×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38

    Увольнение по сокращению

    Здравствуйте. Компании необходимо уволить сотрудника по сокращению (сотрудник не согласен и по хорошему расстаться не желает). Готовы соблюсти необходимые формальности, но возник вопрос. В соответствии со ст. "[B]82 ТК: Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя:
    При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий...".
    Если у нас нет выборного профсоюзного органа, кому мы должны сообщать в письменной форме о предстоящем сокращении?
    Буду очень благодарна за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Peskov
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Профсоюз необозателен, напрягайте своих юристов. А так- три оклада и в свободное плавание. Лучше просто покашмарить, раз по хорошему не хочет. А что делать, это бизнес.
    С Уважением,
    Михаил Песков

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Уволить по этой статье нам нужно как-раз таки ведущего юрисконсульта! Прошерстила всё, что есть по п. 2 ст. 81. Если бы это был обычный сотрудник, договорились бы по-хорошему без проблем. А тут такое!

  4. #4
    Клерк Аватар для Peskov
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Сокращение

    Приказ о расформировании отдела как самостоятельного подразделения, с вытекающим из него сокращением, 3 оклада и 2 месяца (или один, точно не помню), и все.
    С Уважением,
    Михаил Песков

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    У нас когда по сокращению увольняли - помню, давали от 3х до 5ти окладов в зависимости от должности. А больше у вас юристов в компании нет?

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Предупреждение за 2 месяца. Письменно, разумеется, под подпись. Выходное пособие за 2 месяца. И 3 месяц в случае регистрации в комит. по занятости и не устройстве на работу. Усе. Профоюз....хм. У вас есть профсоюзная организация ? "Пиво отпускается только членам профсоюза" Ну там приказ о реорганизации предприятия с изменением штатного - само собой.

  7. #7
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Kiara
    У нас когда по сокращению увольняли - помню, давали от 3х до 5ти окладов в зависимости от должности. А больше у вас юристов в компании нет?
    Может 5 окладов в договоре было прописано?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Вы сотрудника сокращаете, или штатную единицу?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Всем очень благодарна за помощь! :-) Вопрос изучила самостоятельно. Мы не нарушаем закон, если выполняем 3 важных условия:
    1) Знакомим под расписку с предупреждением о сокращении за 2 мес. Либо предупреждаем о сокращении в более ранние сроки, но с выплатой 2-х окладов сразу же.
    2) Обязательно письменно предлагаем другие имеющиеся должности в компании, соответствующие квалификации. Сотрудник должен письменно согласиться или отказаться. Чем больше предложить, тем лучше. Если сотрудник отказывается подписывать, то составляется акт.
    3) Желательно иметь на руках документы, которые подтверждают сокращение. Что оно действительно реальное, вынужденное, а не мнимое. Это на всякий случай, т.к. в суде разбирается много случаев мнимых сокращений. Это легко доказать.
    С сотрудницей договорились по-любовно. Ее нельзя было увольнять по сокращению, т.к. она воспитывает одна ребенка до 14 лет. Но в этом случае можно действовать по ст. 73 ТК (Изменение существенных условий в ТД без изменения трудовой функции). Соответственно нужно документально обосновать причину внесения изменений в ТД. Также предупреждается за 2 месяца под расписку, если отказывается, то предлагаются уже другие имеющиеся должности. Если сотрудник отказывается (письменно) от всего, что предложили, тогда происходит увольнение по п. 7 ст. 77 ТК.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Да кстати, профсоюза если нет в организации, то и не обязательно никого предупреждать.

  11. #11
    Клерк Аватар для filby
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    господа
    а есть у кого нибудь типовая форма уведомления
    об увольнении по сокращению штата?

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Вот один вариант...
    Вложения Вложения

  13. #13
    Клерк Аватар для filby
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    спасибо большое

  14. #14
    юзаю данный логин
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Peskov
    Приказ о расформировании отдела как самостоятельного подразделения, с вытекающим из него сокращением, 3 оклада и 2 месяца (или один, точно не помню), и все.
    + компенсация за неиспользованный отпуск + оплата труда за текущий месяц.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    на таких любителей "покошмарить", как песков, всегда найдется ... с винтом. лучше бы писать научился без ошибок, знаток законов.

  16. #16
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Peskov Посмотреть сообщение
    Профсоюз необозателен, напрягайте своих юристов. А так- три оклада и в свободное плавание. Лучше просто покашмарить, раз по хорошему не хочет. А что делать, это бизнес.
    Эх, Михаил... Ну ведь аукнется это Вам в самый неподходящий момент... Бизнес...
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  17. #17
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Уволить по этой статье нам нужно как-раз таки ведущего юрисконсульта! Прошерстила всё, что есть по п. 2 ст. 81. Если бы это был обычный сотрудник, договорились бы по-хорошему без проблем. А тут такое!
    Не забудьте исключить риск того, что после сокращения этой должности не возникнет другой под другим названием, но с подобными функциями. Коль он у Вас юрист и такой упертый, то, возможен иск с его стороны.
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А метод прессования при необходимости сократить применить реально ?
    Т.е. расширяю список должностных обязанностей или начинаю за каждую фигню работнику нервы мотать и орать на него за невыполнение, выдавать невыполнимые задачи с которыми он естественно не справится, потом приказ о невыполнении трудовых обязанностей или беседа о том что спокойнее будет на другой работе и нафиг ....

  19. #19
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. расширяю список должностных обязанностей
    Под расписку, с уведомлением, что за то же вознаграждение Работник с такого-то числа будет выполнять еще и то-то и то-то. И он имеет право отказаться, если не дурак. Поскольку это существенные условия договора.
    А просто договориться не пробовали? Или повысить с последующим увольнением?
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  20. #20
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Olga63 Посмотреть сообщение
    Эх, Михаил... Ну ведь аукнется это Вам в самый неподходящий момент... Бизнес...
    А подходящий-то бывает?

  21. #21
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    А подходящий-то бывает?
    Ну, на самом деле, "аукается"-то именно в очень подходящий для этого момент, можно сказать, в самый подходящий. Но не с точки зрения того, кому аукается... А порой он и не сопоставляет, не видит, что " аукается". Считает, что ну просто... так сложилось... не повезло... все козлы... и тому подобное.
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  22. #22
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Сокращения производят не потому что начальники-мизантропы, а потому что с деньгами у фирмы проблемы, как правило. Бывают политические жесты, но коммерческих предприятий они не касаются. А тут еще и за три месяца просто так заплатить... Бывает такая штука - необходимость. Чтобы спасти оставшихся, если хотите. Просто Песков мыслит категориями целесообразности с точки зрения предприятия, а Вы - с точки зрения работника. Вся разница.

  23. #23
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Сокращения производят не потому что начальники-мизантропы, а потому что с деньгами у фирмы проблемы, как правило.
    Сокращения производят не потому что с деньгами у фирмы проблемы, как правило, это, все-таки, неэффективное управление (следствием чего и являются "с деньгами у фирмы проблемы"), что мы сейчас и наблюдаем. Обращаю Ваше внимание на то, что там, где не набирали лишнего персонала, его и не сокращают. То есть там, где:
    - нормально ставили стратегические точки из "сегодня" в "завтра";
    - нормально изучали емкость и объем своих рынков (а не путали маркетинг с рекламой, как у нас водится);
    - нормально формировали товарный портфель (а не продавали то, что умели производить);
    - нормально управляли финансами (а не выделяли денюжку тому, кто первым до начальства добежал(;
    - и нормально использовали набранный персонал, т.е. имели систему процессов, в которую человеки были встроены, как необходимый ресурс.
    Не говоря уже об управлении рисками, в которые неплохо было бы включить и возможные компенсации увольняемым, и возможные "взбрыки" трудно управляемых человеков.

    А там где просто спешили "бабла срубить" на волне вздутия рыночных пузырей - там было по другому. И таперича у них лишние люди, которых надо "закошмарить", потому как в управление финансами выплата компенсаций по увольнению не закладывалась.

    И это не плохо, и не хорошо. Это разные способы и уровни квалификации ведения бизнеса.

    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Просто Песков мыслит категориями целесообразности с точки зрения предприятия, а Вы - с точки зрения работника. Вся разница.
    Песков мыслит с точки зрения спорадического спасения хотя бы чего-нибудь, поскольку явно, вопросы управления рисками в своем бизнесе не рассматривал, а я, с Вашего позволения - с позиции регулярного менеджмента, в который, уважаемый коллега, входит и грамотное управление человеческим ресурсом.
    "Кошмарить" персонал - это не самая сильная управленческая позиция.
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  24. #24
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Эффективное управление хорошо получается там, где спрос стабилен. Соль, спички и газпром. Когда в цепи потека-строительство-производство стали-и т.д. оборот падает в пару раз, чтобы вы там "нормально" не сделали до этого - это не имеет решающего значения. Везде разруха, а над нами светит солнышко - так не бывает.
    Что касается мыльных пузырей - так они не только были на рынке акций, но и на рынке труда, потому и лишние были. И потребляли все столько, сколько не производили. Сейчас - всего лишь коррекция. Кто не понял - тому обидно.
    Если на каком-то бизнесе не отразилось падение спроса, потому что это отрасль, на которой "не сыграло" (или еще не заметили) - это еще не повод хлопать в ладоши по поводу уровня квалификации ведения бизнеса.

  25. #25
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    [QUOTE=Николай Борисов;51907718]Эффективное управление хорошо получается там, где спрос стабилен. QUOTE]
    Не факт, эффективное управление нужно там, где выше неопределенность, а там где "спрос стабилен", в этом потребность куда ниже. Пример - любой монополист... Замерьте для примера скорость принятия решения. Да и у нас в авиации, как динозавры совкового происхождения - хвост уже наполовину отъели, а голова еще не чувствует.
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  26. #26
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Везде разруха, а над нами светит солнышко - так не бывает.
    "Разруха в головах"
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  27. #27
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Когда в цепи потека-строительство-производство стали-и т.д. оборот падает в пару раз, чтобы вы там "нормально" не сделали до этого - это не имеет решающего значения.
    Да ну? Что, там совсем умных не осталось? А я как-то смотрю, далеко не все плохо себя чувствуют. Некоторые, я извиняюсь, диверсифицировались... Некоторые вобще свалили в неэластичный сектор (полностью или частично).
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  28. #28
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Вот я о чем и говорю - что впечатление от хорошего управления возникает там. где спрос стабилен. Там и рулить то не надо - главное держаться на руль покрепче.
    Разруха еще бывает вокруг. Если на ваш чистый ухоженный туалет упала трухлявая стена соседа.
    Да, не все. Например, одно из знакомых мне предприятий купило незадолго до этого немецкую плавильную печку. Не доменного типа. А у кого старые, доменные - им пришлось задуть (считай - сносить). Дальновидно? Да. Помогло? Отчасти. Завод работает 2 недели в месяц, потому что эту печку можно включать и выключать, с домной так не выйдет. Почему так все кисло? Мало того, что спрос упал в 2 раза, еще и цены упали на треть. Ваш бизнес это выдержит?
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  29. #29
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Вот я о чем и говорю - что впечатление от хорошего управления возникает там. где спрос стабилен. Там и рулить то не надо - главное держаться на руль покрепче.
    Разруха еще бывает вокруг. Если на ваш чистый ухоженный туалет упала трухлявая стена соседа.
    Да, не все. Например, одно из знакомых мне предприятий купило незадолго до этого немецкую плавильную печку. Не доменного типа. А у кого старые, доменные - им пришлось задуть (считай - сносить). Дальновидно? Да. Помогло? Отчасти. Завод работает 2 недели в месяц, потому что эту печку можно включать и выключать, с домной так не выйдет. Почему так все кисло? Мало того, что спрос упал в 2 раза, еще и цены упали на треть. Ваш бизнес это выдержит?
    Уважаемый Николай, на самом деле вылезли мы с Вами за топик, чистый офф, но уж больно тема наболевшая.
    Вот Вы в подписи чудесную фразу про авиакомпании вставили, и ах, как все далеко от идеала с управленческой точки зрения в авиабизнесе в России. Именно в России.
    Более того, ощущение, что отрасль целиком вся, за счет неповоротливости, совкового менталитета, огромных ОС, прочих отягощений и т.п. зависла на стадии "начало девяностых". Длиный разговор.
    Если хотите, я с удовольствием продолжу общение с Вами в мыле или по аське.
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  30. #30
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    С удовольствием. Кстати, лично знаком с финдиром S7. У них вполне европейский показатель уровня эксплуатации - более 70% времени самолеты находятся в воздухе. И керосин по 48 тыс.руб за тонну. Заправляться за границей - чуть не вдвое дешевле. Тем не менее, им пришлось сократить около 300 пилотов, летающих на отечественных самолетах в силу скоропостижного прекращения их эксплуатации - жрут много керосина. Плохой менеджмент?
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •