×
×

Результаты опроса: Считаете, что должно быть:

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Платное образование

    3 7.32%
  • При школе должен быть подотчетный попечительский фонд (как в университетах)

    27 65.85%
  • Пусть все останется как есть.

    7 17.07%
  • Другой вариант, предложенный в теме

    4 9.76%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Школьные поборы

    Я за платное образование, ну может кроме начального, и то по выбору. Я оплачиваю внешкольное образование, и не понимаю, как во Дворце пионеров в месяц принимают оплату всего в сто рублей, по-моему – должно быть больше и затевать собрание родителей только для того чтоб оправдаться за эту сотню – наверное не стоит.

    Приперло чего-то учительницу нашего первого класса, приобрести в класс телевизор. И лучше не просто телевизор, а ЖК или плазма, чтоб меньше места занимал, и DVD заодно…

    Вкинуто это было так, мол, во втором «А» уже купили, пора бы и нам. Трюк прошел на ура, и заканчивалось собрание под увлеченные разговоры родителей в авангарде с родительским комитетом об этой идее.

    Почему трюк? Такую же идею, по такому же сценарию, вкинули и в класс подружки нашей дочки, с родителями которой мы общаемся.

    Что меня коробит в предложение преподавательницы?

    Учились мы, и сейчас учимся, и повсеместно используется аудиовизуальное оборудование. Но как? Есть оно на все учебное заведение в определенном количестве, предметы, для которых оно потребно расписаны в учебном плане, и по этому используется почти на сто процентов. Не простаивает.

    Первоклашки учатся по три часа. Сколько в день будет работать техника, купленная на родительские деньги? Как эта техника будет оприходована? И куда денется после окончания нами первой ступени обучения?

    И, в конце концов, почему бы не купить на эту же сумму пять компьютеров, для того же класса?

    Школьный сбор денег достаточно давно привлек мое внимание. Но привлек не как акт, а то, как он организован.

    А организован он так, что сами собой просятся статьи наказания за незаконное предпринимательство и нарушение работы с наличными деньгами (уж не помню, как он называется, но тот, что обязывает иметь кассовые аппараты или платить в банке).

    Я опущу, наверное, всеобщее – сборы денег на питание и на «продленку», их мы сдаем по утру на школьном крыльце ответственному из родительского комитета. Но еще есть и деньги на классные и школьные нужды (уборка ежемесячно, утепление окон, подарки).

    Отдельная тема – фотографы, отвратительным из деяний я считаю вытягивание денег из родителей влияя на (а, по сути – совращая) их детей. Заявляется такой в школу (в среднем раз в два месяца) на фоткает детишек, дети довольные дома сообщают – вот, фотографировались, а через неделю учительница предлагает прибрести фотографии.

    Прибыль от такого бизнеса, уже близка к наркотикам и алкоголю. Или я не все затраты учитываю, ну там отснять, отпечатать…? И про обязательные чеки по-моему ни кто даже не подозревает.

    И все это делается преподавателем, как будто ее заставляют, по крайней мере выражение на лице… такое. И все норовит на родительский комитет спихнуть обязанность по сбору «черного нала»

    Мне сложно представить, что о том, как упростить такие хлопоты ни кто не думал, ведь естественно избавляться от того, что нам не приятно. А значит, вывод один напрашивается – исправлять ситуацию ни кто не собирается…

    К сожалению, выход из всей этой ситуации вижу только один – менять школу, пусть со сбором денег, но более прозрачную…
    Поделиться с друзьями
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Да, гнусностей здесь хватает. Школу менять бесполезно, так везде. Зависит это от учителя. Если совести нет - страдаем. Бороться? Детей жалко.

  3. #3
    Клерк Аватар для rezedaa
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    84
    У меня 3 детей, двое уже ее закончили. Но имея огромный опыт родительский собраний, комитетов и выпускных честно могу сказать, ШКОЛЬНЫЙ ЧЕРНЫЙ НАЛ жил, живет и будет жить, и при всем своем желании мы ничего сделать не сможем. Вы же сами сказали, родители полные интузиазма скинулись. Все своим детям хотят только хорошо и только лучшее.
    Мы в класс сына в 8 классе покупали муз. центр, потом чтобы закрывать его год покупали тумбочку, ладно из средств которые должны сдавать в попечительский совет, (это время он находился у учителя дома), а в 10 мы перешли к другому учителю. Где муз центр?

    Старшие дочери учились в физ-мат. лицее городского статуса, там к сбору средств относились строго, учителям подарки только по праздникам. Но зато как они преподавали, какую дали базу детям, все поступали сами, хотелось делать подарки от души. Так мы на свои подарки писали дарственные. Такому то учителю от такого то родителя в фонд лицея.
    Поэтому просто готовьтесь к тому , что ваши дети должны будут учится в школе, которая 1.Учит или 2.Только делает видимость , что учит, а от вложений с вашей стороны это обсолютно не зависит.

    А свои средства лучше вкладывать в дополнительное образование детей: языки, спец предметы и кружки все-таки в стороне от вашей школы, это дает детям больший круг общения, а вам путем сравнения больший контроль получаемых знаний ребенка в школе и вне ее.

  4. #4
    Rimskaya
    Гость
    БизнесТерапевт, платное образование - это, конечно, хорошо... а если у родителей нет возможностей платить? детям быть необрозованными?
    А по поводу поборов в школе, я думаю что тут даже не всегжа от учителей зависит...
    От учителей зависит, когда они тет-а-тет вам рассказывают какой у вас талантливый ребенок, только вот с ним нужно позаниматься немного индивидуально, и он будет лучшим учиником, соответственно это будет стоить некоторых денег... и т.п.
    а то что описали Вы - это не ново, не удивительно, тем более что сами же сказали что большинство родителей с интузиазмом относятся к этому:-)

  5. #5
    Клерк Аватар для rezedaa
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Rimskaya
    ....когда они тет-а-тет вам рассказывают какой у вас талантливый ребенок, только вот с ним нужно позаниматься немного индивидуально, и он будет лучшим учиником, соответственно это будет стоить
    Если скажут, вы сразу будете платить , платить и платить.
    Как в старом анекдоте, только там было наоборот.
    Учительница ученику: Если не будешь учить ноты, скажу маме, что ты талант.

  6. #6
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    А мой сын учится в супер школе (по подаче знаний, 100% поступаемость в ВУЗы), учителя у нас просто замечательные, то есть и знания дают и внешкольная работа ведется. Но наша школа НИКОМУ не нужна, ни администрации города, ни институту (при котором она начинала свою деятельность). Последним постановлением наших депутатов было, что распределение денег на школы ведется по количеству учеников. В нашей школе только 9-11 классы. Соответственно, школа самая маленькая в городе. А как учитель математики будет читать биологию - это никого не волнует. Помещения своего у школы нет, каждый год родители "отбивают" здание школы у администрации города, соответственно нет и кабинетов физики, химии и т.д.
    А я хочу
    1. чтобы мой сын учился в школе с чистыми стенами, полами, с цветочками на окнах и т.д.
    2. чтобы на уроках у учителей была возможность выставления дидактического материала, показа опытов и т.д.
    3. чтобы, не дай бог, не повторилась трагедия Беслана в сколь угодно малой или большой форме
    4. чтобы одаренные дети из не обеспеченных материально семей могли участвовать в олимпиадах и конкурсах, мне это надо для стимулирования интереса моего ребенка к учебе.
    5. чтобы мой сын учился в МОРАЛЬНО ЗДОРОВОМ коллективе
    понятно, что на все так или иначе нет денег у:
    1) школы нет однозначно
    2)администрации города все равно, пока ее не толкнешь.
    Вот из этих соображений родители готовы скидываться. И делать это действительно от души, хотя не все могут, может и не все хотят, но по опросу 90% полностью поддерживают, 10% поддерживают с комментариями.
    А насчет ККМ:
    Согласно п.1 ст.2 Фед.закона от 22.05.1003 №54-ФЗ ККТ применяется в обязательном порядке.... только в случаях:
    -продажи товаров:
    -выполнения работ:
    -оказания услуг.
    Т.о., в данном случае применение ККТ некоммерческой организацией (благотворит.фонд) не обязательно.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  7. #7
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я считаю, образование должно быть бесплатным, а средства на охрану, ремонт и премии учителям должны выделяться из бюджетов в полном объеме. Иначе смысла не вижу платить налоги.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    pretty, я тоже так считаю, но что же делать, если пока это не возможно, КАК БЫТЬ? То есть вопрос не риторический, а просто вопрос, как быть именно сейчас, пока бюджет НЕ ДАЕТ денег на школу?
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Поддерживаю pretty однозначно и всецело.
    пока бюджет НЕ ДАЕТ денег на школу
    и не будет давать, если без бюджета школы будут обходиться. Однако я готов участвовать в разумных пределах в обоснованных затратах школы,что и делаю периодически. А категорически против:
    телевизора на класс, который этот класс смотрит раз в год;
    компьютеров позапрошлого века;
    уборка ежемесячно, утепление окон, подарки
    без уборки и утепления школу надо закрывать к такой то... подарки - исключительно иедивидуально,никаких коллективных сборов;
    музыкальный центр - абсолютно ненужная вещь в классе;
    новые парты каждый год с ежегодным же переездом в новый класс (со старыми партами,естественно).
    Во всем вышеперечисленном не учатсвую принципиально.
    в данном случае применение ККТ некоммерческой организацией (благотворит.фонд) не обязательно.
    Речь шла о фотографе, как я понял.
    Что делать? Школу менять. Хотя бы на такую, которая кроме поборов еще и учит.

  10. #10
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    и не будет давать, если без бюджета школы будут обходиться.
    . Дык, давал мало, дает меньше, и в перспективе - не будет давать совсем. Нужно все родителям (ну и детям-ученикам, соответственно), нужно сохранить школу, чтобы дети доучились, а преподаватели, знаете ли, тоже особенно приходить не хотят на оклад в 1800. Старые работают (интересовалась у классной, зачем ей это (школа), зарабатывают-то репетиторством, она ответила, что-то типа привычка-ответственность), а молодые не приходят, вот с "англичанками" у нас проблема. А мне, знаете ли, некогда ждать, когда бюджет и еще кто-то вспомнит о школе, мне СЕЙЧАС надо ребенка учить.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  11. #11
    Мудрый
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    В нашей школе все с ног на голову, начиная с того, что лицейные классы организованы внутри общеобразовательной школы ("любовь" детей и родителей лицейных и обычных классов взаимна). Финансирование на обычном бюджетном уровне, т.е. ремонт класса, оборудование и т.д. за свой счет (ну это же все вашим детям!). Учебники не соответствуют программе, поэтому печатаются по спец программам (за счет родителей само собой). Но когда осознаешь, что это ЕДИНСТВЕННАЯ мало-мальски приличная школа в районе ( т.е. 50% детей не стоят на учете у нарколога и в других учреждениях), то готова платить.

  12. #12
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    zAngel, а может и дает, Бог знает. Я тут буквально вчера пообщалась с одним челом, он занимается тем, что помогает бухам бюджетных организаций обналичивать деньги! Вы не представляете, какие там суммы!!! он говорит, что их ругают, если под конец года у них на счете есть деньги!! Им бюджет выделяет на лекарства к примеру, они перегоняют в 3 раза больше, чем надо и половину налом берут. Вот!
    Мне после его рассказов захотелось стать главбухом школы чесслово! И в принципе я считаю, что в Москве ОЧЕНЬ много денег воруют директора, замы и т.д. Я училась в областной школе, так вот у нас поборы были крайне редкими!!! И классы были отремонтированы и новые пластиковые окна в школе! И все благодаря директору, она деньги регулярно выбивала из администрации и, видимо, не воровала.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    pretty, у нас тож не московская школа, дир очень порядочный, я сама в эту кашу сейчас погружаюсь. Буха в школе нет, есть централизованный какой-то там центр всех МОУ города, поэтому если и воруют-то не в нашей школе. Ну вашеизложенные обстоятельства с
    Последним постановлением наших депутатов было, что распределение денег на школы ведется по количеству учеников.
    - это в газете публиковали.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  14. #14
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Вопрос

    А может ли школа и детсад иметь СВОЙ (не в РОНО) расчетный счет и вести коммерческую деятельность?..
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  15. #15
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    ИМХО, если это МОУ, то не может, только если при школе создан "Фонд", вот он может, как НКО
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  16. #16
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Я считаю, образование должно быть бесплатным, а средства на охрану, ремонт и премии учителям должны выделяться из бюджетов в полном объеме. Иначе смысла не вижу платить налоги.
    Добавим "среднее" и - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
    вести коммерческую деятельность?..
    Если в уставе прописано - может

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Самое близкое в опросе - ответ №2.
    В школу, конечно, деньги сдаем, но считаю, что в пределах разумного (в месяц примерно - 500р на уборку, охрану, подарки учителям и т.д.+ 1 раз в год по 1000р. на нужды школы), кроме того, имеющие более 1 ребенка, сдают 1/2 от общей суммы.
    Но,
    1. вижу куда уходят деньги;
    2. меня устраивает и чистота в школе, и уровень обучения, да и внеклассная работа.
    Куча кружков в школе, совершенно бесплатных. Раз в год идет по параллели театральная неделя, в этом году ставили "На всякого мудреца довольно простоты" (в прошлом "Много шума из ничего"), лучшая постановка участвует в благотворительном показе для пенсионеров района, ребенок в этом году занял первое место в окружной олимпиаде по математике без всяких дополнительных занятий. Т.ч. на доброе дело можно и сдать денежные средства . Но очень много зависит от директора школы, наша умеет добиваться хороших результатов.

  18. #18
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    На первый взглад позиция некоторых - "платить не собираюсь" кажется честной и принципиальной, но
    только не по отношению к тем,кто платит. Ведь эти дети все равно пользуются новыми партами, приходит в охраняемую школу и отремонтированный класс силами родителей своих товарищей и уже в школе знают, что-что можно получить и на халяву, простите, и при этом иметь твердые принципы.
    У меня уже второй ребенок кончает школу. Все годы платили на охрану, на классные нужды ( но этим распоряжался род. комитет) на подарки учителям, на мед.центр.
    Смешно объяснять, родителям, что коллективные подарки всегда дешевле, чем "индивидуальные".
    Только они обезличены и выражают, так сказать общую благодарность, а ее не приложишь к конкретному ребенку.Вот и бегают то мамашки, то детишки с "индивидуальными"подарочками по школе, выглядит со стороны не прилично. Дети это понимают.

    Имею в дружбе несколько учителей и знаю точно, что многие кроме коробки конфет от класса три раза в год и то не получают. Просто конфеты стали нынче дороги.
    Я готова платить, зная, что в этой школе нет наркотиков, что учителя не курят в присутствии детей, не ругаются матом.
    А так как нас учили - в нынешних школах уже не учат, даже специальных. Все родительские собрания касаются в основном - сбора средств.
    Школа сейчас дает только "весьма" общее образование, исключение составляют некоторые лицеи и спецшколы совкового образца, но туда дорога тоже только через деньги.
    А что вы хотите - иметь детей это теперь роскошь.А учить, обязанность родителей.
    Если Вам не жалко денег на машину,на домик в древне,почему вы не платите за нормальные условия в школе?
    Или действительно, без дураков, считаете, что государство обеспечит?
    Вы, случаем, не с Луны ?
    Последний раз редактировалось agur; 23.02.2006 в 19:23.

  19. #19
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от agur
    Или действительно, без дураков, считаете, что государство обеспечит?
    Вы меня еще в угол поставьте!

    Во-первых, я пока единственный кто проголосовал за платное образование.

    Во-вторых, Вы смотрите на проблему со своей колокольни, так как черный нал, а речь идет именно о нем, формирует слишком индивидуальные отношения между участниками процесса. Отношения, которые нельзя систематизировать и изучить проблему. Вы понимаете о чем я?

    В-третьих – я тправил ребенка в ближайшую к дому школу, потому что считаю, что ребенок не должен быть жлобом и снобом, а значит пусть привыкает общаться с разной социальной средой. Но при этом он не должен быть лохом и должен знать, что деньги – всегда достаются трудом, и по этому знать как они расходуются – это принципиальная позиция.

    Я думаю, что Вы не внимательно прочитали мое сообщение, и если у Вас есть уточняющие вопросы а не эмоциональное – я плачу, а они нет – то надо задавать их а не причислять к меня к людям с правильной планеты,
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  20. #20
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    В угол Вас ни кто не ставит, а показывают Вам, как выглядит со стороны позиции родителей.
    И к Луне я отношусь прекрасно, только у нее две стороны, белая и черная. Астрологи считают, что все финансовые заморочки, как раз связаны с Черной луной в гороскопе
    Но в данном случае если Вас так волнует вопрос
    "черного нала" в школе, ни кто не мешает Вам, как активному родителю, возглавить родительский комитет или стать казначеем класса. Вести кассовую книгу, авансовые отчеты и т.д. И все организовать правильно. Это же нужды вашего конкретного класса! Если эти финансовые вложения начнет регулировать, скажем, школьный бухгалтер или какой-либо Центр - то
    расходы будут уже не в интересах вашего конкретного класса, да и достанутся вашему классу
    - "рожки да ножки" Это же так понятно. Накладные расходы на регулирование процесса расходования Ваших денег, могут стать заметно выше
    Ваших взносов, а еще если к ним прибавить соответствующее налогообложение... Ой,ой,ой

    Я шесть лет из 10-ти занималась классной кассой.
    Деньги ( на классные нужды,на экскурсии, на охрану, на уборщицу)-все по отдельныв медомостям.
    Раз в полгода отчет на родительском собрании, причем с распечаткой по статьям расходов и долях от общей суммы взносов, чтобы каждому родителю было видно: куда, сколько и почем. Все были довольны. Но меня хватило только на 6 лет.
    Если учитель не хочет заниматься сбором денег-
    очень хороший показатель, значит Вы можете быть уверены, что ни чего не застрянет в его (ее) кармане.Кроме того учителям просто запрещено заниматься любыми сборами денег.
    В каждой школе уже давно существуют попечительские советы, кроме того всегда были родительские советы, где и надо решать все вопросы, было бы желание. Только вот родителей как правило на такие собрания не загонишь.
    Теперь очень много школ с продленным днем.
    Это сейчас ваш ребенок учится три часа, а будет и пять и семь. Вот тогда и пригодится ваш видео-аудио центр. Будут "огоньки", походы, экскурсии, театральные постановки и многое другое, что Вы вместе с классным руководителем и другими родителями сами организуете, отснимете на видео
    и ваши дети будут все это вместе смотреть.
    А еще Вы придете в школу и вместе с детьми нарисуете,наклеите ( употребив уже отснятые фото)
    стенгазету ко Дню учителя,на Новый год, 8 марта и т.д. и вам потребуются бумага, краски, фломастеры и т.д.
    А еще устроите костюмированный бал или конкуср красоты, или вечер юмора, КВН для детей и родителей и
    потанцуете под музыку из муз.центра. Я была бы рада, если бы с 1 класса родители купили бы в класс магнитофон, чашки,ч.ложки, скатерти и блюда. Так не прилично смотрятся угощения на незастеленных школьных партах!
    Все это приходилось таскать из дома, почти на пол-класса, т.к. дети маленькие и забывали принести себе чашку, чтобы попить чай,сок, газировку на утреннике или "Огоньке".Хорошо когда все это вместе с папой и мамой.
    Когда ваши дети перейдут в среднюю школу, скорее всего вся аппаратура и все, что вы приобретете для вашего класса достанется первоклашкам. А вашим детям достанется что-то от других детей и их родителей.
    К нам перешел видео-аудио центр.В школе появился тренажерный зал и несколько столов для настольного тениса. От нас останутся очистители воздуха, жалюзи, часы, цветы в горшках, эл.чайник, посуда, театральные костюмы с 6 по 11 класс, декорации, видеокамера.
    Эта видеокамера хранится у кл.руководителя, которой она что-то снимает и для себя лично, но мы всегда спокойны, что все мероприятия отсняты и каждый желающий может сделать себе копию. Было бы желание. А после нас она останется кл.руковолителю и возможно пригодится другим классам.Аеще мы подарили кл. рук. фотоаппарат.
    И у нас есть уже 2-й классный альбом с фото на экскурсиях,праздниках и просто на переменах.
    А так-же у нас по куче фотографий из школьной жизни, а ребята в подарок каждому записали
    по SD с любимыми фотками за 6 лет, а их более пятисот - жалели, что не все поместилось.

    В школе хорошо организованная охрана, проход через турникет с регистрацией в компьютер, и всегда можно позвонить на "вход" и тебе скажут в школе
    ребенок или нет, и когда ушел - это старшекласник, а младшие и средние без заявления от родителей раньше 17 час. школу не покинут.
    Все это на деньги родителей. А заявления, что Лужков - де выделил деньги на охрану всем школам,
    не более чем декларация о намерениях.
    Кроме того, мы купили 16 диванчиков, которые стоят в рекреации нашего класса, чтобы дети не сидели на полу во время перемены и представьте себе, на этих диванах сидят и чужие дети! Когда -же
    их кто-то начал резать, дети сами выяснили -кто и заставили отремонтировать.
    Это к вопросу, что они прекрасно знают, как деньги расходуются, и чего стоят эти диваны их родителям. Но для этого надо, чтобы родители не стояли в стороне от процесса. И я не видела ни одной школы, где бы директор или кл.рук были против такого участия.
    Все наши приобретения оформляются как подарки школе и ставятся на баланс. А то,что мы не хотим, чтобы оставалось в школе - оформляется, как имущество переданное для временного пользования.
    Так, что нет проблем с оформлением.

    P.S. На выпускной и экзамены мы собирали целый год,сумму ХХХХ.Из 37 чел. ( два выпускных класса)
    трое родителей сдать взносы отказались принципиально.
    Чтобы не оставлять этих детей в грустной ситуации
    после "Последнего звонка" и Выпускного вечера, мы решили скинуться и на них. Дети же не виноваты...,
    "что жизнь хорошая такая".

  21. #21
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    agur, мой респект, я абсолютно поддерживаю Вашу позицию, конечно очень хотелось бы, чтобы школе помогало государство, даже скорее сказать - это его обязанность, но пока этого нет, стою на такой же позиции как и Вы, считаю, что если не я то кто, собссно есть родители, которые не поддерживают, но позиции этих родителей я не понимаю ну никак. Ну нет денег у государства, что-то делать надо, потому что отложить обучение своего ребенка на время, когда все устаканится я лично не могу.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  22. #22
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Прошу прощения у участников, текст отправился дважды. За поддержку -спасибо!
    Школьная тема для меня закончится через три-четыре месяца. Вот уж потом, действительно начнутся поборы!
    Высшее образование по всем показателям выше

  23. #23
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    У меня к школе отношение как к кровному родственнику - вижу, что непутёвое создание, а жалко - родня ведь! Исправить бы -да как?
    Мои родители - УЧИТЕЛЯ, именно так - большими буквами, фанаты своего дела. Оба на пенсии. Перемучились с моим сыном в своей же школе (теперь в институте - почему-то круглый отличник), Теперь дочка моя "рассекает" - бабуля с дедулей уже ребёнка не ругают, потому что поняли, что не дитё виноватое, а просто вся система образования рухнула и учить теперь ни кто не хочет и не может. А поборы... Да тьфу на них, плачу, чтобы отвязались. Толк только от репетиторов и сохранившихся редких экземпляров талантливых учителей. Дай им Бог здоровья!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    0
    Я никак не могу понять почему все так возмущаются так называемыми "школьными поборами"? Без этих денег школы развалятся вообще. Я сама работаю в техникуме, образование у нас бесплатное, но мы берем благотворительный взнос (2000 руб. в год) на улучшение материальной базы. Эти деньги идут на приобретение учебников, на ремонт, на мебель, на различные мероприятия, которые проводятся для детей и т.д. Министерство на это никаких денег не выделяет или выделяет в таком объеме, что смешно становится (они могут выделить деньги, например, на небольшую часть книг, но это будет 1 экземпляр на 15 человек). Почему никто не возмущается, что институты "дерут" такие огромные деньги за обучение. Почему никто не возмущается, что упразднили 9-ти летнее образование? И в конце концов, почему никто не возмущается нашей властью, которая довела образование до такого состояния? Я сама плачу за своего ребенка 1400 руб. в месяц и ничего страшного в этом не вижу. Вы сами выбираете школу, где обучается Ваш ребенок. И Вы сами выбрали правительство при котором так живете.

  25. #25
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Черный нал - это как минимум финансовая безграмотность.
    .
    Я поменял школу на гимназию - теперь те же деньги я несу в сберкассу, вернее несет родительский комитет.
    .
    Создаваемый денежный поток поможет привлечь дополнительные ресурсы на те же самые цели.
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  26. #26
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    Черный нал - это как минимум финансовая безграмотность.
    .
    Я поменял школу на гимназию - теперь те же деньги я несу в сберкассу, вернее несет родительский комитет.
    может быть и безграмотность, но в результате "белого" нала значительная часть средств расходуется на вспомогательные нужды (% банка, бух отчетность, включающая оплату граммотного буха, налоги и тыды). Я понимаю что в глобальных масштабах это безграммотность, но здесь и сейчас так - ч/налом гораздо проще и доходнее.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  27. #27
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Создаваемый денежный поток поможет привлечь дополнительные ресурсы на те же самые цели.
    Какие к примеру?

  28. #28
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от agur Посмотреть сообщение
    Какие к примеру?
    Кредиты
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  29. #29
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Чем же школа по кредитам расплачиваться будет?

    Можно и гранты получать, участвовать в конкурсах, налаживать контакты с администрацией города, приглашать их на мероприятия.
    Если школе есть что показать : музей, студии, мероприятия, участие и победы в творческих и проф. конкурсах - шансы получать периодически дополнительные финансовые вливания от государства значительно повышаются.

    Наша (уже бывшая) школа получила в качестве гранта в один год 1 млн. на методическое развитие, в другой год - 2 млн. на строительство межшкольного бассейна. Только сначала очень постараться пришлось и учителям и родителям, и в особенности директору
    Последний раз редактировалось agur; 17.10.2007 в 16:43.

  30. #30
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    А наша (уже бывшая) ничего не получила, потому что даж здание не смогли поделить муниципалы с федералами и выселили, которое было когда-то д/с, а потом в нем 20 лет капитального ремонта не было. Хвастаться можно было только знаниями учеников. Но их как известно очень трудно оценивать соревновательно. Если у школы изначально нет материальной базы, то расчитывать ей НЕ НА ЧТО!!!!!
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •