×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    НДС посредника-экспедитора при международных грузоперевозках?

    В 2006г Экспедиция и транспортировка грузов облагается по ставке "0" в любом случае. И копию ГТД не надо иметь и Декларацию по НДС "0" якобы не надо.
    Мы - посредники между Заказчиком и транспортной компанией. Организуем перевозку.

    Наше вознаграждение - по какой ставке?
    1. В случае заключения дог. с грузоперевозчиком от своего имнеи?
    2. В случае заключения договора с грузоперевозчиком от имнеи Заказчика?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Кошка.

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Декларацию по НДС "0" якобы не надо.
    Как это не надо, если услуги попадают под нулевую ставку?
    Наше вознаграждение - по какой ставке?
    Если вы видите свои услуги в п.п. 2 п.1 ст.164, т.е. организация и сопровождение перевозок, применяйте 0 ставку в части своего вознаграждения, благо с 2006 года из этой статьи убрали слово "перевозчиками" к которому так придирались налорги, считая услуги экспедиторов не подпадающими под 0 ставку. Но от подачи 0 декларации вас никто не освобождает.

  3. #3
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    Cпасибо, еще вопрос!

    Вопрос делитантский.
    Доставка из-за границы в Россию.
    По 0 ставке облагается стоимость перевозки и услуг только до границы РФ, илит до пунка назначения в РФ?
    С уважением, Кошка.

  4. #4
    Irina_S
    Гость
    Если перевозчик российский, то все по 0-ой ставке

  5. #5
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Всем большое спасибо!
    С уважением, Кошка.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Irina_S

    А если вы работаете по агентскому договору, то ваша комиссия будет по НДС 18%

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А зачем ей работать по агентскому договору, когда для экспедитора существует договор транспортной экспедиции?

  8. #8
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Насчет ГДТ - точно не надо их сдавать с этого года? Остались СМR, контракты и платежки, выходит?
    Приветик, Нат!

  9. #9
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69

    А зачем ей работать по агентскому договору, когда для экспедитора существует договор

    для того чтобы не возиться с нулевой ставкой и вообще отвечать только за свой (маленький) процент, все остальное на совести Принципала .
    А договор транспортной экспедиции не признается агентским, на эту тему куча статей, поэтому не дайет преимуществ Агента

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Насчет ГДТ - точно не надо их сдавать с этого года?
    Точно, если, конечно, ты че нибудь не транспортнешь по трубам, проводам или транзитом. Отпала проблема добывать их потом и кровью, потом еще по границам нашей великой родины рассылать за заветным штампиком.

  11. #11
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Тоня, а вы ГТД не брали уже со штампиками у своих покупателей?
    Просто у нас тоже были экспедиторы. Когда к нам приходили ГТД с отметками таможни, мы делали копии для экспедиторов. С какими официально, а с какими - полюбовно. Вобщем то для наших транспортников это была совсем не проблема.

    ЗЫ. Простите, что не в тему.

  12. #12
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    А перевозки в Белоруссию?
    Очень интересует: как здесь с НДС по транспортным?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С какими официально, а с какими - полюбовно.
    Да что вы! Официально-исключено, нет у меня так полномочий, меня так же официально послать можно, а полюбовно очень редко получается. Еому некогда, кто забыл, кому на почту лень идти (город другой, а через факс/сканер не проходит). Я не то что со штампиком, без штампика ГТД от импортера/экспортера далеко не всегда получаю, приходится по 806 приказу у таможни просить. Так что вы редкостной доброты человеки!

  14. #14
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Тоня, искренне вам сочувствую. Официально у нас было с местными экспедиторами: директор пришел к нашему гл. буху, объяснил ситуацию. Итог-приказ по бух-рии, где мы были обязаны делать копии для них. Часто даже под росписку оригиналы давали показать ГНИ(если печать плохо видна).
    А полюбовно. Приезжал дядечка из Москвы (правда не часто, раза 3 в год, да и объем у них был небольшой), с тортом, шампанским. Ну в зависимости от ситуации и колличества ГТД. А нам то не влом 10 ГТД отксерить. Главное, чтоб начальство не узнало. Хотя, думаю, если б подошел к гл. буху, то проблем тоже б не было.
    Так что, еще еще раз сочувствую, и искренне рада, что вам дали такое послабление.
    Последний раз редактировалось Cvetik_m; 13.02.2006 в 19:49.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    А у меня тоже договор транспортной экспедиции, где я организую перевозку. Но груз идет в режиме международного таможенного транзита - и у меня складывается мнение, что ставка НДС 0 ко мне не относится ни пп.9 п. 1 ст.164 (там речь о экспортируемых товарах), ни по пп.2 п.1. Сомнения вызывает пп.3, а именно слова "непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой". Я - экспедитор-посредник, нанимаю перевозчиков от своего имени. Я связана непосредственно?

  16. #16
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69
    Сомнения вызывает пп.3, а именно слова "непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой". Я - экспедитор-посредник, нанимаю перевозчиков от своего имени. Я связана непосредственно?

    Я читала комментарий налоговых органов, что список связанных с перевозкой услуг является на самом деле закрытым. Посреднические услуги там не перечислены, значит они по ставке 18% всегда. Но это имеется ввиду Ваша комиссия. Но так же много писали о том, что договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг не является агентским. Так что Вы выставляете первичку от своего лица в рамках законодательства....

  17. #17
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Интересно, в каком месте он является закрытым при наличии фразы: "и иные подобные работы и услуги"? Даже с чисто филологической точки зрения!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Irina_S
    список связанных с перевозкой услуг является на самом деле закрытым. Посреднические услуги там не перечислены....
    Irina S, скажите, а где с этим списком можно ознакомиться?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Интересно, в каком месте он является закрытым при наличии фразы: "и иные подобные работы и услуги"? Даже с чисто филологической точки зрения!
    Лампочка, и Вы тоже подскажите, пожалуйста, где можно найти этот список?

  20. #20
    Клерк Аватар для Лампочка
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    600
    Тэтрис, ст.164 НК, п.2. Мы упирали вообще на то, что экспедиционная деятельность - это организация перевозок в натуральном виде. Но в любом случае - иные подобные работы услуги тоже подходят.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Тэтрис, ст.164 НК, п.2. Мы упирали вообще на то, что экспедиционная деятельность - это организация перевозок в натуральном виде. Но в любом случае - иные подобные работы услуги тоже подходят.
    Честно говоря, у меня большие-пребольшие сомнения. ПП.2 п.1 ст.164 я видела, но ведь это применительно к экспортируемым и свободной таможенной зоне. В пп.3 ведь аналогичной расшифровки нет. Поэтому возникают сомнения насчет того, можно ли пп.3 толковать расширительно и в принципе применять аналогию. Как думаете?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Аноним - это тоже я, Тэтрис, просто случайно вылетела с форума. Все-таки я пришла к решению, что не буду связываться с 0 ставкой. Поскольку в пп.3 конкретно услуги и работы не расшифрованы, то, думаю, слишком проблематично будет доказывать обоснованность применения ставки 0. А у меня слишком большая цепь посредников: и я посредник, и нанятый мною перевозчик - посредник, и иже с ним еще сколько-то. А доказывать через суд - пока у меня не те обороты.

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как считают налорги-0 ставка, это если у вас договор непосредственно с владельцем груза (экспортером/импортером), т.е. вы действительно экспедируете перевозку, выполняя при этом массу свойственных этому виду деятельности обязанностей. А вот если вы взяли у перевозчика машину (вагон, самолет) за 1000 убитых енотов и продали другому экспедитору (который в свою очередь тоже ее продаст дальше) за 1100, то к вашим 100 у.е. никакой 0 ставки, вы всего лишь посредник, даже если умудрились при этом оформить договор транспортной экспедиции. Было корявенькое такое письмо подмосковной УМНС на схожую тему.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Тоня
    Как считают налорги-0 ставка, это если у вас договор непосредственно с владельцем груза (экспортером/импортером), т.е. вы действительно экспедируете перевозку, выполняя при этом массу свойственных этому виду деятельности обязанностей. А вот если вы взяли у перевозчика машину (вагон, самолет) за 1000 убитых енотов и продали другому экспедитору (который в свою очередь тоже ее продаст дальше) за 1100, то к вашим 100 у.е. никакой 0 ставки, вы всего лишь посредник, даже если умудрились при этом оформить договор транспортной экспедиции. Было корявенькое такое письмо подмосковной УМНС на схожую тему.
    Вот и именно: у меня договор транспортной экспедиции по агентской схеме - я организую для клиента. Нанятый мной перевозчик - тоже экспедитор и тоже организатор - т.е. их в цепочке, как я полагаю 3-4 фирмы.
    А "налорги" - круто , первый раз наталкиваюсь на такое сокращение, почти как киборги.

  25. #25
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Лампочка
    Интересно, в каком месте он является закрытым при наличии фразы: "и иные подобные работы и услуги"? Даже с чисто филологической точки зрения!
    Я может быть неправильно выразилась с филологической точки зрения, но по сути получается так.....
    Вот кусочек из одной из статей на эту тему:

    Статья 165 Кодекса прямо не предусматривает применение "нулевой" ставки НДС в том случае, если между экспортером и иностранным покупателем присутствуют два или более посредника. Поэтому теоретически налоговые органы могут трактовать положения Кодекса таким образом, что при реализации товаров на экспорт через субагента у экспортера нет права применять "нулевую" ставку НДС. Однако мнение ФНС России таково, что если реализация производится через субагента, то по сути правоотношения между экспортером и иностранным лицом не меняются. При этом количество посредников, через которых продается товар, значения не имеет.....
    Что касается второго вопроса, а именно применения "нулевой" ставки агентом или субагентом, то в ст.164 Кодекса приведен перечень операций по реализации товаров, работ и услуг, которые могут облагаться по "нулевой" ставке. И поскольку агентских услуг в этом перечне нет, ни агенты, ни субагенты при реализации своих услуг, по мнению налоговых органов, не могут претендовать на ставку 0 процентов.
    Некоторые из участников круглого стола не согласились с позицией, высказанной представителем налоговых органов. Статья 164 Налогового кодекса действительно ограничивает круг операций, которые могут облагаться по "нулевой" ставке налога. Тем не менее эта статья в ее нынешнем виде дает основания полагать, что услуги агента, которые непосредственно направлены на сопровождение экспорта, облагаются этой ставкой. Ведь в пп.2 п.1 этой статьи сказано, что "нулевой" ставкой облагается реализация работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров. При этом список услуг в данной статье открытый.
    В свою очередь Полина Владимировна заметила, что экспорт может осуществляться и без агентских услуг. Кроме того, в пп.2 п.1 ст.164 НК РФ содержится расшифровка работ, услуг, облагаемых НДС по ставке 0 процентов. Так, к работам, услугам, непосредственно связанным с производством и реализацией экспортируемых товаров, относятся транспортировка товаров, их погрузка и перегрузка и другие, но именно аналогичные услуги. В данном случае перечень довольно точно определен.
    Работы и услуги, которые будут облагаться по "нулевой" ставке, в соответствии с пп.2 п.1 ст.164 Налогового кодекса должны быть связаны:
    - с экспортируемым товаром;
    - с транспортировкой, погрузкой, перегрузкой и сопровождением экспортируемых товаров.
    "Поэтому, если налогоплательщик заявит "нулевую" ставку по НДС при реализации агентских услуг, мы будем вынуждены ему отказать, - заключила Полина Борзаева. - Дальнейшие споры с таким налогоплательщиком будут решаться в судебном порядке".
    П.В.Борзаева
    Советник налоговой службы
    II ранга
    Управление косвенных налогов
    ФНС России

  26. #26
    Клерк Аватар для Irina_S
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Тэтрис
    Irina S, скажите, а где с этим списком можно ознакомиться?
    Список из Налогового Кодекса ст. 164 п.2

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    В 2006г Экспедиция и транспортировка грузов облагается по ставке "0" в любом случае. И копию ГТД не надо иметь и Декларацию по НДС "0" якобы не надо.
    вот у меня вопросик.
    А если я перевожу товары в режиме "временного вывоза"?
    ИМХО, ставки 0 - нет. Надо применять 18.
    Дык как же без ГТД доказать, что товар экспортный/импортный?
    С уважением.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Дык как же без ГТД доказать, что товар экспортный/импортный?
    А кому и зачем вы это доказывать собираетесь? Нет теперь такой формулировки в НК, в п.2 с.164 в редакции 119-ФЗ говорится о "вывозимых с территории РФ и ввозимых на территорию РФ" товарах. И ни слова о таможенных режимах, все что ввозим и вывозим под 0%.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    в п.2 с.164 в редакции 119-ФЗ говорится о "вывозимых с территории РФ и ввозимых на территорию РФ" товарах. И ни слова о таможенных режимах, все что ввозим и вывозим под 0%.
    Так ведь , тот же пункт 2 ст 164 имеет отсылку к пункту 1. а там как раз и говорится про режим Экспорта.
    кроме того в статье 165, где речь идет про документы - везде написано про режим Экспорта.
    С уважением.

  30. #30
    Клерк Аватар для Кошка
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Почему возник вопрос налогообложения логистических услуг по организации перевозок.
    Потому что п.п. 2 п1 ст. 164 НК в части экспедиции и перевозок дословно звучит так: "Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории;".
    И услуги по организации там поименованы. Но стали глодать сомнения, если мы - не перевозчики и и оказываем только услуги по "организации и обеспечению доставки" ( выбор маршрута, транспорта и перевозчика, заключаем договор с перевозчиком от своего имени).
    И тут письмо ФНС от 13.01.06 № ММ-6-03/18@ где указано, что положение пп.2 п.1 ст164 НК: «распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.»
    То есть просто выпала организация перевозки.
    Возникли еще большие сомнения.
    С уважением, Кошка.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •