×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 157
  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Юлля, письма Минфина ни разу не нормативный акт. НК говорит о том, что реализация есть переход права собственности. А не получение оплаты. И президиум ВАС это подтвердил. Так что Минфин со своим мнением может идти лесом

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    Надежда, можно, пожалуйста, ссылку на то подтверждение президиума ВАС.?

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    СПАСИБО!

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    А оплаченные транспортные расходы по доставке товара, предназначенного для дальнейшей перепродажи, я могу включить в расход? Или мне нужно увеличить себестоимость товара на трансп. расх. и списывать ее в момент реализации?
    Последний раз редактировалось Юлля; 27.09.2012 в 12:01.

  6. #96
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Юлля Посмотреть сообщение
    транспортные расходы по доставке товара, предназначенного для дальнейшей перепродажи
    никогда сразу в расход не списывались. Или нужно включать их в стоимость товаров, или пересчитывать по спец. расчету пропорционально реализованному товару. И в том и в другом случае они будут списываться по мере реализации товара.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    ZZZhanna, спасибо!

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    37
    А поясните пожалуйста, вот такую дилемму:
    Я как бухгалтер, веду предприятие на УСН 6%. Продажа техники. оптовая.Поэтому издержки в расчет не беру.
    Я делаю такие проводки
    Д 41 К 60 - поступил товар. на сумму 100 руб.
    Д 41 К 42 - сделана наценка на товар 30 руб.
    Д 62 К 41 - товар отпущен покупателю 130 руб
    Д 42 к 90 - списана на прибыль торговая наценка 30 руб.
    Д 51 К 62 - товар оплачен покупателем
    Д 99 К 68 - начислен налог :6% - 1-80
    тогда чистая выручка - доход - составит 28-20
    Так как мы списываем именно финансовые результаты, которые в бух учете собираются на 90, 91 счетах, то и платить налог УСН считаю, что нужно с ДОХОДОВ - а это 30 рублей.Это так называемое реализованное наложение.
    Конечно, можно и по другому (Д 62 К 90) , но тогда уже без учета издержек налог УСН будет платиться уже со всей выручки - 7-80. И тогда чистая выручка - доход - составит 22-20.
    Так как нужно считать доходы от реализации? Я делаю табличку реализованного наложения, и пока суммы дохода были относительно маленькими , налоговая признавала мою правоту. А сейчас хочу поправить уже суммы побольше, и налог уже заплачен. Не опасно ли применить первый расчет?

  9. #99
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от TinKaNN Посмотреть сообщение
    Так как мы списываем именно финансовые результаты, которые в бух учете собираются на 90, 91 счетах, то и платить налог УСН считаю, что нужно с ДОХОДОВ - а это 30 рублей.
    А причем тут бухучет вообще? Налог считается по правилам налогового учета. Открываете НК и читаете правила учета доходов и расходов
    И первый и второй вариант никуда не годятся. При УСН кассовый метод учета, а не метод начисления, как в бухучете
    налоговая признавала мою правоту.
    не верю. Либо Вам совсем безграмотные инспекторы попались

  10. #100
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от TinKaNN Посмотреть сообщение
    Продажа техники. оптовая.
    Цитата Сообщение от TinKaNN Посмотреть сообщение
    Д 41 К 42 - сделана наценка на товар 30 руб.
    Вообще-то счет 42 предназначен для розничной торговли, и в оптовой торговле не используется.
    Цитата Сообщение от TinKaNN Посмотреть сообщение
    Это так называемое реализованное наложение
    Понятие реализованного наложения тоже существует только в розничной торговле, и рассчитывается в случае отсутствия количественного учета. что в розничной торговле разрешено, а вот в оптовой торговле обязателен количественно-суммовой учет.
    Так что у вас тут нарушение методологии бухгалтерского учета.
    А уж какое отношение эти расчеты имеют к УСН - вообще непонятно. И если у вас УСН 6%, налог вы платите с выручки, при чем тут вообще расходы???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    37
    Спасибо - я посидела в компе ночку и разобралась - нельзя так делать с 2008 года. И в оптовой торговле тоже. По проверке - у меня была с 2007 по 2008 год фирма - разничная торговля, но на 2-х режимах - ЕНВД и подакцизные - на УСН. Тогда так считать было можно. И проверки действительно прошли нормально.
    Про Д62К90 - это просто первая проводка, а то. что метод кассовый - по мере поступления денег - это я в курсе.
    А эту фирму просто еще не начинала делать - и так как фирм -продавцов у меня практически не было (я специализируюсь на производстве и услугах), то, на всякий случай еще раз решила посоветоваться. Всем спасибо!

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никогда так считать было нельзя при УСн 6%. Никогда расходы не учитывались при этом объекте налогообложения

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    37
    Ну простите - скорей всего, я путала тогда бух и налоговый учет. Все приходит с опытом!

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Возможно, вопрос по теме: на 15% УСН ничего не продаем, закупаем оборудование для монтажа охранно- пож. сигнализации. Когда включать в расходы стоимоть купленного оборудования - в момент оплаты поствщику или в момент передачи в производство? И с з/п сотрудников когда списывать расход - в последний день месяца ( когда начисляем з/п) или в день выдачи ( 10 числа след.месяца)?

  15. #105
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    более поздней датой из получения и оплаты;
    более поздней из начисления и выплаты
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    9
    Уважаемые коллеги,помогите разобраться.Много лет работала на ОСНО,УСНО для меня темный лес. Фирма на ЕНВД + УСНО 6%. Реализуем гардеробы частным лицам и юрлицам.Все бы было понятно,если бы оплата была 100% . У нас так: покупатель вносит в кассу аванс 80%,на следующий день или позже гардероб формируется на складе,доставляется ему домой и еще может быть услуга монтажа. Вся бухгалтерия ведется в экселе.Хочу в программе начать учет с нуля и правильно. Вопросы: реализацию вести по каждому покупателю отдельно? если я сделаю проводку 50-90 на аванс,как я увижу что покупатель мне должен?Или мне делать 62-90 и сразу 50-62 как в опте? Попадают ли услуги монтажа под ЕНВД? В какой момент списать себестоимость90-41?Есть подписанный акт установки.

  17. #107
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    проводки, т.е. бухучет, никак не зависит от системы налогообложения;
    раз вам нужно знать состояние расчетов с контрагентами, то чисто розничная схема вам не подходит
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #108
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от тифа Посмотреть сообщение
    А тот товар,что пришел в период ЕНВД, а оплачен и реализован при УСН- мы в расходы взять сможем?
    А если пришел и оплачен в период ЕНВД, а реализован при УСН - то
    Цитата Сообщение от тифа Посмотреть сообщение
    в расходы взять сможем?

  19. #109
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #110
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да
    Спасибо.
    ЗЫ: Осталось выяснить - как это делать.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491

    остатки товара на начало года

    здравствуйте! подскажите, если у организации остаток по дт сч.41 на начало 2012 года 14млн., задолженность перед поставщиками на начало 2012года 1,5млн.руб. (был взят кредит на оплату), возможно эти остатки учитывать в затратах по мере их реализации в 2012году. Главный бухгалтер говорит -нет, не пойму почему? организации на УСН 15%

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы про затраты при расчете налога или про бухучет?
    И до 2012 года какая была система налогообложения?

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    про налоговый учёт, до 2012года тоже УСН доходы минус расходы

  24. #114
    бармен Аватар для RajichenoK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    ВЛ
    Сообщений
    173
    Чем бухгалтер мотивирует свой ответ?
    При реализации на УСН 15 % в расходы включается стоимость товара:
    реализованного
    и оплаченного поставщикам.
    Ищу место под солнцем

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    прошлым периодом, т.е. приход товара и оплата были в 2011году. но я не могу понять,где прописано ограничение , что этот товар прошлого периода не может быть взят в расходы в НУ по мере реализации.

  26. #116
    бармен Аватар для RajichenoK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    ВЛ
    Сообщений
    173
    Не ищите - нигде не прописано. Есть определенный порядок перехода при смене объекта налогообложения, системы налогообложения, может быть бухгалтер куда-то переходит.
    Ищу место под солнцем

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    нет не переходит, я новый сотрудник, меня пытаются убедить, что в 2012году я не могу принимать для НУ остатки прошлого года по мере реализации ,вот очень сомневаюсь в том, что это верно

  28. #118
    бармен Аватар для RajichenoK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    ВЛ
    Сообщений
    173
    ст. 346.17, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.10.2012)

    2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
    по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
    по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
    по средней стоимости;
    по стоимости единицы товара.
    Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

    Пусть бухгалтер приведет статьи, где приведен его порядок.
    Ищу место под солнцем

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Еще раз расскажу. (Может, запатентовать изобретение?)
    накладная на поступление. 10 шт. разных наименований по разной цене, разное количество. сумма - 150 р. На этот документ в 1С бухгалтерия формирую приход - номенклатура "товар для розничной торговли" по 1 копейке 15000 шт. на сумму 150 р.
    И правда, запатентуйте! Уже столько лет мучаюсь, и наконец-то наткнулась на дельный совет! Калькулятор, а вы в программе не ставите сразу розничную цену, когда поступление вбиваете? Например: номенклатура "товар для розничной торговли" по 1 копейке 15000 шт. на сумму 150 р., розничная цена 170р.

  30. #120
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Я по 1 рублю приходую в таких случаях. Мне кажется, это удобнее, чем по 1 коп., т.к. кол-во всегда равно стоимости.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •