×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    А вообще, мой совет - стараться избегать сокращений. Перевести людей на четырехдневку, семичасовку, в административный отправить, в конце-то концов.. Не навсегда ж этот кризис - хотя, судя по тому, как его спускают на тормозах - то надолго.
    Сокращать тех лишних, кого по ошибке набрали - самое время. Главное - после кризиса не повторять ошибки. А если компания жизнеспособная в принципе - то таких лишних не более 3-10%, их сокращение даже со всеми выплатами не слишком будет чувствительно для предприятия. Если предприятие уж совсем в прединфарктном состоянии - то ему уже и сокращение не поможет.
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  2. #32
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    Сокращать тех лишних, кого по ошибке набрали - самое время. Главное - после кризиса не повторять ошибки. А если компания жизнеспособная в принципе - то таких лишних не более 3-10%, их сокращение даже со всеми выплатами не слишком будет чувствительно для предприятия. Если предприятие уж совсем в прединфарктном состоянии - то ему уже и сокращение не поможет.
    +500!
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  3. #33
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А метод прессования при необходимости сократить применить реально ?
    Т.е. расширяю список должностных обязанностей или начинаю за каждую фигню работнику нервы мотать и орать на него за невыполнение, выдавать невыполнимые задачи с которыми он естественно не справится, потом приказ о невыполнении трудовых обязанностей или беседа о том что спокойнее будет на другой работе и нафиг ....
    давайте-давайте:-) ушлый работник (а таких сейчас много стало) вам потом такой прессинг устроит в суде, ГИТ и прокуратуре:-))) вам самому спокйонее станет на другой работе:-)

  4. #34
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17

    а вы судите о необходимости по критерию "как спокойнее"?

    Цитата Сообщение от Аноним1 Посмотреть сообщение
    давайте-давайте:-) ушлый работник (а таких сейчас много стало) вам потом такой прессинг устроит в суде, ГИТ и прокуратуре:-))) вам самому спокйонее станет на другой работе:-)
    на каждое хитрое седалище найдется шуруповерт похитрее... и у организации замотать сотрудника возможностей побольше, чем наоборот. тут вопрос упертости, а не возможностей - кому быстрее надоест.
    по-возможности, надо расставаться по хорошему. в жизни так - если сотрудник хороший, то с ним и расстаются по хорошему, если гэ, то и соответственно. а такие гэ как раз и начинают потом нервы мотать. по мне так - это уже вопрос принципа, дело уже не выгоде и в не затратах на устранение, а том, что если чувак не понимает за что с ним так обошлись, то придется объяснять на пальцах и до победного. и не надо говорить, что я мизантроп)) просто кесарю кесарево а слесарю слесарево. и такие иной раз попадаются, просто диву даешься
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Совершенно не понятна проблема. Законом предусмотрена нормальная процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением штатов. Почему ни кто не пытается её соблюдать? Почему надо всё время хитрить, подставляя под судебные преследования компанию? Соблюдайте закон и будет вам счастье!!!

  6. #36
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Увы, в закон, который, кстати, больше на стороне сотрудника, не вмещает в себя всю палитру неформальных отношений и возможностей предприятий... Отсюда и вопросы, и неприятности с обеих сторон...
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    на каждое хитрое седалище найдется шуруповерт похитрее... и у организации замотать сотрудника возможностей побольше, чем наоборот. тут вопрос упертости, а не возможностей - кому быстрее надоест.
    по-возможности, надо расставаться по хорошему. в жизни так - если сотрудник хороший, то с ним и расстаются по хорошему, если гэ, то и соответственно. а такие гэ как раз и начинают потом нервы мотать
    в целом с вами согласна - что лучше по-хорошему, причем лучше и для сотрудника, и для организации...
    и сотрудники иногда такие попадаются, что мама не горюй, тоже согласна...
    но в жизни бывает по-разному... и работодатели бывают те еще ... вместо того, чтобы договориться по-хорошему, начинают "кошмарить", "прессовать" и т.д. в том числе и хороших сотрудников
    вот тут тоже - дело принципа наказать нерадивого работодателя

  8. #38
    Клерк Аватар для elena63rus
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    512
    Подскажите пожалуйста, уведомление работника можно составлять в произвольной форме? и еще не понятно каким числом делать приказ об увольнении: приказ сегодняшним, а уволить через 2 месяца?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от elena63rus Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, уведомление работника можно составлять в произвольной форме? и еще не понятно каким числом делать приказ об увольнении: приказ сегодняшним, а уволить через 2 месяца?
    Утверждённой формы уведомления нету, так что произвольной формы. Но не забудьте предложить другую работу, если она есть. А при условии, если это только один увольняемый сотрудник, придумайте обоснование почему именно этого человека надо выгнать, а не кого-нибудь другого а приказ можно издавать когда угодно, это ничего не меняет

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    30
    Здравствуйте! У меня ситуация с целью сократить расходы начальство наняло бух.сопровождение. Меня никто в известность не поставил. Начали требовать от меня "по собственному", конечно же я отказалась...предложила "соглашение или ликвидация должности" с соответствующими выплатами. Начались откровенные гонения и выдавливание меня...Ни приказа, ни предложений от начальников. Надежда только, что я "обижусь и уйду"..рискнула и сама составила это соглашение..в ответ откровенные угрозы.....в общем заставили написать "по соглашению". В итоге-ни расчета, хотя бы за отработанное время, ни ответа ни привета по соглашению. Вопрос-можно ли обжаловать такие действия руководства и куда лучше обратиться?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    30
    Еще вопрос-является ли замена гл буха фирмой-бух сопровождения ликвидацией должности..?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    С удовольствием. Кстати, лично знаком с финдиром S7. У них вполне европейский показатель уровня эксплуатации - более 70% времени самолеты находятся в воздухе. И керосин по 48 тыс.руб за тонну. Заправляться за границей - чуть не вдвое дешевле. Тем не менее, им пришлось сократить около 300 пилотов, летающих на отечественных самолетах в силу скоропостижного прекращения их эксплуатации - жрут много керосина. Плохой менеджмент?
    А они до этого не знали, что самолёты жрут много керосина и то, что они старые и надо со временем их менять? А то что пилотов в принципе пожно переучить для полётов на новых самолётах это конечно в голову никому не пришло. Конечно гораздо смешнее "ребрендингом" заниматься покрасить старые самолёты в зелёный цвет, вместо того чтобы покупать совеменные и экономичные.

  13. #43
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Конечно гораздо смешнее "ребрендингом" заниматься покрасить старые самолёты в зелёный цвет, вместо того чтобы покупать современные и экономичные.
    Браво!

  14. #44
    выиграл
    Гость
    Цитата Сообщение от Peskov Посмотреть сообщение
    Профсоюз необозателен, напрягайте своих юристов. А так- три оклада и в свободное плавание. Лучше просто покашмарить, раз по хорошему не хочет. А что делать, это бизнес.
    Как покашмаришь, а вон мой до статьи УК докашмарился... Теперь беает, откупится пытается.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним1 Посмотреть сообщение
    давайте-давайте:-) ушлый работник (а таких сейчас много стало) вам потом такой прессинг устроит в суде, ГИТ и прокуратуре:-))) вам самому спокйонее станет на другой работе:-)
    Полностью согласен и таких примеров масса. Я один из них. Но у нас все круче до КУ дошло. На статейку себе работодатель заработал.
    P.S. Уж очень не люблю хитро...пых

  16. #46
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от ivan100 Посмотреть сообщение
    А они до этого не знали, что самолёты жрут много керосина и то, что они старые и надо со временем их менять? А то что пилотов в принципе пожно переучить для полётов на новых самолётах это конечно в голову никому не пришло. Конечно гораздо смешнее "ребрендингом" заниматься покрасить старые самолёты в зелёный цвет, вместо того чтобы покупать совеменные и экономичные.
    Так мне хочется чтоб фабрики - рабочим, а правительство - молодежи... Умных, честных и бескомпромиссных туда и сюда. Которые все лучше всех знают и руководствуются идеалами морали.
    Но только не в моей стране. Потренируйтесь, плиз, сначала на кроликах... Но очень хочется чтоб клерки сели в высокие кресла...ух блин дел бы навертели... Обитаемый остров досмотрели?
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  17. #47
    Клерк Аватар для elena63rus
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    512
    подскажите а есть ли какие нибудь ограничения в сроках по предоставлению работнком трудовой книжке, если спустя месяц он нетрудоустроен. Вот если рабоник уволен 6 арпеля то 6 мая он должен принести трудовую. А если он придет 7 го или 15 гоили вообще через месяц и покажет что на 6 е число он еще не был трудоустроен, мы все равно обязаны будем ему заплатить второе вых. пособие? И в какие сроки мы должны это сделать?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    в жизни так - если сотрудник хороший, то с ним и расстаются по хорошему, если гэ, то и соответственно. а такие гэ как раз и начинают потом нервы мотать.
    А если гэ не сотрудник, а работодатель, но при этом работодатель себя таковым не считает? "Ну подумаешь зарплату ему 2 месяца не платили, а он гад жаловаться пошел". А ведь таких в жизни % немалый, особенно среди плачущих и жалующихся на сотрудников. И в жизни естественно сотрудник идет жаловаться, судиться и нервы трепать. И правильно делает. Нормальный адекватный работодатель всегда найдетспособ по-хорошему разойтись с сотрудником. А у кого амбиций много, а мозгов мало те идут по другом пути. И оооочень сильно на этом попадают.

  19. #49
    Клерк Аватар для Николай Борисов
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Всякое бывает - и так и так. Я о том, что хорошие люди редко воняют - что начальство, что работники.
    Приведу показательный случай.
    В ноябре в разгар, так сказать, начала кризиса, у нас был провал по выручке и задержка зарплаты - на 19 дней. Всех собрали - объяснили, так и сяк, принимаем меры, ждите, скоро наладим, магазины не платят, почти все дистрибьютеры в стоп-листах. Начальство по человечески объяснило и люди по-человечески отнеслись - все друг друга поняли. И наладили, и все нормально сейчас. А если б кто не понял, Вы бы, будучи начальником, "в мыле" пытающиеся спасти предприятие, с таким сотрудником что бы сделали?
    Неважно - что ты делаешь. Важно - как ты это делаешь.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    16
    Такая ситуация.Сотрудника уволят по сокращению штата в июле.Расчетный период с июля 2008 по июнь 2009.Выходное пособие будет выплачиваться за август,и в последующем,если не трудоустроится,в сентябре.С августа планируется повышение зарплаты.Как расчитывать выходное пособие в августе(сентябре)?Средний заработок умножать на коэффициент повышения?

  21. #51
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    так у вас по данной должности не будет повышения ее же сократили, ее уже не будет в штате- я так думаю что не надо ничего индексировать

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    16
    должность остается,сократили штатную единицу.

  23. #53
    Клерк Аватар для elena63rus
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    512
    Вы же рассчитываете пособие исходя из полусенного работником дохода причем тут будущее повышение????

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    16
    в Постановлении Правительства № 922 говорится об индексации среднего заработка в случае повышения оклада.Но перечня,где применяютя коэффициенты,нет.

  25. #55
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    А если б кто не понял, Вы бы, будучи начальником, "в мыле" пытающиеся спасти предприятие, с таким сотрудником что бы сделали?
    Николай Борисов, а по-Вашему
    - что нужно сделать с "таким сотрудником"?
    - сколько можно не платить зарплату? Если у человека не на что купить еды?
    - могло "Начальство", которое "по человечески объяснило" найти денег на зарплату (разумеется, за вычетом себя, любимых)?

  26. #56
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Как расчитывать выходное пособие в августе(сентябре)?Средний заработок умножать на коэффициент повышения?
    Если по аналогии с отпуском - да, надо. Видел когда-то консультацию разработчиков, ещё не для 922-го, много раньше

  27. #57
    Путин продал мой газ
    Гость

    Осторожно Сокращения = 50%

    Цитата Сообщение от Николай Борисов Посмотреть сообщение
    А вообще, мой совет - стараться избегать сокращений. Перевести людей на четырехдневку, семичасовку, в административный отправить, в конце-то концов.. Не навсегда ж этот кризис - хотя, судя по тому, как его спускают на тормозах - то надолго.
    Сокращать тех лишних, кого по ошибке набрали - самое время. Главное - после кризиса не повторять ошибки. А если компания жизнеспособная в принципе - то таких лишних не более 3-10%, их сокращение даже со всеми выплатами не слишком будет чувствительно для предприятия. Если предприятие уж совсем в прединфарктном состоянии - то ему уже и сокращение не поможет.
    Тружусь на предприятии - крупнейшем производителе текстиля в регионе - Тиротекс. Было 6500 человек. Осталось - 3000 человек. В моём подразделении те, кого не сократили, ходили через месяц за свой счёт. Зарплату всем (рабочим) снизили в 2-3 раза. Мне тоже. Из нашего подразделения судиться начал только один человек. Суд ещё не окончен. Год судится.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Николай Борисов, а по-Вашему
    - что нужно сделать с "таким сотрудником"?
    - сколько можно не платить зарплату? Если у человека не на что купить еды?
    - могло "Начальство", которое "по человечески объяснило" найти денег на зарплату (разумеется, за вычетом себя, любимых)?
    да понятно, что зарплату надо платить. Но есть же разница - задержка на 19 дней или на месяц.
    Вопрос, что делать, если денег на зарплату реально нет. Или есть, но если их вылпатишь сейчас, то потом фирма разорится вовсе и никто ничего не получит.
    Нормальный работник такую задержку может понять.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •