×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 130
  1. #1
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221

    Временное сооружение (некапитальный объект). Регистрировать или нет?

    Уважаемые коллеги. Нужно ли регистрировать некапитальный объект (например, торговый павильон)? Помогите, пожалуйста, найти норматив. Была в поиске http://forum.klerk.ru/search.php?searchid=517979 но ссылки на НПА нету.
    Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Была в поиске http://forum.klerk.ru/search.php?searchid=517979 но ссылки на НПА нету.
    Причем в "поиске" сказано, что не нужно и предъявлять, если что нужно БТИ и д-р аренды земли. Только вот где это закреплено?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2006
    Сообщений
    1
    Уважаемые коллеги!
    Временному сооружению (ангар) присвоен кадастровый номер. Свидетельства о праве собственности на него нет. Правильно ли это?

  4. #4
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Кадастровый номер присваивается земельным участкам.

  5. #5
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Кадастровый номер присваивается земельным участкам.
    Неправда Ваша, B@lex . Посмотрите повнимательней Выписку из технического паспорта на здание (строение) БТИ (Форма 1а). Первая же строка "Кадастровый номер".

  6. #6
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Временному сооружению (ангар) присвоен кадастровый номер. Свидетельства о праве собственности на него нет. Правильно ли это?
    Правильно, т.к. сначала оформляется БТИ и на основе документов БТИ (и других документов) регистрируется право собственности.

  7. #7
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Куся, а с чего ты решила, что оно подлежит регистрации?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  8. #8
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Посмотрите повнимательней Выписку из технического паспорта на здание (строение) БТИ (Форма 1а). Первая же строка "Кадастровый номер".
    Виноват, запутался
    (ст. 1 122-ФЗ)
    кадастровый номер - уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.
    У меня есть несколько извлечений из технического паспорта где в кадастровом номере стоит прочерк, т.к. права на зем. участок не зарегистрированы.
    А в свидетельствах о государственной регистрации права стоит условный номер, соответствующий № регистрации прав в ЕГРПНИ.. а не кадастровый.

  9. #9
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Куся, а с чего ты решила, что оно подлежит регистрации?
    Так вот я хочу узнать почему оно не подлежит регистрации?! А разве недвижимость не подлежит гос. регистрации? Или я ГК неправильно понимаю?

  10. #10
    Клерк Аватар для Клементина-О
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    7
    Ответ как бывшего гос.регистратора прав: право собственности на торговый павильон не подлежит гос.регистрации, если это НЕКАПИТАЛЬНОЕ строение, и соответственно недвижимостью (ст.130 ГК) не является. Является ли строение капитальным (недвижимым) или нет определяет БТИ (банально - если они делают технический паспорт объекта недвижимости , то это недвижимость и подлежит гос.регистрации), если тех.паспорта не делают, то оформляется и регитсрируется лишь аренда зем.участка (либо собственность) и все операции осуществляются/регистрируются с земельным участком.
    Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

    Федеральным законом от 30 декабря 2004*г.*N*213-ФЗ в пункт 1 статьи 130 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
    К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
    2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Клементина-О, можно еще раз для особо одаренных: определение какого-либо объекта - объектом недвижимости, по существу, прерогатива БТИ? Я правильно понял?
    А ФРС вправе проводить какие-либо экспертизы?
    Есть какие-нибудь нормативы по определению объекта недвижимости или если
    перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно
    , то недвижимость.

  12. #12
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    торговый павильон не подлежит гос.регистрации, если это НЕКАПИТАЛЬНОЕ строение, и соответственно недвижимостью (ст.130 ГК) не является. Является ли строение капитальным (недвижимым) или нет определяет БТИ
    Клементина-О, спасибо огромное за ответ, но поясните на основании чего БТИ определяет капитальное оно или нет? Какие нормы существуют для определения "капитальности" строения? Если не трудно, подскажите, пожалуйста.

  13. #13
    Клерк Аватар для Клементина-О
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    7

    Вверх

    Привет, Куся!
    По поводу документа, которым руководствуется БТИ не скажу, но определяющим является возможность/невозможность переноса сооружения без существенного ущерба (например, железный гараж, киоск можно поднять и перевезти), наличие фундамента (сваи, вкопанных опор - т.е. прочной привязки к поверхности) относит сооружение к недвижимому. ФРС в эти вопросы не вникает и никаких экспертиз не назначает.

  14. #14
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Клементина-О , СЫПАСИБА, что откликнулись!
    ФРС в эти вопросы не вникает и никаких экспертиз не назначает.
    Будем иметь в виду...

  15. #15
    Аноним
    Гость

    а можно ли?

    Хочу зарегистрировать временное сооружение (павильон). Возможно ли?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Нет.
    Землю арендуете у муниципалитета?

  17. #17
    broken_chain
    Гость
    Скажите пожалуйста, возможно ли заключение долгосрочного договора аренды на временное сооружение с соответствующей регистрацией в юстиции? И что будет в предмете договора в данном случае? Имущество, или земля?

  18. #18
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Скажите пожалуйста, возможно ли заключение долгосрочного договора аренды на временное сооружение с соответствующей регистрацией в юстиции?
    возможна регистрация обременения в виде аренды того объекта, право собственности на который подлежит регистрации...
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #19
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    возможна регистрация обременения в виде аренды того объекта, право собственности на который подлежит регистрации...
    Леш, че людям мозги выкручиваешь.
    возможно ли заключение долгосрочного договора аренды на временное сооружение с соответствующей регистрацией в юстиции?
    Возможно, с соответствующей регистрацией у нотариуса. Хотя и простая письменная форма сойдет.

  20. #20
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Леш, че людям мозги выкручиваешь.
    )))
    Возможно, с соответствующей регистрацией у нотариуса
    Сан Саныч72, я полагал, что вопрос касался не нотаров, а "ФРС" ... гос. реги.
    "Verba volant, scripta manent"

  21. #21
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    )))Сан Саныч72, я полагал, что вопрос касался не нотаров, а "ФРС" ... гос. реги.
    Нууу, ФРС же аренду времянки не зарегит. Потому и предложил альтернативу. Нотры тоже орган юстиции.

    И что будет в предмете договора в данном случае? Имущество, или земля?
    Имущество.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Вроде бы разобрался..

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    7

    права на некапитальное строение

    Друзья, помогите, пожалуйста, в одном вопросе. существует павильон. права на него не зарегистрированы, т.е. свидетельства нет. в связи с этим, списываю на то, что строение некапитальное и регистрировать права на него не нужно. Возникли следующие вопросы: можно ли сдавать в аренду помещения в некапитальном строении? какими документами подтвердить в суде свои права на это строение? Подскажите какие-нибудь нормативные акты? построено оно давно и не нами. земля под ним госуд-я в аренде. никаких планов и инвент-х карточек нет, на балансе не числится (и второй вариант - если числится). Буду безмерно благодарна за помощь

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    какими документами подтвердить в суде свои права на это строение?
    может есть договор купли-продажи этого объекта...пусть даже как движемого имущества..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    к сожалению, нет. приобреталось общество, являющееся арендатором зем. участка и собственником некоторых строений на нем. большинство же строений не оформлены (старые). как доказать, что строение мое, если оно некапитальное?

  26. #26
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    как доказать, что строение мое, если оно некапитальное?
    оно ведь каким то образом создавалось?
    "Verba volant, scripta manent"

  27. #27
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Аноним, хм...интересный вопрос...действительно...если завтра придет Вася и покажет бумагу что эта палатка его вам придется ее отдать...
    собственником некоторых строений на нем. большинство же строений не оформлены (старые).
    Старость на собственность не влияет...и потом нет документов-нет собственности...


    может попробовать узаконить...ну не знаю....обложите кирпичем,залейте фундамент..короче сделайте его недвижимым.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  28. #28
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    может попробовать узаконить...ну не знаю....обложите кирпичем,залейте фундамент.
    Даже если фундамент выложить из серебра, а стены обложить золотыми слитками, увы, объектом недвижимости павильон не станет.

  29. #29
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    можно ли сдавать в аренду помещения в некапитальном строении?
    Можно.

  30. #30
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Сан Саныч72, твоими бы устами ...
    Знаешь чего БТИ делает при определенных условиях?
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •