×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45

    Вопрос Договор хранения

    Мы являемся хранителем по договору хранения.
    В договоре предусмотрена оплата "в течении 5 банковских дней с момента принятия отчета хранителя". Момент принятия-не оговорен в договоре. Я знаю,что по договору агента ( у нас он заключен с той же фирмой) в соответсвии с ГК отчет считается принятым,если от Принципала не поступало возражений в течение 30 дней. Естественно,если иное не предусмотрено договором. Распространяется ли эта норма на договор хранения? Поклажедатель (он же Принципал) нарушает условия оплаты! И говорит какие-то туманности на счет принятия-непринятия отчета хранителя.
    Поделиться с друзьями
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "Отчет хранителя" - это вы что-то странное придумали. С агентом перепутали .

    Если у вас в договоре не описана процедура "принятия отчета", и если ее специфика не вытекает из существа отношений, то вы можете трактовать "принятие" как "получение".

    Еще посмотрите статью 896 ГК. Но она диспозитивная (см.п.5).

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А можно подробнее? Что за отчет хранителя?
    Помимо хранения вы осуществляете с товаром Поклажедателя какие-либо дествия? Отгружаете например?
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    44
    VENUS У Вас "Склад временного хранения" или "Склад ответственного хранения".Несете ли Вы ответственность за естевственную порчу и убыль товара.В договоре обычно указывается ответчик по не исполению договора, и еще пени за просрочку платежей.
    С уважением, SAA

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    СВХ - это из области таможни...
    А "ответственного хранения" - вообще не знаю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Поясняю: храним автомобили. Вознаграждение-% от суммы отпущенных (отгруженных) покупателям со склада автомобилей. Отсюда и отчет. Форма установлена поклажедателем.
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если процедура "принятия отчета" не определена, считайте, что это получение отчета поклажедателем.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Исходное сообщение SAA
    VENUS У Вас "Склад временного хранения" или "Склад ответственного хранения".Несете ли Вы ответственность за естевственную порчу и убыль товара.В договоре обычно указывается ответчик по не исполению договора, и еще пени за просрочку платежей.
    Ответственность Поклажедателя за просрочку платежа детально не прописана, но я думаю, что невыполнение условий договора какой-либо из сторон дает право другой стороне как минимум приостановить исполнение договора, как максимум расторгнуть и потребовать погасить задолженность (без пеней за просрочку и штрафов, коли таковые не прописаны). Вот я и пытаюсь сейчас просчитать,не предъявит ли другая сторона встречную претензию. Как известно,лучший способ защиты- это нападение Хочу просчитать возможные нападки с их стороны.
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •