×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 106
  1. #61
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Поэтому на мой взгляд есть два пути - либо подстраивать потребности (в плане учета) под программный продукт, либо программный продукт под потребности.
    Итересно, что именно к этому выводу пришёл В. Брукс в статье "Мифический человеко-месяц 20 лет спустя"
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  2. #62
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Итересно, что именно к этому выводу пришёл В. Брукс в статье "Мифический человеко-месяц 20 лет спустя"
    Я думаю интересного мало ... он не первый и не последний, ибо это вполне очевидно.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 16.06.2006 в 05:41.

  3. #63
    Fosihas
    Гость
    ТЕЙША,
    Два года вела организацию (не такую уж маленькую) в самостоятельно написанной программе (Эксель, естесстно).
    Как давно это было, и как сейчас работаете.

    Вызывали мы и програмистов из 1С-а и Паруса для доработки программ, но...
    Это зависит от квалификации с кем вы беседовали.


    И кстати не жаловалась на жизнь
    Просто не сталкивались с более удобным.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ТЕЙША
    Два года вела организацию (не такую уж маленькую) в самостоятельно написанной программе (Эксель, естесстно)...
    Когда говорят "Эксель, естесстно", то я не очень понимаю, о чем идет речь.
    В той домашней залепухе, о которой я раньше писал, есть одна форма для ввода данных и пара кнопок. Одна кнопка вызывает форму для ввода, другая формирует отчет.
    У меня был опыт когда по такой схеме сделал склад: приходовался товар, был справочник номенклатуры (примерно 600 позиций) и контрагентов (около 100), был некоторый аналог подбора для выписки пачки из четырех документов на отгрузку (счет-фактура, накладная, реестр сертификатов, протокол согласования цен) и еще куча всего (списания ...). Отчетные формы для анализа продаж по группам и отдельным позициям, по менеджерам, по покупателям и т.д. Были формы для выявления залеживающего товара, с истекающим сроком годности. Было планирование закупок. Не было многопользовательской работы.
    Кнопок было много. Все на одном листе. Все данные были в таблицах Excel. Поэтому пришлось сделать специальную кнопку для контроля целостности данных.
    Я тогда просто плохо знал 1С. Сейчас сделал бы в нем. Но со связкой с Excel. Всякие графики в Excel выглядят лучше. Из 1С вызываем Excel, средствами 1С заполняем таблицу и запускаем процедуру, которая всякие итоги и графики рисует с нужным форматированием.
    В Excel без проблем можно получать данные откуда угодно. Я хранил как-то данные на MS SQL Server. База была на многие сотни тысяч записей Основная работа девочек-операторов по вводу и корректировке записей велась в специальной программе. А аналитические отчеты я получал в Excel. Всегда ведь нужен не весь отчет. Что-то спрячешь, что-то дополнительное, разовое тут же посчитаешь.
    Цитата Сообщение от ТЕЙША
    пользовалась я своими таблицами (размер которых составлял иногда 15-20 листов шрифта 8)...
    А это я вообще представить не могу. Как можно пользоваться такой горой бумаги. Одна страница табличного текста, от силы две - для меня предел, который я могу одновременно воспринимать.

  5. #65
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    встречалась мне тоже такая ситуация c Excel. Таблиц тоже куча была. В одной приход, в другой продажи, в третьей деньги т.п., да еще вроде каждый месяц в своей папке лежал ... Вообщем оператор, который с этим работал, уволился и забрал с собой свою толстую книжку по Excel, и инвестиции в этот продукт пропали, т.к. уровня грамотного пользователя там явно не хватало, да и смысла воспитывать нового не было. Просто был разработчик, который достаточно неплохо умел писАть макросы в Excel.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 16.06.2006 в 17:43.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Вообщем оператор ... уволился и ... и инвестиции в этот продукт пропали
    Пример не убеждает. Подобное бывает и в 1С и в других системах. Но то, что Excel не технологичен - совершенно верно. И я писал, что целостность данных отслеживать морока. Легко все испортить и поломать.
    А вот для себя расчет вариантов победителя чемпионата мира по футболу я все равно в Excel сделал. Повторяю, для себя.

  7. #67
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Пример не убеждает. Подобное бывает и в 1С
    Бывает и с 1С конечно, но тут проще поддержать этот проект в рабочем состоянии, проще найти как разработчика, так и бухгалтера.
    P.S. домашняя бухгалтерия тоже на PocketExcel, 3 листа (cash, card и долги) и формулы
    И я писал, что целостность данных отслеживать морока. Легко все испортить и поломать
    и это опять же нас убеждает в том, что не подходит Excel для более-менее объемного нормального учета.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 16.06.2006 в 18:27.

  8. #68
    калика прохожий Аватар для Vits4
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ВасинаЛена
    Кто нибудь пытался работать по бухгалтерской програме которую самостоятельно наваяли программисты вашей же фирмы и что из этого вышло?
    По практике моей работы это лучше не делать.
    Самое простое решение, взять стандартую распространенную программу и ее либо под себя доделать либо работать на стандартной поставке. Если ваш программер уволится, то все, пиши по-новой

    Из стандартных программ лучше подходит 1С и ТурбоБухгалтер.

    с остальными, боюсь, будут проблемы, хотя как знать, как знать

  9. #69
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Fosihas это было с 2003 по 2005 года.
    Сейчас не работаю, потому что временно уехала из страны. Скоро возвращаюсь, планирую сразу на курсы бежать 1-С-совские (восстанавливать забытое)...
    Лично с представителями я не беседовала, там сам генеральный и его три зама общались...могу только представить ЧТО они пытались получить "на выходе"...
    Бухгалтер - это национальность.

  10. #70
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Ильич
    Когда говорят "Эксель, естесстно", то я не очень понимаю, о чем идет речь.
    Об электронных таблицах...
    Где в одну строку вводишь, а в нескольких других файлах (а иногда и папках) данные пересчитываются...

    Цитата Сообщение от Ильич
    А это я вообще представить не могу. Как можно пользоваться такой горой бумаги. Одна страница табличного текста, от силы две - для меня предел, который я могу одновременно воспринимать.
    а для меня не предел...
    Бухгалтер - это национальность.

  11. #71
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от AntonDr
    встречалась мне тоже такая ситуация c Excel. Таблиц тоже куча была. В одной приход, в другой продажи, в третьей деньги т.п., да еще вроде каждый месяц в своей папке лежал ... .
    именно так!
    Бухгалтер - это национальность.

  12. #72
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Делала сама в Exel программу. Вволила журнал хозяйственных операций. а на другом листе формировалась оборотно-сальдовая ведомость.Долго ей пользовалась

  13. #73
    МАСТЕР (заплечных дел) Аватар для Старший майор
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва, М. Лубянка
    Сообщений
    55
    Мда-а-а! Бывает!
    "Папытайтесь! Папытка, не пытка, как любит пашутить Лаврентий Павлович!"

  14. #74
    калика прохожий Аватар для Vits4
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Колибри
    Делала сама в Exel программу. Вволила журнал хозяйственных операций. а на другом листе формировалась оборотно-сальдовая ведомость.Долго ей пользовалась
    Ну, енто уже что-то сильно поморочено

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    14
    Ну, наверное все зависит от того, насколько широки твои потребности.
    Если достаточно одного листа для журнала операций и еще одного - для ОСВ - то Excel прекрасно справится.
    Другое дело, когда на одном листе ведешь кассу, на другом - склад, и т.д. А анализ тебе требуется в нескольких разрезах.
    Тогда уже таблиц нужно больше.
    И чем больше разрезов ты пытаешься использовать для ввода и анализа -
    тем навороченнее становится набор таблиц.
    Хотя по сути - логика всюду очень проста.
    Чем база данных и отличается от Excel - она позволяет вести большие таблицы, а при вводе и анализе отбирать только то, что тебя интересует.
    Т.е. если хорошо построить БД - можно все в ней увидеть легко и просто.
    Я сейчас подобную штуку делаю, так что если кому интересно - могу скинуть пример, когда готово будет.

  16. #76
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от severn
    если хорошо построить БД - можно все в ней увидеть легко и просто
    построить - это только половина дела. Самая быстрая и простая.

  17. #77
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    AntonDr, и много вы баз "построили"?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #78
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Dracosha Andrew, каких? Обратите внимание на
    Цитата Сообщение от severn
    Чем база данных и отличается от Excel - она позволяет вести большие таблицы, а при вводе и анализе отбирать только то, что тебя интересует.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 24.07.2006 в 10:52.

  19. #79
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    AntonDr, вы пишете, что "строительство" базы простое и быстрое дело. Поверьте мне, что как правило это не так.

    И что по вашему означает термин - база данных?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #80
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    AntonDr, вы пишете, что "строительство" базы простое и быстрое дело. Поверьте мне, что как правило это не так.
    жизненный опыт в этом вопросе позволяет мне иметь собственное мнение.
    что по вашему означает термин - база данных?
    Я имел ввиду те базы, которые как мне показалось имел ввиду severn.

  21. #81
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    AntonDr, и сколько баз вы "построили"?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #82
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Dracosha Andrew, немеряно "построили"

  23. #83
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    AntonDr, тогда вы можете, конечно сказать, что такое "база данных"?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #84
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    тогда вы можете, конечно сказать, что такое "база данных"?
    Dracosha Andrew, бох с вами, кому это интересно? Если только Вам лично - используйте ЛС.

  25. #85
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    AntonDr, тогда вы можете, конечно сказать, что такое "база данных"?
    Хотя вот, неполенился, нашел пример определения: База данных в Visual FoxPro — это совокупность таблиц , отношений между таблицами, индексов, триггеров и хранимых процедур.
    Только толку то? Мы же не знаем, какие базы имел ввиду severn и с высказываниями по поводу которых Вы со мной не согласны...
    Судя по оптимистичным заявлениям
    Цитата Сообщение от severn
    Хотя по сути - логика всюду очень проста.
    он имел ввиду примерно то же самое.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 24.07.2006 в 12:40.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    14
    Позвольте вмешаться и немного разъяснить, что я имел в виду.

    Под базой данных я, конечно, понимаю совокупность нескольких таблиц.
    Только не FoxPro. В нормальной СУБД (самой доступной из них является InterBase) обеспечивается все же ссылочная целостность - т.е. мы, например, не можем удалить клиента, на которого есть ссылки в документах, и т.п.

    Обязательно должна быть таблица движений по счетам структуры типа

    IDзаписи
    Дата
    Счет

    Клиент
    Товар
    Склад
    и другие аналитические признаки

    Сумма
    Количество
    и, м/б, что-то еще

    (Конечно, для обеспечения корректности проводок придется вносить дополнительную логику - но не будем усложнять, чтоб не отвлекаться от основной идеи.)

    По такой таблице мы можем легко сосчитать любые нужные остатки и обороты.

    Программа для работы с подобной БД - это другой вопрос.
    Она может быть простой, либо достаточно сложной.
    Может обеспечить простой способ ввода записей, а может позволять вводить документы типа накладных и т.п. и автоматически генерировать проводки.

    Важно, что данные из такой таблицы очень просто анализировать.
    Мы просто отбираем нужные записи (по нужным счетам, датам, аналитике) и складываем суммы. Можно при этом группировать по клиентам, товарам, и т.п.
    Это делается SQL-запросом.

    В Excel'е мы делаем подобные вещи, но более ограниченно.

    А тут можно построить любые разрезы - по складу, по взаиморасчетам, любые стандартные бухгалтерские отчеты.

    Если интересует скорость работы - скажу, что даже без использования механизма промежуточных итогов (1С его использует для ускорения расчетов), т.е. когда для получения остатка по складу мы вынуждены складывать ВСЕ записи по складу "с начала веков", скорость получения отчетов в десятки раз выше той же 1С.
    (Предприятие с 3000 документами в месяц работает 3 года без каких-либо неудобств - скорость всех устраивает, размер базы около 100 MB)

  27. #87
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    severn, Ну Вы согласны, что создать такую базу исходных данных гораздо проще, чем написать прогу, посредством которой бухгалтер (а не программист) мог бы работать с этой базой?
    т.е. когда для получения остатка по складу мы вынуждены складывать ВСЕ записи по складу "с начала веков", скорость получения отчетов в десятки раз выше той же 1С.
    Зависит от того, кто писАл получение остатков в 1С и в InterBase варианте, а так же от количества "веков", за которые надо складывать. Я не утверждаю, что 1С круче InterBase, но на месте руководителя не стал бы внедрять InterBase (как альтернативу 1С-у).
    Последний раз редактировалось AntonDr; 26.07.2006 в 06:31.

  28. #88
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    severn, Вы не поверите. но в Visual Foxpro обеспечивается ссылочная целостность, начиная с версии 3.0 (Для справки последняя версия - 9.0) А появилась эта версия практически одновременно с Interbase.

    AntonDr, InterBase и 1С несравнимые вещщи. И не могут являтся альтенативой друг другу. Т.к. Interbase это сервер управления базами данных, ему ещё клиентская часть нужна, а 1С это система управления базами данных и клиентская часть одновременно.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 26.07.2006 в 10:36.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Я не утверждаю, что 1С круче InterBase, но на месте руководителя не стал бы внедрять InterBase (как альтернативу 1С-у).
    А эти вещи и сравнивать нельзя.
    InterBase - это СУБД,
    1С - это СУБД на базе DBF-файлов или SQL Server'а
    + специализированные методы работы с таблицами разных типов (документы, справочники, перечисления ...)
    + логика обработки
    + интерфейсная часть
    + .....
    Реализация в 1С СУБД на базе DBF-файлов - просто кошмар. Сотни открытых на всякий случай файлов, неуклюжая организация работы с периодическими реквизитами, какой-то инвалидный язык запросов, ....
    Но остальные-то части 1С с чем сравнивать будем?
    Мне нравится, как организован интерфейс работы с таблицами значений.
    Не нравится работа с партиями товара и еще много чего не нравится.
    В конце концов, все решают деньги. Может контора позволить себе построить и поддерживать свою систему учета - хорошо. Только таких контор мало, и специалистов, которые могут все спроектировать не намного больше. И они, слава богу, денюшек хороших стоят.

  30. #90
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ильич, От себя добавлю - 1С на мой взгляд худшая СУБД. По крайне мере из тех, что я видел. Но поскольку это всё-таки пакет разработки, то его недостатки с лихвой покрываются остальным.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •