×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сопровождение Сметы от Кристы

    Здравствуйте, уважаемые формучане.
    Позвольте вам пожаловаться. Поставили у нас в районе централизованно АС "Смета" от Кристы и на этом все закончилось. Ответов на наши вопросы от их отдела сопровождения не дождешься - очень долго отвечают, а проблемы - вот они и решать их надо сейчас. Обновления, которые присылаются нге отражают последних изменений в законодательстве. А на вопросы по методологии бюджетного учета, похоже вообще не замечаются.Одно спасение - бюджетная ветка на klerk-е, да сайты разработчиков аналогичных программ.
    Вот ткие вот дела, господа.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Я ту как-то уже писал о своем отношении к этой «замечательной» фирме. Гарантии даю, что и дальше напрягаться по поводу поддержки они не будут, такой уж принцип работы. Увы, вам можно только посочувствовать…

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    25
    Да..., не повезло вам.
    А может кто-нибудь расскажет, что это за программа такая?
    Интересно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    http://www.krista.ru/ - официальный сайт
    http://www.dengiforum.com/showthread/t-14740.html - обсуждение в форуме (просто первая ссылка, которую дал rambler)
    Там, правда, обсуждаются «достоинства» программы. Меня же больше напрягают методы ведения бизнеса. Ребята вне конкуренции. Они, кстати, имели в свое время около 300 продаж при полном отсутствии программы. Все любят воздух продавать, но думаю, что это рекорд.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    25
    Списсибо за ссылки.
    Посмотрела сайт. Информации не так уж и много, а ответов на форуме - итого меньше -некоторые сообщения месяцами без ответа. Похоже прав Аноним, и сопровождение у них хромает.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Да уж эта "Криста"........ Мне вот предложили работу, но там ведут или нет, еще пытаются начать вести бухгалтерию в этой "Смете". Про смету уж очень наслышена. Сама работаю в 1С, а теперь переходить на эту тупую прогу совсем не хочется, думаю, что в срок отчета они так подведут, что толку от того, что программа будет - никакого.
    Что делать, не знаю. А так хочется там работать!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    8
    Я Являюсь внедренцем программ 1С. Наслышана про смету. Бухгалтера от нее плачут. Переходите на 1С, эта конфигурация устраивает всех : причем типовая. Практически ничего настраивать не надо. Работает в здравоохранении, образовании, культуре превосходно.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Иринка73, как вы думаете, можно ли то, что уже ввели в СМЕТУ перенести в 1С, насколько это сложно и долго.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Иринка73, не просто плачут, а рыдают.

  10. #10
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    «Криста» осуществляет рассылку по районам некой информации
    Приведу здесь ссылку на архив в неизменном виде. Каждый может прочитать и сделать свои выводы. http://webfile.ru/864464
    Что увидел я:
    Если вы будете использовать другие программы, мы вас запарим проблемами со стыковками (это правда). А если все купите у нас – проблем не будет (это вранье).
    Если вы все купите у нас – обойдется дешевле (вранье).
    «Поскольку переход с 4 квартала сопряжен со значительными сложностями (в плане формирования начальных остатков) АС Смета предлагает с 01.01.2005 года вести параллельный бухгалтерский учет. Благодаря наличию нескольких независимых друг от друга планов счетов предлагается за период с 01.01 по 30.09 по окончанию месячной отчетности автоматически конвертировать результаты бухгалтерского учета 107н в корреспонденцию, предусмотренную пр. № 70н. Таким образом, для корректного перехода нужно будет сформировать начальные остатки на 01.01.2004 года (причем формирование остатков можно «растянуть» с 01.01 по 30.09)»
    Это означает, что, так как программа очень «жесткая», реагировать на изменения законодательство мы не в состоянии. Но какую-нибудь примочку чтобы слепить отчет, мы сделаем.
    Продолжение следует…

  11. #11
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    «АС Смета позволяет синхронизировать с внешними системами следующие операции: ассигнования и их передвижка (росписи и уведомления), приход на лицевой счет (финансирование, приход по чекам, прочие поступления), расход с лицевого счета (платежные поручения, расход по чекам)»
    Только забыли указать, что «Криста» сделает все, чтобы этот процесс усложнить. А они будут рассказывать в фин. органе, что всему виной «опрометчивое» решение использовать для автоматизации учета не «Смету», а ПП других фирм.

    После принятие БК «Криста» уже провернула забавный фокус. Пока другие фирмы, типа БСС, Авионт, КС «Система» и т.д. писали новые программы, она доблестно продавили себя по всей стране. Причем, не имея не только готового решения, но и ресурсов для его создания, ни финансовых, ни интеллектуальных. Вырученные деньги и были направлены на создание решения (частично). В результате они лидеры по количеству продаж. Ребятам фокус понравился, и теперь мы наблюдем создание триллера «фокус 2».

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    25
    Teap, а можно получить архивчик с информацией? По ссылке никак не получается.

  13. #13
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Странно. Я проверил – работает.
    Я готов послать по почте. Только адрес пришлите. Можно в личку, можно по почте. Адрес мой teapot@au.ru

    ЗЫ Прикольно, я занимаюсь распространением рекламной информации «Кристы»

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Teap, честно говоря, не очень понял, зачем это все
    Те, кто сталкивался, и так знают, а не сталкивался... так оно лучше и не надо

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    25
    BorisG, вы не правы. Надо знать чего бояться

  16. #16
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    честно говоря, не очень понял, зачем это все
    Честно говоря, сам не знаю. Мне что, больше всех надо? Но мне очень хочется, чтобы в стране, в которой я живу, такие фирмы как НПО «Криста» не имели возможности цвести и развиваться

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    2
    Иринка73
    Довольно странное заявление, что в типовой конфигурации 1С не нужно практически ничего настраивать. Если говорить о таких организациях со сложным учетом, как здравоохранение, образование, то все знают, что существует большое количество тонкостей, которые типовая конфигурация 1С не учитывает. Кроме этого многие пользователи хотят иметь дополнительные возможности, которые разработчики 1С не рассматривают. А если и реагируют, то либо отказом, либо за очень большие деньги. Существуют организации (в частности департаменты образования), которые купили программу (говорю не только о своей организации, которую заставили приобрести 1С), но абсолютно всю (!) отчетность формируют вручную! Бухгалтера не могут работать в этой программе, так как она недоработана под их специфику ведения учета и не имеет быстро реагирующей технической поддержки. А то, что предлагают местные конторы, продающие 1С, во-первых, стоит очень (!) большие деньги. Во-вторых, часто приходят специалисты 1С , не имеющие необходимой квалификации.

  18. #18
    Янис
    Гость
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    Довольно странное заявление, что в типовой конфигурации 1С не нужно практически ничего настраивать. Если говорить о таких организациях со сложным учетом, как здравоохранение, образование, то все знают, что существует большое количество тонкостей, которые типовая конфигурация 1С не учитывает. Кроме этого многие пользователи хотят иметь дополнительные возможности, которые разработчики 1С не рассматривают. А если и реагируют, то либо отказом, либо за очень большие деньги. .
    Департамент - это не газетный киоск...
    Такой конторе стыдно говорить что ей не оказывают техническую поддержку... наоборот они должны создавать подразделение оказывающее техподдержку своим подопечным получателям бюджетных средств...
    А уж департамент образования который не может найти достойные кадры - это полная дескридитация системы образования, составте контракт на работу лет на двадцать вперед и оплатите обучение наиболее одаренным детям...

    А уж переделать конфигурацию 1С? Да там внутренний язык читать проще чем бэйсик, все на русском...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Сначала Янису - у Вас плохой департамент образования, не научил писать слово "дискредитация" (шутка, не обижайтесь)
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    Существуют организации ...которые купили программу... , но абсолютно всю (!) отчетность формируют вручную!...
    Вы еще поплачьтесь, что они ее на счетах считают. Хотя... причину Вы же сами и назвали, вот она
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    Бухгалтера не могут работать в этой программе,
    Часто "не могут" на поверку оказывается - "не хотят", в частности, и учиться, в том числе и работе с программой.
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    так как она недоработана под их специфику ведения учета
    а может, это все-таки "специфику" привести в соответствие с нормативными документами. Глядишь, и вопросов сразу станет намного меньше. Да, требуются иногда доработки, но иногда не требуются, достаточно показать главбуху закон
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    и не имеет быстро реагирующей технической поддержки.
    Вот это наглая, мягко говоря, неправда. Быстрее 1С никто из крупных разработчиков таких программ не реагирует. За год 1С выпустила 14 (или 15, сбился со счета) релизов программы. Кто-то реагировал быстрей? Приведите факты, иначе в предисловии пишите, что это только Ваше личное мнение.
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    ... Кроме этого многие пользователи хотят иметь дополнительные возможности, которые разработчики 1С не рассматривают. А если и реагируют, то либо отказом, либо за очень большие деньги....А то, что предлагают местные конторы, продающие 1С, во-первых, стоит очень (!) большие деньги...
    дополнительные возможности всегда за дополнительную плату. Почему Вы не возмущаетесь, когда в автосалоне автомобиль перед продажей дополнительно оснащают за большие деньги, а программу хотите бесплатно? Социализм закончился, сейчас капитализм
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    Во-вторых, часто приходят специалисты 1С , не имеющие необходимой квалификации.
    "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с) не мое. Плохие - поменяйте специалистов, что ж Вы продолжаете отношения с ними. Есть в фирмы, имеющие сертификат "Центр компетенции по бюджетному учету". Не гарантия, конечно, но хоть что-то...
    В том, что, что Вам не повезло, вижу три причины -
    1. Плохие внедренцы программы. (это основная причина).
    2. Нежелание Ваших бухгалтеров осваивать новое. (тоже немаловажная причина)
    3. Денег жалко. ( хотя, объективно, их может и не быть).
    ps: Да, 1С не идеальна, но и не настолько плоха, как Вы тут расписали.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 23.03.2006 в 01:11.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    2
    Мной были высказаны реальные проблемы с программой 1С. То, что "защитники" этого программного обеспечения пытаются различными надуманными доводами не дать ухудшить репутацию программы, вполне естественно. Проблемы с программой существуют, причем довольно приличные. Этого, я думаю, никто не в силах отрицать.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    AlexanDR77, Вы, похоже, из вражеского лагеря, а вчастности из НПО "Криста". 1С работает более чем в 90 тыс. бюджетных учреждений и судить по одному вашему заявлению о качестве работы нельзя. Лично я сам слышал, как на консалтинговых семинарах пользователи, в том числе и образование и медицина, подходили к разработчикам программы и говорили им спасибо, поскольку составили и сдали отчетность и за 9 месяцев и за 2005 год без проблем.
    Что касается особенностей, так 1С открыто заявляет, что конфигурация выпускается типовая и соответствует методолгии учета, заложенной в инструкции 70н.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от AlexanDR77
    Мной были высказаны реальные проблемы с программой 1С.
    Нет. Вами были высказаны голословные утверждения. Причем в категоричной форме - типа "все знают", (все -это кто?), "многие департаменты образования" (многие - это сколько?), "часто приходят специалисты, не имеющие квалификации" (часто -это сколько?)
    Вам советовали уже - пишите в предисловии, что это только Ваше личное мнение. (сокращенно - имхо, или IMHO) В противном случае давайте факты, иначе могут появиться основания называть Вас "человеком, говорящим неправду"
    Последний раз редактировалось VLDMR; 23.03.2006 в 13:06.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Разработчики Сметы,
    а почему вы молчите?

  24. #24
    Конрад Карлович
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Разработчики Сметы,
    а почему вы молчите?
    А что тут можно сказать, уважаемый Аноним? Выглядит беседа немного наивно. Фанаты, скорее даже сотрудники 1С и простые кристоненавистники (уважаемый Teap, это выглядит именно так), разговаривают "за жись". Вот и все дела. Особенно улыбнуло сообщение от внедренца 1С уважаемой Иринки73 . Чрезвычайно конструктивно про Смету .
    Как можно рассуждать о программе "Смета", если, похоже, никто из беседующих не только с ней не работал, но даже и в глаза не видел??? Слышали только, что конкурирующая программа появилась (нормально так конкурирующая). Надо бы ее похаять.
    А вот наиболее уважаемый AleksanDR77 озвучил абсолютно реальные вещи. И его тотчас же совершенно несправедливо обвинили в голословности. Вы хотите услышать названия конкретных организаций или фамилий некомпетентных внедренцев с датами их выхода в организации? Нелепо, не так ли? AleksanDR77 - ты прав. Я занимаюсь 5 лет внедрением Сметы и был во многих организациях, где стояла 1С (до моего приезда, разумеется :>). Я был как минимум в 8 ЦБ образования и здравоохрания, где стояла 1С. Только в одной из них(!) кое-как работала зарплата. "Кое-как" означает, что количество баз было равно количеству подведомственных организаций. Соответствтенно, ни о какой сводной зарплатной отчетности речи не шло. Местные внедренцы\сопровожденцы 1С (сертифицированные товарищи, между прочим) просто не берутся за настройку типовой конфигурации зарплаты в более-менее крупных ЦБ. А если и берутся, то выставляют реально большие деньги, с расчетом на долгосрочную перспективу настройки. Конечно, возможно у них не хватает навыков (о данном распространенном факте сказал AleksanDR77), но многие мои знакомые 1С-ники сами признают, что очень сложно настроить типовую бюджетную конфигу (зарплату в частности) под профильные учреждения здрава и образования.
    А пафосная фраза уважаемого VLDMR - "1С работает более чем в 90 тыс. бюджетных учреждений..." больше подходит для рекламного щита, а не для этой ветки. Как работает? Хорошо? Плохо? Все ли разделы учета автоматизированы? Я был в одной организации (управление финансов) у них в шкафу стояла коробка 1С "Зарплата и Кадры 7.7" (лицензионная, естественно). А зарплату они считали в Exel`е.
    Не спорю, очень много бухгалтеров на вопрос "Какая бухгалтерская программа у вас используется?" отвечают - 1С. Оно и понятно, бренд со стажем. Но стоит спросить - А что именно вы ведете на 1С? гордо отвечают - Платёжки! Или, не менее гордо - склад! И всё?? - И всё! А остальное? А остальное в екселе, и в старой досовской программе.... Таких примеров, с которыми столкнулся лично я, предостаточно. AleksanDR77 озвучил только один из них.
    Этот пример "...тоже является частью вселенной..." так же входит в эти 90 тыс...
    Я не буду расписывать преимущества Сметы, их предостаточно. Сочтут за рекламу. Скажу одно. После перехода с 1С на Смету, 90% бухгалтеров говорят, что Смета гораздо проще и понятнее в освоении и работе, чем 1С. При нисколько не меньшем функционале.
    А если разобраться по большому счету - коментарии уважаемого VLDMR к сообщению уважаемого AleksanDR77 справедливы для любого софта, будь то 1С, Смета, Парус и другие Турбо-Инфо-Мега-Гига....
    Если бухгалтерам не хочется ни в чем разбираться они будут против внедрения любой программы. Тем более, если её пытаются внедрять некомпетентные люди. Везде этот человеческий фактор...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2006
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Конрад Карлович
    ...
    Слышали только, что конкурирующая программа появилась (нормально так конкурирующая).
    ...
    Я занимаюсь 5 лет внедрением Сметы
    ...
    Что то долго появлялась?
    Только сейчас услышали, но ни где не видели!
    Чем же вы 5 лет назад торговали и что внедряли?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    16
    To Конрад Карлович.
    Ну ты Алексей и хватил.

  27. #27
    Fosihas
    Гость
    У Вас Конрад Карлович, есть возможность доказать Аноним(задавшему вопрос), что АС "Смета" от Кристы жизнеспособная программа. Учитывая что ветка форума называется Программы для бюджетного учета , отвечайте по сути заданного вопроса.

  28. #28
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Информация с сайте «Автоматизированная система бюджетного учета "Смета" (АС "Смета") - реализована с 1999 г., внедрена в 100 муниципальных образованиях в 21 субъекте РФ»
    Кто-нибудь слышал о НПО «Криста» до введения казначейского исполнения бюджета? Нет? Странно. Программа то хороша (уж точно лучше 1С, которая кроме платежек ничего не может). А сейчас заметили. С чего бы это, что поменялось? Так ведь финансовый орган проблем не хочет. И, сами понимаете, если казначейство «Кристой» автоматизировано, проблемы создаются вполне успешно.
    Причем замете, уважаемый Конрад Карлович, не о программе я говорил, а о методах ведения бизнеса. Программа, на мой непросвещенный взгляд, при выборе партнера на длительный срок имеет ничтожно малое значение. В конце концов, все они развиваются и дописываются.
    Интересно, была ли хоть одна продажа «Сметы», не навязанная сверху, а сделанная самостоятельно бюджетополучателем или распорядителем? Я таких не знаю.
    Ну а на счет «Кристоненавистника».. Тут видите, какая штука. Мне проходилось заключать различные соглашения (устные и письменные) с представителями всех фирм, упоминания о которых есть в этой ветке (и еще и со многими другими). Иногда договориться удавалось, иногда нет. Бывали проекты успешные, бывали и не слишком. Но никто не относился с нашим договоренностям настолько «легко», даже беспардонно, как топ менеджеры НПО «Криста». Практически договоренности с ними вообще ничего не стоят. Возможно, мне не везло, и в остальном они все порядочные и твердо держат свое слово. Возможно вам, уважаемый Конрад Карлович, как внедренцу «Кристы» со стажем, это вообще по барабану. Но у меня сложился стойкий образ. И пока все действия данной фирмы данный образ не очень то разрушают.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Конрад Карлович
    А пафосная фраза уважаемого VLDMR - "1С работает более чем в 90 тыс. бюджетных учреждений..." больше подходит для рекламного щита, а не для этой ветки.
    Ба, Уважаемый Конрад Карлович. Смените очки, или увеличьте разрешение своего монитора. Это в каком таком месте прозвучала фраза, приписываемая мне. Мне чужого не надо. Так что извиняйте, но сейчас я могу с полным правом сказать - Вы лжете, я этого не говорил никогда и нигде.
    Кстати, про Смету я вообще не сказал ни одного слова, ни положительного, ни отрицательного, поскольку не привык делать выводы о программе, не поработав с ней достаточного времени.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Небольшое уточнение для Teap.
    Казначейство Криста не автоматизирует - это прерогатива других фирм.
    Криста "успешно" внедряется в Финансовых органах.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •