×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 157
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298

    УСН, 15%, учет реализованных товаров в рознице

    Магазин перешел на УСН 15% с 1 января 2006 года. Ассортимент товаров больше 1500 наименований. В НК сказано, что в расходы принимаются "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров". Ну написано на первый взгляд все ясно и понятно. Оплатил за реализованный товар - расходы, предоплата или оплата старых долгов - не расходы. А каким документом я смогу доказать, что оплатила я только реализованный товар? Достаточно будет оборотной ведомости за период, где будет общая цифра реализованных товаров? Или надо еще какие-то документы составлять? Если поставщиков несколько, то по каждому поставщику надо отдельную ведомость делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    оплата старых долгов - не расходы
    Почему?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Вопрос: ООО (вид деятельности - оптовая торговля) применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).
    В какой момент можно признать в расходах покупную стоимость товаров, если товар оплачен, но не продан?
    Если товар получен и продан, но не оплачен поставщику, можно ли принять в расходы его покупную стоимость?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 3 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1-135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к расходам покупной стоимости товаров организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и разъясняет.
    Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена возможность признания в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения по единому налогу, затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
    Согласно п. 2 ст. 346.17 расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты, то есть применяется кассовый метод признания расходов.
    При этом п. 2 ст. 346.16 Кодекса не предусмотрено признание расходов, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 346.16, о которых идет речь, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса. Следовательно, на расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров, указанные в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, предусмотренный ст. 268 Кодекса порядок не распространяется.
    Таким образом, если товар оплачен поставщику, но не продан, то покупная стоимость товара включается в расходы в момент их фактической оплаты. В случае если товар получен, продан, но не оплачен поставщику, его покупная стоимость может быть принята к расходам только после факта его оплаты поставщику.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    03.06.2005

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Калькулятор, это все чудненько, но смотрим #1:
    Магазин перешел на УСН 15% с 1 января 2006 года
    А с этой даты действует новая редакция ст.346.17.

    P.S. Эта же цитата, кстати, дает ответ и на мой вопрос в #2: видимо, часть товаров была приобретена на ЕНВД.

    Если так, то надо было провести инвентаризацию на 01.01.06 и в дальнейшем стоимость остатка товаров не принимать к расходам.

    Если же "переход на УСН" был не с ЕНВД, а с ОСН, то... читать ст.346.25.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Cooler
    Почему?
    старые долги - это долги поставщикам за проданный в 2005 году товар. До УСН организация была на ОСН.
    в ст. 346,25 написано
    2) признается в составе расходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщиком за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.
    Товары получены и проданы до перехода на УСН. Разве погашение этой задолженности можно принять в расходы после перехода с ОСН на УСН?
    И плачу я поставщику, указывая в платежке "Оплата за товар по договору ...". То есть по платежному документу не видно, какой именно товар я оплачиваю, проданный в текущем периоде, в прошлом периоде или тот, который еще лежит на полке в магазине. Как все оформить красиво, чтоб у налоговиков не было повода придраться? Но это вопрос скорее к тем, кто на практике занимается учетом розничной торговли на УСН.

  6. #6
    Клерк Аватар для Buhg
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Да, меня тоже интересует техническая сторона этого вопроса. Как понять какой именно товар реализован, оплаченный или не оплаченный? Если это розница с ассортиментом около 5000 наменований.
    Была мысль расчитывать подобно тому, как раньше рассчитывали реализованную торговую наценку. Хотя этот метод предполагает ведение бух.учета, что при применении УСН не требуется. вопщем незнаю как быть.

  7. #7
    Лари
    Гость
    Мне тоже дурно стало,когда прочитала январский "Главбух",статья как учитывать товары упрощенцу в рознице.И это называется упрощенкой!Там только формул 4 штуки.Подразумевается инвентаризация каждый месяц((((Даже не знаю,как быть.Причем,1С -упрощенка списывает себе по старому,оплатил-отгрузил-расход.
    Как же правильно то поступить?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    у нас нереально проводить инвентаризацию ежемесячно. Я вижу только один выход. Снимать оборотную ведомость раз в квартал, смотреть расход товара в закупочных ценах. Сумму оплаты, соответствующую сумме проданных товаров, принимать на расходы. Если сумма оплаты больше, то разницу в расходах не учитывать. Придется, наверно, составлять какие-то поянительные таблицы, чтоб совсем не запутаться с этим товаром. И по каждому поставщику вести отдельный учет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    а может вести партионный учет?? тогда будет видно какой товар = партия получен, реализован, оплачен..кажется в 1С такая возможность есть

  10. #10
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508

    To Лари

    Цитата Сообщение от Лари
    Мне тоже дурно стало,когда прочитала январский "Главбух",статья как учитывать товары упрощенцу в рознице.И это называется упрощенкой!Там только формул 4 штуки.Подразумевается инвентаризация каждый месяц((((
    Нет ли у Вас возможности скинуть эту статью? Вдруг есть
    ivannova@umail.ru

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Sveta
    Снимать оборотную ведомость раз в квартал, смотреть расход товара в закупочных ценах. Сумму оплаты, соответствующую сумме проданных товаров, принимать на расходы. Если сумма оплаты больше, то разницу в расходах не учитывать.
    Я так и делала, проверка прошла все ОК. Разбираться по номенклатуре не хочется не только нам одним!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    г. Великие Луки
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Вопрос: ООО (вид деятельности - оптовая торговля) применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).
    В какой момент можно признать в расходах покупную стоимость товаров, если товар оплачен, но не продан?
    Если товар получен и продан, но не оплачен поставщику, можно ли принять в расходы его покупную стоимость?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 3 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1-135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к расходам покупной стоимости товаров организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и разъясняет.
    Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена возможность признания в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения по единому налогу, затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
    Согласно п. 2 ст. 346.17 расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты, то есть применяется кассовый метод признания расходов.
    При этом п. 2 ст. 346.16 Кодекса не предусмотрено признание расходов, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 346.16, о которых идет речь, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса. Следовательно, на расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров, указанные в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, предусмотренный ст. 268 Кодекса порядок не распространяется.
    Таким образом, если товар оплачен поставщику, но не продан, то покупная стоимость товара включается в расходы в момент их фактической оплаты. В случае если товар получен, продан, но не оплачен поставщику, его покупная стоимость может быть принята к расходам только после факта его оплаты поставщику.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    03.06.2005
    Все это конечно хорошо, но если обратить внимание на дату этого письма, то........... не актуально.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Я так и делала, проверка прошла все ОК. Разбираться по номенклатуре не хочется не только нам одним!
    Объясните, пож., поподробнее. Дайте формулы.....Иначе я с ума сойду. Учет вели в 1С комплексная, причем бух забивал закупочные цены с НДС, не выделяя одельно, для упрощения расчета наценки. Сейчас можно просмотреть остатки, но они будут с НДС. Что делать, не знаю. Сама книга и декларация ведутся в 1С УСН. Товар в 1С УСН вводился по Поступлению МПЗ по поставщику одной суммой с выделением НДС. И в расход списывали согласно письму МинФина. А что теперь делать с тем товаром, стоимость которого уже была списана в расход в 2005, а он еще не продан. Как именно его найти среди таких же остальных. Как все наладить на 2006?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Аноним
    бух забивал закупочные цены с НДС, не выделяя одельно, для упрощения расчета наценки. Сейчас можно просмотреть остатки, но они будут с НДС.
    А зачем вам НДС выделять? При УСН он входит в стоиомсть, поэтому и вносили все общей суммой.
    Товар в 1С УСН вводился по Поступлению МПЗ по поставщику одной суммой с выделением НДС.
    И какую проводку, интересно, вы делаете?

    Я делаю так. Приход товара вношу без учета НДС одной суммой, без разбивки по номенклатуре в программу 1С УСН. По итогам месяца делаю распечатку из торговли по аналитике (100 листов мелким шрифтом...) в этом отчете видны суммы проданных товаров по себестоимости и по розничной цене. На основании этой ведомости списываю покупную стоимость проданных товаров одной суммой в 1С УСН, и списываю реализованную торговую наценку. Расчетным путем нахожу сумму наценки на поступивший товар, опять делаю проводку в 1С УСН. Получается, что в УСН у меня только один вид номенклатуры - "товар в розничной торговле". НДС никак не учитываю. Это ж УСН.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Я так и делала, проверка прошла все ОК. Разбираться по номенклатуре не хочется не только нам одним!
    Вы стоимость товаров списывали раз в квартал и какую тогда запись делали в КДиР?
    Анна

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Калькулятор, А как Вы приходует товар в 1С УСН. Я пыталась сделать ч/з поступление МПЗ, но у меня прога запрашивает кол-во, но если забивать кол-во, то и списывать надо тоже по кол-ву, что проблематично или у Вас есть спец.счетчики на касса, с пом.которых весь проданный товар фиксируется в отчетности по прод.ценам

  17. #17
    Аноним
    Гость
    На основании этой ведомости списываю покупную стоимость проданных товаров одной суммой в 1С УСН, и списываю реализованную торговую наценку. Расчетным путем нахожу сумму наценки на поступивший товар, опять делаю проводку в 1С УСН. Получается, что в УСН у меня только один вид номенклатуры - "товар в розничной торговле". НДС никак не учитываю. Это ж УСН.[/QUOTE]

    Калькулятор, пож., подскажите проводки по списанию стоимости и наценки. А какой документ вы делаете на бумаге по учету товара.
    У нас тоже один вид номенклатуры в 1С УСН.
    А по поводу НДС - так сама прог его выделяет и теперь сразу ставит в расход полной суммой как только выписки сформируем по платежкам. И вроде как сейчас НДС - отдельный вид расхода.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Дт 41 Кт 60 - поступили товары.
    Дт 41 Кт 42 - наценка на поступившие товары.
    Дт 90 Кт 41 - продано по розничной цене.
    Дт 90 Кт 42 - (Сторно) списана реализованная торговая надбавка.

    Приход товара я делаю хитро. У меня весь товар в розничной торговле стоит 1 копейку. Т.е. приход в количестве зависит от суммы. Если накладная на 5000 р. - значит создаю поступление на 500 000 шт. по 1 копейке по номенклатуре "товар в розничной торговле". В конце месяца беру распечатку из 1С торговля, где видно, сколько товара продано на сумму по закупочной цене. Делаю документ (1 за месяц) на продажу рассчитываю такое количество шт "товара в розничной торговле", чтобы выйти на сумму по закупочной цене. Я же знаю, что он у меня весь по копейке за штуку. Вот так вот! Зато получается здорово.

  19. #19
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ю.ю.ю.ю
    Все это конечно хорошо, но если обратить внимание на дату этого письма, то........... не актуально.
    А что изменилось? Кассовый метод стал работать по другому?

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А что изменилось?
    Текст ст.346.17.

  21. #21
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Cooler
    А с этой даты действует новая редакция ст.346.17.
    Да уж... Наши нормотворцы, как всегда, отличились, притянув за уши к кассовому методу принцип метода начисления... А если еще и авансы перестанут считать в доходы при кассовом методе, то наших законодателей можно будет поздравить с созданием нового метода признания доходов и расходов... До чего не смогли додуматься теоретики бухучета начиная с Луки Паччоли...

  22. #22
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Наши нормотворцы, как всегда, отличились, притянув за уши к кассовому методу принцип метода начисления...
    Не могу сказать, что лично я столь же возмущен. Например, для ИП условия по товарам ужесточились, но стали логичнее: к расходам принимается только то, что направлено на получение доходов.

    А то ведь раньше предприниматель на УСН мог накупить продуктов вроде бы для перепродажи и кормить ими свою семью, еще и уменьшая при этом налоговую базу.

    Поэтому реализация (считай - отгрузка) в качестве момента признания расходов - нормально, ИМХО.

    Для ИП на ОСН все еще жестче - расходы только тогда, когда получен доход, т.е. оплата от покупателя.

    P.S. А уж принципы бухучета тут вообще не при чем:при УСН - налоговый учет.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Калькулятор, про товар за 1 коп. - надо тоже попробовать в 1С УСН. Так Вы не выделяете НДС отдельным расходом?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Нет, не выделяю. А с 1 копейкой очень удобно. Если этого не делать - программа сама считает прибыль при продаже или списании и включает в КуДиР. А так - сама себе хозяйка! По 1 копейке купила, за столько же продала. А все проводки по расчету наценки - вручну. 2 штуки в месяц всего.

  25. #25
    В конце месяца беру распечатку из 1С торговля, где видно, сколько товара продано на сумму по закупочной цене. Делаю документ (1 за месяц) на продажу рассчитываю такое количество шт "товара в розничной торговле", чтобы выйти на сумму по закупочной цене. Я же знаю, что он у меня весь по копейке за штуку. Вот так вот! Зато получается здорово.
    А если часть товара еще не оплачена поставщику и Вы не имеете права его (проданный товар) пока вносить в принятые расходы?..
    С уважением...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Горячев
    А если часть товара еще не оплачена поставщику и Вы не имеете права его (проданный товар) пока вносить в принятые расходы?..
    После расчета определяю закупочную стоимость реализованного товара. Потом сравниваю с суммой, перечисленной поставщикам в отчетный период. Если сумма закупа не больше перечисленной - ставлю ее всю в расход. Но это только в том случае, если у меня программа сломалась. Так-то она все сама рассчитывает. Товар-то один и тот же - номенклатурная позиция одна.

  27. #27
    Если сумма закупа не больше перечисленной - ставлю ее всю в расход
    А если сумма не позволеяет этого сделать (в полном объеме в расход поставить)?
    С уважением...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Горячев

    А если сумма не позволеяет этого сделать (в полном объеме в расход поставить)?
    ну ставлю в сумме оплаты. и то не всегда. Рассчитываю сумму долга поставщикам и сумму товарного остатка. Сличаю их. Если сумма долга меньше остатка товара - все равно ставлю всю сумму проданного товара в расход, хоть и в текущем месяце было оплачено меньше. Понимаете?

  29. #29
    То что написали - вроде, понимаю... А вот, почему ставите в расходы всю сумму проданного товара, если он не полностью оплачен поставщику - нет...
    С уважением...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Горячев
    То что написали - вроде, понимаю... А вот, почему ставите в расходы всю сумму проданного товара, если он не полностью оплачен поставщику - нет...
    Простите, что так плохо объясняю. Еще раз попробую: Например, в январе вы продали на 100 р., а заплатили поставщикам за товар - 200. В расход поставим, конечно, только 100. В феврале продали 300, заплатили поставщику 200. В расход сколько можно поставить? Да, 200 + 100(с января) = 300.
    Чтобы не контролировать остатки оплаченных товаров каждый месяц смотрю сумму товарного остатка - например, 1000. Теперь смотрю сумму долга поставщикам - 400. Значит, своего товара у меня в магазине на 600 р., и я могу поставить его в расход, даже если не было оплат в текущем периоде (если продам столько).
    Да, хоть и мама у меня - учительница, но объяснять хорошо она меня так и не научила...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •