×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1498
  1. #31
    НЗ
    Гость
    Уважаемый ADSemenov и все другие коллеги, вы пишите, что "оба вида ФЛ'ом могут быть использованы как расчётные". А есть ли какой-нибудь документ (желательно закон), который так прямо и говорит. У меня проблема с клиентом. Я - ИП с текущим, а не с расчётным счётом, подписал с клиентом договор на N-ую сумму, клиент хотел деньши мне перевести, а тут банк клиента заортачился, сказал, что, мол, не текущий счёт мне деньги мои не переведёт, нужно открыть расчётный. Как доказать, что я имею право работать через текущий счёт. От меня требуют, чтобы я принёс справку из налоговой, что у меня нет или не зарегистрировано расчётного счёта. Как быть? Посоветуйте. Спасибо.

    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    Cooler, нет такого термина "лицевой счёт" в договоре с банком. Это в бухгалтерии ТСЖ может быть.
    Два вида есть — глава 44 и 45 ГК РФ. И оба вида ФЛ'ом могут быть использованы как расчётные (ЮЛ'ом — только первый). А сообщать нужно в налоговую об открытии расчётного счёта в срок 10 дней.

    Естественно, я сообщил в нужное время. Иначе бы я попал на 5000 рублей.

  2. #32
    ChiefSL
    Гость
    У меня расчетный счет через который я работаю как ПБОЮЛ и в том же банке (они сами посоветовали) открыт текущий счет, как физ.лицо.
    Я просто пишу платежку о переводе своей з-платы с р-счета на текущий счет, а потом с этого счета снимаю наличные без всякой комиссии.
    Сведения о расчетном счете, конечно же есть в налоговой, а о текущем - не обязан.

  3. #33
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Банк, в общем-то, прав, т.к. инструкции ЦБ текущие счета физлиц не должны использоваться для предпринимательской деятельности. Конечно, не все банки настолько щепитильны в этом вопросе, но лучше все-таки завести расчетный счет - это может избавить от аналогичных проблем в будущем.

  4. #34
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Дамы и господа!
    Я перестал что-либо понимать. — есть главы в ГК 44 и 45. Ни о каких расчётных и текущих там ни слуху, ни духу. Мы между лицами ведь по ГК работаем?

    Или опять нами чиновники как хотят, так и вертят?
    Praemonitus praemunitus

  5. #35
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ADSemenov.ru, попробуй 205-П ЦБ РФ по словам текущий счет 28 инструкцию госбанка
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #36
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ADSemenov.ru, попробуй 205-П ЦБ РФ по словам текущий счет 28 инструкцию госбанка
    Нафиг надо, есть НК, а в нем - ст.11, безусловно приоритетная в налогообложении перед любыми инструкциями.

    P.S. Кстати ее (ст.11) формулировки, а также - ст.118 позволяют наказать ИП за несообщение о любом счете, открытом по договору банковского счета и используемом для предпринимательской дейтельности.

  7. #37
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Cooler
    Нафиг надо, есть НК, а в нем - ст.11, безусловно приоритетная в налогообложении перед любыми инструкциями.

    P.S. Кстати ее (ст.11) формулировки, а также - ст.118 позволяют наказать ИП за несообщение о любом счете, открытом по договору банковского счета и используемом для предпринимательской дейтельности.
    ёмаёёёёёё. ... нет слов... ст. 11 распортраняется на договоры банковского счета... вклад до востребования- это другой договор
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  8. #38
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ст. 11 распортраняется на договоры банковского счета... вклад до востребования- это другой договор
    А я о чем? Или весь смысл был в добавлении "ёмаёёёёёё"?

    P.S. Другими словами: в ст.11 НК есть определение и текущего счета, что делает чтение инструкций ЦБ совершенно ненужным занятием (по крайней мере, для применения ст.118).

  9. #39
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Cooler, тогда я не понимаю твой предыдущий пост...
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #40
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Звыняйте, ничем помочь не могу.

  11. #41
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Cooler
    Нафиг надо, есть НК, а в нем - ст.11...
    Вот за что мне нравится Клерк, так за то, что здесь можно быстро накушаться нужной информации, переварить её и выделить субстракт...

    Заключаю из всего вышесказанного и из ст.11, что в НК есть дырка. — Несообщение о договоре банковского вклада не влечёт за собой наложение штрафа в 5000 рубликов. Или я неправ?
    Praemonitus praemunitus

  12. #42
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вот теперь - прав. По крайней мере - лично я согласен, именно это и имел в виду.

    А еще - то, что за несообщение о любом счете, который открыт по договору банковского счета можно схлопотать по ст.118, как бы счет ни назывался: расчетным, текущим, карточным и т.д. По любой инструкции - неважно.

    При дополнительном условии: зачисление или расходование с него средств ИП, та же ст.11.

  13. #43
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Cooler
    А еще - то, что за несообщение о любом счете, который открыт по договору банковского счета можно схлопотать по ст.118, как бы счет ни назывался: расчетным, текущим, карточным и т.д. По любой инструкции - неважно.

    При дополнительном условии: зачисление или расходование с него средств ИП, та же ст.11.
    А поскольку "средства ИП" - это _все_ средства физического лица, зарегистрированного как ИП, получается, что нужно сообщать,например, и об открытии карточных счетов, даже не используемых в предпринимательской деятельности.

    Хорошо, что практика закону не соответствует

  14. #44
    Аноним
    Гость

    А как сообщать?

    А в каком виде сообщается в налоговую об открытии счета и нужно ли везти какие-то документы о счете? Есть образец заявления?

  15. #45
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Я сообщал простым письмом:

    Настоящим сообщаю, что для расчётов с поставщиками и подрядчиками мною открыт расчётный счёт:
    р/с 42307810955201400289
    к/с 30101810500000000653
    ск/с 30301810055000605520
    БИК 044030653
    Северо-Западный банк Сбербанка РФ, филиал №1879/0239
    _______________А.Д.Семёнов

    Забавно, что в то время я даже не задумывался, по какому договору этот счёт и написал расчётный. Но это, видимо, правильно — ИМНС тем более задумываться не стало.
    Praemonitus praemunitus

  16. #46
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я сообщал простым письмом
    И напрасно. На то есть Форма N С-09-1, утвержденная приказом МНС России от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255

  17. #47
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Cooler
    И напрасно.
    Ну, по этому поводу ответ простой. — Укажите мне в каком законе сказано, что форму уведомительного письма об открытии р/с разрабатывает МНС, и я с Вами соглашусь (но следовать не буду). Хотя не вижу проблем (и наказания), если его спокойно принимают в канцелярии МНС (а куда они денуться?).

    По правде говоря меня и законные-то изменения уже достали — дальше некуда. Вчера Excel-декларацию "исправлял" по УСН с 2005 года на 2006. Ну, текст кое-где поменяли, ну, строчек пару убрали (одну добавили) и зачем-то местами строки на титуле поменяли — делать им нечего — суть всё равно осталась та же. А! — справа ввели вертикальное поле (зачем?). Причём обязательно им три страницы подай — нет уж, 2-ю и 3-ю — на одну, и вся декларация — на одном листе, но с двух сторон — крас-с-сота!
    Praemonitus praemunitus

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    а если ИП имеет расчетный счет в банке, но выручку туда никогда не сдает, он его открыл просто для работы с организациями, которые работают только по безналу, тогда как быть? Это нарушение? что за это будет?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ничего не будет. Сдавать туда он ничего не обязан.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Прочитала предыдущие посты и что-то запуталась. Ситуация такая. ИП Иванов имеет р/с в банке, УСН 6%. ИП Иванов должен получить страховку Осаго за разбитый автомобиль как гражданин Иванов. Автомобиль покупался за нал не на ИП Иванова, а на гражданина Иванова. Если он откроет как гражданин договор банковского вклада куда поступит сумма страховки , то надо или нет сообщать о нем в налоговую ? И сумму страховки /а она не маленькая/ будут ли налорги в этом случае трактовать как доход? Заранее спасибо.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    24
    В налоговую сообщается информация об открытии счёта, на котором происходит движение, связанное с предпринимательской деятельностью.
    Банковский вклад гражданина и страховка Осаго - к этому не относится!
    Осаго - это не доход, а возмещение ущерба.

  22. #52
    Saschchen
    Гость

    Вопрос

    У меня вопрос по Промсвязьбанку. Для открытия рассчетного счета требуют свежую выписку из реестра и какие-то сведения по статистике. Уважаемые, кто связан с этим банком, у Вас тоже это требовали и где и как долго Вы все это собирали. Тарифы конечно заманчивые, но извините гемор с открытием и сбором документов напрягает. Учитывая, что я в Зеленограде и в Москву мотаться за каждой бумажкой довольно сложно. Может это наш филиал такой требовательный?

  23. #53
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Saschchen, наш филиал совсем спящий, мы там много лет, никакие нововведения до нас не доходят, никто не трогает, и имея "банк-клиент" ни мы их не видим, ни они нас (выписки берем раз в квартал).
    Мое личное мнение

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Saschchen, требования во всех банках примено одинаковые. Поэтому и выписку и статистику будут требовать у Вас везде.
    Из статистики надо информационное письмо с кодами статистики.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Именно по подсказке на данном форуме мы в мае 2006 г открыли счет в Промсвязьбанке ( ООО и ИП). Кладем ежедневно не более 300 000 и за все время еще ничего не заплатили за ведение счета и сдачу наличности( кроме крошечной суммы за удостоверение электронной подписи). И это после жутких расценок РОСБАНКА .... По ИП в филиале Варшавский в Москве при открытии счета статистику не запросили. В августе в филиале Гольяново со знакомого ИП требовали статистику, но после телефонного разговора с управляющей филиалом о том, что ИП может этого и не иметь, счет открыли и без этого.
    По выписке из ЕГРИП. Сдали копию выписки, полученную при открытии ИП, написали письмо о том, что гарантируем через месяц принести новую. По почте сделали запрос о выписке в налоговую 46, и через месяц сдали ее в банк.

  26. #56
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Krash Посмотреть сообщение
    Кладем ежедневно не более 300 000 и за все время еще ничего не заплатили за ведение счета и сдачу наличности( кроме крошечной суммы за удостоверение электронной подписи).
    ух ты, и это с мая
    Мое личное мнение

  27. #57
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    У нас Промсвязь банк снимает со счета ИП только 200 руб. в месяц за "банк-клиент", и стал в этом году комиссию удерживать за выдачу наличных, раньше не было.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    У нас Промсвязь банк снимает со счета ИП только 200 руб. в месяц за "банк-клиент",
    У нас даже за Банк-Клиент ничего не удержали.
    Елена_М, еще раз спасибо .

  29. #59
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Krash Посмотреть сообщение
    У нас даже за Банк-Клиент ничего не удержали.
    Елена_М, еще раз спасибо .
    Пжлста. Рада, что пригодилась.

  30. #60
    Saschchen
    Гость
    С меня потребовали свежую !!! выписку и обязательно статистику. Никакие отговорки не слушают. А в Банке Москвы и Сбербанке ничего такого не надо. Выписка годится с момента открытия и только все свидетельства. В Сбербанке такифы не такие уж грабительские я и плюнула и открыла в Сбербанке. Кстати Промсвязь собирается менять тарифы. Имейте в виду.
    Кто что слышал про то что мы теперь обязаны вести кассовую книгу по расходу наличности? В банк пришло письму из налоговой.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •