×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 157
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Алексей!
    Про формулы в ехселе -сама там постояно фигачу, был опыт, когда с перепугу КДиР для ИП на ОСН сделала в ехселе на 160 страниц шрифтом 8 - естеств. таблицы с формулами.

    Вот что хочу спросить.
    1.Смотрите - приход товара от А, Б, С - но приходую то я его на одно общее наименование - товар. Или же нужно на А Б и С заводить товар отдельно и каждая строчка в номенклатуре будет например товар А, товар Б, товар С.
    2. Вы говорите "Конечно, аналитику по каждому поставщику необходимо вести раздельно... " - ну и как в общей массе проданный товар согласно кассовому чеку, пробитому на общую сумму, определить из какого же поставщика он был продан.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    [QUOTE=Горячев]Могу от себя добавить вариант... При реализации списывать не кол-во товара помноженного на 1 копейку, а сумму приходов (по чекам, например
    QUOTE]
    Списывать сумму приходов - тоже так хотела, но надо, блин, кол-во ставить, вот тут-то у меня и абзац получается.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  3. #63
    1. Приходуем на "Товар от А", "Товар от Б" и "Товар от С"... Иначе не разберетесь кому что и сколько должны...
    2. У меня, к примеру, продажи ведутся через шрих-сканер... В зависимости от того чей товар отсканировался сумма попадает в определенную секцию, например, "Поставщик А-10%" - секция 1, Поставщик С-18%" - секция 6 и т.д... (естественно, при приемке необходимо весь товар идентифицировать)...

    P.S. А у Вас номенклатура большая? Если действительно нельзя определить чей товар когда продан - может действительно инвентаризацию попробовать?...
    С уважением...

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Цитата Сообщение от Горячев
    2. У меня, к примеру, продажи ведутся через шрих-сканер... В зависимости от того чей товар отсканировался сумма попадает в определенную секцию, например, "Поставщик А-10%" - секция 1, Поставщик С-18%" - секция 6 и т.д... (естественно, при приемке необходимо весь товар идентифицировать)...
    Да Вам повезло, а у меня одной суммой пробивается без сканирования, и поэтому формула предложенная Минфином мне подходит.
    Последний раз редактировалось Хрю-хрю; 10.07.2006 в 22:19.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    11
    подскажите,пожалуйста,каким числом поставить расход? я столько всего прочитала,что мне кажется уже совсем запуталась.УСНО -15% приведу конкретный пример: 100% предоплата покупателя п/п от 20марта, мы оплачиваем поставщику п/п от 22 марта,накл.на товар от поставщика от 26 марта, наша накладная на отправку товара от 10 апреля, 2005,2006 списывалось одинаково?

  6. #66
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В апреле.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Предоплата поступила - это ваш доход, входит в налоговую базу 1 квартала, товар отправили покупателю - признаем расход (купленный товар оплачен и отгружен). Дата расхода - 10 апреля.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    11
    также и в 2005 2006г. а то мне надо будет уточненки посылать, Спасибо большое за ответ

  9. #69
    andreymac
    Гость

    Учет товаров

    В 1С "Бухгалтерия предприятия" 8.1 нормально реализован учет товаров при УСН. Надо только указать в учетной политике "вести партионный и количественный учет", а при настройке договоров контрагентов указать "вести расчеты по расчетным документам".
    Списание товаров (реализацию) в рознице можно вести двумя способами: 1 - по аналогии с оптом - проданный товар за день заносится в реализацию и на основании реализации выписывается приход по кассе на основании отчета кассира-операциониста, 2 - на основании периодической инвентаризации (смена, неделя, месяц, квартал) - оформляется только ежедневная выручка, а в конце какого-либо периода делается инвентаризация товаров и на ее основании списывается на продажу отсутствующий товар. По мере оплаты поставщику и списываются расходы по товарам (по неоплаченным поставщику - в момент оплаты, по оплаченным поставщику - на дату реализации). Какой товар оплачен, а какой нет программа расчитывает сама по методу ФИФО и всегда можно посмотреть результат проведения документов и определить какие товары оплачены и списаны, а какие списаны, но не оплачены поставщику и т.д.

  10. #70
    Аноним
    Гость
    зачем торговую наценку проводить в УСН? там и так приход 100р реализация 150, в книге отражаются доходы150р расходы 100. А торговая наценка сч42 то где мелькает он же как я понимаю закрывается

  11. #71
    Аноним
    Гость

    Вопрос ВОПРОс

    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Еще раз расскажу. (Может, запатентовать изобретение?)
    накладная на поступление. 10 шт. разных наименований по разной цене, разное количество. сумма - 150 р. На этот документ в 1С бухгалтерия формирую приход - номенклатура "товар для розничной торговли" по 1 копейке 15000 шт. на сумму 150 р.
    Второй этап. По итогам месяца создаю распечатку из 1С торговли, где аналитика. Эта распечатка представляет из себя таблицу, где видно количество проданного товара, его закупочную стоимость и сумму полученную от реализации. фактически из этого отчета мне нужны две суммы - продано товара по себестоимости всего и выручка от реализации. допустим, за месяц продаж по закупочной цене получилось 423 р., выручки получили - 477 р.
    Я делаю один документ - продажа в розницу. так как закупочная стоимость товара - 1 коп., продано по себестоимости на 423 р., значит за месяц я продала 42300 шт. "товара в розничной торговле" на сумму 477 р. Дальше программа делает все автоматически - наценку высчитывает на единицу (нам это не надо), и считает сумму прибыли за месяц. она (если с округлением) ровно такая, как в отчете из 1С торговли, а именно 477-423 = 54 р. Вот и все!
    Калькулятор,
    что это за таблица из Торговли? 1с:8 Управление торговлей

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Подниму темку....

    Добрый день, уважаемые!

    вот...как-то УСН обходила меня 20 лет стороной...
    теперь пришлось познакомиться...

    УСН 15%.
    Розничный магазин. Продукты питания. Ассортимент - неск.тыс.наименований.

    Встал вопрос- как максимально упростить себе жизнь при принятии в расход себестоимости....

    Управленческих задач перед бухом не ставят, значит, принимаем и пользуемся котловым/сумовым методом учёта товара по продажной цене (с учетом наценки).

    Как и "100 лет назад", считаем реализованное наложение (наценку), используем предложенный Минфином способ (письмо от 28.04.06 № 03-11-04/2/94),
    определяем стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы текущего периода.

    Вопрос дня:
    и что? вот прям так, одной цифрой сразу за месяц и списать в расход в КУДиРе сумму реализ/оплач.товаров?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    67
    У меня ситуация такая: тоже несколько тысяч артикулов, но весь учет ведется по позициям. То есть для каждой поступившей оплаты отследить каждую позицию в счете от прихода до продажи и свести фактическую цену оплаты с фактической ценой продажи в одну таблицу - не проблема. Вопрос у меня только в том, как это показывать налоговой? Как должна выглядеть эта таблица?

    Например: оплата по счету № 1 - счет целиком, напротив каждой позиции - дата поступления, номер счета поставщика, цена в счете поставщика, дата оплаты поставщику?

    Вроде бы просто и логично, но я такой формы нигде не встречала.

    И какая запись при этом в КУДИР: доход - номер счета, сумма полученной оплаты, одновременно расход - сумма оплаты за товар (без разбивки по позициям и счетам)?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от ip el Посмотреть сообщение
    И какая запись при этом в КУДИР: доход - номер счета, сумма полученной оплаты, одновременно расход - сумма оплаты за товар (без разбивки по позициям и счетам)?
    когда я пробовала для развития, как это формирует 1с (как у вас, пономенклатурный учёт по покупным ценам), то в КУДИР попадает так:
    пришли деньги от покупателя, встало в доход, и тут же в расход в части, рассчитанной 1с. Рассчитано было верно.

    Правда, номенклатуру я создавала из 2-х единиц....

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Интересно, а налоговую эти нерасшифрованные записи (расход-доход) устраивают? Каким образом она проверяет соответствие проданной номенклатуры оплаченному товару (за 1 квартал - это сотни позиций, разбросанные по разным счетам)? При том, что я не пользуюсь 1с, а своей программой, поэтому выгрузить мою базу они не смогут, все только вручную.

    В одном оплаченном счете могут быть позиции из десятка поставок за разные даты, каждая поставка - под тысячу позиций. Вручную чтобы найти одну проданную позицию в бумажных счетах от поставщика (если предоставить уже расписанные источники товара), надо потратить ну примерно 1-2 минуты, потом нужно внести ее цену в компьютер. Допустим, за квартал продано 500 позиций в 10 счетах. Получается 1000 минут или два плотных рабочих дня на одного налогоплательщика. Итого за квартал один проверяющий успевает обработать примерно 35 налогоплательщиков. А если проданные позиции в счетах не расписаны по источникам, то времени нужно намного больше, до получаса на 1 позицию. Думаю, что вряд ли кто-то делает такую работу. Но как же тогда происходит проверка соответствия номенклатуры? Что мне надо предоставлять?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а налоговую эти нерасшифрованные записи (расход-доход) устраивают
    тоже хочется послушать прАктиков....

    пока думаю, что проверка осуществляется как обычно- по плану.... сколько нужно взять с фирмы, столько и возьмут.
    уж точно никто ваши тысячные номенклатуры считать не будет.

  17. #77
    Клерк Аватар для тифа
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Я так и делала, проверка прошла все ОК. Разбираться по номенклатуре не хочется не только нам одним!
    Не могли бы поподробней о проверке...знаю,что вы писали еще в 2006г....У нас ИП розница(продукты) ЕНВД +УСН,номенклатура товара большая. учет товара ведется в 1С:ТиС по номенклатуре, весь остальной учет в 1С:бухгалтерия.
    1.достаточно ли налоговой оборотной ведомости из 1С:торговля и склад,распечатанной помесячно,в которой видны продажи и по закупочной цене, и по цене реализации ?
    2.нужно ли им для проверки еще и таблицы, которые предложил господин Горячев (ссылка на них есть в этой ветке). Они, мне кажется, очень удобны и для нас самих....
    3.В тех таблицах, есть и оплата поставщику...налоговой достаточно ли будет для подтверждения оборотки по сч.60 из 1С УСН?
    4. поделитесь опытом проверок, что,как они проверяют...
    и еще такой момент...сейчас с ЕНВД переходим полностью на УСН.Есть ли какие-то подводные камни, нужно ли инвентаризация?товар продали, когда были на ЕНВД, а оплатили в период УСН...
    аааааа!!!!я уже зависла с этими вопросами!!!голова просто кругом....(((

  18. #78
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от тифа Посмотреть сообщение
    товар продали, когда были на ЕНВД, а оплатили в период УСН...
    В этом случае в расход по УСН товар включать будет нельзя.
    Я так думаю, чем сложнее и запутаннее будет расчет, тем сложнее налоговой будет доказать, что он неправильный
    Но сама уже много лет не рискую вести розницу с большим количеством номенклатуры и отсутствием поштучного учета реализации на УСН доходы минус расходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #79
    Клерк Аватар для тифа
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    70
    Спасибо....А по остальным вопросам сможет кто помочь????...
    Если мы будем распечатывать оборотку за месяц и 1С Торговля и склад,будут ли проверять, ..например "гречка 500гр." продано на 1000р.,по себестоимости 800р.(берем в расходы), - а теперь докажите, что вы ее оплатили поставщику"...или налоговая так детально не проверяет?или эт уже я "чем дальше в лес,тем больше дров"?
    А как быть, если некоторый товар приобретен за нал без кассового чека(овощи,фрукты).У себя я его не провожу,т.к. нет подтверждающих документов, а в 1С ТиС, а следовательно в оборотке этот товар есть...отказаться сразу от этих товаров не получится((((

  20. #80
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от тифа Посмотреть сообщение
    а теперь докажите, что вы ее оплатили поставщику"...или налоговая так детально не проверяет?
    Имхо, выборочно может взять несколько позиций, или один месяц какой-нибудь. И ведь по закону подлости им попадется какой-нибудь сознательный или случайный косяк...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #81
    Клерк Аватар для тифа
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    70
    Правильно ли я понимаю, что если в период применения УСН мы не сможем взять в расходы суммы реализ.и оплаченного поставщику товара?, а наши доходы-вся сумма по Z-отчету(даже за проданный товар,что был при ЕНВД)?...
    ..может тогда проще нового ИП зарегить?...и старый ИП продаст весь товар новому ИП?а новый ИП уже будет на УСН и расходы по приобретению товара сможет учесть у себя в расходах?..

  22. #82
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от тифа Посмотреть сообщение
    а наши доходы-вся сумма по Z-отчету(даже за проданный товар,что был при ЕНВД)?
    при чем здесь ЕНВД? Вы про закупку, что ли? доход при УСН - да, вся сумма по z-отчету.
    А в расход взять оплаченное ранее не сможете. При смене режимов налогообложения всегда так нехорошо.
    Могу посоветовать свести до минимума товарные остатки на дату смены налогового режима, возможно, путем возврата товара во время ЕНВД и получения его потом обратно уже во время УСН.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #83
    Клерк Аватар для тифа
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    70
    Спасибо за ваши ответы....
    А тот товар,что пришел в период ЕНВД, а оплачен и реализован при УСН- мы в расходы взять сможем?

  24. #84
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    добрый день! УСН Д-Р. если мы оплатили товар поставщику, и реализовали его полностью, но покупатель нам его еще не оплатил (или оплатил частично) - можем ли мы принять в расход всю оплату поставщику или только в той части, в которой нам оплатил покупатель? спасибо!

  26. #86
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Юлля Посмотреть сообщение
    можем ли мы принять в расход всю оплату поставщику
    Были какие-то письма (МинФина, скорее всего), что можете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И без писем можно. Поскольку это прямо следует из норм НК

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    я должна руководствоваться ст.346.17: расходы учитываются в составе расходов с учетом след. особенностей: "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации - по мере реализации указанных товаров".
    я оплатила поставщику 1 миллион за товар, предназначенный для дальнейшей реализации. Продала его полностью, но деньги за него от покупателя еще не получила. Я уже могу списать в расходы полностью один миллион??? спасибо!

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    реализацией является отгрузка товаров получателю, если, конечно, у Вас конечно, не стоит в договоре переход права собственности к покупателю после того, как он Вам оплатит товар

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    А как же ПИСЬМО Минфина РФ от 12.11.2009 № 03-11-06/2/242??, кот. говорит что факт оплаты покупателем за реализованный товар должен быть?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •