×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955

    SOS! Гражданский процесс

    Люди, спасите, кто может! Помогите решить задачи по гражданскому процессу, ну не понимаю я его, хоть режь! Что-то я попыталась решить, но в правильности совершенно не уверена.
    Да и со временем совсем худо - по 2 экзамена (зачета) каждый день... Не дайте погибнуть бедному студенту, люди добрые....
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями
    Наталья.

  2. #2
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    "Задача 2
    Между двумя членами ЖСК возник спор о преимущественном праве на освободившееся жилое помещение в том же кооперативе. Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.
    Возникли ли в данном случае процессуальные правоотношения, регулируемые нормами ГПК РФ? Каковы основания возникновения процессуальных правоотношений?"
    Я так поняла это Ваш вопрос? Если так, то ответ содержится у же в самом вопросе.Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.Т.е. в данном случае процессуальные нормы будет содержать Устав ЖСК.
    Возникли ли в данном случае процессуальные правоотношения, регулируемые нормами ГПК РФ? Нет, до момента подачи одной из сторон иска в суд.
    Каковы основания возникновения процессуальных правоотношений?
    Обращение за судебной защитой.

  3. #3
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Куся, спасибо. Для меня самой сложной оказалась задача про профком, подавший заявление о выдаче судебного приказа. Вроде как дела о выплате начисленной но не выданной з/пл, должны решаться в порядке судебного приказа, вроде как профком имеет право... но не о коллективном ли трудовом споре здесь речь? Не подскажете?
    Наталья.

  4. #4
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Вроде как дела о выплате начисленной но не выданной з/пл, должны решаться в порядке судебного приказа, вроде как профком имеет право... но не о коллективном ли трудовом споре здесь речь?
    Думаю нет, т.к. процедура у колл. спора иная и суд общегражданский тут как бы не при чем. Вопрос в задаче: "имел ли право профком обратиться в суд?" Да, имел, т.к. просто представляет интересы работников (в данном случае в суде; получается действует вместо адвоката, так сказать...)
    Требования к заявлению о суд. приказе:
    Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
    1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
    2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
    3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
    4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
    5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
    6) перечень прилагаемых документов.
    В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
    3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
    Куся, спасибо.
    На здоровье

  5. #5
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Куся
    "Задача 2
    Между двумя членами ЖСК возник спор о преимущественном праве на освободившееся жилое помещение в том же кооперативе. Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.
    Возникли ли в данном случае процессуальные правоотношения, регулируемые нормами ГПК РФ? Каковы основания возникновения процессуальных правоотношений?"
    Я так поняла это Ваш вопрос? Если так, то ответ содержится у же в самом вопросе.Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.Т.е. в данном случае процессуальные нормы будет содержать Устав ЖСК.
    Возникли ли в данном случае процессуальные правоотношения, регулируемые нормами ГПК РФ? Нет, до момента подачи одной из сторон иска в суд.
    Каковы основания возникновения процессуальных правоотношений?
    Обращение за судебной защитой.
    Есть у меня некоторые сомнения в подведомственности данного спора собранию ТСЖ в принципе

  6. #6
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Задача 6
    В производстве районного суда находится дело по иску Д. к Е. о взыскании денежных средств по договору займа и штрафа за несвоевременное исполнение денежного обязательства.
    Какое постановление суд должен вынести, рассмотрев следующие заявления сторон:
    заявление Е. о признании иска;
    заявление Е. о признании просрочки возврата денежных средств;
    заявление Д. об отказе от иска?
    В каком случае суд выносит определение, а в каком решение?
    заявление Е. о признании иска;
    Ст. 173 ГПК. При признании - решение об удовлетворении требований истца.
    заявление Е. о признании просрочки возврата денежных средств;
    Рассматривают дальше, т.к. признания иска нет, есть признание просрочки, нет признания штрафа.
    заявление Д. об отказе от иска?
    Ст. 173 ГПК. При признании отказа суд выносит определение.
    В каком случае суд выносит определение, а в каком решение?
    Ст. 173 ГПК - по этой теме.
    + в общем ст. 194 и 224 ГПК. Решения принимаются, если дело разрешено по существу, определения, если нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Есть у меня некоторые сомнения в подведомственности данного спора собранию ТСЖ в принципе
    Dinna в принципе, я тоже так считаю, но условие задачи
    Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.
    меня "повернуло" на такой ход мыслей... Однако, по-моему, решение этого спора в самом ЖСК не мешает сторонам обратиться в суд. Ведь доля логики в этом есть - зачем "выносить" спор из избы и загружать суд, если можно все решить на "местном" уровне (если стороны, естественно, согласятся с результатами решения)?

  8. #8
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Dinna
    Есть у меня некоторые сомнения в подведомственности данного спора собранию ТСЖ в принципе
    Тьфу, ЖСК имела в виду, не ТСЖ, описка.
    Посмотрела ЖК, и соглашусь с вами, Куся,
    Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива
    1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
    2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.
    3. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

    То есть в другом порядке квартира не м.б. предоставлена. А, когда общее собрание вынесет решение, его уже можно оспорить ч-з суд.
    То есть судебного спора до вынесения решения собрания не м.б., т.к. нет предмета спора.

  9. #9
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    То есть в другом порядке квартира не м.б. предоставлена. А, когда общее собрание вынесет решение, его уже можно оспорить ч-з суд.
    То есть судебного спора до вынесения решения собрания не м.б., т.к. нет предмета спора.
    Во-во, это я и имела в виду...Спасибо за ссылку на НПА

  10. #10
    Govorun неузнанный
    Гость
    спасибо большое! сразу стало полегче. Есть все же сердобольные люди

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •