×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вопрос Договор и сделка

    Для разных целей хотелось бы четко для себя-бухгалтера- прояснить разницу в юридических понятиях (определениях) договор и сделка.
    1. Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор это всегда сделка тогда как сделка не всегда договор.
    К договорам применяется правила о 2-х и многосторонних сделках.
    2 .Сделками признается действия физических и юридических лиц направленные на возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей.
    Способы выражения, закрепления или засведетельствования воли, субъектов засвидетельствовавших сделку, называются формами сделок Сделки могут заключаться в устной форме, письменной, письменной нотариальной, с помощью конклюдентных действий (без слов ).
    Я почему-то раньше считал, что договор это соглашение, а сделка это что физически делается по соглашению. То есть договор порождает обязанности, а действия при исполнении сделки их разруливают. Понимаю, что это заблуждение. Не сочтите за труд господа юристы и проясните пжлста. А может и совет какой, как ... ,чтобы в мозгах сразу утряслось ... конкретно.
    Полагаю это будет интересно и другим бухам.
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Сделками признается действия физических и юридических лиц направленные на возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей.
    Все правильно. Отлично! И никаких подводных камней здесь нет.

    С договором сложнее.
    Договор - это двух- или многосторонняя сделка. Это определение из ГК. Но оно касается лишь одной из сторон договора.

    Теория права выделяет три аспекта договора: договор-сделка, договор-документ и договор-правоотношение.

    Договор-сделка - это, другими словами, заключение договора. Результатом этой сделки является возникновение прав и обязанностей у сторон. Совокупность этих прав и обязанностей - это и есть договор-правоотношение.

    По мере совершения сторонами различных действий (передача товара, платеж и т.п.) эти права и обязанности исчезают/преобразуются. Таким образом, эти действия также являются сделками, совершаемыми в ходе реализации договора-правоотношения.

    Ну а договор-документ - это совсем просто. Речь идет о форме, в которую стороны облекли сделку. Договор-документ может не существовать (если сделка была устной) или состоять из десятков томов (если это договор на строительство здания).

    В частности, мнимая сделка - это договор-сделка, не создающая договор-правоотношение.

    Disclaimer!!! Это все "на пальцах".

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вопрос

    Стас у меня техническое и экономическое образования. Поэтому извини за штампы, которые навсегда засели у меня в голове и в словесах.
    То есть, сделка все же действия субъектов и физические изменения объектов результатом которых является возникновение, изменение или прекращение юридических (гражданских?) прав и обязанностей.
    Я к чему так издалёка. Понятия сделка часто применяется в НК и вообще в НЗ. Например, ограничение 60 тыс рублей в расчетах или сделки купли продажи в 26.3 главе. Полагаю от полного представления о правовой природе сделки можно поиметь дивиденд в налоговых спорах и вопросах минихимизации. Если сделка это обязательно полный комплект действий и событий определенного свойства, то придравшись к отсуствующим моментам возможно, в частности, разрулить проблему "опт за нал=розница" на том основании, что не все составляющие сделки купли-продажи происходят в торговом зале или на торговом месте, а значит сделка не осуществлена. Надеюсь мои мысли понятны.
    Последний раз редактировалось AF; 31.01.2003 в 08:13.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ограничение 60 тыс рублей в расчетах
    с моей точки зрения, по "договору-сделке" платежи не происходят. В этой норме единственно грамотная трактовка "сделка = платеж". Да и ЦБР не имел права это ограничение устанавливать.
    сделки купли продажи в 26.3 главе
    нет такого.

    Полагаю от полного представления о правовой природе сделки можно поиметь дивиденд в налоговых спорах и вопросах минихимизации.
    Можно. Но в среднем находить различные толкования на основе различий между понятиями сделки и договора не получается... Обычно они образуют диалектическое единство... Обычно наудить что-то можно в невнятных контекстах, вроде пресловутого лимита расчетов наличными.

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Стас ты меня не понял.
    "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;"
    Для проблемы "опт за нал=розница" это
    торговое место - место, используемое для совершения сделок купли - продажи; - Далее мои мысли: Сделка = полный комплект действий=расчеты с покупателем+передача товара (а не имущественных прав, например, потому как торговля), а значит, если товар передается не на торговом месте - это не торговое место. Если это не так - сделка=частичному исполению обязательств по договору, то моя логика не проходит
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AF, въехал... Я искал в НК контекст "сделк", поэтому слово "сделок" не нашел...

    Не проходит твоя логика, как слово "сделка" не трактуй... Формулировка не очень техничная, но толкование торгового места как места, обеспечивающего "полный цикл" купли-продажи, под нее не ложится. Отдельность кассового узла не мешает оставаться прилавку "местом, используемым для".

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Жаль ...
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •