×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    8

    Вопрос Заполнение справки 2НДФЛ

    Наша организация активно занимается скупкой ЦБ у физиков по договорам купли-продажи. Когда вышла новая форма 2НДФЛ встал вопрос в каком пункте показывать данный вид дохода. В пятницу я дозвонилась в 50 МИФНС москвы г-же Сурниной ( начальник отдела налогооб.физиков). Она сказала следующее: что по данному виду доходов мы не являемся налог. агентами и следовательно не должны подавать сведения по форме 2 НДФЛ и сослалась на письмо 04-1-03/567 от 16.11.05 ФНС. Потом последовала следующая фраза: что 50 налоговая "очень !!! просит" все-таки подать сведения на физиков, которым выплачивался доход по ДКП. На вопрос как? она посоветовала установить дополнительную программу 2 НДФЛ и в ней показать данные выплаты по коду 1530, оставить п.5.1 "Общая сумма дохода", дальше везде показать 0, составить отдельный реестр и сопроводительное письмо. Вот так, у кого какие мысли по этому поводу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Мысль: ...или одно из двух...
    Либо агенты и подаем, либо не агенты и на просьбы чихаем.

  3. #3
    Taxo
    Гость
    Такая же ситуация. Кто-нибудь нашел какие-нибудь разъясняющие документы по этому поводу? Нужно ли подавать сведения? Или мы в данном случае не являемся налоговыми агентами?

  4. #4
    Клерк Аватар для Valeria
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    64
    Эта же самая m-me Cурнина на семинаре в феврале толковала эту дилемму так: если вы профучастник, то вы налоговый агент по определению и должны подавать сведения на всех, кому выплачиваете, независимо от того, удерживаете вы с них налог или нет.
    Мы, во всяком случае, всегда эти сведения подавали, правда никакого отдельного реестра не делали

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    если вы профучастник, то вы налоговый агент по определению и должны подавать сведения на всех, кому выплачиваете, независимо от того, удерживаете вы с них налог или нет.
    Сам по себе статус профа не означает наделение обязанностями налогового агента... для этого еще нужны отношения с клиентом на основании договоров проф деятельности (брок., ДУ и т.п.).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Taxo, между прочим, ответ Andyko подкреплен арбитражкой

  7. #7
    Тахо
    Гость
    Где?!? Хочу! Ссылку на арбитражку в студию! (Плиз)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    нету К+.. у меня работа новая.. еще не поставил.. но обязательно выдам.

  9. #9
    Клерк Аватар для Valeria
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    64
    Знаете, Денис, мне что-то с вашей Сурниной спорить не захотелось... И со своей налоговой по этому поводу тоже не очень хочется, хоть и приходится каждый год брать специально человека на НДФЛ.
    Вы, вон сами пишете про встрчку (в др. теме) А как налоговая вообще узнает, что физик продал свои бумаги? (если профы не будут на них сообщать?)

  10. #10
    Тахо
    Гость
    Ещё один вопрос в тему: а какие санкции предусмотрены к организации за неподачу этих сведений? 50 руб. за каждого неподанного физика-продавца ценных бумаг? А если этих физиков за несколько тысяч перевалило? Это же как государство обогатится?

  11. #11
    Клерк Аватар для Valeria
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    64
    Вот-вот. Потому и связываться на хочется.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Тахо, да, 50 рублей за бумажку.
    А как налоговая вообще узнает, что физик продал свои бумаги? (если профы не будут на них сообщать?)
    Что значит свои или не свои?

    Придет к профу на проверку и узнает... я что-то вашего впороса не понял.

  13. #13
    Клерк Аватар для Valeria
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    64
    Ну я к тому, что налоговая вроде должна отслеживать доходы граждан, вроде как это ее работа... А если профы не будут сообщать о том, у кого и за почем они покупают бумаги..., то мне налоговую искренне жалко. Откуда еще она возьмет эти сведения?
    Ну придет она нас проверять, так она ведь НАС проверять будет. Что ж этот несчастный проверяльщик будет сам клепать реестр всех выплат физикам, а потом рассылать по всей России на предмет уплаты гражданами подоходного налога?
    Не питаю никаких симпатий к налоговым органам, но тут их требования мне кажутся обоснованными. И насколько я знаю, в Питере все компании сведения по скупке подают.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ну придет она нас проверять, так она ведь НАС проверять будет. Что ж этот несчастный проверяльщик будет сам клепать реестр всех выплат физикам, а потом рассылать по всей России на предмет уплаты гражданами подоходного налога?
    Не питаю никаких симпатий к налоговым органам, но тут их требования мне кажутся обоснованными. И насколько я знаю, в Питере все компании сведения по скупке подают.
    Странные вы вещи говорите.. будто ни разу не было проверки...

    В том числе будет проверять, как Вы исполняете обязанность не только по уплате налогов, но и представлении соответствующих сведений...
    Вас накажут за неподачу, но это не означает, что в связи с этим физика не тронут... наоборот. Если Вы не исполнили обязанности, возложенные на вас НК, повлекший в итоге неуплату налога, то уже можно вас проверять на наличие сговора с налогоплательщиком. а это уже не НК, а другой К.

  15. #15
    Клерк Аватар для Valeria
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    64
    Погодите, мне кажется, Вы в ветках запутались. Речь-то идет о скупке у физлиц, где мы вообще не налоговые агенты (нерезов здесь не рассматриваем). И Вы говорите, что подавать сведения на продавцов вообще не надо и есть соответсвующая арбитражка. А я говорю, что это называется напрашиваться на неприятности, потому что вообще практичеки выводит из-под контроля налоговой целую статью доходов физлиц. И налоговые проверки мало чем тут помогут (практически). Раз мы и не должны предоставлять сведения...
    Или я Вас вообще с самого начала неправильно поняла?

  16. #16
    Тахо
    Гость
    Как я понимаю, ситуация может возникнуть следующая: какой-нибудь из физиков, которые продали нам ценные бумаги, подает об этом декларацию в свою налоговую (с просьбой предоставить имущественный вычет или уменьшить налог на сумму доходов минус расходы), та налоговая направляет запрос в нашу налоговую с просьбой подтвердить: действительно ли он получил доход от нашей организации, - а наша налоговая не находит его в списках, которые мы подали по форме 2-НДФЛ. И к нам приходит проверка. Но могут ли они нас оштрафовать? Штрафы накладываются на всех или только на налоговых агентов в данном случае?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    69
    В данной ситуации каждый решает сам, подавать сведения о выплатах физикам по договорам купли-продажи или нет. Мы приняли решение не предоставлять такие сведения. Согласно НК нет у нас такой обязанности.
    Налоговым агентом признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов (ст. 24), в соответствии со ст. 228 физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать налоги при продаже имущества, п. 2 ст. 226 исключает такие доходы налогоплательщиков из доходов, подлежащих учету у источникоа выплат, следовательно, источник выплат не является налоговым агентом и не обязан предоставлять сведения, т.к п. 2 ст. 230 возлагает такую обязанность только на налоговых агентов.
    На этом форуме приведены тексты писем Минфина, в которых изложена данная позиция. ИМХО, штраф за непредоставление сведений нельзя применить.
    А вопрос о том, что при таком подходе у налогового органа нет возможности вести контроль за доходами физиков должен решать не источник выплаты, а Законодатель путем внесения соответствующих изменений в Кодекс. И потом, утвержденная форма налоговой отчетности (2-НДФЛ) не предусматривает возможности отражения таких выплат. Придумывать, каким образом сообщать о выплатах физикам, чтобы помочь работе налоговых органов без возложения такой обязанности налоговым законадательством как-то, по меньшей мере, странно.
    Может быть, кто-то с этим и не согласится.

  18. #18
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Если брокерский клиент одновременно является и сотрудником фирмы, то есть получает заработную плату, надо ли на него составлять две разные справки или все включается в одну, с разбивкой по кодам ??? Сделала в одну, вроде программа ошибки не показала..
    А если в течении года был и брокерским клиентом и диллерским контрагентом ??? Думаю , здесь две разные справки .. Верно ??
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Разные справки по разным ставкам.

  20. #20
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Andyko, да, согласна.. Вот во втором случае и есть, на мой взгляд, разные ставки..
    Спасибо.
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Разве разные ?

  22. #22
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    На брокерский - 13 %, на диллерский - 0..
    Это были первые сделки с людьми и у меня нет никаких оснований для применения имущественного вычета и расчета налога..
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Нет такой ставки для ндфл - 0%

  24. #24
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Хорошо.. И как Вы тогда поступите в такой двойственной ситуации ???
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Подавать одной или не подавать вообще, о чем и речь идет

  26. #26
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    А как же не подавать НДФЛ по брокерскому договору ?????? Он четко прописан в Кодексе, в отличии от диллерского...
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

    Поправочка: подавать одной или подавать только на брокерские

  28. #28
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Извините, помоему туплю... По какому коду включать брокерский доход ??? 1530 ??? (кстати, очень странно, но по нему у меня НДФЛ не начисляет в налогоплательщике.. ), а диллерский ???? тоже ????? И как же их тогда свести в одной справке ???
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А в чем разница?

  30. #30
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    В чем ??? по брокерскому я наологовый агент.. должна НДФЛ рассчитать и удержать .. так ??? А по диллерскому нет.. Код дохода по ЦБ один, 1530, ну может я совсем слепая и не вижу как другой вид дохода в справочнике.. Вот и вопрос, как это все увязать одной справкой, как вы советуете ...
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •