×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 106
  1. #31
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Да, что бы били понятны причины, почему маленькая компания не в состоянии создать свой программный продукт, если это не её профиль. Причина простая. Создание приличной системы учёта - 2-3 человека года. Это если работать с нуля. Или почти с нуля. При этом эта система потребует ещё кучи доработок. Найдите директора, который согласится кормить 2-3 программистов в течении года и ничем их при этом не занять типа передвижки мебели и ремонта компьютеров....
    Полностью согласен. Кроме того, доработки требуются и в дальнейшем при изменениях окружающей обстановки.
    С уважением,
    Виктор

  2. #32
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Маленько компашке проще умерить свои аппетиты и самой перестроиться под широко тиражируемое (а поэтому и дешевое) ПО.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    14
    Во-первых, для создания хорошего софта нужны грамотные программисты.
    Хотя бы один. Но ему нужен высокий оклад.
    Остальным - можно меньше.

    Во-вторых, совершенно верно, если система создается "с нуля" - это долго и дорого.
    Но можно использовать имеющиеся наработки - тогда все зависит от того, насколько эти наработки универсальны и насколько опытны программисты.

    Поэтому создание учетной системы силами своих программистов - решение рискованное (а вдруг квалификации не хватит?), и дорогое.

    Можно поручить разработку софта сторонней фирме, где у специалистов опыт хороший. Но на этом сэкономишь только время. Плюс гарантия результата. Но денег они возьмут столько же, сколько твои за год-два - ну, может, чуть меньше. Ты же приобретаешь продукт чужого труда, а труд всегда стоит денег.

    Сэкономить можно только если готовое решение, разработанное один раз (за большие деньги) продается многим (тиражируется) - тогда его можно продавать дешевле. Насколько - зависит от тиража.
    Если я потратил на разработку программы $20 000, а продаю хотя бы десять экземпляров в месяц - могу брать $200 - $500 за каждый экземпляр. Если продаж две-три в год - буду продавать по $10 000.

    Но если уж ты покупаешь готовое (коробочное) решение, не за $20 000, а за $200, то уж приспосабливайся к нему. Я, конечно, могу его изогнуть под тебя - но это будет дороже самой коробки. Скажем, $200 за типовое решение и $500 - $2 000 за его адаптацию под тебя.

    Еще нужно принять в расчет затраты на эксплуатацию.
    При покупке коробочного решения затраты обычно невелики,
    может быть, системный администратор справится.
    А при покупке решений на 1С и их последующей доводке - обычно берут программиста для поддержки, на ставку от $500 до $1000.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    14
    Для ВасинаЛена
    Реальный пример - как раз с жадным директором. 2002 год.
    Задача нестандартная - сервис-центр. Тогда типовых решений не было.
    Одна фирма потратила $2000 с нулевым результатом, другая - меньше $1000, и программа до сих пор работает.
    Третья фирма автоматизировалась на 1С, и доводит систему по сей день, держа программиста на окладе.

    Лена Васина, вопрос в том, насколько сложно Ваше предприятие, что именно ему нужно.

    Одной фирме можно поставить стандартное решение - недавно подгонял 1С:Производство под строительную фирму, изматерился, но в общей сложности за месяц сделали как им надо.

    Другой фирме нужен сложный учет, и этот учет постоянно меняется. Но они готовы за это платить, и держать программиста на ставке.

    Лена, давайте я задам Вам несколько вопросов - а по Вашим ответам попробуем сориентироваться.
    1. Чем занимается Ваше предприятие ?
    2. Что требуется автоматизировать - управленческий учет или бухгалтерию ?
    3. Сколько пользователей системы?
    4. Объем данных - сколько накладных или lдр. документов вводится в месяц (ориентировочно ) ?

    Попробуем пока ответить на эти вопросы, может быть, придется еще задать другие.
    Отчетить можно здесь или почтой или по аське.

  5. #35
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ответ только здесь!!! Иначе нет смысла занимать форум.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    14
    Может, девушка стесняется.
    Не все мы готовы рассказать о своем предприятии публично.

    Пусть сама решит, что можно публиковать.
    А по аське общаться быстрее.

  7. #37
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    severn, тогда и пишите ей в личку!!!

    Что за мелкособственнический подход?!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Девушка уже все узнала, что было нужно. Большое спасибо всем, кто помог.

    http://www.berator.ru/raschet/article/3089

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Очень спорная статья, как и весьма спорные приведенные в ней выводы.
    Уж лучше бы бератор занимался своим делом.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Я так не считаю. Нормальная журналистская статья. С большинством мыслей согласен.
    Обсудим???

  11. #41
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Я так не считаю. Нормальная журналистская статья. С большинством мыслей согласен.
    Обсудим???
    Смысл? Может попросим Бориса в форум воткнуть?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    О, боже мой! Что Борис должен воткнуть в форум?

  13. #43
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от ВасинаЛена
    О, боже мой! Что Борис должен воткнуть в форум?
    Я имел ввиду статью...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Может попросим Бориса в форум воткнуть?
    Зачем?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от BorisG
    Зачем?
    Конечно, зачем ее "вставлять"? Ссылка и так есть. Пусть лучше Борис "вставит" пару-тройку "спорных моментов" для наглядности.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Нормальная статья.
    Хочу дополнить такими соображениями.
    Разработка программы ведется по определенной технологии. Собственные программисты практически никогда технологию не соблюдают и за готовый результат выдают не программный продукт, а некий черный ящик в виде программного кода без документации.
    Разработка программного продукта не может быть осуществлена программистами. Если фирма решила выполнить собственную разработку, не для одного рабочего места, а для бухгалтерии, отдела продаж, ..., то это значит, что руководитель фирмы берется руководить разработкой программного продукта. Хватит у него знаний и умений разобраться с запросами менеджеров, требованиями бухгалтеров, возможностями собственных программистов, их условиями по техническим характеристикам компьютеров - пусть разарабатывают. Нет - тогда и говорить не о чем - провал обеспечен.

  17. #47
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ильич, забыли добавить "по моим наблюдениям"

    Соблюдения или не соблюдения технологии, а так же документирования это вопрос скорее руководителя проекта, которым у вас, почему-то стал руководитель фирмы (очевидно - директор).
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Ильич, забыли добавить "по моим наблюдениям"
    Не забыл. Раз нет ссылки на источник, то это мои наблюдения и мое мнение. В разных ролях и в разных областях я с АСУ, информационными технологиями связан не менее 30 лет. Наблюдений накопилось много. Но у Вас, разумеется, может быть другое мнение, основанное на Вашем опыте.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... руководитель проекта, которым у вас, почему-то стал руководитель фирмы (очевидно - директор).
    Именно это я и имел в виду. В АСУ это называли - принцип первого руководителя. Могут быть варианты, но координировать проект, который создают многие подразделения может только человек, который имеет на них реальное влияние.
    Если делать что-то только для бухгалтерии, то руководить проектом должен главбух. Не начальник отдела автоматизированной обработки информации, а главбух. Потому что цель проекта не разработка программы, а изменение работы бухгалтерии, за которую отвечает главбух.
    Что меняется, если заказывается разработка сторонней организации. Всю координацию берет на себя этот исполнитель. Каждый отдел, в том числе и специалисты по IT, только принимает свою часть работы, предъявляет претензии. Работу приходится защищать. Качество работы совершенно на другом уровне.
    Не факт, что это качество будет востребовано. В статье совершенно правильно проводится разделение по величине фирмы - заказчика. Разработка за 100 долларов тоже имеет право на существование. Все определяется проблемой, которую надо решить. Вот свою домашнюю бухгалтерию я веду в Excel, написав пару макросов. Жена довольна, на большее не претендую.
    Среди моих наблюдений были и такие случаи, когда под видом разработки проекта просто пилились бюджетные денежки. Но это другая тема.
    С уважением

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Ильич
    Вот свою домашнюю бухгалтерию я веду в Excel, написав пару макросов. Жена довольна, на большее не претендую.
    Ой, может поделитесь програмным продуктом? Я тоже в екселе, но у меня совсем просто - только формулы.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ВасинаЛена
    Ой, может поделитесь програмным продуктом? Я тоже в екселе, но у меня совсем просто - только формулы.
    Писал, писал про технологию, а Вы мою домашнюю залепуху программным продуктом называете.
    Но послать не жалко. Смотрите почту.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    простите, а можно мне тоже? я тоже веду учет в excel'e, очень хочется взглянуть, какие есть возможности усовершенствовать этот процесс

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от avolkova
    простите, а можно мне тоже? я тоже веду учет в excel'e, очень хочется взглянуть, какие есть возможности усовершенствовать этот процесс
    Не жалко, смотрите кому не лень.
    http://www.delvit.narod.ru/Other.html

  23. #53
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Два года вела организацию (не такую уж маленькую) в самостоятельно написанной программе (Эксель, естесстно).
    Организация вела оптово-розничную торговлю, плюс попадало под два закона НДС (обычный и по упрощенке), плюс руководство постоянно требовало таких отчетов, которые не могли сделать ни какие программы.
    При этом у нас стоял и 1С (им пользовались менеджеры для выписки накладных) и Парус (им пользовалась я для отслеживания дебиторки-кредиторки по поставщикам и покупателям)...
    Вызывали мы и програмистов из 1С-а и Паруса для доработки программ, но...как только на бедных представителей этих программ вываливались все требования к тому, как должен выглядеть требуемый отчет...люди бледнели, хмурились, обещали обдумать ситуацию...и исчезали...
    Так что пользовалась я своими таблицами (размер которых составлял иногда 15-20 листов шрифта 8)...
    И кстати не жаловалась на жизнь...
    Бухгалтер - это национальность.

  24. #54
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от ТЕЙША

    Так что пользовалась я своими таблицами (размер которых составлял иногда 15-20 листов шрифта 8)...
    И кстати не жаловалась на жизнь...
    Пожаловались бы, если бы
    1. Количество строк в этой таблице превысило бы 65 тыс
    или
    2. К таблице одновременно пришлось бы обращатся более 2-м пользователям.

    (ничего личного - просто я зануда )
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  25. #55
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Ильич
    Не забыл. Раз нет ссылки на источник, то это мои наблюдения и мое мнение. В разных ролях и в разных областях я с АСУ, информационными технологиями связан не менее 30 лет. Наблюдений накопилось много.
    Я собственно, возразил против того, что местные программисты практически никогда не соблюдают технологию. То, что я видел в "Парусе" 12 лет назад меня ещё сильнее удивило

    Ещё раз повторюсь - всё зависит от руководителя проекта.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #56
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Пожаловались бы, если бы
    1. Количество строк в этой таблице превысило бы 65 тыс
    таких таблиц (по 15-20 листов) у меня было порядка 23-25 штук...
    так что если прикинуть количество СТРОК...то возможно их там и порядка 65 тысяч или больше...не считала...


    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Пожаловались бы, если бы
    2. К таблице одновременно пришлось бы обращатся более 2-м пользователям.
    а вот это действительно СЕРЬЕЗНО!
    с этим согласна!
    Бухгалтер - это национальность.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от ТЕЙША
    Вызывали мы и програмистов из 1С-а и Паруса для доработки программ, но...как только на бедных представителей этих программ вываливались все требования к тому, как должен выглядеть требуемый отчет...люди бледнели, хмурились, обещали обдумать ситуацию...и исчезали...
    Так что пользовалась я своими таблицами (размер которых составлял иногда 15-20 листов шрифта 8)...
    И кстати не жаловалась на жизнь...
    Должно быть это само-PR. Попытка неудачна.
    Никогда не бывал в такой ситуации за много лет в бизнесе. Исчезновение интеграторов скорее было связано не с тем, что проблема нерешабельна, а с неадекватностью бюджета и/или заказчика.
    С выходом платформы 8.0 проблем с созданием систем управленческой отчетности стало еще меньше. Неважено откуда надо достать данные.

  28. #58
    Клерк Аватар для ТЕЙША
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Должно быть это само-PR. Попытка неудачна.
    давно так не смеялась...
    с вашими фантазиями романы писать...

    Никогда не бывал в такой ситуации за много лет в бизнесе.
    а-а-а-а ну тогда все ясно...
    раз ЛИЧНО вы не бывали, тогда конечно...
    этого не может быть, потому что я этого не видел?
    глубокая мысль...
    Последний раз редактировалось ТЕЙША; 05.06.2006 в 12:10.
    Бухгалтер - это национальность.

  29. #59
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Yuwa, ТЕЙША, прекратите пикировки!!! Не смешно.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  30. #60
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Ну и еще доклад по теме ... Во времена ДОСовых версий 1С (помоему 4-ка) использовали 1С для ввода первички операторами (больше 1С особо ничего и не умела). Весь остальной учет (оптово-розничной торговли) мне приходилось автоматизировать самостоятельно. На тот момент потребности удовлетворяло, но назвать продукт завершенным было нельзя, всмысле что к моменту перехода на 1С 7.5 в нем еще было что дорабатывать ... седьмая версия тоже нуждалась и по моим сведениям нуждается по сей день в доработке в связи с изменениями законодательства и потребностей управленческого учета. Вообщем сменился только инструментарий разработчика. Поэтому на мой взгляд есть два пути - либо подстраивать потребности (в плане учета) под программный продукт, либо программный продукт под потребности. А своими силами или чужими - не настолько важно, намного важнее квалификация разработчика.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 15.06.2006 в 18:13.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •