×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    Попала в выборку присяжных заседателей, что делать?

    Уважаемые, я попала в выборку присяжных, мне пришло приглашение в суд на разъеснение порядка участия в суде, оплаты и тд., я не хочу (извиняюсь) исполнять гражданский долг, ведь насколько я знаю - это дело добровольное, как избежать этого? если кто-то сталкивался с этим, напишите, плиз
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    67
    Сходите, может и понравится. Засчитывается и оплачивается как рабочий день. Работодатель не вправе запретить не ходить. Кроме того, это что - то новое в жизни, нужно это попробывать. Вдруг почувствуете, что не виновен. Ведь человек, который просит что - бы были присяжные заседатели, хочет справедливого суда. Прокуратура то у нас может на Колыму за здорово живешь отправить. Бывают правда случаи, когда подсудимые просят суда присяжных, что - бы время суда потянуть. Но это не так часто, так как сидеть прийдется в СИЗО, а не в колонии, что хуже, так как СИЗО забиты под завязку (сидят в камере по 16 человек, а она рассчитана на 8). В колонии посвободней.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Да я слышала такую версию, что в принципе присяжным заранее говорят конечное решение, но это ладно если один день-то всуде, дела у нас порой голами и не по одному слушанию, а в письме так и указано - "если уголовное дело, начатое с участием присяжного не окончено к моменту истечения срока(10 дней) - то на всё рассмотрение этого дела, да еще срок работы указан : 2005-2008 год

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    А на работе мне дан приказ - ОТМАЗАТЬСЯ, как сделать это правильно, я слышала, что можно налететь на штраф

  5. #5
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Пользуйтесь поиском (я уж молчу, что не в тот раздел задали вопрос )

    еклмн... темка всплывает регулярно...

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...FF%E6%ED%FB%F5

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...FF%E6%ED%FB%F5

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...FF%E6%ED%FB%F5

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...FF%E6%ED%FB%F5
    God Save The Queen

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Дело в том, что письмо, которое мне приходило из Управы в сентябре прошлого года я проигнорировала, просто выкинула, а теперь мне пришло "Приглашение присяжного заседателя в суд" из МОСГОРСУДА, 6 марта, в такое-то время, комнату, за подписью заместителя председателя Мосгорсуда, что делать - не знаю..

  7. #7
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    А на работе мне дан приказ - ОТМАЗАТЬСЯ,
    Если им надо, пусть выпишут Вам "долговременную командировку"...

  8. #8
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Klyaksa, письмо заказное?

    или просто в почтовый ящик бросили???
    God Save The Queen

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Письмо просто в почтовом ящике было...
    Коммандировка сроком на з года? я же простой бухгалтер малого предприятия, разве это возможно?

  10. #10
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Письмо просто в почтовом ящике было...
    Дело в том, что письмо, которое мне приходило из Управы в сентябре прошлого года я проигнорировала, просто выкинула
    действуйте по аналогии

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от B@lex
    действуйте по аналогии
    Но в этом письме пишется уже о гражданском долге и административной ответственности, а в начале письма сказано, что я "внесена в список присяжных" , а совсем не в кандидаты, как в первом письме

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Klyaksa
    Дело в том, что письмо, которое мне приходило из Управы в сентябре прошлого года я проигнорировала, просто выкинула, а теперь мне пришло "Приглашение присяжного заседателя в суд" из МОСГОРСУДА, 6 марта, в такое-то время, комнату, за подписью заместителя председателя Мосгорсуда, что делать - не знаю..
    Klyaksa! Я Ваша сестра по несчастью, мне тоже такое же письмо пришло (только явиться 30 марта), что делать ума не приложу.... После 6-го числа, если пойдете, напишите, что там хоть было....

  13. #13
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Но в этом письме пишется уже о гражданском долге и административной ответственности, а в начале письма сказано, что я "внесена в список присяжных" , а совсем не в кандидаты, как в первом письме
    Klyaksa,
    О гражданском долге .... я не знаю что посоветовать.
    К административной ответственности Вас могут привлечь в случае уклонения, доказать которое в Вашем случае, как я понял, не возможно.
    На вашем месте, я бы никуда не ходил. Даже если бы, пришло какое-либо извещение об уплате штрафа.
    Нет надлежащего уведомления - значит все в сад.
    А то что Вас без Вас внесли в список присяжных, поздравляю, только не понимаю, что из этого следует.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •