над правом! Уберите подпись юрист из под своего ника!

    Купите букварь! И научитесь читать прежде чем открывать 208-фз.
    А ведь правильная мысль
    God Save The Queen

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ju-Ju, вы слишком сумбурны.
    1. цб - это набор прав.. без этих прав это не цб. а именно такие они на балансе АО.
    2. процедура приобретения акций обществом в случаях, предусмотренных законом, описана в законе об АО. Просто найдите это слово в законе.
    3. Вы просто путаете размещение акций (даже повторное) с договором купли-продажи табуреток. В результате расзмещения акций одна сторона (АО) получает деньги лишь в обмен на возможные обязательства перед акционером. исключительно обязательственные отношения.
    4. Повторное размещение акций с оплатой неденежными активами возможно. Но тот, кто сказал, что это договор мены - просто простите лопух.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ju-Ju
    так в том-то и дело, что они не оплачены!!!
    общество приобрело акции на основании закона!!!
    а теперь АО хочет реализовать их, т.к. законом предусмотрена его обязанность это сделать в течение одного года с момента их приобретения!

    можно ли "приобрести" акции на основании закона, не потратив деньги (не оплатив ничем)?

    такие (не оплаченные) акции могут участвовать в гр-пр обороте?
    Не находите ли вы, что под это подпадает любое размещение? Общество предлагает "воздушные" акции, иногда, блин, даже не зарегистрированные, а взамен получает "живые" деньги. Вот она, халява то.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    цб - это набор прав.. без этих прав это не цб.
    Денис В., вы первый кто меня услышал!!
    В том-то и дело, что ко мне обратились с тем, чтобы я провела экспертизу сделки - договора мены.
    Я, исходя из своего правосознания, понимаю, что сделка мнимая!
    ничтожна она!
    мне нужна была помощь разобраться в деталях, поэтому я и обратилась сюда на форум...

    а мне здесь все говорят одно и то же...
    о чем я и так знаю...
    видимо я неточно задала вопрос...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    В соответствии с п.1 ст.34 Закона № 208-ФЗ в случае неполной оплаты акций в течение года с момента государственной регистрации общества (если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества), право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу.
    В соответствии с п.1 ст.27 Закона № 208-ФЗ акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со ст.34 указанного Закона, являются размещенными до их погашения.
    Исходя из смысла Закона № 208-ФЗ такие акции являются неоплаченными даже после перехода права собственности на них к обществу.
    Согласно п.1 ст.34 Закона № 208-ФЗ указанные акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом, в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.
    Таким образом, приобретение обществом неоплаченных акций согласно ст.34 Закона № 208-ФЗ не может считаться надлежащей оплатой уставного капитала общества при его учреждении.
    Так как в счет таких акций обществу не передано никакое имущество и, следовательно, уставный капитал не может считаться сформированным, то иной подход противоречил бы п.1 ст.25 Закона № 208-ФЗ, предусматривающему, что уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Кроме того, в Законе № 208-ФЗ прямо указано, что если такие акции не будут реализованы (т.е. не завершится формирование уставного капитала), общество обязано уменьшить свой уставный капитал, либо оно может быть ликвидировано в судебном порядке.

    Согласно п.1 ст.2 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
    В данном случае в соответствии с абз.5 п.1 ст.34 Закона № 208-ФЗ акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.
    Таким образом, на момент заключения договора мены общество не обладало в отношении собственных акций всеми правами акционера, предусмотренными п.1 ст.2 Закона № 39-ФЗ.

    На основании вышеизложенного следует, что в отличие от акций, приобретенных акционерами и составляющих уставной капитал, рассматриваемые акции на момент заключения договора мены не составляли уставный капитал и не предоставляли соответствующих прав.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    могут ли такие акции участвовать в гражданско-правовом обороте?
    быть предметом договора мены?

    я знаю, что не могут!

    мне нужны детали ответа!

    поэтому я и задала вопрос:
    с какого момента ценная бумага признается акцией?

    Уточняю вопрос:
    какими признаками должна обладать акция, чтобы она могла быть предметом сделки?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    В рассматриваемом случае АО (во исполнение обязанности реализовать эти акции) какой должна была заключить договор?
    что конкретно является предметом такого договора?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    На практике право собственности можно передавать на любое имущество, в том числе и на акции (однако при соблюдении требований, установленных ст. 129 ГК РФ касательно оборотоспособности вещей).
    С целью определения возникновения операции по реализации товаров, работ, услуг по смыслу ст. 146 НК РФ необходимо четко уяснить понятия товара, работы, услуги.
    Для этого необходимо обратиться к ст. 38 НК РФ, где дается общее понятие объекта налогообложения, в том числе понятий товара, работы, услуги. В данном случае нас интересуют п. п. 2, 3 настоящей статьи, содержащие определения имущества и товара.
    В соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к имуществу также относятся ценные бумаги.
    В соответствии с п. 3 названной статьи НК РФ товаром для целей Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
    Таким образом, законодатель в рамках понятия "имущество" выделяет такую категорию, как "товар". Понятие "имущество" шире понятия "товар".
    Последний раз редактировалось Ju-Ju; 17.03.2006 в 08:47.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    Очевидно, что рассматриваемые акции не являются товаром...

    мне нужны детали обосновывающие мою позицию...почему не являются товаром?

    Что же тогда должно являться предметом сделки?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    п. 3 ст. 39 НК РФ предусматривает, что не признается реализацией товаров, работ и услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ).
    Положения ст. 39 НК РФ позволяют сделать вывод о том, что внесение вклада в уставный капитал хозяйственного общества не является реализацией.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    С какого момента акция признается товаром в целях налогообложения?

  23. #53
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Ju-Ju, Денис прав. Вы очень сумбурно излагаете вопросы. Много букв. И из-за этого тема превращается в перепалку.

    Я так понимаю, Вы хотели спросить: как можно заключать договор мены при отчуждении акций, права на которые перешли к эмитенту в силу п. 1 ст. 34, когда эти акции не удостоверяют никаких имущественных прав, а значит не могут считаться ценными бумагами.

    Здесь надо иметь в виду следующее. Законодательство о ценных бумагах допускает достаточно много "волностей", фикций. Галвная из них - бездокументарная цб, признаваемая вещью.

    Одно из таких допущений - заключение договоров об отчуждении имущества при размещении эмиссионных цб (см. например статью 816 ГК про "продажу" облигаций эмитентом). Заметьте, кстати, что в ст. 34 закона об АО написано что у эмитента право собственности на акции возникает.

    С теоретических позиций - да, это не мена, не купля-продажа. С практических - какая разница? Договор не противоречит закону. Если заголовок не нравится, назовите его "договор об оплате отчуждаемых эмитентом акций неденежными средствами" или просто "договор".

    ЗЫ
    Еще раз прошу, постарайтесь почетче мысли формулировать. Я три раза прочел ветку, прежде чем понял, о чем речь.
    Мне скучно, Бес...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ju-Ju,
    1. давайе так... ваши цитаты, простите не особо нужны.. если вы хотите сослаться на что-то, то просто давайте номер п. и ст. Фауст прав, читать Вас очень утомительно.
    2. Вы действительно путаете договор, не предусмотренный ГК и договор ничтожный. Набор договоров не исчерпывается второй частью кодекса.
    3. Я не понял, про налоги.. Вы цитируете НК... и что хотите узнать то? Применима ли 280-я? попадает ли под реализацию, не облагаемую НДС? Или еще чего? (только одним предложением и не более 10 слов в нем)..
    Заметьте, кстати, что в ст. 34 закона об АО написано что у эмитента право собственности на акции возникает.
    Слушай, меня всегда эта фигня поражала... Звучит как "право собственности векселедателя на свой же вексель"...

  25. #55
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    Слушай, меня всегда эта фигня поражала... Звучит как "право собственности векселедателя на свой же вексель"...
    ОФФ. Есть очень много людей, которые считают, что индоссамент на векселедателя создает у последнего право собственности на вексель. Я тебе не кидал сцылку на юрклубовскую битву по этому вопросу?
    Мне скучно, Бес...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    Вы цитируете НК... и что хотите узнать то?
    Рассматриваемый Договор мены оформлен так, как-будто бы преследует цель - получение в дальнейшем дохода от деятельности АО пропорционально сделанному вкладу в уставный капитал...

    на самом же деле преследует иную цель - извлечение дохода в виде вычета НДС от стоимости недвижимости, передаваемой в обмен на акции (т.е. акции рассматриваются, как товар; следовательно, имеет место реализация)

    Размещение цб не является реализацией!
    Только обращение цб – реализация!

    ст.34 ФЗ об АО говорит об обязанности общества реализовать.
    Последний раз редактировалось Ju-Ju; 17.03.2006 в 11:25.

  27. #57
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    Или еще чего? (только одним предложением и не более 10 слов в нем)..
    Перевожу (правда не в 10 слов):
    является ли отчуждение имущества в оплату акций, при их реализации эмитентом по абз 5 п. 1 ст. 34, реализацией, облагаемой НДС?
    Мне скучно, Бес...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123

    перевел, спасибо!

    но я знаю ответ, что нет, не является.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    123
    Чем-нибудь различаются договоры при:
    - размещении цб
    - обращении цб
    ???

    предмет договора одинаково формулируется?
    Последний раз редактировалось Ju-Ju; 17.03.2006 в 11:43.

  30. #60
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Ju-Ju
    Чем-нибудь различаются договоры при:
    - размещении цб
    - обращении цб
    ???
    Вы уверены что понимаете эти два слова размещение и обращение? ИЛИ переводчик нужен?)))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •