×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    121

    Выбор бухгалтера

    Россияне выигрывают американцев в хоккей 2-0! Молодцы!!!

    Вопрос: На ООО (простая система налогообложения, НДС, авансы, использование 1С) нужен бухгалтер. Вероятно это дело каждого, но есть же основные критерии, приема на работу бухгалтера!?

    счет 2-1. Держитесь.

    Бухгалтеру надо организовать управленческий бухучет, руководить двумя операционистами (первичка), ЗП, налоги оптимизация и т.д.

    На что обратить внимание при подборе бухгалтера???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Имхо, надо обращать внимание на то, что вы хотите от него получить...
    Т.е. подобрать такие задания на собеседовании, которые позволят вам увидеть уровень знаний (реальный) человека и сообразительность.
    1. Вас три человека. Вы главный. Какие участки учета выделите, какие кому поручите вести, какая кому ответственность, почему?
    2. 1С - опять же пусть расскажет, как по комиссионному договору организации оказания услуг для комитента делать проводки в программе и какими документами. В какой момент какой документи почему. Знание ПБУ 18/02 и его реализации в 1С. Короче, сами вопросы придумайте, которые высветят знания кандидата в этой сфере.
    3. Оптимизация налогов - это, имхо, очень тесно связано с анализом денежных потоков, доходов и расходов. Опять же - список вопросов, как это можно организовать, пусть структуру документооборота и регистрации документов нарисует, которая даст возможность иметь необходимую для прогноза информацию.
    4. Общие вопросы: Касса (порядок оформления, все дела), счет (чего, как, какими документами и т.д.). Какие-нить критические вопросы про доходы/расходы (например, является ли доходом для организации безвозмездный дар учредителя в виде компьютера, или является ли расходом организации по БУ и НУ покупка золотого памятника Железному Феликсу в натуральную величину и почему.
    Дайте рыбу договора какого-нибудь сложного - пусть минут 15 посидит, напишет чего ему не нравится и почему. Увидит он все дырки, которые увидели вы? Увидит что-нибудь еще?
    Короче, можно продолжать и продолжать.... :О)
    З.Ы. ООО! А ПРО ЗАРПЛАТУ СКОЛЬКО ВСЕГО МОЖНО ПРИДУМАТЬ ОООО, ДАААА!!! OH, YEAAAAAAA!!!! %O)
    Последний раз редактировалось Пытливый; 22.02.2006 в 00:34.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Пытливый, нехило Вы , но это не панацея, я могу быть хорошо подкован теоретически, но ноль как практик и управленец. С другой стороны у меня богатый опыт, но по з/п я например знаю мало, всё других вопросов касался, и не в 1С работал, и кого выбрать?

    Ещё один момент: потянет ли маленькая фирма по з/п идеального главбуха, готовы ли Вы за это заплатить? Сколько заплатить готовы? Город какой?

  4. #4
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от 818
    На что обратить внимание при подборе бухгалтера???
    На мой взгляд, самое главное это умение быстро принимать решения и нести за них ответственность. При собеседовании я бы обратила внимание на уверенность в себе, а отражение покупки золотого памятника Железному Феликсу в НУ и БУ, по-моему, бред полнейший. Если бухгалтер грамотный и с опытом работы он сможет разрулить любую сложную ситуацию без потерь для предприятия. Ну про анализ договора, пожалуй, здравая идея, высказанная Пытливым. Ее можно взять на вооружение.
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Быстро принимать решения-это для брокера на бирже.
    Владимир

  6. #6
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    счет 2-1. Держитесь
    и все же наши выигрили.
    Светлана

  7. #7
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от МАК
    Быстро принимать решения-это для брокера на бирже.
    И для главбуха тоже, особенно когда директор стоит над душой и ему срочно надо приянть решение, а я за 40 секунд должна описать ему все "налоговые прелести" заключаемого им договора. Еще дать ему весь расклад и описать все имеющиеся варианты, их + и -.
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Lexxxey, ну так я про это и говорю! Вопросы дают нам некое знание о человеке, некие факты (помимо присланного резюме) которые позволяют принять решение. Какие вопросы - это дело индивидуальное для каждого предприятия. Если предприятию надо, чтобы чел знал в совершенстве торговлю (а зарплата это для них не критично, поскольку голый оклад и больничные не оплачиваются), то пусть и спрашивают с пристрастием про торговлю! и т.д.
    С другой стороны, если человек В ПРИНЦИПЕ не понимает, что такое ЕСН и взносы ОПС, тогда этот факт может иметь решающее (сильно влияющее) значение в процессе принятия решения.
    И Вы совершенно правильно сказали про "сколько готовы платить". По результатам собеседования именно и можно установить баланс - он свои знания готов продавать за столько-то. Мы готовы платить? Да - ура. Нет - а нужны ли нам такие множественные знания? можно ли найти не столь всеобъемлющие, но подешевле? :О)
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    121
    О зарплате речь не идет. можно и за большие бабки так попасть на пижона-бухгалтера.... А школьница отличница имея небольшой опыт в бух. быстренько найдет ответ на все вопросы и решит если возникнет проблему. Нас чему учили в вузах - что-бы быстро найти ответ на жизненный вопрос и действовать.

    Я считаю надо смотреть с аттестата о среднем образовании. Если по точным наукам 5 и он по жизни пошел как бухгалтер, то толк будет. Мне кажется "гуманитарий" не примет быстро решение. Возможно все от человека зависит.

  10. #10
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    818, ну Вы и загнули - аттестат...
    Извините, но вам могут показать золотую медаль, а реальных знаний 0 (у школы был план по медалям или родители хорошо помогли школе). ИМХО, это даже отдаленно не показатель.

    Лучше, действительно, протестировать по вопросам, с которыми человек будет непосредственно работать. Причем не только в теории, но и на практике. С той же 1С, например...По проводкам, с которыми будет работать и т.д.

  11. #11
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Cvetik_m
    Лучше, действительно, протестировать по вопросам, с которыми человек будет непосредственно работать. Причем не только в теории, но и на практике. С той же 1С, например...По проводкам, с которыми будет работать и т.д.
    Глупо по проводкам тестировать. Соискатель на должность бухгалтера просто обязан их знать. Это как спрашивать: умеете ли вы пользоваться калькулятором.
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  12. #12
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Соискатели бывают разные Это кот в мешке.
    Это Вы и я считаете, что обязан знать, а может у них другое мнение.
    Просто вспомнился случай на госах в ин-те (заочно) - были люди, не знающие плана счетов. А придти на собеседование может кто угодно, считающий себя бухгалтером.

  13. #13
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Cvetik_m
    Соискатели бывают разные Это кот в мешке.
    Это Вы и я считаете, что обязан знать, а может у них другое мнение.
    Просто вспомнился случай на госах в ин-те (заочно) - были люди, не знающие плана счетов. А придти на собеседование может кто угодно, считающий себя бухгалтером.
    У меня другой был случай, еще интереснее, в налоговой. Сдавала баланс. За соседним сотолом баланс сдает другой бух. Так вот та тетенька в строке "Расчетный счет" проставила 20-ти значный № р/счета предприятия. И утверждала, что все сделала верно, так как предприятие только зарегистрировалось и деятельность пока отсутствует.

    Для таких горе-бухгалтеров и предусмотрен испытательный срок.
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  14. #14
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Еще вспомнила. На прошлой работе под моим началом был молодой человек. Папа у него занимал большую должность, поэтому ситуация безвыходная. Так он не то что проводок, по-моему он даже не знал, что есть Дт и Кт, и вообще НИЧЕГО. Ему говорили "Сложи эти цифры" (потом желательно было все перепроверить Обьяснять тоже было бесполезно, глухо, как в танке. Так он даже умудрился институт закончить. А когда папу проводило новое руководство на пенсию, сыночку тоже пришлось искать работу. Так у него ТАКОЕ резюме было....(причем формально придраться некчему).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Cvetik_m, да, частая ситуация.
    С другой стороны, хороший бухгалтер он и на старом плане счетов хороший бухгалтер был и на новом сейчас тоже хороший. Так что уж досканальное знание номера счета - это тоже... так...
    Вот понимание экономической сути - это да! А про номер счета и почитать можно. Вон приказ и там все написано.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  16. #16
    Клерк Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    ЦЧР
    Сообщений
    46
    А я бы посмотрел сколько ему на старой работе платили, тоже показатель.
    А на счет аттестатов и дипломов - бред, по моему.
    Дайте претенденту пару ситуаций из жизни, из серии "нельзя, но очень хочется" и послушайте, что он сможет предложить. Если сразу скажет, что так не положено, то все понятно. Должен дать несколько предложений по схеме: Какие документы-где будет отражаться-как повлияет на результат-что будет если вскроется. Желательно при этом посадить с собой рядом толкового аудитора чтобы риски оценил.
    А знание проводок и умение набивать их в программе - это для операционистов. Если есть понимание процеса, структуры, взаимосвязей и последствий, то человека можно пробовать. Для постановки учета и разработки основных схем, обычно даже на новом месте (республики СНГ) хватает 1-2 недели. А их планами счетов я себе принципиально голову не забиваю.

  17. #17
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Vladimirus
    А я бы посмотрел сколько ему на старой работе платили, тоже показатель.
    То есть Вы хотите сказать посмотрите в каком размере оценивали его труд ранее? И как Вы посмотрите? А если з/п черно-белая?
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  18. #18
    Клерк Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    ЦЧР
    Сообщений
    46
    Спрошу у него, для начала. В последний раз я просто тупо позвонил на старое место работы и попросил охарактеризовать человека и совета; брать - не брать.

  19. #19
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Хи, а если не хотят, что б он уходил? Ситуации бывают разные.
    Гм...тут любое действие - палка о двух концах...

  20. #20
    Клерк Аватар для Николь
    Регистрация
    20.06.2003
    Сообщений
    198
    Интересно, а что думает работодатель о потенциальном работнике, если тот ищет новое место работы взамен имеющегося? У меня тут возникла такая ситуация и я сейчас в настоящий момент нахожусь в неактивном поиске, хотя работа есть. И как-то не нахожу я понимания у потенциальных работодателей... как-то настороженно они меня воспринимают.
    Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.

  21. #21
    Клерк Аватар для chanterelle
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Я тут тоже недавно искала главбуха- сделала тест на профпригодность, а по результатам этого теста (30 вопросов) стала оценивать кандидатов. И кстати, зарплата на предидущем месте совсем не показатель-одна женщина искала работу ближе к дому в ущерб 200 баксам Кстати, я никогда не видела на собеседованиях столько безграмотных бухов, как в этот раз. Раньше я тоже смотрела кандидатов на должность своего зама, но тут такой кошмар был, я плакаль , думала, не найду никогда! Не знают ничего. И имеют аттестат профбухгалтера и кучу других корочек, что показательно. Одна дама, которая написала в тесте, что расходы бывают "обычные" (налоговый учет имелся в виду) (а еще бывают, видимо, необычные или непривычные ) закончила Плешку-вот и смотри корочки еще со школы . Могу выслать отсканированное резюме сей дамы, как показатель, на мыло желающим. И она еще и профбухгалтер, и до кучи в престижном месте работала. О как . Это жизнь! Я еще обыгрывала ситуации на собеседовании не просто на знания, но и на умение думать-это очень важно, даже важнее специальных знаний. Все можно подсмотреть где-то, проводки знать и НК-кандидат просто обязан, а вот умение думать и экономическое мышление-редкость. Если человек не может просчитывать варианты-не берите сразу.

  22. #22
    Клерк Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    ЦЧР
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Николь
    И как-то не нахожу я понимания у потенциальных работодателей... как-то настороженно они меня воспринимают.
    Может еще не созрели?
    Сейчас ищу экономиста, чтобы проверял фин.часть договоров подряда и сметы на общестроительные работы (на уровне понимания процесса-сначала штукатурим, потом красим, если по проекту площадь стен 200м2, то двойная покраска не может быть 600м2, без доп.обоснований), з/п 1000-1500$ на испытательный в "белую", но нет таких людей! При том что тест в ОК проходят %70.

  23. #23
    Клерк Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    ЦЧР
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от chanterelle
    Могу выслать отсканированное резюме сей дамы, как показатель, на мыло желающим. И она еще и профбухгалтер, и до кучи в престижном месте работала. О как . .
    В ответ, для прикола, могу выслать "счет" который мне, дали после просьбы прислать его на английком (офшор).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    0

    Поиск бухгалтера

    Почитала я тут Ваши ухищрения коллеги по поводу тестирования бухгалтеров, проработала уже 10 лет бухом, имею свою компанию по бух.учету, так как заказов хоть отвали и одна я давно бы не справилась, а знаете все почему?-потому что профессия бухгалтера- это прежде всего цифровое творчество, и бумажки в виде аттестатов-это ноль, уверяю, а творческих людей , которые дружат с цифрами-у нас можно сказать, почти нет в свободном плавании, они хивут нормально и за будущий день не беспокоятся.Поэтому когда ищите буха-опирайтесь в первую очередь на свое шестое чувство или седьмое, а потом уже всякие каверзы.Кстати, вполне может быть так, что человек на собеседовании-это стрессовая ситуация для него, поэтому он может скомкаться психологически и не ответить на каверзу,а в обычной ситуации ему надо будет всего-лишь немного подумать в спокойной обстановке, не всегда умные мысли приходят сразу., и наоборот-человек, чувствующий себя на собеседовании уже как в собственной тарелке-вариант постоянного хождения по собеседованиям.
    Лично на моем счету были бухи с Вышкой(образов),аттестатом МФ и кучей рекомендаций-и устраивали завалы,да к тому же творческая линия у "правильных"как правило отсутствует, и была ,тоесть есть, девочка ,которая начинала с курсов, потом закончила техникум, и знаете, по уровню ее знаний ВУЗ ей не требуется вообще, она так мыслит широко, что я за нее держусь,о-еей.Так вот она вряд ли прошла бы предлагаемые Вами, господа ,схемы собеседования,человек просто психологически не тот, однако она уже кучу фирм вытащила из задницы со своим можно сказать "средним"образованием.С уважением к Вам
    Последний раз редактировалось Lanoss; 22.02.2006 в 20:11.

  25. #25
    Клерк Аватар для chanterelle
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Lanoss
    Почитала я тут Ваши ухищрения коллеги по поводу тестирования бухгалтеров, проработала уже 10 лет бухом, имею свою компанию по бух.учету, так как заказов хоть отвали и одна я давно бы не справилась, а знаете все почему?-потому что профессия бухгалтера- это прежде всего цифровое творчество, и бумажки в виде аттестатов-это ноль, уверяю, а творческих людей , которые дружат с цифрами-у нас можно сказать, почти нет в свободном плавании, они хивут нормально и за будущий день не беспокоятся.Поэтому когда ищите буха-опирайтесь в первую очередь на свое шестое чувство или седьмое, а потом уже всякие каверзы.Кстати, вполне может быть так, что человек на собеседовании-это стрессовая ситуация для него, поэтому он может скомкаться психологически и не ответить на каверзу,а в обычной ситуации ему надо будет всего-лишь немного подумать в спокойной обстановке, не всегда умные мысли приходят сразу., и наоборот-человек, чувствующий себя на собеседовании уже как в собственной тарелке-вариант постоянного хождения по собеседованиям.
    Лично на моем счету были бухи с Вышкой(образов),аттестатом МФ и кучей рекомендаций-и устраивали завалы,да к тому же творческая линия у "правильных"как правило отсутствует, и была ,тоесть есть, девочка ,которая начинала с курсов, потом закончила техникум, и знаете, по уровню ее знаний ВУЗ ей не требуется вообще, она так мыслит широко, что я за нее держусь,о-еей.Так вот она вряд ли прошла бы предлагаемые Вами, господа ,схемы собеседования,человек просто психологически не тот, однако она уже кучу фирм вытащила из задницы со своим можно сказать "средним"образованием.С уважением к Вам
    А почему вы решили, что эта ваша девочка не прошла бы собеседование и тест? Она, что, проводок не знает, или НК никогда не читала? Или два слова связать не может? Тогда она совсем не бух, а нечто непонятное, пусть и умная. Никто никого не ест на себеседованиях, лично я веду именно беседу на профтемы (без чая-кофе, но по атмосфере похоже), а не "Стресс-интервью", и даю человеку расслабиться и подумать. Дипломы смотрит мой гендиректор, я смотрю только резюме и беседую, мы выбирали по профкачествам. Не нужен правильный бух, а нужен соображающий. Просто многие работодатели не могут понять, что корочки не самое главное, а как нарвутся на такого вот "грамотея", обвешанного дипломами, локти себе кусают. Если человек талантливый, то образование-не более чем систематизация полученных знаний, но не факт, что талант может применить их на практике. Образование все равно нужно, и именно экономическое, еще лучше-финансовое. Хотя если у человека образование будет среднее специальное, а он мне подходит по проф. качествам, я его возьму. Но потом отправлю учится в ВУЗ .
    Уверенный в себе человек будет чувствовать себя на собеседовании нормально, это же просто беседа. Друг мужа, владелец очень крупной и известной фирмы сказал, что если главбух мнется на собеседовании, красннет, боится, поддакивает на его провокации и заведомые "крючки", то как он будет защищать интересы фирмы перед налоговиками и доказывать правильность своей позиции перед ним самим? А это умнейший человек, у него такой главбух на фирме-просто монстр бухучета. Главбух-это партнер, а не просто подчиненный и соискателям это нужно помнить. Если отношение к главбуху как к наемному работнику от слова "раб"-бежать с такого собеседования нужно, ломая ноги, взаимопонимания не будет, а оно очень важно.
    Я еще хочу сказать вдогонку, что у некоторых людей после определенного срока наступает перенасыщение рутиной на одном месте и они ищут новую работу для проф. роста или в смежных областях. Я думаю, что если человек просидел на одном месте и на одной должности более 5-ти лет-это плохой признак, значит он не хочет учится и не амбициозен. Так во всяком случае, говорят HR-менеджеры крупных компаний. Оптимальный срок на одном месте-3 года, за это время можно поставить на высоком уровне учеты (все, которые есть на фирме), а потом только поддерживать их в порядке.
    Последний раз редактировалось chanterelle; 23.02.2006 в 11:52.

  26. #26
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от chanterelle
    Я еще хочу сказать вдогонку, что у некоторых людей после определенного срока наступает перенасыщение рутиной на одном месте и они ищут новую работу для проф. роста или в смежных областях. Я думаю, что если человек просидел на одном месте и на одной должности более 5-ти лет-это плохой признак, значит он не хочет учится и не амбициозен. Так во всяком случае, говорят HR-менеджеры крупных компаний. Оптимальный срок на одном месте-3 года, за это время можно поставить на высоком уровне учеты (все, которые есть на фирме), а потом только поддерживать их в порядке.
    Совершенно согласна !!!
    Действительно - приложив мозги к постановке Б/Н/У учетов предприятия с практически нуля до холдинговой структуры, поняла что последний год НИЧЕГО нового уже не происходит.
    Обговорила с диром переспективы развития в части освоения новых видов деятельности - не требуется, всего достаточно....
    Пришлось искать новое место, а на вопрос руководства "Ну чего тебе не хватает?" - честно смогла ответить только одно - Скучно стало....
    К сожалению в большинстве фирм для главбуха нет переспектив роста, такая специфическая, по крайней мере на мой взгляд, должность....
    Тут ведь всего не так много вариантов:
    1. Фин.менеджмент, но с позиции амбициозного главбуха это должен быть в общем-то сразу финдиректор, а эта должность почему-то чаще всего уже занята тут только если ваш вариант - первоначальное создание фин.службы
    2. Парнер - но это все же вопрос денег, а не профессионального развития...., да и совсем уж экхотика у нас...
    3. Пробивать новые виды деятельности для фирмы, тогда будет где развернуться.
    4. Искать новое , более интересное место, или открывать свое дело.
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    А вот ломаю голову над таким вопросом:

    Мое первое высшее образование - бухгалтерское, и бухгалтером я и работаю и пока менять не собираюсь. Но вот решила получить еще и высшее юридическое, посчитала, что для бухгалтера очень полезно (в принципе, так и оказалось). После этого стала искать работу и на каждом собеседовании меня спрашивают: А зачем Вам юридическое? Вы что собираетесь менять сферу деятельности?
    Вот просто не понимаю, для чего этот вопрос. Если бы я медицинский закончила, или там филологический - еще понятно. А здесь-то? Бухгалтерия и юриспруденция уже давно рука об руку шагают, и каждый работодатель, по-моему, уже давно видит в бухгалтере специалиста на все руки от скуки.

  28. #28
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Тэтрис, согласна. Мне мое юридическое (второе) - оч. пригождается - постоянно. Советую так на вопрос и отвечать: современный бухгалтер - он еще и юрист, даже часто больше юрист, чем финансист .
    (А первое у меня - вообще филологическое. Есть еще золотая медаль из школы. От недостатка предложений о работе или упреков в недостаточной скорости принятия решений (или их качества ) - ни разу не страдала еще ).
    (Такой вот хваст! ).
    Но амбиций у меня действительно - почти нет. Главное, чтобы з/платы хватало на прокорм семейства. Делается скучно - просто беру новую фирму (старые при этом веду по-прежнему ).

    818, я бы на вашем месте обратила внимание на вашу психологическую совместимость и настроенность на одну волну. В смысле, ваш новый главбух д.б. в состоянии объяснить именно вам, почему в одном случае вы налогов заплатите столько-то, а в другом столько-то; что можно сделать для решения какой-то конкретной проблемы, а что, извините, нельзя. И вам должно быть при этом понятно и... комфортно. Можно еще привлечь знакомого буха для беседы на проф.темы - и потом сравнить ощущения

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    [QUOTE=Helper-2005]Тэтрис, согласна. Мне мое юридическое (второе) - оч. пригождается - постоянно. Советую так на вопрос и отвечать: современный бухгалтер - он еще и юрист, даже часто больше юрист, чем финансист .

    Вот нам с Вами вроде все понятно, что юридическое образование бухгалтеру очень кстати. Так почему всех кадровиков-то это волнует?
    Неужели до сих пор о бухгалтере представление как о всего лишь счетоводе-ремесленнике?

  30. #30
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Тэтрис, думаю, что у них есть установка: д.б. высшее экономическое. И точка.
    Далее все зависит от "продвинутости" и инициативности кадровика. Один в наличии еще и юридического видит явный "плюс", другой - отступление от нормы, которое карается...
    Я на вопрос об образовании - гордо говорю: "Нет, экономического нет, но есть большой опыт практической работы, плюс юридическое образование". Обычно продвинутых это вполне устраивает (да и иду обычно по рекомендации, отбираю самых интересных в моей личной очереди), а к непродвинутым - просто не иду .
    Хотя, признаюсь, я когда юридическое получала - была у меня мыслишка распрощаться навеки с цифирками . Потом - прошло. Общаюсь с юристами много, понимаю, что у меня работа - более творческая и мне подходящая .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •