×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    243

    Вопрос Варианты развития организации

    Добрый день!
    Недавно стал свидетелем спора о дальнейшем развитии предприятия между учредителями. Сейчас мы - магазин продовольственных товаров в г.Белгород. Деятельность: розничные продажи населению. 5 секций - Электротовары, Инструмент, Посуда, Бытовая Химия, Металлоизделия.
    Площадь магазина около 2000 м2. Товарооборот около 3-4 млн.руб. / месяц. Обсуждали такие варианты дальнейшего развития магазина:

    1) Развитие в сеть магазинов по области, несколько из которых расположены в городе. S каждого магазинов от 50 до 150 м2. Количество - около 10 штук. Численность персонала 4-8 человек в каждом магазине - только продавцы, грузчики, уборщики, один администратор. При этом текущее строение остается как центральное, как основной склад, вся администрация сосредоточена здесь.
    Завоз товара будет осуществляться в центральный магазин, из него в остальные магазины службой внутренней логистики.
    Здесь плюс конечно - охват большей площади, выход в область, продажи не только по городу. Но здесь сразу видна самая большая проблема - координация.
    - Проблема с логистикой, подвоза товара в мелкие магазины и назад (брака например)
    - Проблемы с персоналом (кто-то заболел, график работы сразу перекосило, т.к. заменить некем, персонала немного).
    - Проблемы с учетом, сбором данных в единственную центральную бухгалтерию.

    2) Расширение текущего магазина насколько это возможно. Концентрация. Увеличение штата, расширение ассортиента, возможно, увеличение количествава секций. Плюс - не нужно тратиться на логистику, как в первом случае. Штат большой, проблем с персоналом меньше. Но здесь минус - как торговали в городе, так и будем торговать, из области люди вряд-ли поедут в город за молотками, шурупами и дрелью (если только не крупное предприятие и не массовая закупка).

    3) Гибрид 1 и 2 - несколько достаточно крупных магазинов S = 300-500 м2
    Штато до 20-30 человек, со своими подразделениями бухгалтерии, есть свой директор, товаровед, склад. Возможно, только доставка товаров в сеть магазинов извне останется на плечах самого крупного, где будет сосредоточена служба внешней логистики, но товар сразу будет развозиться во все магазины и там приходоваться.

    Если кто-то сталкивался с подобными вопросами - интересно услышать Ваши мнения, какой из вариантов предпочтительнее. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    ИМХО, тут все зависит от множества факторов!

    Вот некоторые из них:

    1. Плотность заселения месности.
    2. Наличие конкурентов.
    3. Общий уровень жизни населения.

    Описание достаточно расплывчатое.

    Мое личное мнение, это 1 магазин 300-500 м2 в городе, несколько поменьше 50-100 м2 по окраинам, и несколько до 50 м2 по области.

  3. #3
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Садретдинов Ренат прав, многое нужно учесть. ИМХО, в первую очередь - насыщенность рынка. Кстати, что-то я не поняла: вы
    Цитата Сообщение от Nick-From
    магазин продовольственных товаров в г.Белгород.
    или
    Цитата Сообщение от Nick-From
    Электротовары, Инструмент, Посуда, Бытовая Химия, Металлоизделия
    ???

    Если у вас продукты, то в какой ценовой категории вы торгуете?

    Цитата Сообщение от Nick-From
    1) Развитие в сеть магазинов по области, несколько из которых расположены в городе. S каждого магазинов от 50 до 150 м2. Количество - около 10 штук. Численность персонала 4-8 человек в каждом магазине - только продавцы, грузчики, уборщики, один администратор. При этом текущее строение остается как центральное, как основной склад, вся администрация сосредоточена здесь.
    Завоз товара будет осуществляться в центральный магазин, из него в остальные магазины службой внутренней логистики.
    Здесь плюс конечно - охват большей площади, выход в область, продажи не только по городу. Но здесь сразу видна самая большая проблема - координация.
    - Проблема с логистикой, подвоза товара в мелкие магазины и назад (брака например)
    - Проблемы с персоналом (кто-то заболел, график работы сразу перекосило, т.к. заменить некем, персонала немного).
    - Проблемы с учетом, сбором данных в единственную центральную бухгалтерию.
    Все эти проблемы вполне решаемы.

    Цитата Сообщение от Nick-From
    2) Расширение текущего магазина насколько это возможно. Концентрация. Увеличение штата, расширение ассортиента, возможно, увеличение количествава секций. Плюс - не нужно тратиться на логистику, как в первом случае. Штат большой, проблем с персоналом меньше. Но здесь минус - как торговали в городе, так и будем торговать, из области люди вряд-ли поедут в город за молотками, шурупами и дрелью (если только не крупное предприятие и не массовая закупка).
    Или все-таки дрелями???
    Минус вы правильно отметили. Это вообще не совсем расширение, скорее некоторое изменение позиционирования - больше товара - больше выбор - соответствующее позиционирование - возможное повышение цен и т.п. Я бы сказала, что, если вы тогруете электрикой и т.д., вам это м.б. не нужно. Смотрите сами: потребителей ваш ассортимент удовлетворяет?
    С другой стороны опять же зависит от позиционирования - м.б. и из области поедут, если вы предложите товары, к-х нигде больше нет. Но, как уже писала, это совсем другой путь.

    Цитата Сообщение от Nick-From
    Гибрид 1 и 2 - несколько достаточно крупных магазинов S = 300-500 м2
    Штато до 20-30 человек, со своими подразделениями бухгалтерии, есть свой директор, товаровед, склад. Возможно, только доставка товаров в сеть магазинов извне останется на плечах самого крупного, где будет сосредоточена служба внешней логистики, но товар сразу будет развозиться во все магазины и там приходоваться.
    Ничего вариант. Перевозить товар можно частично. Кстати, и по первому можно (и м.б., нужно) отдельную бух-ю делать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    243
    Dinna, я неправильно сказал. Специализация - товары первичной отделки и бытового-хозяйственного назначения. (Дрели...).

    Торгуем в основном средняком. Если весь товар представить как три группы сотров: Высший, Средний, Низший, в каждом из которых будет по три группы качества: высокое, среднее и низкое; итого - 9 групп, то наибольшая доля выкладки придется на [Низший сорт - высокое качество] и [Средний сорт - низкое качество].
    Позиционирование:
    - Физ.лица. - доход на члена семьи до 7000р. (50% города и 70% прилегающих поселков). Территориально ориентируемся на Физ.лиц 70% - городские, 20% - 20 км. вокруг города. 10% > 20км. вокруг города.
    - Юр.лица. - продажа узкоспециализированных видов ТМЦ, комплексное обслуживание гос.учреждений, продажа ТМЦ производственным предприятиям.

    Конкуренты не изучены никак. Этим мне и предстоит заняться.
    Товароведы только могут по именам их назвать - в общем пяток будет по городу, население ~500 000 чел.

    Уровень жизни: Средняя зарплата в области за 2005г. составила 7 300 рублей

  5. #5
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Nick-From
    Конкуренты не изучены никак. Этим мне и предстоит заняться.
    Товароведы только могут по именам их назвать - в общем пяток будет по городу, население ~500 000 чел.
    Правильно.
    Так, если прикинуть без изучения конкурентов, если предположить, что все вы примерно на одном уровне, я бы сказала, что рынок насыщен. Но нужно изучить конкурентов сначала.

    А потом действовать исходя из первого или третьего вариантов. Или совместить. Например, найдете район, не охваченный продажами, там можно крупный маг-н открыть.
    Вообще первый вариант тоже неплох. Нужно смотреть, что творится в области вообще, есть ли там потребность в вашем товаре, или жители предпочитают ездить в город? Сомнительно, конечно. Как я поняла, ваш вариант - открытие магазинов в небольших городах, ценовой сегмент - низший, чуть среднего. Опять нужно смотреть на месте, м.б. там усе уже есть...

    Если выберете первый, третий варианты, я вам как юрист посоветую открывать отдельные юл, соответственно организовать отдельный бухучет, склад один (можно два), по территории, нужно просчитывать все, сколько стоит доставка, сколько хранение, и т.п. Схема такая: в магазинах на местах только самая востребованная продукция в ограниченных количествах. Все остальное - образцы. Завоз продукции и заказанных и оплаченных товаров по образцам - раз (два) в неделю.
    Еще по поводу объединения магазинов - передаете функции исполнительного органа в специально организованную УК, т. е. создаете УК (или ее ф-и берет на себя имеющееся юл), и ее работники (УК) будут директорами в организованных магазинах.

    И по поводу второго варианта. Не знаю, конечно, как у вас там на месте, но мне кажется, что необходимости в этом нет. Не даст это ничего, по сути.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nick-From

    Конкуренты не изучены никак. Этим мне и предстоит заняться.
    Товароведы только могут по именам их назвать - в общем пяток будет по городу, население ~500 000 чел.
    А изучать конкурентов будете сами или все-таки обратитесь к специалистам? Я имею ввиду в какой-нибудь исследовательский центр?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    243
    Не знаю пока, скорее всего своими силами..
    вот ищу сейчас методику проведения анализа, не подскажет чего-нить по этому поводу?

  8. #8
    Клерк Аватар для sve4ka
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Nick-From
    Не знаю пока, скорее всего своими силами..
    вот ищу сейчас методику проведения анализа, не подскажет чего-нить по этому поводу?
    Боюсь, что методику вам никто не даст (у нас все методики относятся к коммерческой тайне, т.к мы их сами в основном разрабатываем). Но подсказать что-нибудь сможем. Только давайте спишемся по этому поводу после праздника (мое мыло: sve4ka@pisem.net). Шлите тестовое письмо. А вообще, лучше, конечно, обращаться к специалистам. Мы у нас в регионе постоянно проводим такие исследования, а уже на основании полученных данных даем рекомендации.
    Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений. (Бертран Рассел)

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Вопрос Маркетинг? где у вас маркетинг?!

    Сдается мне, что для такого решения нужна не хилая работа службы маркетинга. Да и узучать прийдеться не только и не столько конкурентов (здесь есть дешевый и надежный способ - вербовка "их" сотрудников - обычно очень и очень многое могут секретарши)), сколько изучение спроса. Лучше взять в штат (пусть и на время) опытного!!! маркетолога, чтобы он сделал внятный анализ. А без него - это что гадание на кофейной гуще. Самим делать бессмысленно, ведь вам не для галочки а для решения, значить нужно качество.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Риск есть при любом варианте. Влезть можно в любой сегмент рынка, но на новом для вас товаре больше шансов прогореть. Третий вариант опасен еще и тем, что очень трудно будет контролировать работу самостоятельного магазина.
    Первый вариант самый надежный.
    Смущает информация о текущем состоянии. Оборот 3-4 млн. рублей в месяц на 2000 кв.м как-то не стыкуются.

  11. #11
    Клерк Аватар для sve4ka
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Аноним
    Сдается мне, что для такого решения нужна не хилая работа службы маркетинга. Да и узучать прийдеться не только и не столько конкурентов (здесь есть дешевый и надежный способ - вербовка "их" сотрудников - обычно очень и очень многое могут секретарши)), сколько изучение спроса. Лучше взять в штат (пусть и на время) опытного!!! маркетолога, чтобы он сделал внятный анализ. А без него - это что гадание на кофейной гуще. Самим делать бессмысленно, ведь вам не для галочки а для решения, значить нужно качество.
    Полностью с вами согласна. Но только где гарантия, что маркетолог справится с этой задачей? Я уже почти 4 года работаю в исследовательском центре, и с уверенностью могу вам сказать,что найти грамотного маркетолога очень проблематично. Причем даже если у него есть опыт работы, это еще не говорит о том, что он может самостоятельно провести исследование и сделать "внятный", как вы выразились, анализ. Мы проводим исследования и для тех компаний, у которых в штате есть маркетолог, а иногда, и целая служба маркетинга. Но они не могут самостоятельно разработать даже программу исследования, а уж в анкетах такого понапишут... Представляю, какой они анализ могут сделать на основании данных полученных из таких анкет...
    Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений. (Бертран Рассел)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •